Вход

Особенности употребления неологизмов в публицистике.(на материале газеты "Факт" или любой другой). Лучше другой, аналогичной.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336997
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Неологизмы в системе современного русского языка. Стилистическая роль неологизмов в текстах массовой коммуникации
1. 1. Понятие неологизма. Исторические аспекты использования неологизмов в русском языке
1. 2. Место и функция неологизма в системе языка. Виды неологизмов в современном русском языке
1.3. Механизмы образования неологизмов
1.4. Неологизм как стилистическое средство
Глава 2. Особенности использования неологизмов в публицистике (на примере журнала «Newsweek»)
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности употребления неологизмов в публицистике.(на материале газеты "Факт" или любой другой). Лучше другой, аналогичной.

Фрагмент работы для ознакомления

Материалы исследования. В качестве практических материалов для исследования были взяты статьи из еженедельного журнала «Newsweek» от №8 (134), от 19-25 февраля 2006 г. и статьи из журнала «Forbes», № 3, март 2007 г.
Методы исследования. Исследование проводилось при помощи следующих методов: анализ существующей литературы по теме, типологизация неологизмов, сравнение и сопоставление примеров из средств массовой информации, качественный и количественный анализ примеров текстов.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в анализе практики использования неологизмов именно в текстах массовой коммуникации. На данном этапе неологизмы были исследованы только в общеописательном ключе. Исследование может быть использовано для дальнейшей работы по данной теме. Курсоваяработа может считаться актуальной и значимой в силу недостаточной изученности данной проблемы.
Содержание работы. Работа состоит из введения и двух глав. В первой главе рассматривается понятие неологизма, его функции в системе языка, дается типология неологизмов, рассматривается способы их образования и стилистическая функция. Со второй главе исследования дается общий и стилистический анализ примеров из печатных средств массовой информации (журнала «Newsweek»), обобщаются особенности употребления неологизмов в текстах СМИ. Работа снабжена заключением и списком литературы.
Заключение
Рассмотрев теоретическую литературу по теме «неологизм», классические и самые современные исследования по этой теме, примеры текстов из печатных средств массовой информации, мы можем прийти к некоторым выводам.
Тема возникновения и использования неологизмов в текстах массовой коммуникации остается актуальной. В силу общественно-политических, экономических и социальных изменений в обществе последнего времени структура и лексический состав языка меняются, что находит отражение также в появлении и исчезновении некоторых слов. Думается, что эта тенденция найдет свое продолжение и в будущем. Общественные преобразования в нашей стране происходят постоянно, поэтому русскому языку еще предстоит появление новых слов.
Функциональную роль неологизмов можно определить как «обновление языка» - появление новых понятий обеспечивает приток новых слов в русский язык. Причем основным источником неологизмов были и остаются тексты СМИ и науки. При этом закономерен тот факт, что место неологизмов в самой системе языка достаточно неопределенно и во многом зависит от коммуникативной ситуации: важно, чтобы слово воспринималось носителями языка как новое.
Классификация неологизмов достаточно обширна и остается предметом споров. Отметим, что в современном русском языке существует несколько основных групп неологизмов: по способу словообразования - лексические и семантические, по условиям создания – анонимные и индивидуально-авторские, по цели создания – номинативные и стилистические, по намеренности употребления – обычные и окказиональные.
Неологизмы могут образовываться тремя путями: путем словообразовательной деривации (образования новых слов из существующих в языке морфем по известным, обычно продуктивным, моделям), путем семантической деривации, т.е. развития в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным, путем заимствования слов из других языков или из некодифицированных подсистем данного языка – из диалектов, просторечия, жаргонов. Механизмы образования неологизмов основаны на продуктивных языковых моделях: суффиксации, префиксации, словосложения, аббревиации, телескопии, аферезиса, сращения, графическая гибридизации.

Список литературы

Список литературы
1.Абдалян И.П. Практическая стилистика русского языка. М., Спутник, 2000. 108 с.
2.Беглова Е.И. Средства русского языка в стилистическом аспекте. Учеб. пособие. Стерлитамак, СГПИ, 2001. 291 с.
3.Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. М, УРАО, 2002. 158 с.
4.Бразговская Е.Е. Стилистика русского языка. Лингво-стилистический анализ текста. Учебное пособие. Пермь, Пермский гос. пед. Университет, 2003. 103 с.
5.Валгина Н.С. Функциональная стилистика русского языка. Учебное пособие. 2-е изд. М., изд-во МПИ, 1989. 61 с.
6.Голуб И.Б. Стилистика русского языка. 3-е изд. М., Рольф, 2001. 448 с.
7.Горшков А.И. Русская стилистика. М., Астрель., 2001. 366 с.
8.Гузина О.С. Лингвостилистический анализ текста. Учеб пособие. Иркутск. Изд-во Иркутского гос. пед. Университета. 2001. 190 с.
9.Кожина М.Н. Стилистика русского языка. Учебник для студентов пед. Институтов. 2-е изд. М., Просвещение. 1983. 223 с.
10.Кононенко В.И. Грамматическая стилистика русского языка. Пособие. Изд 2-е. Киев., Школа, 1991. 239 с.
11.Кукушкина О.В. Основные типы речевых неудач в русских письменных текстах. М., Диалог-МГУ, 1998. 285 с.
12.Москвин В.П. Стилистика русского языка: приемы и средства выразительности и образности речи. Пособие. Волгоград., Учитель, 2000. 197 С.
13. Николаева Т.М. Очерки по исторической стилистике и словообразованию. Казань, изд-во казанского университета. 2000. 147с.
14.Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М., Высшая школа, 1987. 399 с.
15.Романова Н.Н. Стилистика и стили: учебное пособие. М., Моск. Гос. университет сервиса. 2000. 168 с.
16.Семенова Н.В. Практическая стилистика русского языка: учебно-методическое пособие. Великий Новгород, издательско-полиграфический центр Новгородского Государственного Университета, 2006. 55с.
17.Солганик Г.Я., Дроняева Т.С. Стилистика современного русского языка и культура речи. Учеб. пособие. М., 2002. С. 83-84
18.Столярова Е.А. Стилистика русского языка (учебное пособие). М., 2006.
19.Шустрова Л.В. Лексическая стилистика русского языка. М., 1995.
20.Безрукова А. А. Аббревиатурные неологизмы–заимствования в русском языке новейшего времени. \\ http://www.ssu.samara.ru/ ~vestnik/gum/1999web1/yaz/199911201.html
21.Максимов В. И. Типы неологизмов в современном русском языке. \\ http://www.gramota.ru/journals.html?m=ruszr&n=03-2001&id=198
22.Страмной А.В. Газетный текст как источник неологизмов. Автореф. на соиск. степ. канд. филол. наук. Волгоград, 2007. (на правах рукописи.) \\http://www.volsu.ru/Volsu/news/diser/avto66.doc


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024