Вход

Традиционные и государственные праздники Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336776
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Специфика китайской культуры и общества
1.1. Особенности менталитета китайского общества
1.2 Специфика символики и праздничной китайской культуры
Глава II. Праздничная культура Китая
2.1. Государственные праздники в Китае
2.2. Традиционные китайские праздники
2.3. Религиозные праздники Китая
Заключение
Список литературы

Введение

Традиционные и государственные праздники Китая

Фрагмент работы для ознакомления

Методологическую основу исследования составляют научные работы ученых: В.М. Алексеева [2], В.Л. Абрамова [1], Л.С. Васильева [4], М.Е.Кравцовой [8], М.В. Крюкова [9], В.В. Малявина [12], М.В. Софронова, Н.Н. Чебоксарова, О.Б.Рахманина [14], В.Я. Сидихменова [15], К. Тертицкого [18], С.П. Фицджеральда [19], В.Эберхарда [20] и многих других.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез информационных источников по исследуемой теме.
Материалы курсовой работы могут быть использованы при изучении курсов о истории Востока, истории и культуре Китая, поэтому работа практически значима.
Структура курсовой работы отражает единство, содержание, логику и результаты исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение
В заключении отметим, что китайская культура представляет собой прочный конгломерат государственности и самых различных сторон духовной культуры. В ней трудно отделить политические проблемы и этику, философию и этику, философию и художественные взгляды. И все эти пласты культуры в определенной степени пронизывают повседневное существование каждого человека.
Одной из тенденций китайской культуры является стремление к познанию мира путем углубленного созерцания, поиска природного смысла всех вещей, предопределенного ему Небом. Образ Неба – основа всей космогонической картины мира в китайской культуре. Основу духовной жизни общества составляет этика, отводящая каждому человеку его особое место, его особую роль, регламентирующая все его действия от рождения до смерти. Этика обуславливает не только систему гражданского послушания, но, как ни странно, и систему гражданского неповиновения. И жесткость, и мягкость одновременно являются сущностью поведения, о которой говорил Конфуций: «великодушие и жестокость помогают друг другу». Это довольно противоречивое положение философа вполне объясняется другим его высказыванием: «На то, что противоречит правилам поведения, нельзя смотреть; то, что противоречит правилам поведения, нельзя слушать; то, что противоречит правилам поведения, нельзя делать» [5; С.63–66].
Одной из характерных особенностей китайской культуры является особое, почтительное отношение к авторитетам, в какой бы сфере они ни проявлялись, – к правителю, мудрецу или художнику, к мифологическим героям или вымышленным фантастическим существам. Это рождает особую упорядоченность того мира, который выстраивает для себя китайская культура.
Праздничная культура Китая тесно переплетается с особенностью менталитета. А также раскрывается в символике страны. Известно, что в древнекитайских воззрениях считалось, что мир возник от взаимодействия светлых (ян) и темных (инь) частиц. Они породили пять стихий – землю, воду, огонь, дерево и металл, от которых произошло все во Вселенной. Считалось, что жизнь каждого человека и даже императора связана с велениями Неба, невыполнение которых грозит всевозможными бедствиями: засухами и наводнениями, пожарами и болезнями.

Список литературы

"Список литературы

1.Абрамов В.Л., Абрамова Н.А. История философии Китая: (истоки, основные этапы развития, современность): Курс лекций. – Чита: ЧитГТУ, 1997. –204 с.
2.Алексеев В.М. Китайская народная картина. Духовная жизнь старого Китая в народных изображениях. – М.: Наука, 1966. – 260с.
3.Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). – М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2002. – 712 с.
4.Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. – М: Наука, 1970. – 480 с.
5.История китайской философии. Пер. с кит. / Общ. ред. М. Л. Титаренко. – М.: Прогресс, 1989. – 465 с.
6. История Китая / Под ред. Меликсетова А.В. – М.: Изд-во МГУ, Высшая школа, 2002. – 736 с.
7.Коростовец И. Китайцы и цивилизация. – Смоленск: Русичи, 2003. – 496 с.
8.Кравцова М.Е История культуры Китая. – Спб.: Лань, 2003. – 415 с.
9.Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В., Чебоксаров Н.Н. Этническая история китайцев в XIX – начале XX века. – М.: Наука 1993. – 360 с.
10.Куликов В.С. Неизвестный Китай. – М: Издательство «Евразия », 2005. –168 с.
11.Лисевич И.С. Традиционная китайская культура // Культурология. Дайджест. –2002. – №3 (22). – С.49–52.
12. Малявин В.В. Глава 4. Духовная культура. Религиозные организации. Народные верования. Религиозная обрядность // Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени. – М: Наука, 1987. – С.135–147.
13.Праздник // Кравченко А.И. Культурология. – Словарь. – М.: Академ. Проект, 2000. – С. 460–461.
14.Рахманин О.Б. Из китайских блокнотов: о культуре, традициях, обычаях Китая. – М.: Наука, 1984. – 85 с.
15.Сидихменов В. Я. Китай: страницы прошлого.– М.: Гл. ред. восточной литературы изд-ва «Наука», 1987. –376 с.
16.Сначков П.Н. Очерки истории русского китаеведения. – М.:Наука 1977.–225 с.
17.Тертицкий К. Китайцы: традиционные ценности в современном мире: В 2 ч. М.: МГУ, 1994. Ч. 2. – С. 249–347.
18.Тертицкий К.М. Китайцы: традиционные ценности в современном мире. Ч.1. – М.: Изд-во МГУ, 1994. – 248 с
19.Фицджеральд С.П. Китай. Краткая история искусств. – Спб.: Евразия, 1998. – 455 с.
20.Эберхард В. Китайские праздники. – М: Наука, 1987. – 128 с.
21. Энциклопедия нового Китая. – М.: Прогресс, 1989. – 509 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024