Вход

Реформы быта в петровскую эпоху.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336071
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Россия накануне петровских реформ.
Глава 2. Причины проведения реформ
Глава 3. Основные реформы и преобразования Петра I.
Глава 4. Реформы в бытовой жизни России.
Глава 5. Содержание, характер, методы проведения и значение
петровской реформаторский деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Реформы быта в петровскую эпоху.

Фрагмент работы для ознакомления

Открыта первая гимназия (учебный день с 6 утра до 7 вечера), учили иностранные языки, историю, географию, математику.
Стала издаваться первая в России газета «Ведомости».
1703- основание Петербурга
1721- открытие первого в России музея – Кунсткамеры. Посетителей бесплатно водили по залам, а потом угощали чаем с баранками.
1725 - Академия наук в Петербурге, при ней - университет и гимназия.
Глава 4. Реформы в бытовой жизни России.
Процесс изменения бытовой, культурной и социально-культурной жизни России в эпоху Петра Великого - наиболее противоречивая часть петровских реформ. Еще до Петра были созданы предпосылки реформации устоявших культурных норм и традиций, заметно усилились связи с зарубежными странами, в Россию постепенно проникают западно-европейские культурные традиции, даже брадобритие уходит корнями в допетровскую эпоху. В 1687 г. была открыта Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в России. И все же деятельность Петра была революционной8.
Петр стремился к тому, чтобы как можно скорее преодолеть возникшую еще со времен татаро-монгольского ига разобщенность России и Европы. Одним из ее проявлений было разное летоисчисление, и в 1700 г. Петр переводит Россию на новый календарь - 7208 год становится 1700-м, а празднование Нового года переносится с 1 сентября на 1 января.
В 1703 г. в Москве выходит первый номер газеты "Ведомости" - первой русской газеты, в 1702 г. в Москву приглашается труппа Куншта для создания театра.
Происходили важные изменения в быту российских дворян, переделавшие российское дворянство "по образу и подобию" европейского. В 1717 г. выходит книга "Юности честное зерцало" - своего рода учебник этикета, а с 1718 г. существовали Ассамблеи - дворянские собрания по образцу европейских.
Однако, нельзя забывать о том, что все эти преобразования исходили исключительно сверху, а потому были достаточно болезненны как для высших, так и для низших слоев общества. Насильственный характер некоторых из этих преобразований внушал отвращение к ним и вел к резкому неприятию остальных, пусть даже самых прогрессивных, начинаний.
Петр стремился сделать Россию европейской страной во всех смыслах этого слова и придавал большое значение даже самым мелким деталям процесса, понимая, что сближение России с Европой невозможно без изменений в сфере культуры, социальной жизни, быта и нравов всех граждан империи.
Петровские реформы кардинально изменили русскую культуру, социально-бытовую и досуговую сферу жизни - от быта и речи до высокого искусства. Царь считал своим долгом навести «добрый порядок» в гражданской, социальной, культурной, бытовой жизни государства.
Это было крайне сложно в силу господства церковных правил, устоев в допетровской России. С именем Петра связано обмирщение культуры, изменение статуса и положения женщин в обществе и семье, расширение светских мероприятий, празднеств и т.д.
Поэтому, говоря о состоянии социально-культурной жизни России , нельзя не затронуть весь спектр проблем, с которыми столкнулся молодой царь-реформатор.
В самом начале XVIII в. царь был озабочен внешним видом подданных9.
Сближение с западом проявилось и в том, что Петр I прилагал массу усилий к тому, чтобы русский человек и внешностью походил на европейца.
Законодательно было установлено обложение налогом тех, кто носил бороду. Знатные и богатые платили по 50 руб. за бороду, остальные по 2 гривны. Сохранившийся до нашего времени указ 1705 года обязывал все население страны, за исключением священников, монахов и крестьян брить бороды и усы.10
Тем, кто не желал этого делать, надлежало платить большие налоги с учетом положения в обществе.
В такой же форме Петр I организовал борьбу с долгополым платьем.
12 февраля 1699 года состоялось шуточное освящение у Лефортова дворца.
Гости прибыли на пир разряженные в традиционную русскую одежду — в шелковых зипунах яркого цвета, поверх которых были надеты кафтаны с длинными рукавами. Поверх кафтанов была ферязь — длинное широкое платье из бархата, затем шуба и меховая шапка с высокой тульей. Царю не нравилась эта пышная одежда, стеснявшая движения, и мешавшая работе. На пиру Петр I взял ножницы и принялся укорачивать рукава.
Но у всех руками царя одежду не укоротишь. Поэтому в январе 1700г. в Москве, в ряде людных мест были повешены листы с царским указом: боярам, думным чинам, служивым, приказным и торговым людям носить иноземные короткие кафтаны. Были установлены сроки перехода на новую одежду для мужчин: конец 1770г. Для женщин — чуть позже11.
Дворянский быт изменялся вследствии того, что царь заставлял дворян учиться, служить в армии и флоте, в учреждениях гражданского управления. Указы царя регламентировали правила поведения в присутствиях, в судах, в церкви. За нарушение предписаний предусматривался значительный штраф и другие наказания.
Петровские реформы в быту касались, прежде всего, дворян. Однако царь не оставил без внимания и так называемых «подлых людей»12, все податное сословие. Подданным предписывались типы домов, характер застройки с учетом противопожарной безопасности, техника сооружения печей, размер дымоходов, ширина и ткацкого крестьянского полотна, уборка хлеба косой с граблями вместо серпов и т.д.
В петровскую эпоху в соответствии с государственными целями, с одной стороны, дворянская жизнь подчинялась строгой «регламентации», а с другой стороны, осуществлялась «европеизация» дворянского быта. Петровская концепция службы, «регулярности» распространялась и на сферу общения и развлечений дворянского общества. Об этом свидетельствуют указы и законы, издававшиеся в петровское время, из которых видно, что посещение ассамблей, маскарадов, банкетов, музея, приравнивается к государственной службе.
Подданных Петр I снабдил массой распорядительных и нормативных актов, определяющих их семейную, хозяйственную и духовную жизнь. Разительные перемены произошли и в дворцовом быту. Этому способствовала личность царя. Упрощались традиции, исчезала скованность.
В городской быт в петровское время вошли гуляния по торжественным датам, в честь той или иной победы — взятие Азова, победа под Полтавой, годовщина Ништадского мира и др. В эти дни устраивались торжественные процессии со множеством украшений. В моде были праздничные фейерверки, на площадях выставляли угощение.
С петровской эпохи остро встал вопрос об организационных формах светской жизни. Формы отдыха, общения, праздничной жизни, календарного ритуала, которые были общими для боярско-дворянской и народной среды в допетровской Руси, в результате культурного расслоения общества в петровскую эпоху уступали место специфически дворянской структуре быта.
«Европеизация» быта и общественной жизни русского дворянства в петровскую эпоху носила внешний и субъективный характер. Бритье бород, надевание венгерского, а затем немецкого платья, парики, посещение ассамблей — это внешняя сторона, по которой и воспринимались новшества как «европеизированные». Главным критерием «европеизированного» быта у дворян петровской эпохи считалось отличие от крестьянской жизни. Само же поведение дворян на различных торжествах скорее более походило на языческие «бесовства» допетровской поры, нежели на общение и развлечения высшего общества европейских стран.
Карнавальные празднества в России - явление дуалистического (двойственного) порядка: с одной стороны, они оказались заимствованными из опыта европейской карнавальной культуры и на первых порах насильственно насаждались верховной властью, с другой - имели свои крепкие национальные корни в народной праздничной культуре, хранящей опыт организации и декорирования театрально-зрелищных языческих и религиозных (христианских) праздничных шествий, непременными атрибутами которых являлись маски, переодевания, преображения их участников13.
Карнавальные маска и костюм - не просто сокрытие лица личиной, «харей», «рожей»14. Их цель заключалась не столько в том, чтобы обмануть зрителя, сделать исполнителя неузнаваемым, а в том, чтобы нести определенную информацию, порой через миф, легенду и утопию прошлого иносказательно раскрывать смысл бытия, жизни и смерти, свободы и бессмертия духа.
Короче: за карнавальным смехом стоит утверждение силы человека, его уверенность в возможности свободы, за фантасмагорией маски и одежды - миф и символ, через подсознательное мышление и настроение - выражение идеалов, устремлений, представлений и добре и зле, о свете и тьме, о любви и ненависти, о радости, а может быть, и безотчетном страхе.
Как и любой праздник, карнавал, прежде всего, проблема человека, человеческого бытия, поведения, общения. Но не только живое общение - признак карнавала: он одновременно игра, действо, зрелище, представление, демонстрация.
В процессе общения осуществляется своеобразный синтез жизни и искусства.
Карнавальный костюм и маска помогали приобрести свободу действия, стать непосредственным и неузнаваемым, являться инкогнито в межличностном и где-то и безличностном общении. В маске можно было вести себя вольно и даже вызывающе, забыв светские условности. Маска характеризовала святейшее право участника маскарада быть неузнаваемым. Некоторые пользовались этим и на маскарадах сводили счеты со своими недругами.
В петровскую эпоху в дворянской среде тяжело прививалась маскарадная форма. В православном сознании маскирование было одним из наиболее устойчивых признаков «бесовства». Маскирование допускалось в мире «антикультуры» — изнаночном мире, где наизнанку выворачивались настоящие вещи, понятия, идеи.
При Петре картина меняется: этот «нереальный» перевернутый мир становится реальностью. Петр пытается установить «натуральное право» на веселье, внушая мысль, что «разгул», «шумство», «бесовства» — обыкновенная вещь и веселиться можно всем где угодно и когда угодно.
Во время своего путешествия за границу ПетрI обратил внимание на карнавальные процессии кораблей-колесниц.
Царь, всю жизнь страстно любивший корабли и море, не преминул и в России устроить подобные шествия-представления, стремясь продемонстрировать морское могущество России. Петровские «корабли» представляли собой сложные инженерные сооружения со специальной оснасткой и устройством для пиротехнических эффектов. На их мачтах крепили плетеные корзины – «вороньи гнезда», где находились «впередсмотрящие», а на флагштоках развевались вымпелы. Корабли были поставлены на полозья, и их тащили запряженные цугом лошади. Чтобы полозья были не видны, корабли завешивались полотнищами голубой ткани, а на корме были подвешены якоря.
Патриархальный образ жизни постепенно уступал место «светскости» и рационализму.
В 1718 г. Петр 1 издал указ о проведении ассамблей с обязательным присутствием женщин. Ассамблеи устраивались не только для забав и увеселений, но и для деловых встреч. Поощрялось употребление в беседах иностранных слов, преимущественно французских.
Вводя ассамблеи, Петр I преследовал две главные цели: приобщение русских женщин к общественной жизни и приучение высшего русского общества к формам отдыха, распространенным в европейских странах. Ассамблеи играли роль школы и предметом обучения, согласно энциклопедии Г. Альштеда15, было одно из механических искусств — искусство развлечения, где все можно измерить и объять правилами.
Петр пытался создать атмосферу свободы и равенства, но реальность была далека от этого: ассамблеи опекала полиция; точным регламентом устанавливалась одежда, времяпрепровождение; танцы более напоминали плац-парад. Поведению на ассамблеях дворянство училось по письменным наставлениям, как иностранному языку.
Из новшеств светской жизни Санкт-Петербурга той поры нельзя не упомянуть театр.
Зарождению театрального искусства в столице и приобщению к нему горожан всячески способствовала сестра Петра I Наталья Алексеевна.
В 1714 г. на пересечении Воскресенского пр. и Сергиевской улицы (ныне угол пр. Чернышевского и ул. Чайковского) появилось первое театральное здание с партером и ложами.
Спектакли прежнего домашнего театра царевны проходили здесь. Вход на представления был бесплатным и свободным, что, впрочем, не делало их популярными — театр находился далеко от центра города, жители меньше всего думали о чарах Мельпомены, а сами актеры вряд ли могли их ими увлечь. «Десять актеров и актрис были все природные русские, никогда не бывавшие за границей, и потому легко представить, каково было их искусство.»16
Дальновидная, как большинство женщин, царевна Наталья Алексеевна пыталась сделать поклонником театра, прежде всего, своего венценосного брата, справедливо полагая, что вслед за царем театр полюбят и его подданные.
Трудно судить, обратился ли Петр I в заядлого театрала — сведения о том противоречивы. С одной стороны, современник говорит, будто бы «царь так же мало находит удовольствия в этих зрелищах, как и в охоте»17, с другой — исследователи подсчитывают свидания царя с царевной: «в 1714 (21 раз) и в 1715 (9 раз) годах, когда Наталья Алексеевна угощает царя комедией»18.
Вероятней всего, Петр I не выделял театра среди других развлечений — танцев, маскарадов, ассамблей, но и не отказывался по случаю бывать «в комедии» или «в опере». Об этом, в частности, свидетельствует хроника его нового долговременного путешествия (совместно с царицей Екатериной Алексеевной) по странам Западной Европы в 1716—1717 годах19.
Время петровских реформ славилось деятельными женскими натурами не только среди членов императорской фамилии.
История упоминает барыню Е. М. Румянцеву, которая активно занималась не только хозяйством, но даже учредила шерстяно-шелковую ткацкую фабрику для выработки чулок и ковров, улучшила конский завод и выгодно приторговывала подмосковными имениями.
Княгиня Дашкова помогала плотникам возводить стены собственными руками, участвовала в прокладке новых дорог, кормила коров, сочиняла пьесы и занималась множеством других дел как интеллектуально-возвышенных, так и прозаических.
Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины.
Глава 5. Содержание, характер, методы проведения и значение
петровской реформаторский деятельности.
Подводя итог сказанному, делаем вывод:
-реформы Петра I проводились при недостаточной зрелости их предпосылок, традиционализме общества и его неготовности к качественным изменениям, порождали насильственный характер реформ.
-обновление и европеизация сочетались с укреплением сущностных основ российской цивилизации - самодержавия и крепостничества.
- реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, и, преобразовав служилое сословие, превратили его в дворянство, ставшее со временем привилегированным сословием страны.
- реформы стали первым опытом модернизации отсталой аграрной страны, вызванной, скорее не внутренним развитием и потребностями общества, а вызовом внешних обстоятельств. Вот почему эта модернизация, принявшая в условиях начала ХVIII в. форму европеизации (вестернизации)[4,C.62], отличалась следующими чертами:
- поверхностным и выборочным заимствованием у европейских стран технических достижений для военных целей в обмен на сырье;
- ужесточением эксплуатации собственного народа традиционными методами;
- растущей централизацией власти и бюрократизацией управления.
Реформы в области культуры и быта, с одной стороны, создавали условия для развития науки, просвещения, литературы и т.д. Но с другой, механическое и насильственное перенесение многих европейских культурных и бытовых стереотипов препятствовало полноценному развитию культуры, основанной на национальных традициях.
Главное же заключалось в том, что дворянство, воспринимая ценности европейской культуры, резко обособлялось от национальной традиции и ее хранителя - русского народа, чья привязанность к традиционным ценностям и институтам нарастала по мере модернизации страны. Это вызвало глубочайший раскол общества в культурном и в социальном плане, во многом предопределивший глубину противоречий и силу социальных потрясений начала ХХ в.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994
2.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.1989
3.Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994
4.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск, 1996
5.Соловьев С.М. Об истории новой России. – М.1993
6.Павленко Н.И. Петр Великий. - М.1990

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024