Вход

Общие политические экономические социальные и идеологические предпосылки возникновения кооперативного движения в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336413
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность кооперативного движения
1.1. Понятие кооперативного движения
1.2. Правовое регулирование
2. Возникновение кооперативного движения в России
2.1. Предпосылки возникновения кооперативного движения
2.2. Становление кооперативного движения в последней трети XIX века
3. Тенденции развития кооперативного движения в России
Заключение
Список литературы

Введение

Общие политические экономические социальные и идеологические предпосылки возникновения кооперативного движения в России

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотрение общих политических, экономических, социальных и идеологических предпосылок возникновения кооперативного движения в России.
Исходя из этого, можно поставить следующие задачи:
1. Определить общеполитические, экономические, социальные и идеологические предпосылки возникновения кооперативного движения в России,
2. Проанализировать возникновение кооперативного движения.
Заключение
Более чем полутора вековой опыт кооперации разных народов и государств показал и доказал, что кооперация – важный и необходимый компонент рыночных отношений. Кооперация возникает тогда, когда в сферу рынка начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для укрепления своей хозяйственной деятельности, как производителей, так и потребителей. Масштабы кооперирования расширяются вместе с ростом товарных отношений.
Кооперативы как социальный механизм регулирования противоречий и издержек рыночной экономики у разных народов возникли в разное время и в разных социально-экономических условиях, но везде имели одинаковые результаты и порождали одинаковые надежды на лучшее будущее.
Однако опыт истории доказал, что кооперация – не всеобщая организация населения, она способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности далеко не всех социальных слоев населения. Она законная часть рыночной системы, но заполняет только определенную, уготованную ей нишу в системе рыночных отношений. Это определило ограниченность всех кооперативных теорий прошлого. Лопнули, не выдержав испытания жизнью, теории "кооперативного капитализма" и "кооперативного социализма". Но кооперация не исчезла. Опыт истории показал, что кооперация способна не только не раствориться в других общественно-экономических структурах, но и наоборот, в разных условиях находить оптимальные варианты защиты интересов своих членов, благодаря системной целостности принципов и механизма функционирования. В основу деятельности кооперации были положены разработанные в 1844 рочдейльскими пионерами принципы, которые пересматривались всего трижды: в 1937, 1966, 1995 гг.
Но теоретические разработки кооперативных идей за полтора века ничего фундаментального к рочдейльским принципам не добавили. Основные ценности кооперации – добровольность, независимость, демократичность, честность – остаются незыблемыми. Всякие попытки подмены этих принципов и ценностей приводили либо к огосударствлению кооперации, либо к превращению ее в акционерное общество.

Список литературы

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г) в ред. от 30.12.2006г. № 6-ФКЗ // http://www.consultant.ru
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992г. № 3085-1 в ред. от 21.03.2002г. № 31-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07.08.2001г. № 117-ФЗ в ред. от 03.11.2006г. № 183-ФЗ // http://www.consultant.ru
5.Федеральный закон Российской Федерации «О производственных кооперативах» от 08.05.1996г. № 41-Фз в ред. от 18.12.2006г. № 231-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Федеральный закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995г. № 193-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 231-ФЗ // http://www.consultant.ru.
7.Билимович А.Д. Кооперация России до, во время и после большевиков. – М.: Наука, 2005.
8.Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.
9.Теплова Л.Е., Уколова Л.В., Тихонович Н.В. Кооперативное движение. – М.: Издательство РДЛ, 2003.
10.Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. №6, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024