Вход

Беседа как метод приобщения дошкольников к чтению (на примере творчества В.Осеевой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336008
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЕСЕДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕТОД РАБОТЫ ПРИОБЩЕНИЯ К ЧТЕНИЮ
1.1 Методика приобщения детей к чтению в детском саду
1.2 Методические основы проведения бесед с дошкольниками
ГЛАВА 2. СКАЗКИ В.ОСЕЕВОЙ И ИХ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1 Значимость сказки в приобщении к чтению
2.2 Беседа о вежливости по рассказам Осеевой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Беседа как метод приобщения дошкольников к чтению (на примере творчества В.Осеевой)

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушается процесс социализации, вхождение в общество, знакомство с его моральными и духовными ценностями, что порождает конфликт.
Не читающие дети не приучают к чтению своих детей, что постепенно ведет к духовному отчуждению представителей различных поколений в семье.
Развивающаяся на базе детского нечтения функциональная неграмотность взрослых приводит зачастую к несчастным случаям, нештатным ситуациям, а порой - и к гибели людей. Функциональная неграмотность страшна и опасна. Да и привить отношение к чтению намного сложнее, чем просто научить читать, но именно оно должно стать целью. Однако, читательская судьба ребенка зависит от взрослых. А взрослый, чтобы приобщить дошкольника к художественной литературе должен сам полюбить литературу, наслаждаться ею как искусством, уметь передавать свои чувства детям, интерпретировать для них литературные образы и авторский, идейный замысел. И от того, как у ребенка сложатся первые отношения с книгой, зависит очень многое.
Для приобщения к чтению существуют различные методики. В качестве одной из них необходимо обратиться к беседе.
Цель данной работы – рассмотреть беседу как метод приобщения детей к чтению на примере творчества Валентины Осеевой.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать методические приемы приобщения дошкольников к чтению.
2. Рассмотреть беседу как педагогический метод.

Список литературы

"1.Библиотека - дошкольнику / Рос. гос. дет. б-ка; Сост. О.Л. Кабачек. - М., 2001. - 123 с.
2.Валентина Осеева.// Знаменательные даты, 2002. — с. 171.
3.Добрынина Н. В мир книг с рождения / Н. Добрынина // Чтение. Общество. Государство: Материалы к Всероссийскому конгрессу в поддержку чтения. 7 сентября 2001 года. - М., 2001. - с. 54-57.
4.Иваницкая Е. Дети не читают? Привлечь! Средствами еще одной государственной программы: [О конференции ""Проблемы детского чтения"" в рамках V национальной выставки-ярмарки ""Книги России""] / Е. Иваницкая // Первое сентября. - 2002. - 9 апр. - с. 1.
5.Кабачек О.Л. Сказка в век компьютера : Методическое пособие в помощь библиотекарям и педагогам, работающим с детьми младшего и среднего школьного возраста / О.Л. Кабачек. - М.: Либерея, 2001. - 206 с.
6.Карпинская Н.С. Художественное слово в воспитании детей. -М., 1972.-С. 80-81.
7.Кукарев Н.С. Использование символов волшебной сказки в работе по самопостижению личности / Н.С. Кукарев // Библиотерапия : задачи, подходы, методы / сост. О.Л. Кабачек. - М.: БМБ, 2001. - с. 57-60.
8.Михайлов А.М. Сказкотерапия и игровые методы развития творческой личности / А.М. Михайлов // Библиотерапия : Задачи, подходы, методы / сост. О.Л. Кабачек. - М.: БМБ, 2001. - с.49-57.
9.Мотяшов И. Сила человечности. // Осеева В. А. Васек Трубачев и его товарищи. Воронкова Л. Ф. Девочка из города. — М.: Дет. лит., 1989. — с. 5 — 18.
10.Осеева В. А. // Книги-детям. — Детская литература, 1971. — с. 121 — 123.
11.Осеева В. А.// Детская литература. — М., 1980. — с. 322.
12.Разгон Л. Валентина Осеева. // Пионер. — 1987. — № 4. — с. 25.
13.Сенюшкина Т.В. Как пробудить интерес к чтению / Т.В. Сенюшкина // Литература в школе. - 2002. - N 7. - с. 43-45.
14.Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). — 3-е изд., испр. и доп. — М., 1967. — С. 125— 129.
15.Тихомирова И. Покатилось яблочко по блюдечку, да по волшебному : [О чтении как акте творчества, составной культуры чтения] / И. Тихомирова // Библиотека. - 2001. - N 7.- с. 51-54.
16.Тихомирова И.И. Интерес к чтению: как его пробудить? : [Детское чтение] / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека. - 2001. - N 6. - с. 14-17.
17.Читающий ребенок в современной информационной среде : Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, 2002. - 55 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024