Вход

Особенности правового регулирования трудовых отношений медицинских работников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336930
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРУДОВОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА
1.1 Трудовое право в России: основные понятия
1.2 Понятие о трудовом договоре
1.3 Процесс приема на работу, испытание
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕДРАБОТНИКОВ
2.1 Рабочий день, работа по дополнительным соглашениям
2.2 Отпуска
2.3 Пенсионное обеспечение
2.4 Льготы, страхование
ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности правового регулирования трудовых отношений медицинских работников.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Решить ситуационную задачу.
4. Сделать выводы по теме.
Материальны и методы исследования. В процессе написания курсовой работы было изучено 19 источников отечественной литературы, в т.ч. 2 печатных издания, Интернет – источники, нормативная документация, приведен разбор ситуационной задачи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика правового регулирования трудовой медицинской сферы состоит в первую очередь в том, что значительная доля правовых норм принята в качестве ведомственных актов сравнительно давно. Это приказы Министерства здравоохранения СССР, Министерства здравоохранения РСФСР, Минздрава РФ и даже приказы Наркомздрава СССР. Многие нормативные акты существенно и иногда безнадёжно устарели, однако не отменены и подлежат применению до сих пор в части, в которой они не противоречат действующему российскому законодательству.
Множество правовых норм, принадлежащих разным правовым отраслям, применяются и в медицинской сфере. Это нормы, касающиеся порядка образования медицинского предприятия, его лицензирования и аккредитации (гражданское и административное право), нормы, регулирующие налогообложение лечебных и фармацевтических предприятий (финансовое и налоговое право); нормы, определяющие специфику трудовых отношений врача с работодателем и льготы медработникам (трудовое право и право социального обеспечения); гражданско-правовые нормы, регулирующие порядок заключения и исполнения договоров на оказание медицинских услуг; нормы страхового права; нормы, регулирующие понятие и пределы врачебной тайны и т. п.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ.
2.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (Раздел Х Права и социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников).
3.Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. №871 "О порядке предоставления в 2008 и 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление денежных выплат медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов РФ".
4.Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2006 г. №191 "Об утверждении перечня должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников".
5.Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. №101 "О продолжительности рабочего времени медработников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".
6.Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
7.Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. №1588 "Об установлении врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодного дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска за непрерывную работу в этих должностях".
8.Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. №391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей".
9.Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. №41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
10.Постановление Минтруда РФ от 8 августа 1996 г. №50 "Об утверждении Порядка предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) и ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека".
11.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2008 г. №15н "О порядке и условиях осуществления в 2008 и 2009 годах денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения ведомственного подчинения при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи".
12.Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 января 2006 г. №18-МЗ "О порядке оформления в 2006 году трудовых отношений между отдельными категориями медработников и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта РФ)".
13.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 августа 2008 г. №55-В08-3.
14.Галь И.Г., Попов К.В., Попова Е.Н. Некоторые особенности регулирования труда медработников. //Главврач. - №2. - 2007. - С. 13 – 14.
15.Зернова И. Оформление трудовых отношений при оказании дополнительной медицинской помощи.//Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение. - №7. - 2007. – С.15.
16.Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья", Национальная Ассоциация медицинского права, Москва - Новосибирск 13 - 14 сентября 2006 г. (под ред. Ю.Д. Сергеева).
17.Медработники как специальные субъекты трудового права. Сб.: Научные труды 1 Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Том 1. М., 25-27 июня 2003г./Под ред. Ю.Д. Сергеева. М., 2003. - С. 114 - 117.
18.Микушина М.Н. Регулирование труда медработников в учреждениях здравоохранения. Сборник нормативных актов и судебных постановлений. С правовым комментарием. Издательство: Сибирское Университетское издательство, Сибирский хронограф: Новосибирск, Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, Сибирское университетское издательство, 2007 г. – 444 с.
19.Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. - Система ГАРАНТ, 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024