Вход

прикладной психоанализ, сфера его интересов и применение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336275
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Прикладной психоанализ, возникновение, сфера применения
1.1.Возникновение прикладного психоанализа
1.2. Объекты исследования прикладного психоанализа
1.2.Прикладной психоанализ в России
Заключение
Список литературы

Введение

прикладной психоанализ, сфера его интересов и применение

Фрагмент работы для ознакомления

1. Дать определение прикладному психоанализу.
2. Показать его значение для современной психологии.
3. Раскрыть сферу его интересов и применения.
Заключение
Итак, в конце работы мы делаем следующие выводы:
1) Психоанализ десятилетиями нарабатывал техники формирования и удержания естественных измененных состояний сознания (ИСС), которые современные психотехнологи смогли получить только искусственным путем - к примеру, при помощи психоделиков (типа ЛСД-25 или же псилобицина). Мы имеем в виду техники наведения внегипнотического транса, так называемого «трансфера», в состоянии которого клиент предельно открыт для вербальной (осознаваемой) и сублиминальной (подпороговой, символической) суггестии. Причем по мере накопления опыта применения психоаналитической процедуры Зигмунд Фрейд все меньшее внимание уделял словесным установкам и разъяснениям, фиксируемым клиентом на сознательном уровне, и все больше опирался на сублиминальный ресурс самой аналитической ситуации, предпочитая порою спокойно дремать в своем кресле на протяжении всей аналитической сессии.
Транслируемое на психику, введенную в ИСС, сублиминальное внушение становится устойчивым и самовоспроизводимым, а эффект его - необратимым. Более того, - даже традиционные методики контроля над психикой (шаманские практики, обряды инициации, мистериозные посвящения, и пр.), для наведения ИСС не могли обходиться без предварительного применения растительных психоделиков. Рассматривая будущее своего детища, Фрейд не случайно выдел его в роли новой светской Церкви, обладающей духовной властью над массой и разумно пользующейся этой властью в интересах «социального здоровья» последней. Ведь именно психоанализ сумел выработать технологии несилового удержания клиента в ИСС, в режиме которого оказалось возможным решать по отношению к нему любые манипулятивные задачи (чаще всего, впрочем, сводимые к разновидностям директивной психотерапии). Причем удержание это настолько эффективно, что сохраняется даже при наличии явных сопротивлений, выдерживает разрушительные факторы сеттинга и может, в принципе, длиться неопределенное время.
Несколько обернув ситуацию можно даже сказать, что весь психоанализ как таковой возник как результат исследования (рациональной проработки) особого рода состояния т.н. «психоделической ясности» (в глубинной психологии чаще обозначаемого как «нуминозный опыт»), пережитого его основоположником в ходе погружения в мир собственных сновидений и дневных грез. Сновидение же (с ударением на втором слоге), как известно, является базовой психофизиологической матрицей для любого рода сублиминальных механизмов контроля, работающих в среде измененных состояний сознания. Воспроизводимый в нашей психике постоянно, в фоновом режиме, а отнюдь не только в состоянии сна, процесс сновидения косвенно управляет психикой, в сублиминальном режиме запуская в ней неосознаваемые реакции и механизмы Эго-активности. Именно психологический анализ сновидения, проведенный классиками глубинной психологии (и, прежде всего - З.Фрейдом, К.Абрахамом, К.Г.Юнгом и Б.Левиным), позволил создать тот алгоритм сублиминального воздействия (своего рода сновидения наяву), который и лег в основание психоаналитической терапевтической процедуры. И именно этот подход, распространенный на работу современного телевидения как искусственно сконструированного сновидения, позволяет применить психоаналитические разработки к анализу и трансформации массовых психических процессов. Этой возможности мы посвятим отдельный раздел данной работы.
2) Психоанализ опять же десятилетиями ставил опыты на людях, самопроизвольно попавших под контроль неких глубинных психических механизмов, возбужденных неосознаваемым, т.е. сублиминальным, воздействием (в психоаналитической традиции оно обозначалось как символическое) социокультурного окружения. Эти люди реально страдали от проявлений подобного рода реактивного интрапсихического контроля (а точнее - от его симптоматических подкреплений). В ходе подобного рода работы классический фрейдовский психоанализ и производные от него школы глубинной психологии сумели выявить и прояснить природу целого ряда механизмов такого контроля - архетипических наследуемых схем, пренатальных матриц, факторов импринтингового травматизма рождения на свет и младенческих оральных переживаний, телесных травм детства и связанных с ними психосексуальных фиксаций, механизмов Эго-защиты и характерологических сценариев поведения (установочных скриптов), систем личных комплексов и форм их компенсаторной разрядки, и пр. В совокупности они как раз и составляют т.н. «бессознательного психическое», к которому сегодня, опираясь на терминологические новации Э.Фромма, мы добавляем «социальное бессознательное».

Список литературы

1.Бахтиярова С. А. Азбука самопонимания. Реверсивный психоанализ - ТОВ "Росава" 2002.
2.Зеленский В. В. Базовый курс аналитической психологии, или Юнгианский бревиарий - Когито-Центр, 2004.
3.Змановская Е.В. Основы прикладного психоанализа. – М., 2004.
4.Кохут Х. Анализ самости. Систематический подход к лечению нарциссических нарушений личности - Когито-Центр, 2003.
5.Овчаренко В. Российский прикладной психоанализ в реальных и потенциальных измерениях. – СПб., 2005.
6.Полли Янг-Айзендрат Кембриджское руководство по аналитической психологии – Добросвет, 2000.
7.Романин А.Н. Психоанализ. Курс лекций. – М., 2005.
8.Россохин А. В. Личность в измененных состояниях сознания в психоанализе и психотерапии – Смысл, 2004.
9.Фрейд З. Введение в психоанализ – Азбука, 2006.
10.Фрейд З. Интерес к психоанализу: сборник – Попурри, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024