Вход

Лекарственные растения,лекарственное растительное сырьё, содержащие хромоны, лигнаны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336217
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Лекарственные растения и их биологически активные вещества
Хромоны и их свойства
Лигнаны и их свойства
Обзор лекарственных растений, содержащих хромоны и лиганы
Стандартизация
Заключение
Список литературы

Введение

Лекарственные растения,лекарственное растительное сырьё, содержащие хромоны, лигнаны.

Фрагмент работы для ознакомления

Встречаются как в свободном виде, так и в форме гликозидов. Являются фармакологически активными соединениями.
Фармакологическое действие лигнанов:
- лигнаны, полученные из подофилла щитовидного, оказывают канцеролитическое действие;
- лигнаны из кунжутного масла применяют для лечения геморрагических диатезов и тромбопении;
- как биогенные стимуляторы используют лигнаны лимонника китайского, заманихи высокой и элеутерококка колючего.
Лигнаны - это димерные фенолбные соединения, состоящие из 2-х фенилпропановых фрагментов (С6-С3), связанных между собой b-углеродными атомами боковых цепей. Термин «лигнаны» был впервые введен Хеуорзсом в 1936 г.
Кроме этой связи могут быть и другие, в ней могут участвовать и бензольные кольца, но связь между b-углеродами есть всегда.
Исходными соединениями, как и при синтезе лигнина, являются коричные спирты (но возможно,  также, и коричные кислоты), нов отличие от лигнина биосинтез идет путем восстановительной конденсации таких единиц, как п-кумаровый, конифериловый и синаповый спирты.
Разнообразие лигнанов обусловлено наличием различных заместителей в бензольных кольцах и характером связей между ними, а также степенью насыщенности боковых цепей и степенью их окисления. Наиболее часто в составе ароматических колец имеются гидроксильные, метоксилиьные и метилендигидроксигруппы.
 При окислении углеродных атомов боковых цепей часто образуются оксидные и лактонные циклы. [6, с. 48]
Лигнановые соединения - это димеры фенилпропана, состоящие из двух пропановых остатков С6-С3. В настоящее время лигнаны широко изучаются во многих странах.
Распространение лигнанов.
Лигнаны обнаружены в различных органах растений, особенно в семенах, подземных органах, древесине и деревянистых стеблях. Элеутерококк колючий, заманиха высокая, акантопанакс, подофилл щитовидный содержат лигнаны в подземных органах; лимонник китайский - в семенах, листьях, стеблях; черный перец - в плодах; кунжут индийский - в семенах. Указанные растения содержат и другие биологически активные вещества. Содержатся лигнаны в растениях в свободном виде и в виде гликозидов.
Физические свойства.
Хорошо растворимы в жирных, эфирных маслах и смолах. С водяными парами не перегоняются. УФ-лучи вызывают голубое или желтое свечение.
Способы получения.
Из растительного сырья лигнаны экстрагируют этиловым эфиром, бензолом и хлороформом. Обнаруживаются они на хромотограммах и с помощью реактивов на фенольные соединения.
Применение.
Лигнаны группы подофиллина оказывают канцеролитическое действие. Кунжутное масло используется при тромбопении; лигнаны лимонника и растений семейства аралиевых оказывают хорошее стимулирующее и тонизирующее действие. [8, с. 75]
Обзор лекарственных растений, содержащих хромоны и лиганы
СЕМЕНА ЛИМОНННИКА - SEMINA SCHIZANDRAE
Лимонник китайский - Schizandra chinensis (Turkz.) Baill.
Сем. схизандровые – Schizandreceae
Химический состав. В лимоннике содержится 10 лигнанов. Схизандрин, обладающий тонизирующим свойством - один из основных лигнанов. В растении найдены также дезоксисхизандрин, y-схизандрин. В плодах обнаружено 0,12% схизандрина, в коре корней - 5-13%, в коре стеблей - 5-9%, в околоплодниках зрелых плодов и семенах - 4-5%
Плоды содержат много органических кислот - 10,9-11,3% лимонной, 7,6-8,4% яблочной и 0,8% винной, до 500 мг% аскорбиновой кислоты, таниды, флавоноиды, катехины и антоцианы, относящиеся к фенольным соединениям. Во всех органах растения содержится эфирное масло: в коре - 2,2-3,2%, в семенах - 1,6-1,9%, в стеблях - 0,2-0,7%. Эфирное масло коры - подвижная, золотисто-желтого цвета прозрачная жидкость с лимонным запахом, в состав которой входят до 30% сесквитерпеновых соединений, альдегиды и кетоны (20%). Эфирное масло семян имеет неприятный запах. В околоплоднике эфирное масло содержит до 11% лимонной и 10% яблочной кислоты. Мякоть плодов содержит пектины и сахара.
Семена содержат до 33,8% жирного масла. Последнее представляет собой вязкую жидкость, в состав которой входят глицериды линоленовой, олеиновой кислот и др.
Эхинопанакс высокий - Echinopanax elatum Nakai (syn. Oplopanax elatum Nakai)
Сем. аралиевые - Araliaceae
Другие названия: заманиха высокая
Химический состав. В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2,7 до 5% эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10%), фенолы (3%), свободные кислоты (4%), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества. Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1,8%).
Активный комплекс составляют тритерпеновые сапонины - эхиноксозиды, флавоноидные гликозиды, кумарины, смолистые вещества.
Элеутерококк колючий - Eleutherococcus senticosus Maxim.
Сем. аралиевые – Araliaceae
Другие названия: свободноягодник, дикий перец, колючий перец, нетронник, чертов куст.
Химический состав. Сумма действующих веществ корней элеутерококка включает в себя химические соединения, природа которых полностью не раскрыта. К ним относятся особые лигнановые гликозиды - элеутерозиды А, В, С, Д, Е. Кроме того, в корнях содержатся эфирные масла, флавоноиды, смолы, крахмал, липиды, пектиновые вещества, свободные сахара и полисахариды, алкалоид аралин. В отличие от других аралиевых элеутерококк не содержит сапонинов.
В листьях растения найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, производные олеаноловой кислоты.
Сем. барбарисовые - Berberidaceae
Химический состав. В корневищах с корнями подофилла cодержатся кристаллические соединения, по своей природе являющиеся лигнанами, до 8% смолы подофиллина, в состав которой входят различные гликозиды, в том числе производные подофиллотоксина и пельтатинов (a-пельтатин, b-пельтатин). [5, с. 236]
Стандартизация
Качественный и количественный анализ ЛРС, содержащего хромоны
Существует несколько методов выделения хромонов из растительного ЛРС:
Метод 1.
1. 3,0 г измельченного сырья помещают в колбу со шлифом вместимость 100 мл и заливают 30 мл 95% спирта, соединяют с обратным холодильником и нагревают на кипящей водяной бане 1 – 20 мин.
2. Содержимое колбы фильтруют, к горячему раствору добавляют по каплям при постоянном перемешивании 10% раствор ацетата свинца. При этом большая часть веществ фенольного характера, обладающая способностью к азотосочетанию, осаждается.
3. Еще горячую массу переносят на фильтр, отделяют осадок свинцовых солей, фильтр с осадком промывают 3 мл спирта.
4. Фильтрат охлаждают и прибавляют 5 мл воды.
5. Раствор используют для дальнейшего анализа.
Метод 2. (Используется для плодов)
1. 2 г измельченного сырья заливают 20 мл этилового спирта и кипятят 15 минут на водяной бане с обратным холодильником.
2. После охлаждения полученное извлечение фильтруют. Этот раствор используют для дальнейшего анализа.
Примечание: При необходимости сырье предварительно очищают от липофильных веществ петролейным эфиром.
Качественные реакции на хромоны.
Реакция проводится следующим образом:
1. В пробирку к 2 мл извлечения наливают 0,5 мл 10% раствора гидрооксида натрия и калия, нагревают на кипящей бане. (В присутствии кумаринов появляется желтое окрашивание).
2. Содержимое пробирки охлаждают и добавляют 10% раствор соляной кислоты до кислой реакции по лакмусу.
Для отличения хромонов от кумаринов и флавоноидов проводят следующие реакции:

Список литературы

Список литературы

1.Ботанико-фармацевтический словарь/ Под ред. К.Ф. Блиновой и Г.П. Яковлева - М.: Высшая школа, 1990.
2.Гаммерман А. Ф., Кадаев Г. Н., Яценко-Хмелевский А. А. Лекарственные растения. – М.: Высшая школа, 1990.
3.Задорожный А.М., Соколов С.Я. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Лесная промышленность,1988.
4.Кверцитин: Фармакогнозия и фармакотерапия (обзор литературы). Савченкова А.В., Фармакология и токсикология, 1991, №26.
5.Машковский М. Д. Лекарственные средства. – Харьков: Торгсин, 1998.
6.Муравьев Д.А. Фармакогнозия. - М.: Медицина ,1991.
7.Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А. Г.Кошкин и др.–2–е изд.–М.: Экология, 1992.
8.Чекман И. С. Биохимическая фармакодинамика. - К., 1991.
9.Чекман И. С., Липкан Г. Н. Растительные лекарственные средства. - К.: Колос, ИТЭМ, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024