Вход

Омонемия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336325
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Проблема омонимии и ее сущность
1.1. Понятие омонимии
1.2. Причины возникновения омонимии
1.3. Проблема разграничения омонимии и полисемии
Глава II. Виды омонимов современного английского языка
2.1. Различные подходы к классификации омонимов
2.2. Выявление характерных омонимов для английского языка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Омонемия

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ научной литературы показывает, что до сих пор не сложилось ясного и исчерпывающего представления о проблеме омонимии, о ее видах, специфических характеристиках и той роли, которую она играет в процессе коммуникации. Также не существует и единства мнений относительно критериев разграничения омонимии и полисемии. Все вышесказанное и определяет актуальность данной работы.
Целью работы является выявление различных подходов к определению понятия «омонимия», систематизация существующих понятий, и разностороннее описание ее сущности.
Задачей данной работы является выработка единого и полного определения омонимии, выявление основных причин возникновения омонимов, изучение типов омонимов и их особенностей, выявление наиболее употребительных видов омонимов. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении определяется цель и задачи работы, обосновывается ее актуальность. В первой главе рассматриваются различные подходы к определению понятия омонимия, выявляются основные причины возникновения омонимов, поднимается проблема разграничения омонимии и полисемии. Во второй главе описываются различные подходы к классификации омонимов, проводится исследование видов омонимов. В заключении даются основные выводы, которые были сделаны в ходе работы, подводится итог работы. В списке литературы приводятся научные работы, словари и пособия, которые использовались для речения поставленных задач и для достижения указанной цели.
Заключение
Несмотря на то, что изучение омонимии ведется уже давно, до сих пор не существует ни общепринятого определения омонимов, ни сложившейся терминологии в этой области, ни четкого понимания сущности данного языкового явления.

Список литературы

1.Антрушина Г.Б., Афанасьева О.В., Морозов Н.Н. Лексикология английского языка. М., 1999.
2.Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. М., 1974.
3.Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка. М., 1986.
4.Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., 2001.
5.Большая Советская Энциклопедия. М., 1976.
6.Виноградов В.В. Словообразование и его отношение к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков) // Вопросы теории и истории языка. М., 1952. с.99-152.
7.Елисеева В.В. Лексикология английского языка. СПб, 2005.
8.Малаховский Л.В. Вопросы лексикологии современного английского языка. М., 2003.
9.Малаховский Л.В. Словарь английских омонимов. М., 1995.
10.Пономарева М.Н. К вопросу о разграничении омонимии и полисемии // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 12. Пятигорск, 2006. С.163-167.
11.Смирницкий А.И. Лексикология английского языка. М., 1956.
12.Тышлер И.С. О проблемах омонимии в английском языке: Дис. канд. филол. наук. М., 1966.
13.Ginzburg R.S. A course in modern English lexicology. М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024