Вход

Византийская резная кость на примере рельефа "Коронование Константина" из ГМИИ им.Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336306
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Искусство резной кости в Византии в период расцвета. Основные художественные и стилистические особенности и мотивы произведений византийской резной кости
Глава 2. Рельеф «Коронование Константина»: художественные и стилистические особенности. Происхождение рельефа и его общность с памятниками «группы императора Романа»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Византийская резная кость на примере рельефа "Коронование Константина" из ГМИИ им.Пушкина

Фрагмент работы для ознакомления

2. Выявить основные стилистические тенденции в византийском искусстве резной кости.
3. Изучить рельеф «Коронование Константина» из ГМИИ им. А.С. Пушкина как один из наиболее ярких и показательных в стилистическом плане шедевров византийской резной кости (рассмотреть стилистические и художественные особенности, происхождение).
Работа состоит из двух глав, введения и заключения. В конце работы помещено приложение, помогающее лучшему восприятию материала. Первая глава посвящена общим чертам искусства византийской резной кости, основным художественным и стилистическим особенностям произведений, преобладающим мотивам.
Во второй главе подробно исследуется рельеф «Коронование Константина»: выявляются его особенности, обосновывается его происхождение и проводится сравнительная характеристикас другими памятниками «группы императора Романа», к которой данный рельеф также принадлежит.
В заключении содержатся основные выводы по данному исследованию.
Заключение
\
Искусство византийской резной кости достигло своего расцвета в X веке, когда на византийском троне воцарилась Македонская династия. В целом, в этот период произошёл общий подъём во всех сферах культурной жизни византийского общества. Спиритуалистическое искусство являлось одной из основных форм художественного мировоззрения. Как отмечает В. Даркевич, расцвело светское искусство императорского двора и феодальной знати, призванное возвеличивать высшую власть василевса. Заимствуя некоторые особенности христианской иконографии, оно тем не менее было чуждо монашескому идеалу пассивной созерцательности, аскетизма, отрешенности от земного бытия. Это было искусство более полнокровное и восприимчивое к новому, хотя и неизбежно ограниченное рамками средневековых канонов. В нем ярче могла проявиться творческая индивидуальность художника2.

Список литературы

1.Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб.: Изд-во «Лань», 2001. – 672 с.
2.Грабар А. Император в византийском искусстве. – М.: Ладомир, 2000. – 328 с.
3.Даркевич В.П. Светское искусство Византии. – М.: Искусство, 1975
4.Залесская В.Н. Прикладное искусство Византии./В.Н. Залесская//Православная энциклопедия. Т. 8. – М., 2004
5.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. – 600 с.
6.Мишакова И.А. Рельеф «Коронование Константина» в ГМИИ и византийская резная кость «Группы императора Романа»/И.А. Мишакова//Искусство Западной Европы и Византии. – М.: Наука, 1978. — 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024