Вход

Прогноз роста объема государственной поддержки строительной отрасли в ХМАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336577
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Влияние строительной отрасли на экономику в целом
1.1 Сферы, комплексы и отрасли экономики
1.2 Строительная отрасль в условиях кризиса
2 Экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)
2.1 Инвестиционная деятельность ХМАО
2.2 Состояние строительной отрасли ХМАО
2.3 Прогноз роста объема государственной поддержки строительной отрасли в ХМАО
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Прогноз роста объема государственной поддержки строительной отрасли в ХМАО

Фрагмент работы для ознакомления

Сектор финансовых предприятий охватывает институциональные единицы, занятые финансовым посредничеством.
Сектор государственных учреждений - совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.
Сектор домашних хозяйств в основном включает потребляющие единицы.
Внешний сектор - это совокупность институциональных единиц - нерезидентов данной страны (т.е. расположенных за пределами страны), имеющих экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории данной страны.
Различают также государственный сектор как совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами, и частный сектор как часть экономики, не находящейся под контролем государства.
По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. К отраслям, производящим товары, относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства (издательская деятельность, утилизация вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и ягод и т.д.). К отраслям, оказывающим услуги, относятся образование, транспорт, торговля, здравоохранение, общее государственное управление, оборона и пр[5].
1.2 Строительная отрасль в условиях кризиса
Строительство – одна из ведущих отраслей народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.
Не секрет, что строительная отрасль, помимо занятости представителей основных строительных профессий, создает условия для занятости определенного числа специалистов в смежных отраслях - науке, проектировании, металлургии, производстве строительных материалов, машиностроении.
В условиях кризисной ситуации остановка строительной отрасли, «замораживание» строек, свертывание инвестиции в основные фонды страны подобна катастрофе.
Дело даже не в том, что прекратит свою деятельность цементная и бетонные отрасли, только набравшие относительную стабильность, - это грозит очередным витком передела собственности, рейдерства, поглощений и слияний,
Следует сказать, что строительство в нашей огромной стране (12 климатических зон, почти 40% территории - в зоне сейсмичности) не может успешно вестись без штаба отрасли, координации всех действий, должного контроля выполняемых работ. Ведь в создании сложных объектов участвуют десятки предприятий, представляющие различные отрасли. Построенные объекты - жилые, промышленные, административные - это основные фонды страны, которые должны способствовать благополучию будущих поколений ее граждан. В строительстве участвует более 200 тысяч самостоятельных производственных организаций. Многие из них не обладают достаточным профессионализмом, не в состоянии качественно выполнять работы.
Вопросы стройиндустрии отнесены к компетенции Министерства регионального развития РФ, но фактически в аппарате министерства ими занимается малочисленная «группа» специалистов этих сил на федеральном уровне явно недостаточно. Планировать и оценивать мощности стройиндустрии, финансово-экономические показатели в настоящее время затруднительно или невозможно как в бетонной промышленности, так и в промышленности стройматериалов в целом. При всем желании государства устраниться от регулирования в отрасли обязано устанавливать «правила игры» на рынке и жестко контролировать их исполнение.
Так же, в период кризиса в стране должно быть создано Министерство строительства - для координации и решения задач, стоящих перед стройкомплексом.
В своем стремлении дать полную свободу бизнесу, оградить его от избыточного контроля, государство ограничило деятельность надзорных органов на предприятиях стройиндустрии, не дав взамен ничего: не создав новых лабораторий по контролю строительных материалов в стадии обращения на строительных объектах, не организовав подготовку новых специалистов для этого контроля. В стране «правового нигилизма» от этого страдает качество строительства основных фондов страны.
Поскольку государственного регулирования в отрасли не существует и все отдано на откуп рыночно-экономическим отношениям, трудно противодействовать стихийным появлениям все новых предприятий стройиндустрии, которые выпускают некачественную продукцию.
Еще год назад эксперты, бизнесмены и руководители регионов страны высказывали тревожные прогнозы о возможном дефиците основных видов строительных материалов. А сегодня сократились инвестиции и вместе с ними «заморозились» строительные объекты. Естественно, это привело к сокращению потребления бетона, а значит, и цемента вкупе с нерудными материалами, к увеличению конкуренции на рынке. Эти негативные моменты кризиса приведут к закрытию и консервации бетонных заводов, сокращению рабочих мест, а бесконтрольный демпинг цен приведет к снижению качества продукции и, в конечном счете, строительству аварийных в будущем объектов. Единственным положительным моментом в сложившейся ситуации является разве что снижение цен на цемент и бетон[9].
Настоящий состав Государственной думы, очевидно, мало подготовлен к действиям в условиях кризисной ситуации, т.к. законодатели практически не принимают законов, противодействующих кризису и регулирующих отношения на строительном рынке. Резюмируя сказанное, приходим к выводу о том, что сегодня государство не контролирует весь строительный комплекс, а производство основного строительного материала - бетона - перешло, практически, на «саморегулирование», вследствие чего рынок переполнен предприятиями, которые могут безнаказанно выпускать бракованные материалы и изделия, некачественный бетон
Для выхода из кризисной ситуации в стратегическом объединении «государство - бизнес - наука» необходимо принят на наш взгляд, следующие меры:
1. Не допустить снижения темпов строительства и развала строительной отрасли - локомотива вывода страны из кризиса. Обеспечить государственную поддержку конечному потребителю продукции строительной отрасли.
2. Государству взять на себя функции единого заказчика в жилищном и социальном строительстве и обеспечить действенный контроль за действиями монополий, установить «правила игры» на строительном рынке - с обеспечением защиты инвесторов и прав граждан.
3. С целью снижения цен на жилье и строительные материалы законодательно ограничить норму прибыли строительных организаций и предприятий стройиндустрии.
4. Не допустить пересмотра концепции реформы технического регулирования. Активизировать деятельность производителей бетона в области формирования современной нормативно-технической базы развития отрасли, в том числе через участие в деятельности технических комитетов по стандартизации Правительству обеспечить поддержку отраслевой науки и последовательно реализовать обновление нормативно-технической базы отрасли, включая реформу технического регулирования.
5. Поднять вопрос о создании в системе Ростехрегулирования самостоятельного технического комитета «Бетон и железобетон» - аналога ISO ТС 71 (Concrete, reinforced concrete and pre-stressed concrete)
6. Восстановить полномасштабное управление строительством в стране с созданием в структуре федеральных органов исполнительной власти Министерства строительства РФ.
7. Усилить консолидирующую роль некоммерческих организаций стройиндустрии (включая Союз производителей бетона) в решении отраслевых проблем
8. Предприятиям отрасли активно совершенствовать и модернизировать производство, расширять деловые контакты и связи с зарубежными (прежде всего, европейскими) производителями бетона и их объединениями в интересах обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях вступления России в ВТО.
9. Усилить роль науки и подготовки кадров, поскольку это является необходимым условием динамичного развития отрасли производства бетона. Необходима последовательная интеграция науки и высшей школы с предприятиями и организациями, выпускающими и использующими бетон и железобетонные конструкции. Важнейшей проблемой отрасли является проблема подготовки и переподготовки кадров - инвестиций в человеческие ресурсы.
2 Экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)
2.1 Инвестиционная деятельность ХМАО
По полному кругу предприятий автономного округа объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил за январь-декабрь 2008 года 477,7 млрд. рублей или 106,1% к уровню 2007 года  в сопоставимых ценах. По итогам 2008 года основную долю в структуре инвестиций по источникам финансирования занимают собственные средства предприятий – 76,4%, на долю привлеченных средств приходится 23,6%. В объёме привлечённых средств около 53,8% составляют бюджетные средства. Структура инвестиций по видам экономической деятельности выглядит следующим образом:
- добыча полезных ископаемых – 69,9%;
- обрабатывающие производства – 1,1%;
- производство и распределение электроэнергии – 2,8%;
- строительство – 4,8%;
- транспорт и связь – 9,7%;
- операции с недвижимым имуществом – 5,7%;
- другие – 6%.
В 2009 году по оценке объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования ожидается 454,3 млрд. рублей или 91,4% к уровню 2008 года в сопоставимых ценах. Снижение инвестиций в 1‑ом полугодии 2009 года вызвано сокращением капиталовложений в сельское и лесное хозяйство (на 37%), в производство строительных материалов (на 80%), в торговлю (на 45%), транспорт и связь (на 36%), операции с недвижимым имуществом (на 48%), добычу полезных ископаемых (на 10%). Учитывая неоднозначную ситуацию, складывающуюся  в связи с влиянием мирового финансового кризиса, был проведен экспресс-опрос основных системообразующих предприятий автономного округа о выбранной ими инвестиционной стратегии. Практически все основные крупные предприятия подтвердили необходимость и возможность сохранения своих инвестиционных программ. На период 2010‑2012 годов по 1-ому варианту предполагается прирост инвестиций на 0,4-1,6% к предыдущему году. Реализация антикризисных мер и оживление инвестиционной активности предприятий обусловят прирост инвестиций по 2‑му и 3‑му вариантам в предстоящие годы. По 2-ому варианту темпы составят в 2010 году 104,3% к предыдущему году, в 2011 году – 101,9%, в 2012 году - 105,8%. По 3-му (основному) варианту темпы составят в 2010 году 112,8% к предыдущему году, в 2011 году – 110,6%, в 2012 году - 106,1%. Повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства будет определяться ускоренным ростом инвестиций в инновационный сектор экономики и высокотехнологичные проекты обрабатывающих производств. В антикризисной программе Ханты-Мансийского автономного округа ‑ Югры одним из приоритетов является стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора. Для этого Правительством автономного округа предусмотрены налоговые льготы, предоставляемые предприятиям автономного округа с целью направления финансовых ресурсов на сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала. Одной из предполагаемых возможностей роста инвестиций в основной капитал является направление на инвестиции части средств, оставляемых у предприятий в результате возможных налоговых изменений. Кроме того, решение о реализации стратегий и участии государства в финансировании инвестиционных проектов является стимулом для частных инвесторов и положительно влияет на инвестиционный климат, что также будет способствовать приросту инвестиций. Правительство автономного округа отчетливо понимает, что моноукладная сырьевая экономика не может обеспечить устойчивого развития на долгосрочную перспективу. В целях формирования условий для диверсификации экономики автономного округа при сохранении высоких темпов ее развития, создания благоприятных условий для российских и зарубежных компаний, осуществляющих или планирующих реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории  автономного округа, принят Закон “О программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры “Государственная поддержка подготовки и (или) реализации приоритетных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2007-2011 годы”. Данная Программа взаимоувязана с Реестром приоритетных инвестиционных проектов, который включает в себя 86 проектов, в том числе по направлениям:
- нефтегазохимия (5 проектов);
- нефтегазопереработка (5 проектов);
- геология и разведка недр (3 проекта);
- добыча и переработка твердых полезных ископаемых (9 проектов);
- электроэнергетика (9 проектов);
- деревообработка и целлюлозно-бумажное производство (9 проектов);
- жилищное и промышленное строительство (6 проектов);
- образование и здравоохранение (3 проекта);

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ. 4.1, 2.
2. Налоговый кодекс РФ. Ч. II, гл. 24, 25.
3. Декларация по налогу на прибыль. Порядок заполнения. СПб.: Фетида, 2002.
4. Методические рекомендации по разработке финансовой полити¬ки предприятия: Утв. приказом Минэкономики России от 1 октября 1997 г. №118.
5. Амалиев Т. «О многомерности подходов и оценке состояния строительного комплекса» // Экономика строительства, 1997г., №2, с.18 – 36
6. Барнгольц СБ., Мельник М.В. Экономический анализа деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2006 - 436с.
7. Бро Г.Г., Калинина А.П. Анализ выполнения производственной программы. Ч. 1. Л.: ЛФЭИ, 2007, 275 с.
8. Инвестиционная и строительная деятельность в российской Федерации в январе – августе 2009 года. // Строительная газета, №40, 5.10.2009г.
9. Инвестиционная и строительная деятельность в российской Федерации в 2008 году и августе 2009 года. // Строительная газета, №9, 2.03.2009г.
10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприя-тия. М.: ИНФРА-М, 2007, 415с.
11. Стоянова Е.С, Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. М.: Перспектива, 2008, 356с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024