Вход

Гражданско- правовые сделки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336433
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
1.Понятие и признаки сделки
2.Основные классификации сделок
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Гражданско- правовые сделки.

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из основных положений теории сделок состоит в том, что воля и волеизъявление должны совпадать. Это совпадение презюмируется действующим ГК РФ. Иначе говоря, при имеющемся волеизъявлении наличие воли предполагается - иное необходимо доказывать.
ГК РФ перечисляет ситуации, в которых несоответствие воли и волеизъявления влияет на действительность сделки: совершение сделки без цели создать правоотношения либо с целью создать иные правоотношения, нежели те, о которых сказано в волеизъявлении (ст.170); совершение сделки под влиянием заблуждения (ст.178); под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств (ст.179).
«Воля участников сделки, отражающая их намерение ее совершить, должна получить определенное внешнее выражение и закрепление, чтобы содержание сделки было ясно ее участникам, а условия сделки были зафиксированы и можно было разрешать споры между сторонами, если они возникнут»14. Способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки, называется формой сделки, которая может быть выражена в устной или письменной форме.
По общему правилу в устной форме (т.е. посредством словесного выражения своей воли) могут совершаться любые сделки, за исключением тех, для которых законом или соглашением сторон установлена письменная (простая или нотариальная) форма. При этом согласно п. 2 ст. 158 ГК РФ сделка, для которой допустима устная форма, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Устными могут также быть все сделки, исполняемые при самом их совершении, кроме случаев, установленных соглашением сторон, нотариальных сделок, а также сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК РФ).
Письменная форма сделки считается соблюденной, если она совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
В простой письменной форме (т.е. не требующей нотариального удостоверения) должны совершаться15:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, равную или превышающую 10-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный законом, а в случаях, установленных законом, - независимо от суммы сделки.
Сделки в нотариальной форме обязательны в случаях, установленных в законе, либо в случаях, установленных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Последствием несоблюдения нотариальной формы является недействительность (ничтожность) сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ).
Также существует и такое понятие как государственная регистрация сделок. Однако государственная регистрация не относится к форме сделок, а представляет собой особый дополнительный акт признания и подтверждения государством совершения гражданско-правовой сделки. Государственной регистрации подлежат только те сделки, в отношении которых такая необходимость прямо установлена законом16.
В соответствии со ст.169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна. Для недействительности сделки в соответствии с данной статьей необходимо, чтобы цель противоречила основам правопорядка и нравственности, причем слово «заведомо» в диспозиции вышеуказанной рассматриваемой нормы указывает на обязательное наличие умысла на совершение такой сделки хотя бы у одной из сторон17.
2. Основные классификации сделок
В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки (в законе они называются сторонами сделки), сделки могут быть односторонними, двухсторонними или многосторонними (ст. 154 ГК РФ).
Деление сделок на односторонние, двух- и многосторонние «является классическим примером юридической классификации. Она позволяет отличать одни сделки от других в зависимости от того, какое количество сторон участвует в их совершении, какое количество лиц определяет своими действиями момент совершения сделки, и даже позволяет судить о том, какой характер будет иметь результат сделки»18.
Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражение воли одной стороны, например выдача доверенности, отказ от наследства, составление завещания, публичное объявление конкурса. По справедливому замечанию А.Б.Бабаева, в данном случае слово «односторонний» таит в себе определенное противоречие: «Если мы говорим о существовании в сделке одной стороны, тем самым подразумеваем и наличие другой (чья воля не учитывается). Представляется необходимым различать сторону сделки и сторону возникающего правоотношения. В правоотношении должно участвовать не менее двух субъектов, поскольку правоотношение, в котором лицо состоит с самим собой, - нонсенс. В то же время у сделки может не быть сторон, т.е. лицо, совершающее сделку, является единственным субъектом волеизъявления»19.
Двух- или многосторонние сделки называются договорами.
Именно они являются наиболее распространенными сделками, например купля-продажа, аренда, страхование, подряд, совместная деятельность. Для их совершения требуется согласованная воля двух или более сторон, вследствие чего процедура эта подвергается специальному регулированию (гл. 28 ГК РФ).
«В своем определении договоров, отдавая дань теории приоритета закона, Ю.А. Тихомиров указал на то, что закон является «отцом договора». Но продолжая это сравнение, можно отметить, что «мать договора» - соглашение. Именно соглашение порождает все возможные последствия в договоре, включая применение и нормативных и квазинормативных регуляторов»20.
Число лиц, участвующих в двух- или многосторонней сделки, не обязательно должно совпадать с числом сторон. На каждой стороне может участвовать несколько лиц таким образом, что все они занимают положение одной стороны в сделке. Возникающие из сделки права и обязанности стороны распределяются между участниками по правилам о множественности лиц в обязательстве (ст. 321, 322 ГК РФ).
По наличию встречной имущественной обязанности другой стороны сделки могут быть возмездными или безвозмездными.
В возмездных сделках обязанности одной стороны совершить определенное действие соответствует (корреспондирует) встречная обязанность другой стороны по предоставлению первой стороне определенного имущественного блага - так называемого встречного удовлетворения.
Примерами возмездных сделок являются купля-продажа (в обмен на товар предоставляются деньги), мена (в обмен на один товар предоставляется другой товар), аренда (предоставление права пользования имуществом за вознаграждение).
В безвозмездных сделках встречное удовлетворение отсутствует. Примерами таких сделок являются договоры дарения, безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).
Собственник вправе истребовать имущество, отчужденное по безвозмездной сделке, только в случае, если им распорядилось лицо, не имеющее право его отчуждать.
Следует отметить, что большинство гражданско-правовых сделок возмездны. Это обусловлено «особенностями гражданского права, основным ядром которого являются имущественные отношения. Безвозмездные сделки могут рассматриваться как исключения из основной массы сделок»21. Исключительный характер безвозмездных сделок подтверждается также нормой, запрещающей дарение в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК РФ). В то же время отдельные безвозмездные договоры, для которых ГК РФ или иные законы предусматривают специальные правила (например, договор безвозмездного пользования), - самостоятельный вид безвозмездных сделок, отличных от дарения.
Некоторые из сделок могут быть как возмездными, так и безвозмездными (поручение, хранение, заем).
По моменту, к которому приурочивается их возникновение, сделки могут быть реальными и консенсуальными.
Реальными являются «такие сделки, которые создают юридические последствия с момента передачи вещи, т.е. сделка считается заключенной при условии перехода предмета сделки от одного участника к другому»22.
Реальные сделки считаются совершенными, когда одновременно выполняются два условия: а) имеется соглашение, совершено волеизъявление в требуемой законом форме; б) произошла передача вещи.
В российском законодательстве «категория реального договора не является жесткой, неизменной конструкцией»23. Косвенно это подтверждается следующим: в п. 1 ст. 957 ГК РФ закреплено, что договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Консенсуальными признаются сделки, которые «порождают юридические последствия с момента достижения соглашения сторон (консенсуса) по всем существенным условиям»24. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем, а права и обязанности возникают у продавца и покупателя с момента заключения договора.
Для определения того, является сделка реальной или консенсуальной, необходимо внимательно изучить формулировки закона. Обычно при характеристике консенсуальных сделок используется словосочетание «обязуется передать, обязуется выполнить» и т.п., из чего следует, что сделка является заключенной еще до передачи вещи. При описании реальных сделок говорится о том, что одна сторона «передает» другой стороне определенную вещь, и это означает, что момент заключения сделки совпадает с моментом передачи вещи.
Разница между реальным и консенсуальным договорами в формулировках закона наглядна на примере договора дарения. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает (модель реального договора) или обязуется передать (модель консенсуального договора) другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Из этого определения становится ясно, что дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором25. Таким образом, некоторые договоры (залог, дарение, безвозмездное пользование, финансирование под уступку денежного требования) в ГК РФ сформулированы альтернативно, и закон предусматривает возможность выбора стороной модели договора: консенсуальной или реальной.
Существенными правовыми особенностями обладают так называемые условные сделки, где возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, и которые подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условием (ст. 157 ГК РФ).
«В качестве условия может выступать любое внешнее по отношению к участникам сделки действие третьих лиц или событие, наступление которого носит вероятностный характер. В качестве условия не могут быть действия самих участников сделки, совершение которых полностью зависит от их усмотрения, а также незаконные или заведомо неосуществимые действия или события»26.
Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Сделка в этом случае считается совершенной, но правовой результат по ней не наступает. В этом отношении она несколько напоминает предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). Правда, в отличие от предварительного договора такая сделка содержит все существенные условия и не требует совершения каких-либо дополнительных сделок. В предварительном же договоре, как правило, определяются только вид основной сделки, предмет и другие существенные условия будущей сделки, а также срок, в течение которого она должна быть совершена. Предварительный договор ни при каких условиях не создает прав и обязанностей для сторон, кроме права и обязанности заключить основную сделку.
Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительного которого неизвестно, наступит оно или нет (например, договор аренды прекращается, если на постоянное жительство приедет сын арендодателя).
При отменительном условии правовые последствия по сделке наступают немедленно по ее совершении. Но стороны заранее предусматривают возможность прекращения прав и обязанностей при наступлении (ненаступлении) определенных обстоятельств.
Условие, которое подразумевает закон, не должно зависеть от сторон, совершающих сделку. Оно должно относиться к будущему времени и носить вероятностный характер.
Сторонам в момент совершения сделки не должно быть известно, наступит это условие или нет. Данная черта означает, что обе стороны в отношении условия находятся в равном положении27.
Практика свидетельствует о распространенности таких сделок при сдаче в аренду объектов муниципального фонда нежилых помещений. В этом случае договор аренды будет действовать до того момента, как будет заключен соответствующий договор с подрядной организацией на выполнение работ по строительному подряду, которым определяется срок начала работ по объекту. Если же такой договор по каким-либо причинам заключен не будет, стороны обязаны будут соблюдать условия договора аренды28.
«В целях охраны прав участников условий сделки ст. 157 ГК РФ предусматривает, что, если наступлению отлагательного или отменительного условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой это невыгодно, условие признается наступившим, а если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, условие признается не наступившим»29. Таким образом, повышенный риск, связанный с такими сделками, налагает на стороны особые обязательства, запрещая им совершать действия, способствующие наступлению (ненаступлению) того условия, в котором они заинтересованы. Если сторона заинтересована в том, чтобы сделка не состоялась, и она недобросовестно препятствует наступлению условия, условие признается наступившим.
При этом условие в сделке не может служить определению срока в сделках, носящих срочный характер. В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке. В этом случае срок поручительства считается не установленным.30
Конечно, из-за ограниченности объема работы, во второй главе были рассмотрены не все виды сделок. Кроме рассмотренных, в гражданском праве принято выделять:
- казуальные и абстрактные сделки (в зависимости от того, какое влияние оказывает на их действительность правовая цель);
- определенно-срочные и неопределенно-срочные (в зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания на срок исполнения либо возможности его определения из ее содержания)
Особые группы гражданско-правовых сделок образуют биржевые, банковские и внешнеэкономические.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе материалу.
По справедливому замечанию М.В.Телюкиной «выделение и изучение понятия «сделка» имеет огромное теоретическое и практическое значение»31.

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Российская газета. 1994. 08 декабря.
3.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве» // Вестник ВАС РФ. 1998. №3.

4.Бабаев А.Б. Односторонние сделки в системе юридических фактов // Сделки: проблемы теории и практики: Сборник статей / Отв.ред. М.А.Рожкова. – М.: Статут, 2008. С. 119-165.
5.Бабаев А.Б., Бевзенко Р.С. О реальных и консенсуальных договорах // Вестник ВАСРФ. 2006. № 1. С.157-169.
6.Белов В.А. Сделки и недействительные сделки: проблемы понятий и их соотношения // Законодательство. 2006. №10. С.20-31.
7.Борисов Г.А., Пойминова Я.В. Методологические проблемы права на недвижимое имущество и сделки с ним, подлежащие государственной регистрации // История государства и права. 2008. №12. С.12-14.
8.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн.1. Общие положения. – 2-е изд. – М.: Статут, 2007. – 845 с.
9.Гражданское право: уч. В 2 Т. Том I / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Контракт: ИНФРА-М, 2006. – 623 с.
10.Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права / Под ред. В.А.Томсинова. - М.: Зерцало, 2003. – 495 с.
11.Громов С.А. Спорные аспекты учения об условных сделках // Сделки: проблемы теории и практики: Сборник статей / Отв.ред. М.А.Рожкова. – М.: Статут, 2008. С. 255-297.
12.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 Т. / Под общей ред. Т.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2007. Т.1 – 1068 с.
13.Кузнецова Л.В. Сделки, совершенные под условием // Сделки: проблемы теории и практики: Сборник статей / Отв.ред. М.А.Рожкова. – М.: Статут, 2008. С.198-238.
14.Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2005. – 430 с.
15.Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. - М.: Статут, 1997.Ч.1. – 286 с.
16.Телюкина М.В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты // Адвокат. 2002. №8. С.21-35.
17.Хвостов В.М. Система римского права: уч. – М.: Спарк, 1996. – 521 с.
18.Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. - М.: Юрайт, 2001. – 164 с.
19.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: вопросы и ответы. - М.: Эксмо, 2007. – 316 с.
20.Шестакова Н.Д. Недействительность сделок. – СПб: Юридический центр Пресс, 2001. – 305 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024