Вход

Проблемы развития и размещения производительных сил

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336740
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты размещения производительных сил
1.1Развитие планирования размещения производительных сил
1.2 Закономерности, факторы и принципы размещения производительных сил
2. Анализ размещения производительных сил в Свердловской области
2.1 Трудовой потенциал региона
2.2 Природные ресурсы Свердловской области
2.3 Производственный потенциал региона
3. Рекомендации по совершенствованию производительных сил в Свердловской области
3.1 Стратегия развития производительных сил в регионе
3.2 Территориальные приоритеты развития
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы развития и размещения производительных сил

Фрагмент работы для ознакомления

57,5
27,2
Структура занятых в основных отраслях экономики области на период до 2015 года приведена в таблице 2.
Таблица 2
Структура занятых в основных отраслях экономики Свердловской области (в %)
2000
2005
2010
2015
Занято - всего
100
100
100
100
в том числе:
Промышленность
32,2
33,8
35,0
34,0
Агропромышленный комплекс
4,7
4,6
4,5
4,5
Транспорт и связь
7,0
7,3
7,5
7,6
Строительство
7,0
7,8
9,0
9,2
Жилищно-коммунальное хозяйство (включая бытовое обслуживание)
6,5
6,8
7,0
7,3
Здравоохранение (включая социальное обеспечение и физкультуру)
7,0
7,1
7,3
7,4
Образование
9,4
9,5
9,7
10,0
Прочие отрасли
26,2
23,1
20,0
20,0
В перспективе, учитывая индустриальную специфику области и инвестиционно-инновационный характер экономических преобразований, несколько возрастет в структуре занятых доля работающих в промышленном комплексе, транспорте и связи, строительстве.
2.2 Природные ресурсы Свердловской области
Природно-ресурсный фактор, прежде всего его минерально-сырьевая составляющая, исторически остается и в ближайшее десятилетие по-прежнему будет входить в число важнейших, определяющих как характеристику потенциала, так и особенности программных решений по развитию отдельных территорий области и всей ее экономики в целом.
Уровень использования ресурсов не одинаков. Наиболее вовлечены в сферу материального производства лесные, земельные и ресурсы недр, в несколько меньшей степени - водные ресурсы. В последнее время приняты все меры по вовлечению в отработку техногенных образований.
Свердловская область обладает разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами. На ее территории имеются значительные запасы железных руд (в основном, ванадийсодержащих), меди, никеля, хризотил-асбеста (таблица 3). Достаточно высоки запасы россыпного золота и платины, рудного золота, камнесамоцветного сырья. Практически не ограничены ресурсы сырья для развития строительной индустрии, разнообразных облицовочных и поделочных материалов.
Таблица 3
Природные ресурсы Свердловской области
Полезные
ископаемые
Запасы области (млн.
тонн)
% от общих запасов
РФ
Ежегодная добыча
в области (тыс. тонн)
% от общей добычи
в РФ
Ванадий
5,7
92
54,7
98
Асбест
67
59
361,2
74
Железные руды
7890
14
43036
21
Медь
4,1
х
31,4
8
Никель
0,5
х
22,2
14
В результате интенсивной отработки месторождений полезных ископаемых, сокращения геологоразведочных работ в связи с резким недовыделением средств после 1992 года наметилась тенденция к снижению ежегодно приращиваемых запасов в объемах, необходимых для компенсации выбывающих (добываемых) запасов, негативным изменениям в кадровом составе геологической службы.
К наиболее острым проблемам в обеспечении минеральными ресурсами в области можно отнести следующие:5
1. Дисбаланс в потребности и наличии минерального топлива (угля, нефти, газа).
Так, по углю область обеспечивает потребности собственными ресурсами только на 10%, а по углеводородному сырью - до 1%, недостающее количество угля (до 20 млн. тонн в год) завозится из Казахстана (Экибастуз) и Кузбасса.
2. Среди рудного сырья особую остроту после распада СССР приобрела проблема легирующих компонентов для черной металлургии: марганца, хрома, являющихся к тому же и химическим сырьем, обострились также проблемы самообеспечения собственным сырьем для цветной металлургии и, прежде всего, медной подотрасли, отсутствуют запасы гипсового и ангидритового камня для стекольного производства.
3. Наличие большого количества запасов по отдельным видам минерального сырья (учтенных Государственным балансом) сегодня не в полной мере могут свидетельствовать об обеспеченности потребностей перерабатывающих предприятий, поскольку кондиции для подсчета запасов по ним длительное время не пересматривались, в связи с чем возникла необходимость в переоценке запасов разрабатываемых месторождений применительно к новым экономическим условиям.
Важнейшей проблемой является обеспечение финансирования геологоразведочной отрасли в объемах, достаточных для решения задач, связанных с приростом запасов в количествах, покрывающих ежегодную их добычу, а также проведения поисково-оценочных работ на новых перспективных объектах. При этом особенно актуальной остается проблема привлечения инвестиций, включая иностранные, как в геологоразведочную отрасль, так и добывающую.
Острой становится проблема вовлечения в хозяйственный оборот некрупных по запасам и забалансовых месторождений, а также техногенных образований, что влечет за собой применение более сложных технологий добычи и обогащения сырья.
2.3 Производственный потенциал региона
Минерально-сырьевая база области в ближайшее время остается далекой от исчерпания и будет по-прежнему служить важным фактором развития многих отраслей ее экономики: черной и цветной металлургии, энергетики, химической, промышленности стройматериалов и др. 6
В то же время необходимы дополнительные усилия по геологическому поиску, разведке и оценке запасов минерального сырья, особенно минерального топлива, область может испытывать дефицит во многих рудных и нерудных полезных ископаемых уже в ближайшие 5 лет. Поэтому долгосрочная стратегия экономического роста, опираясь на имеющийся сырьевой потенциал, одновременно должна предусматривать опережающие темпы прироста разведанных запасов минеральных ресурсов.
Будут продолжены работы по переоценке запасов разрабатываемых месторождений применительно к новым экономическим условиям, по увеличению добычи и переработки: (рисунок 1)
нефти и газа в районах (Ивдельском, Гаринском, Тавдинском, Красноуфимском, Шалинском, Нижнесергинском), которые отличает благоприятное для нефтенакопления геологическое строение и непосредственно примыкают к нефтеносным землям известных месторождений Башкортостана, Пермской и Тюменской областей;
Рисунок 1. Размещение производительных сил Свердловской области
золота на разрабатываемых и разведываемых месторождениях с использованием прогрессивных технологий извлечения;
железорудных ресурсов. Возможна реализация новых технологических цепочек получения наряду с железным концентратом медного концентрата, избегая сернистых отходов, активизация добычи руды под ожидаемый рост мощностей Нижнетагильского металлургического комбината. Общие запасы руды достаточны для наращивания мощностей;
сырья цветных металлов. В связи с сокращением импортных и отечественных поставок медных концентратов (производственные мощности медеперерабатывающих предприятий загружены лишь на 50-60%) ставится задача ускоренного освоения местных разведанных медных месторождений - Тарньерского, Валенторского. Перспективно расширение отработки Сафьяновского месторождения, освоение новых рудных залежей Волковского, Шемурского, Ново-Шемурского месторождений медноколчеданных руд, третьего Северного медесодержащего месторождения. Кардинальное решение проблем алюминиевого сырья связано с освоением Средне-Тиманского месторождения и дальнейшим развитием СУБРа;
марганцевых руд. С целью обеспечения предприятий Свердловской области собственной марганцевой рудой необходимо решать задачи по освоению группы северных месторождений марганцевых руд, продолжить разработку Тыньинского месторождения и объединить усилия промышленных предприятий области на повышение эффективности производства по полному технологическому циклу от добычи руды до выплавки сплавов;
хромитовых руд. Необходимо проведение геологоразведочных работ на новых площадях Алапаевской, Восточно-Тагильской и Первомайской группы месторождений и инфраструктурное обустройство добычных работ, что позволит частично сократить поставки хромовой руды из Пермской области и Казахстана;
углей. Поддержание действующих мощностей угледобывающих предприятий с перспективой обеспечения потребностей области в углях коммунального назначения;
сырье для промышленности стройиндустрии. Будут продолжены работы по вовлечению в хозяйственный оборот гипсового и ангидритового камня, песка.
В целях повышения эффективности использования лесных ресурсов области и их продуктивности будут продолжены работы по внедрению новых технологий, обеспечивающих качественную посадку лесных культур и механизированный уход за ними, по увеличению объемов лесовосстановительных работ, по снижению отходов в процессе заготовки и переработки древесины, Ежегодно необходимо предусматривать на площади не менее 12,5 тыс. га работы по лесовосстановлению, охватывать работами по содействию естественному возобновлению на площади не менее 25,5 тыс. га.
Приоритетным и важным направлением решения проблем водных ресурсов области намечается проведение мероприятий по дальнейшему зарегулированию и переброске стока, оздоровлению поверхностных водоисточников и охране от загрязнения подземных водоносных горизонтов. Поэтому приоритеты в пользовании водных ресурсов должны смещаться в сферы гидроэкологии развития методов кондиционирования свежей и очистки сточной воды, дальнейшего совершенствования водоохранного законодательства. Будет уделено внимание решению проблем поддержания достаточной надежности гидротехнических сооружений и систем водоснабжения населенных пунктов, особенно крупных и средних городов.
В основу структурной перестройки промышленности будет положена Концепция промышленной политики Свердловской области, которая определяет следующие приоритетные направления преобразований по отраслям.
В электроэнергетике - модернизация оборудования существующих электростанций, увеличение доли отечественных энергоносителей в топливном балансе (местного топлива, кузнецкого и печорского углей), строительство энергоблока № 4 на Белоярской атомной станции, вовлечение золоотвалов в хозяйственный оборот, взаимодействие с другими энергосистемами.
В топливной промышленности - увеличение добычи местного угля и торфа, создание мощностей по нефтепереработке.
В металлургическом комплексе - улучшение сырьевой базы, технологическое обновление отрасли, ресурсо- и энергосбережение, защита окружающей природной среды, расширение сортамента, повышение качества с увеличением производства конкурентоспособной продукции высокой степени готовности, переспециализация и диверсификация производства, выпуск экономичных профилей металлопродукции. Прорабатывается возможность реализации следующих крупных мероприятий: 7
строительство на Нижнетагильском металлургическом комбинате комплекса в составе толстолистового стана 5000 и электросварочного цеха по производству труб большого диаметра для магистральных газопроводов;
получение стального листа на Новоалапаевском металлургическом заводе с использованием новейшей модульной металлургической технологии;
производство марганцевых ферросплавов из руд Полуночного месторождения;
мероприятия по эффективному использованию никельсодержащих руд Серовского месторождения;
организация замкнутого цикла производства ванадийсодержащих сплавов;
расширение глиноземного производства на Уральском и Богословском алюминиевых заводах, что предопределяет развитие соответствующей минерально-сырьевой базы, в том числе участие в освоении Тимано-Печорского месторождения бокситов, строительство шахты Ново-Кальинская для сохранения мощностей по добыче боксита в г.Североуральске;
техническое перевооружение, внедрение новых технологий и расширение сортамента продукции ведущих предприятий медной подотрасли, расширение сырьевой базы, освоение северной группы медно-колчеданных месторождений.
С целью комплексного использования Баженовского месторождения асбеста предусматривается организовать производство магния из серпентинитовых отходов обогащения асбестовых руд на ОАО “Ураласбест”.
Кроме того, предполагается осуществить вывод из эксплуатации нерентабельных горнорудных предприятий, а также неэффективных производственных мощностей в металлургическом производстве.
Структурную перестройку в машиностроительном комплексе предполагается увязать с реализацией крупных бизнес-проектов в приоритетных для области и России отраслях промышленности - топливно-энергетический комплекс, черной и цветной металлургии, а также с выполнением военных заказов на предприятиях военно-промышленного комплекса, собственным технологическим обновлением отрасли, развитием транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и станкостроения для предприятий стройиндустрии, расширением экспортного потенциала.
Существенная роль в структурной перестройке экономики области отводится военно-промышленному комплексу, где продолжится реализация конверсионных программ, внедрение новых технологий двойного назначения, будут значительно расширены его экспортные возможности. Продвижение продукции на внешние рынки будет обеспечено организацией федерального центра вооружений и военной техники на базе Нижнетагильского института испытания металлов.
В развитии химической промышленности, лесопромышленного комплекса и реструктуризации легкой промышленности упор будет сделан на глубокую переработку сырья, продуктов производства и отходов, освоение отечественных медпрепаратов, создание управленческих вертикально-интегрированных структур.
Промышленный комплекс области выйдет на устойчивые темпы прироста промышленного производства в среднесрочном периоде не менее 4-5% в год, 8-10% в период до 2010 года и 5-6% до 2015 года.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гаврилова С.Н. Инвестиционная активность и конкурентоспособность региона: точки пересечения. //Экономико-правовые проблемы и перспективы развития в Уральском регионе: Материалы международной научно-практической конференции. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
2.Гаврилова С.Н. Факторы и условия адаптации региональных социально-экономических систем //Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. Т.1. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
3.ГавриловаС.Н., ЯтновВ.А. Типы и механизмы фазовых переходов в окрестностях критических точек регионального развития //Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. Т.1. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
4.Гимади И.Э., Аверина Л.М. Роль Уральской промышленности в хозяйственном освоении Полярного и Приполярного Урала. //Экономико-правовые проблемы и перспективы развития в Уральском регионе: Материалы международной научно-практической конференции. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
5.Гимади И.Э., Решетова Я.М. Приоритеты реформирования управления воздушным транспортом. // Транспортная система России, № 2, 2005.
6.Дорошенко С.В. Инновационность в рамках конструктивной адаптации регионов // Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе. Всероссийская научно-практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. Институт экономики УрО РАН, Курганский филиал ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
7.Ли В.А. Инвестиционный бэнкинг как способ «стоимостного новаторства» банковских продуктов и услуг кредитных организаций УрФО. //Экономико-правовые проблемы и перспективы развития в Уральском регионе: Материалы международной научно-практической конференции. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
8.Ли В.А. Институциональные асимметрии в развитии банковской системы региона как средство ее государственного регулирования // IV Международная научно-практическая конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации», ГОУВПО «Пермский государственный университет», г. Пермь, 2006.
9.Ли В.А. Повышение конкурентных преимуществ банковской системы региона в розничном обслуживании клиентов. //Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.1. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2006.
10.Решетова Я.М. Факторы эффективности деятельности уральских авиакомпаний на региональном рынке //Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. Т.1. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.
11.Татаркин А.И., . Гимади И.Э. Приоритеты развития транспортной системы Уральского Федерального округа. // Транспортная система России, № 1, 2005.
12.Татаркин А.И., Гимади И.Э., Ятнов В.А., Аверина, Матушкина Н.А. Стратегические приоритеты развития транспортного комплекса УрФО в контексте интеграции в евроазиатское пространство: международные транспортные коридоры. // Вестник евроазиатского транспортного союза, № 1, 2005.
13.Ятнов В.А. Институциональный эффект привлечения прямых иностранных инвестиций //Труды II Всероссийского симпозиума по экономической теории. Том 1. Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024