Вход

Длинные волны в экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337001
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Начало исследования длинных волн в экономике: Исследования Н. Д. Кондратьева
Глава 2 Современные теории длинных волн
2.1 Инновационные теории длинных волн
2.2 Теория перенакопления в капитальном секторе
2.3 Теория, связанная с рабочей силой
2.4 Ценовые теории
2.5 Интеграционный подход
Глава 3 Методы “смягчения” и регулирования цикла
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Длинные волны в экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Проведенное исследование теории «длинных волн» свидетельствует о том, что большие циклы способствует выявлению основополагающих тенденций их взаимосвязи с осуществляемыми социально-экономическими преобразованиями, являются целесообразным подходом к оценке состояния мирового и отечественного хозяйства и необходимости государственного участия в экономике в настоящем и будущем.
Несмотря на своеобразие и специфичность исторических условий, присущих каждой из проводимых в России реформ и контрреформ, существует тенденция успешного осуществления рыночных преобразований именно в фазах волн подъема. В то же время обратная тенденция, проявляющаяся в контрреформах, приходится, как правило, на фазы волн спада. Данный вывод подтверждает анализ цикличности осуществления социально-экономических преобразований в России на протяжении XIX - XX вв.
Нынешняя ситуация в России дает возможность взглянуть на будущее преобразований отечественной экономики, опираясь на теорию «длинных волн». Можно предположить две версии развития современных реформ в России, каждая из которых опирается на одну из альтернативных интерпретаций больших циклов, по-разному оценивающих развитие мировой экономической конъюнктуры:
а) согласно прогнозу, вытекающему из первой версии, структурные реформы в экономике Российской Федерации изначально были обречены на неуспех в силу того, что время реформ приходится на волну спада четвертого большого цикла. При этом пятнадцатилетний период попыток построения рыночной экономики в некоторой степени способствовал нарастанию зависимости хозяйственного развития страны от состояния мировой экономической ситуации. (При условии строго фиксированной продолжительности К-волн.) Согласно этой, так называемой «жесткой» версии, мировое хозяйство в настоящее время, пережив волну спада второго «цикла трансформации мирохозяйственных связей», проявившуюся с 70-х гг. XX в., только начинает переход к улучшению экономической конъюнктуры.
б) вторая гипотеза исходит из концепции, смысл которой состоит в том, что внутренние и внешние условия для реализации российских реформ уже созрели. Модель развития подобной ситуации опирается на иное, нежели в первом случае, понимание больших циклов. В частности, можно предположить, что начавшиеся в 90-х гг. XX века радикальные трансформации российской экономики ныне приходятся на начало волны подъема нового, в соответствии с концепцией Н.Д. Кондратьева - пятого большого цикла (или третьего «цикла технологических революций»). (При условии, что современный большой цикл не является простой копией предыдущего, а способен изменяться, в том числе и по продолжительности протекания.)
Данный прогноз верен при условии, что новый большой цикл не является простым повторением предыдущего, а способен сокращаться по мере развития и усложнения мировой рыночной системы. В данном случае есть ряд аргументов «за»: неодинаковые периоды протекания К-волн в прошлом; усиление влияния морального износа на период смены основных материальных благ; значительное сокращение времени как первоначального внедрения, так и последующей диффузии НИОКР; накопление потенциала технологических нововведений в микроэлектронике, биотехнологии, создании новых материалов; наличие тенденции к сокращению больших циклов именно в фазах волн спада; создание интеграционных группировок, способствующих повышению темпов экономического роста в масштабах мирового сообщества.
Таким образом, можно констатировать, что материальные и социальные предпосылки для зарождения очередной, пятой «длинной волны» созрели приблизительно в начале 90-х гг. XX столетия. Следовательно, можно предположить, что с 1995-1997 гг. начался пятый большой цикл (третий «цикл технологических революций»), который будет в ближайшие десятилетия способствовать улучшению экономической конъюнктуры и успешной эволюции всего мирового сообщества.
Создание достоверной модели развития экономической ситуации в стране предполагает учет национальной специфики. Успешные преобразования отечественного хозяйства, прежде всего его структур, сегодня как никогда зависят от внутренних условий, которые во многом определяются государственной экономической политикой, нацеленной на обеспечение устойчивого экономического роста, уровня жизни населения, осознания обществом стоящих перед ним задач, идеологического и правового обеспечения реформ. Учитывая неблагоприятную тенденцию в развитии данных факторов вплоть до 2000 года, можно констатировать, что вполне возможно некоторое торможение намеченных планов по преобразованию российской экономики, несмотря на общее улучшение мировой хозяйственной конъюнктуры и начало фазы подъема 5-ой К-волны.
Следует также констатировать, что неолиберальная доктрина, поло-женная в основу преобразований, не позволяла России воспользоваться потенциалом, связанным с улучшением хозяйственной конъюнктуры. Провальный курс реформ не трансформировался в коллапс и окончательный развал, возможно, именно благодаря начавшейся фазе подъема «цикла технологических революций».
Таким образом, учитывая воздействие на процесс преобразований рас-смотренных выше негативных тенденций при одновременном улучшении эко-номической конъюнктуры в связи с наступлением фазы подъема новой К-волны, можно предположить следующее. Необходимых показателей, характеризующихся 8-10-процентным приростом отечественной экономики, Россия достигнет к 2010 г., определяя, таким образом, фазу торможения от начала волны подъема, вследствие воздействия негативных внутренних факторов, требующих определенного срока для своего устранения, приблизительно в 15 лет. Поэтому, если совместить две прогнозные оценки, основанные на теории «длинных волн», по-разному оценивающие перспективы отечественных социально-экономических преобразований, следует отметить, что их сроки по мере развития реальных событий в экономике и государственной политике, в некоторой степени сближаются.
Таким образом, с одной стороны, налицо объективные условия для благоприятного проявления фазы подъема новой К-волны. С другой - реформированию экономики на протяжении 1990-х гг. препятствовали неблагоприятные внутренние условия, сформировавшиеся за период либеральных преобразований отечественного хозяйства. Они потребовали 10-летнего периода для осознания необходимости изменения основных приоритетов экономической политики, усиления государственного участия в обеспечении условий развития рыночных отношений, что затормозило возможность выхода российской экономики на траекторию устойчивого роста в условиях волны подъема нового большого цикла. Исходя из этого, можно предположить, что Россия лишь сегодня набрала необходимые для устойчивого экономического развития темпы экономического роста, которые продлятся приблизительно до 2020-2025 гг.
При обосновании современных тенденций государственного регулирования экономики с учетом влияния К-волн, особая роль принадлежит аспекту периодического возрастания и ослабления государственного участия в хозяйственной жизни с учетом влияния волн подъема и спада больших циклов. Исследование данного вопроса позволяет выявить тенденцию, позволяющую сформулировать положение о наличии влияния больших циклов, чередующихся в виде «длинных волн» двух типов («циклов технологических революций» и «циклов трансформации мирохозяйственных связей»), на процесс периодического возрастания и ослабления государственного участия в хозяйственной жизни. Сущность данной тенденции состоит в том, что в период протекания волны подъема «циклов технологических революций» (ЦТР) в экономической теории и практике зарождаются и утверждаются концепции, обосновывающие необходимость минимального участия государства в хозяйственной жизни, которые постепенно теряют свою актуальность в период волны спада ЦТР. Напротив, волны подъема «циклов трансформации мирохозяйственных связей» (ЦТМС) характеризуются появлением и развитием типов хозяйствования и доктрин о безусловной необходимости государственного участия в регулировании хозяйственного механизма. Затем их роль и значение в экономической теории и практике постепенно снижаются и окончательно меняются на возрождающиеся идеи экономического либерализма в период волны спада ЦТМС.

Список литературы


Список используемой литературы

1.Глазьев.С. Мировой экономический кризис как процесс смены тех-нологических укладов.// Вопросы экономики, 2009
2.КондратьевН. Проблемы экономической динамики. М., 2009
3.Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвиде-ния. Избранныетруды. / Н.Д. Кондратьев. M.: Экономика, 2008
4.Меньшиков С., Л.Клименко. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. М., 2009
5.Меньшиков, Л. А. Клименко Длинные волны в экономике /М: Меж-дународные отношения – 2007
6.Столбов. М. Эволюция монетарных теорий деловых циклов.// Вопро-сы экономики, 2009
7.Сыроватко А.А., Зубенко Ю.Д., Калашников Н.Н., Матвеев И.А. Системный анализпроизводственно-экономических циклов / Материалы Первой международнойконференции «Циклы». Часть первая. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. С. 214-217.
8.Соколов Ю.Н. Общая теория цикла. Единая теория поля. Ставро-поль: Изд-воСевКавГТУ, 2006. 55 с.
9.Мазуркин П.М. Распределение реальных циклов / Материалы Вто-роймеждународной конференции «Циклы». Часть первая. Ставрополь: Изд-воСевКавГТУ, 2007. С. 51-55.
10.Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. – М.: Ассоциация«прогнозы и циклы». Серия «Новое в прогнозировании: теория, методы, опыт», 2005.
11.Тинберген. Я. О методе статистического исследования делового цикла. ОтветДж. М.Кейнсу.// Вопросы экономики, 2007
12.Хубиев К. Особенности российского экономического цикла.// Экономист, 2009
13.Хасбулатов Р. И. Международные экономические отношения /М: Новости - 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024