Вход

Сравнительная характеристика "стилей" Греческой и Римской культур.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336481
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Периодизация древнегреческой культуры
Развитие греческого «стиля» культуры
ГЛАВА 2. Периодизация Римской культуры
ГЛАВА 3. Развитие римского «стиля» культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительная характеристика "стилей" Греческой и Римской культур.

Фрагмент работы для ознакомления

Культура Греции эпохи формирования раннеклассового общества и государства известна ныне не полностью. Однако и сейчас можно отметить ее основные особенности. Характерной чертой раннегреческой культуры было удивительное единство ее стиля, ярко отмеченного самобытностью, жизненностью и гуманностью. Человек занимал значительное место в мировоззрении этого общества.10
В XXX-XII вв. население Греции прошло сложный путь экономического, политического и духовного развития. Указанный отрезок истории характеризуется интенсивным ростом производства, создавшим в ряде областей страны условия для перехода от первобытнообщинного к раннеклассовому строю. Необходимо отметить, что многие достижения эллинов того времени явились основой блестящей культуры греков классической эпохи и вместе с нею вошли в сокровищницу европейской культуры.
Одним из наиболее важных факторов греческой культуры VIII-VI вв. по праву считается новая система письменности. Алфавитное письмо, отчасти заимствованное у финикийцев, было удобнее древнего слогового письма микенской эпохи: оно состояло всего из 24 знаков, каждый из которых имел твердо установленное фонетическое значение.11
Для греческой поэзии послегомеровского времени характерен резкий перенос центра тяжести поэтического повествования на личность самого поэта. Чувства любви и ненависти, печали и радости, глубокого отчаяния и бодрой уверенности в будущем, выраженные с предельной, неслыханной до того времени откровенностью и прямотой.
В VII-VI вв. греческие зодчие впервые после длительного перерыва начали возводить из камня, известняка или мрамора монументальные здания храмов. В VI в. выработался единый общегреческий тип храма в форме прямоугольной, вытянутой в длину постройки, со всех сторон обнесенной колоннадой.
Одиночная скульптура конца архаического периода представлена двумя основными типами: изображением обнаженного юноши и фигурой одетой в длинный, плотно облегающий тело хитон девушки. Постепенно совершенствуясь в передаче пропорций человеческого тела, добиваясь все большего жизненного сходства, греческие скульпторы VI в. научились преодолевать первоначально свойственную их статуям статичность.12
В философии V в. ведущим направлением была натурфилософия, сложившаяся в Ионии в предшествующем столетии. Наиболее яркие представители стихийно-материалистической натурфилософии этого времени - Гераклит Эфесский, Анаксагор и Эмпедокл. Основным направлением их исследований было стремление создать всеобъемлющие космогонические системы.
Однако примерно с середины V века в духовной жизни Греции происходит решительный поворот: отныне в центре философии оказывается не мир, а человек. В этом духовном перевороте немалую роль сыграли софисты. Возникновение софистического движения, связано с общим усложнением структуры общества.
Театр занимал особое место в жизни греков и во многом не был похож на современный. В Афинах театральные представления происходили первоначально раз в год, а затем, дважды, во время праздника бога Диониса, когда в течение трех дней с утра и до вечера шли спектакли, о которых затем говорили в течение всего года.
Театр стал подлинным «воспитателем» народа, он формировал взгляды и убеждения свободных граждан Эллады. Театр был общественным институтом, включенным в систему полисных праздников. Театральное зрелище было массовым, зрителями являлась большая часть граждан, организация представлений, одна из самых важных и почетных литургий.
Греческий театр был театром остросовременным. В силу самого происхождения трагедии основные темы брались из обширного репертуара мифов, и волновала зрителей.
Трагедия нашла ярчайшее воплощение в творчестве трех крупнейших афинских драматургов: Эсхила, Софокла и Еврипида. Расцвет греческой трагедии был блестящим, но коротким. Буквально на протяжении одного века трагедия возникла, достигла своих вершин и склонилась к упадку.13
Рождение комедии как особого жанра, связано с Сицилией, где протекала деятельность Эпихарма, который первым стал активно разрабатывать пародийно-мифологическую и бытовую тематику в форме целостных пьес. Несколько позднее появились комедии и в Афинах, где официальное признание они получили позднее.
Несмотря на признанное влияние Эпихарма, аттическая комедия отличалась от сицилийской: ее объект, не мифологическое прошлое, а живая современность, злободневные вопросы политической и культурной жизни полиса, в ней чрезвычайно силен обличительный пафос.14
IV век оказался очень плодотворным периодом для развития культуры, особенно философии, истории, ораторского искусства. В это время были созданы две самые известные философские системы - Платона и Аристотеля.
Платон (427-347 гг.) принадлежал к знаменитому аристократическому роду в Афинах. Его философская концепция оказалась тесно переплетенной с социально-политическими взглядами. В трактатах «Государство» и «Законы» Платон создал модель идеального полиса с тщательно разработанной сословной системой, строгим контролем верхушки общества над деятельностью низов. Сильное воздействие Платона испытала не только европейская, но и арабская средневековая философия.
Не меньшей популярностью пользовалось учение Аристотеля (384-322 гг.), философа, имевшего давние и прочные связи с македонским двором. Аристотель провел при дворе Филиппа II восемь лет как воспитатель Александра Македонского. Аристотель вошел в историю прежде всего как ученый-энциклопедист. Его наследие, это настоящий свод знаний, накопленных греческой наукой к IV в.
Те изменения, которые произошли в обществе IV в., нашли отражение в его культуре. В этот период ораторское искусство, философия, исторические сочинения заняли ведущее место в литературе, явно вытеснив другие жанры, драму и лирику. Интересы людей значительно сузились, сосредоточились на частной жизни.
После Пелопоннесской войны зодчество стало приобретать несколько иной характер: если раньше в нем ведущую роль играли храмовые сооружения, то теперь больше внимания стало уделяться гражданской архитектуре, театрам, помещениям для собраний, палестрам, гимнасиям. К выдающимся архитекторам этого времени относились Филон, Скопас, Поликлет Младший, Пифей.
Новые требования стали предъявляться к скульптуре. Если в предшествующий период считалось необходимым создать абстрактное воплощение определенных физических и душевных качеств, усредненный образ, то теперь ваятели проявляли внимание к конкретному человеку, его индивидуальности.
О живописи IV в. можно судить в основном по сведениям, сохранившимся у античных авторов. Судя по ним, она достигла высокого уровня не только на практике, но и в теории. В IV в. достигло расцвета искусство малых форм, отмеченное грацией и изяществом. Оно прославлено терракотами мастеров Танагры. Вазовая живопись, напротив, вступила в полосу упадка: чересчур усложнились композиции, возросла пышность декора, появилась небрежность в рисунке.15
В целом искусство данного периода расценивается исследователями как время принципиальных сдвигов, интенсивных поисков, зарождения тенденций, получивших свое завершение в эпоху эллинизма.16
Эллинистическая культура не была единообразной на всей территории эллинистического мира. В каждой области она формировалась в результате взаимодействия местных, наиболее устойчивых традиционных элементов культуры с культурой, принесенной завоевателями и переселенцами, греками и не греками.
Эллинистическую культуру можно рассматривать как нечто целое и своеобразное, так как всем ее местным вариантам свойственны некоторые общие черты, обусловленные, с одной стороны, обязательным участием в этом синтезе греческой культуры, с другой - сходными тенденциями социально-экономического и политического развития общества на всей территории эллинистического мира.
Образы, темы и настроения, свойственные художественной литературе, находят свои параллели в изобразительном искусстве. Продолжает развиваться монументальная скульптура, предназначенная для площадей, храмов, общественных сооружений. Для нее характерны мифологические сюжеты, грандиозность, сложность композиции.
С упадком эллинистических государств и началом римской агрессии, сопровождавшимися обострением социальных противоречий, обнищанием населения, массовыми порабощениями военнопленных, происходят заметные изменения и в структуре эллинистической культуры.
Рационалистическое мировоззрение все более отступает перед религией и мистицизмом; широко распространяются мистерии, магия, астрология, но в то же время нарастают и элементы социального протеста, приобретают особую популярность социальные утопии и пророчества.
Процесс подчинения Римом эллинистических государств, сопровождавшийся распространением на страны Восточного Средиземноморья римских форм политической и социально-экономической жизни, имел и обратную сторону, проникновение в Рим эллинистической культуры, идеологии и элементов социально-политической структуры.
Можно с определенной долей уверенности говорить, что эллинистическая культура была одним из важнейших достижений эллинизма, унаследованных и освоенных Римской империей. Но не менее существенное наследие эллинистический мир оставил и в области социально-экономических и политических отношений.
ГЛАВА 2. Периодизация Римской культуры
На протяжении тысячелетия складывалась, подвергалась изменениям культура Древнего Рима как великой державы, крупного централизованного государства. Ранее других проявили себя западные племена этрусков. Им одно время подчинялись и латины с главным поселением - Римом. Сбросив господство этрусков, Рим объединил племена латинов в союз под своей эгидой. В истории Римского государства принято выделять три периода:17
1. Ранний (царский) период VII-VI вв. до н.э.
2. Римская республика V-I вв. до н.э.
3. Римская империя I в. до н.э. - V в. н.э.
Об основании Рима нет достоверных сведений, только легендарные. Согласно преданиям, Рим основан примерно в 754 г. до н.э. братьями-близнецами Ромулом и Ремом. Спасшиеся чудесным образом, вскормленные волчицей, они стали основателями города.
С именем Ромула, его божественным происхождением, по традиции связывают идею о богоизбранности римлян, об их праве повелевать другими народами, что явилось основой для формирования так называемого «римской идеи».18
В отличие от мирной колонизации греками заморских территорий римляне решали свои территориальные вопросы, силой оружия, формируясь тем самым как агрессивное, захватническое государство. Римские полководцы и солдаты грабили и убивали чужеземцев, истребляли целые племена. Все это обосновывалось, особой миссией римлян. Сначала захватнические войны велись в пределах Апеннинского полуострова, затем распространились на другие страны и континенты, включая и Древнюю Грецию, охватив к началу I тысячелетия н.э. большую часть западного мира.
Ко II в. н.э. территория Римской империи охватывала Средиземноморье, Северную Африку, ее границы подходили к Рейну и Дунаю. Разрушение родового строя, как и в Древней Греции, привело к социальным изменениям.
Особенностью римской гражданской общины, наложившей отпечаток на всю римскую культуру, была римская семья (фамилия), состоящая из родственников, юридически свободных, но зависимых экономически клиентов и даже рабов, участвующих в ведении хозяйства. Она представляла собой своего рода государство в миниатюре.
Таким образом, римлянин с детства приучался уже в семье подчиняться вышестоящим. Главы фамилий образовали слой аристократии или патрициев. Противостояние патрициев и плебеев, их борьба за политические права, власть окрасили всю историю Рима, определили его культуру. Но главным противоречием стало противостояние рабовладельцев и рабов; рабов и всех свободных граждан, в т. ч. и неимущих.
Государство называлось республика, где, казалось бы, все пользуются равными правами, но оно отличалась от греческой демократии. Это была военная демократия, поскольку в народном собрании принимали участие только мужчины-воины, а Рим представлял собой военную систему с жесткой дисциплиной и строгой иерархией.
Дух господства, беспредельной власти над другими народами, рабами пронизывают мировоззрение римлян. В нем была выражена связь и единство гражданской и военной жизни римлян и формирование «римской идеи», стремление Рима к мировому господству, идея его величия и вечности, право повелевать другими народами якобы для блага этих последних.
Главными ценностями для человека-гражданина стали: мужество, стойкость, честность, верность долгу, умеренность, способность подчиняться железной дисциплине в армии во время войн, закону, нормам и правилам, традициям, заветам предков, обычаям в мирное время, почитание богов.19
Идеал римлян периода империи, могущество силы, а не красота и гармония. Гуманизм сменяется возвеличиванием военной мощи, права сильного. Идеал человека, рассудительный, волевой, практичный, индивид, возвышающийся над другими людьми и народами.
Искусство понималось как нечто «искусственное», придуманное, ненастоящее и потому недостойное гражданина Рима, а труд, связанный с физическими усилиями, труд на заказ приравнивался к рабскому.
Можно отметить, что Римская империя была политически единым, централизованным государство, где не сложилось культурного единства в отличие от культурно единой, но раздробленной Греции. Провинции отчасти романизировались, но во многом сохраняли свои национальные традиции.
ГЛАВА 3. Развитие римского «стиля» культуры
Наследником художественной культуры Древней Эллады стал рабовладельческий Рим, покоривший Грецию во II в. до н. э. Под Древним Римом подразумевался не только город Рим античной эпохи, но и все завоеванные им страны и народы, входившие в состав колоссальной Римской державы, от Британских островов до Египта.
Римляне, познакомившись с мифологией, наукой, литературой и театром Древней Греции, высоко оценили творческий гений эллинских зодчих и скульпторов. Однако Рим, не только воспринял лучшие достижения искусства народов Ближнего Востока и Средиземноморья. Римляне внесли свой вклад в художественную культуру древнего мира.
Римское искусство сложилось на основе сложного взаимопроникновения самобытного искусства местных италийских племен и народов, в первую очередь могущественных этрусков, обладателей древней высокоразвитой самобытной художественной культуры. Они познакомили римлян с искусством градостроения, настенной монументальной живописью, скульптурным и живописным портретом, отличающимся острым восприятием натуры и характера.20
Начало древнеримского искусства относится к периоду республики (конец VI - середина I в. до н. э.). Оно достигло расцвета в период образования мировой рабовладельческой державы, разнородной по этническому и социальному составу, сложной по хозяйственной и общественной организации.
С распространением римского владычества на Грецию и эллинистические государства в Рим проникли утонченность и роскошь эллинистических городов. Приток богатств из завоеванных стран в течение III—I вв. до н. э. изменили нравы римлян, порождая среди господствующих классов расточительство.21
Взаимопроникновение эллинистических и римских традиций дало богатые результаты. Однако, несмотря на все технические достижения, римская цивилизация не стала цивилизацией технической. Эти достижения использовались очень ограниченно и в основном в непроизводственной сфере: оформлении зрелищ, изготовлении игрушек, предметов роскоши и пр.
Особенности и ценности древнеримской культуры достаточно явственно проявляются в художественной культуре. Она охватывает литературу, архитектуру, изобразительные искусства, музыку и другие области творческой деятельности, где ярко проявляется взаимовлияние римской, греческой, эллинистической культур, но, как и в сфере философии, науки усвоение инонациональных традиций происходит не механически, а в соответствии с римскими традициями.
Так, формирование римской литературы первоначально происходило под влиянием Греции. В Риме до Ш в. до н.э. преобладало устное народное творчество. Здесь не было собственной школьной системы образования, как в Греции, ориентированной в значительной степени на Гомеровский эпос, поэтому в Риме следовали греческим традициям.22
Словесная культура римлян начинается с развития анонимных устных форм (песни, молитвы, гимны богам, заклинания, юридические формулы, надгробные надписи). Создание героического эпоса гомеровского типа происходило в рамках школьного образования и являлось искусственным, так как в Риме не было фонда мифов, подобного греческому.
Это привело к тому, что у римлян миф стал в эпопеях плавно переходить в историю, т. е. наряду с преданиями о Ромуле, широко использовались сведения о войнах, и других событиях, о реальных героических личностях. Явственно обнаружилось формирование авторского оригинального творчества, например, эпопеи «Пуническая война» Гнея Невия (274-204 до н.э.), «Летопись» Энния (239-169гг. до н.э.), где описание событий, воспевание побед римских войск, доблестей действующих лиц вытесняет мифологические сюжеты.23

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Баумгартен Ф., Поланд Ф., Вагнер Р. Эллинская культура. – Минск: Харвест, 2000. – 512 с.
2.Быкова Э.В. Античная культура: социальные и духовные основы. – М.: МГИЭТ, 2006. – 205 с.
3.История Европы с древнейших времен до наших дней. В 8-и томах. Т. 1. / Под ред. З.В. Удальцова. – М.: Издательство «Наука» РАН, 1988. – 650 с.
4.Карсавин Л.П. Римская империя, христианство и варвары. – СПб.: Алетейя, 2003. – 336 с.
5.Тахо-Годи А.А., Лосев А.Ф. Греческая культуры в мифах, символах и терминах. – СПб.: Алетейя, 199. – 716 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024