Вход

Модернизация современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336463
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1. Теоретические аспекты модернизации
1.1.Понятие модернизации
1.2. Российские модернизации: теоретический аспект
1.3. Современные теории модернизации
2. Особенности модернизации в современной России
2.1. Экономическая модернизация
2.2. Политическая модернизация
2.3. Модернизация в области образования
Заключение
Литература
Приложение

Введение

Модернизация современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов»
14.10.2008
3
Государственный университет - Высшая школа экономики
08.10.2009
4
Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева
08.10.2009
5
Московский авиационный институт (государственный технический университет)
08.10.2009
6
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
08.10.2009
7
Московский физико-технический институт (государственный университет)
08.10.2009
8
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
08.10.2009
9
Новосибирский государственный университет
08.10.2009
10
Пермский государственный технический университет
08.10.2009
11
Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С. П. Королева
08.10.2009
12
Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет)
08.10.2009
13
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
08.10.2009
14
Томский политехнический университет
08.10.2009
Однако о слабости гражданского общества в России и неразвитости взаимодействия государства и общества говорит тот факт, что в Программе антикризисных мер Правительства и антикризисных предложениях президента в области высшего образования данные предложения, идущие от представителей некоторых политических партий, образовательного и научного сообщества, учтены не были.64 Поэтому есть большие сомнения в том, что сформированные в последнее время тренды развития высшего образования носят долгосрочный характер, а предсказание его будущего возможно на основе экстраполяции тенденций последних 15— 20 лет. Уже сейчас можно видеть начало развития процессов, которым предстоит коренным образом трансформировать систему высшего образования.
Примечательным обстоятельством, осложняющим перспективу эффективного развития системы высшего образования в России, следует считать тенденции усиления социального неравенства в доступе к качественному высшему образованию, отмечаемые в авторитетных исследованиях.65 Роль государства заключается также и в организации социального партнерства в образовании. Решающая ответственность правительства состоит в том, чтобы в необходимых случаях обеспечить правовое и организационное сцепление нужной (двухсторонней или многосторонней) конфигурации участников социального партнерства, складывающегося вокруг учреждений высшего образования. Если институты гражданского общества приобретают влияние, а образовательным учреждениям и их сетям не предоставлена необходимая свобода и ресурсы со стороны государства для целесообразных изменений, то в образовании могут возникать серьезные осложнения.
Мировой кризис резко обострил проблемы конкуренции между странами. Однако ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей немыслимо без соответствующих кадров, а следовательно без опережающего развития системы высшего образования.
С наиболее глубокой позиции именно высшее образование является тем средством социализации, становления личности человека, которое и поддерживает равновесие общества изнутри. Несмотря на утверждения Д. Фомина о вреде высшего образования (в размере 1,9 триллионов рублей), связанного с его возросшей массовостью и приведшего к переизбытку специалистов с высшим образованием,66 всё же не согласимся с мнением автора, что современному российскому государству следует полностью отказаться от эгалитарных основ системы высшего образования, унаследованных от советского времени, и выделить его привилегированный сегмент для воспроизводства политической элиты страны. В России невозможно совместить коммерческий характер образования и эффективность его результатов, как это могут позволить себе некоторые развитые страны. В невостребованности высшего образования виноваты как общество, так и высшая школа. Государство сегодня не осознает потенциальных возможностей, которые может получить от высшей школы. Таким образом преодоление существующего кризиса предполагает движение в обоих направлениях.
Государственная политика должна строиться на осознании долгосрочных приоритетов и учёта социальной значимости высшего образования. Высшее образование в целом состоит в формировании у человека устойчивых ценностных ориентаций на широкой базе знаний и уверенности в своих возможностях, проявляющихся в овладении необходимыми для жизни в гражданском обществе компетенциями.67 Таким образом стабильность общества находится в прямой зависимости от стабильности образовательных систем, соответствия высшего образования современным вызовам.
Главной задачей государственной политики, решение которой позволило бы поставить высшее образование и его реформирование на твердую основу, следует считать поиск инвариантов, выявление глубинных, устойчивых связей и отношений внутри широкой образовательной деятельности. Иными словами, необходимо научно-теоретическое обоснование этой деятельности.
Итак, в последнее время в модернизации образования происходят два взаимосвязанных процесса. С одной стороны, деятельность государства, связанная с разработкой стратегических целей вузов как важнейшего фактора профессиональной подготовки влияет на траекторию развития это сферы. С другой стороны, университеты в лице научного и образовательного сообщества сами обладают внутренним потенциалом для усвоения научных знаний и готовы к изменениям, что в свою очередь детерминирует анализ государственной политики в образовательной сфере и побуждает учитывать естественное развитие системы высшей школы при многочисленных попытках его модернизации.
Специалисты указывают на необходимость проведения следующих мероприятий: совершенствование законодательства в сфере высшего образования, определение правового статуса вузов и существующих при них научных центров и других организаций, снижение бюрократической нагрузки на вузы, всесторонняя поддержка государства в модернизации опытно-экспериментальной и методической базы высшей школы, решение кадровой проблемы, пенсионного обеспечения профессорско-преподавательского состава и др.68
Итак, в 1990-е гг. технократическая парадигма высшего образования корректируется концепциями гуманитаризации образования. Модернизация высшего образования рассматривается в качестве одного из главных условий социально-экономической модернизации страны в целом и включения России в международное экономическое и информационное пространство.
Заключение
В работе рассмотрены различные версии теории модернизации, ряд из них использовался при определении специфики российских модернизаций.
Выяснилось, что поиск оптимальных решений модернизационного развития России во многом зависит от сбалансированности роли государства в обществе и экономике. Экономическое пространство России находится на стыке этих сфер, поэтому необходима в первую очередь политическая модернизация. Главные проблемы модернизации проявляется вновь и вновь на весах «либерализм - антилиберализм», «государственное управление – стихия рынка». Оптимальная мера того и другого продолжает определять поиск эффективности модернизации общества, его дееспособности, стабильного функционирования.
Особенности политического развития свидетельствуют о своеобразной адаптации России к вызовам современности, которая наряду с определенным экономическим вектором меняет политический контекст модернизационного процесса, способствуя его реализации. Российская демократизация носит в значительной степени имитационный характер, что явилось следствием отсутствия в стране достаточных внутренних предпосылок для возникновения новых политических институтов и наполнения их соответствующим нормативно-ценностным содержанием. Это приводило к возникновению формальных учреждений, имитирующих и копирующих западные образцы,
Модернизация, в свою очередь, позволит создать новую, сильную и влиятельную Россию, которая будет использовать свою мощь не для передела мира, а для того, чтобы внести согласие и рационализм в бурную политическую среду XXI века.
Тем не менее, можно с высокой долей вероятности утверждать, что в современной России, впервые за всю историю ее развития складываются в достаточном объеме предпосылки для демократии, поэтому «объективно общество подготовлено к демократии».69 В связи с этим можно утверждать, что общество созрело для модернизации. Можно предположить, что, когда оно окончательно переломит устоявшиеся обычаи, модернизационные процессы получат иной вектор и другую скорость.
Литература
1. Абрамов А.М. В историческом цейтноте // Учёный совет. – 2009. - № 10. - С.42-43.
Бальцерович Л. «Свобода государства – это самая опасная свобода» // Свободная мысль. – 2010. - № 9. – С.18.
2. Бирюков Д. Как консерваторы становятся либералами // http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Kak-konservatory-stanovyatsya-liberalami.
3. Богданов Т. «Единая Россия» стала партией «российского консерватизма» // http://news.km.ru/edinaya_rossiya_nazvana_partiej.
Варнавский В. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. – 2007. - № 6 // http://magazines.russ.ru/oz/2004/6/2004_6_19.html
4. Вахштайн В. Менеджериальная революция // Платное образование. – 2006. - № 1-2.
5. Волчкова Н. Предложения с продолжением // Поиск. – 2009. – 9 октября. – С.3-4.
6. Добров А. Если тебе консерватор имя… // http://www.edinros. ru/text.shtml?11/0873,110761.
7. Жукова А. Международные стандарты образовательной политики государства // Власть. – 2008. - № 1. – С.19-29.
8. Краевский В.В. Науки об образовании и наука об образовании // Вопросы философии. – 2009. - № 3. – С.77 - 90.
Лапин Н.И. Антропосоциетальная теория // Социологический журнал. - 2008. № 3. С. 136-152.
Милов В. Сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере // Россия в глобальной политике. – 2007. - № 5. http://magazines.russ.ru/nz/2007/6/mo22.html
9. Немова Л.А. Канада: политика государства в сфере образования //США-Канада. Экономика, политика, культура.-2006.-№ 9. - С. 82-103.
10. Олейникова О., Муравьева А. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах Европейского Союза // Высшее образование в России. – 2006. - № 6. – С.112-120.
11. Опыт российских модернизаций. XVIII – XX века /Отв. ред. В.В. Алексеев. - М.: Наука, 2007. – 324 с.
12. Осипов А.М., Карстанье П., Тумалев В.В., Зарубин В.Г. О социальном партнерстве в сфере образования // Социс. – 2008. - № 11. – С.108-112.
13. Пернацкий В.И. Философия политики и права. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2008. – 223 с.
Политическая наука: новые направления. - М., 2008. - С.354.
Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2009. - № 214. - С. 3.
14. Проблемы доступности высшего образования / отв. ред. С.В. Шишкин. – М., 2003. – 323 с.
15. Программа антикризисных мер Правительства РФ // Российская газета. – 2009. – 20 марта.
16. «Россия: сохраним и приумножим!» Программный документ партии «Единая Россия» (принят 21 ноября 2009 года) // http://edinros.ru/er/text.shtml?10/9535,110030.
Россия в глобальной политике. - 2007. - № 5. – С.109 // http://magazines.russ.ru/nz/2007/6/mo22.html
17. Смолин О. Российское образование: помогут ли АКМ? // Свободная мысль. – 2009. - № 6. – С.20-39.
18. Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла // Свободная мысль. – 2008. - № 3. – С.82-89.
Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социс. 2007.- № 12. - С.7-18.
19. Шпаковская Л. Политика высшего образования в Европе и России. – СПб.: Норма, 2007. – 233 с.
20. Ходорковский М. Поколение «М» // Ведомости. -2009. – 21 октября.
21. Ясин Е.Г. Приживется ли демократия в России? - М., 2006. – 436 с.
Приложение 1
Таблица 2
"Северный поток" в экономической модернизации России
Мониторинг СМИ (19 декабря 2005 – 19 декабря 2010)
Дата
Автор, название
Источник
Страна
Ключевые слова
19 декабря 2005
Досрочные выборы
Tagesspiegel
(Газета)
Германия
Выгода Шрёдера
20 декабря
2005
Интервью с А. Меркель
Frankfurter Allgemeine Zeitung (газета)
Германия
Проблемы, неполитическая сфера
5 июня 2007
Сутягин А.Н. Материалы Общественных слушаний по морскому участку проекта Nord Stream, расположенному в ИЭЗ РФ в Финском заливе
Выборг (газета)
Россия
Информация, достоверность, экология
20 августа 2007
Гетманский К. Эстония против северо-европейского газопровода
Деловой Петербург (газета)
Россия
Параметры, мощность газопровода
13 сентября 2007
Газпром заплатит за СЕГ
Деловой Петербург
Россия
Компенсация ущерба, экология
20 сентября 2007
СЕГ пройдет через Финляндию
Коммерсант (газета)
Мюллер, участие, прокладка газопровода
Сентябрь-октябрь 2007
Иваненко В. Роль энергоресурсов во внешней политике России
Россия в глобальной политике. 2007 № 5 (журнал)
Россия
Сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере, эпохальный проект, дорогой проект
Сентябрь-октябрь 2007
Милов В.
Энергодиалог Россия – ЕС: заполнить вакуум
Россия в глобальной политике.
2007. № 5
Россия
Выгода, выигрыш, краткосрочные тактические потери,
монополистические привычки,
5 октября 2007
Рагузина Г. Nord Stream подпустил к себе российскую общественность
Bellona (инф.бюллетень экол организации)
Россия
Мониторинг, обсуждение, общественность
24 декабря 2007
Nord Stream заявился в Стокгольм
Деловой Петербург
Россия
Заявка, маршрут, экономическая зона
17 июня 2008
Рагузина Г. Европарламентарии поддерживают противников Nord Stream
Bellona
Россия
Экологическая катастрофа. Независимая оценка, альтернативные наземные варианты, петиции протеста
3 июля 2008
Nord Stream подорожал из-за экологических исследований
Деловой Петербург
Россия
Стоимость проекта, негативная оценка
Январь 2009
Котловски А. Энергетическая стратегия России и транзитные газо-проводы в Восточ-ную Европу с польской точки зрения
ЕС-Россия (журнал)
Польша
Перенос пуска газа, негативная оценка, политическая цена
Апрель 2009
Эксперты обсуждают экологическую безопасность Nord Stream
Oil and Gas. Eurasia. 2009. № 4 (журнал)
Россия
Экологическая безопасность, технические параметры Nord Stream
Июнь 2009

Список литературы

Литература
1.Абрамов А.М. В историческом цейтноте // Учёный совет. – 2009. - № 10. - С.42-43.
Бальцерович Л. «Свобода государства – это самая опасная свобода» // Свободная мысль. – 2010. - № 9. – С.18.
2.Бирюков Д. Как консерваторы становятся либералами // http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Kak-konservatory-stanovyatsya-liberalami.
3.Богданов Т. «Единая Россия» стала партией «российского консерватизма» // http://news.km.ru/edinaya_rossiya_nazvana_partiej.
Варнавский В. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. – 2007. - № 6 // http://magazines.russ.ru/oz/2004/6/2004_6_19.html
4.Вахштайн В. Менеджериальная революция // Платное образование. – 2006. - № 1-2.
5.Волчкова Н. Предложения с продолжением // Поиск. – 2009. – 9 октября. – С.3-4.
6.Добров А. Если тебе консерватор имя… // http://www.edinros. ru/text.shtml?11/0873,110761.
7.Жукова А. Международные стандарты образовательной политики государства // Власть. – 2008. - № 1. – С.19-29.
8.Краевский В.В. Науки об образовании и наука об образовании // Вопросы философии. – 2009. - № 3. – С.77 - 90.
Лапин Н.И. Антропосоциетальная теория // Социологический журнал. - 2008. № 3. С. 136-152.
Милов В. Сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере // Россия в глобальной политике. – 2007. - № 5. http://magazines.russ.ru/nz/2007/6/mo22.html
9.Немова Л.А. Канада: политика государства в сфере образования //США-Канада. Экономика, политика, культура.-2006.-№ 9. - С. 82-103.
10.Олейникова О., Муравьева А. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах Европейского Союза // Высшее образование в России. – 2006. - № 6. – С.112-120.
11.Опыт российских модернизаций. XVIII – XX века /Отв. ред. В.В. Алексеев. - М.: Наука, 2007. – 324 с.
12.Осипов А.М., Карстанье П., Тумалев В.В., Зарубин В.Г. О социальном партнерстве в сфере образования // Социс. – 2008. - № 11. – С.108-112.
13.Пернацкий В.И. Философия политики и права. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2008. – 223 с.
Политическая наука: новые направления. - М., 2008. - С.354.
Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2009. - № 214. - С. 3.
14.Проблемы доступности высшего образования / отв. ред. С.В. Шишкин. – М., 2003. – 323 с.
15.Программа антикризисных мер Правительства РФ // Российская газета. – 2009. – 20 марта.
16.«Россия: сохраним и приумножим!» Программный документ партии «Единая Россия» (принят 21 ноября 2009 года) // http://edinros.ru/er/text.shtml?10/9535,110030.
Россия в глобальной политике. - 2007. - № 5. – С.109 // http://magazines.russ.ru/nz/2007/6/mo22.html
17.Смолин О. Российское образование: помогут ли АКМ? // Свободная мысль. – 2009. - № 6. – С.20-39.
18.Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла // Свободная мысль. – 2008. - № 3. – С.82-89.
Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социс. 2007.- № 12. - С.7-18.
19.Шпаковская Л. Политика высшего образования в Европе и России. – СПб.: Норма, 2007. – 233 с.
20.Ходорковский М. Поколение «М» // Ведомости. -2009. – 21 октября.
21.Ясин Е.Г. Приживется ли демократия в России? - М., 2006. – 436 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024