Вход

Проблема детской беспризорности в РФ.Динамика общественного мнения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335968
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1.Детская беспризорность как социальная проблема в разных культурах
1.1.История развития детской беспризорности
1.2.Беспризорность в России с начала 90-х гг. до настоящего времени
Глава 2.Мнение общества в СМИ относительно детской беспризорности в 90-х и 2000-х гг.
2.1.Основные позиции СМИ и общественного мнения относительно детской беспризорности в 90-х гг.
2.2.Позиции СМИ и общества о проблемах беспризорности в 2000-х гг.
Глава 3.Сравнительный анализ СМИ и общественного мнения в 90-х и 2000-х гг
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема детской беспризорности в РФ.Динамика общественного мнения

Фрагмент работы для ознакомления

В новостях на региональных каналах наиболее активно обсуждаются насилие в отношении детей в российских семьях (30%), а также детский досуг (25%). О проблемах беспризорных детей чаще можно узнать, по мнению респондентов, из специальных телевизионных передач, так считают 31% опрошенных.2
Проблемы роста числа детей-сирот, большого количества беспризорных и безнадзорных детей в большей степени волнуют женщин: среди мужчин данную проблему отметили 26%, среди женщин – 37%.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 июня 2005 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.3
47% россиян считают, что существенно снизить детскую беспризорность сможет лишь улучшение благосостояния в целом. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения в 2005-2006 гг.
Рост детской беспризорности и рост преступности, в том числе среди молодежи, являются, по мнению россиян, одними из наиболее значимых и актуальных проблем современного российского общества. По значимости эти вопросы уступают лишь росту алкоголизма и наркомании (64%) и традиционному набору социально-экономических проблем. Наиболее остро проблема преступности, в том числе и среди молодежи, оценивается жителями сел, среди которых 35% назвали ее как наиболее тревожную.
Четверть опрошенных (24%) считают, что воспитание детей – проблема, которую следует решать в рамках семьи, а не государства. И почти столько же респондентов отметили среди важных мер – оказание адресной помощи неполным и малоимущим семьям со стороны государственных органов.
Любые меры, так или иначе требующие бюрократического вмешательства, все же в целом менее популярны. Это развитие программы по воспитанию детей дошкольного и школьного возраста (20%), создание единого государственного органа по решению проблем безнадзорных и беспризорных детей (18%).
Еще реже отмечались предупреждение и пресечение несовершеннолетней преступности специализированными органами внутренних дел (12%), разработка и реализация программ по правосознанию граждан на федеральном и региональном уровнях (5%).
Среди государственных органов, которые должны, по мнению россиян, заниматься вопросами профилактики правонарушений среди детей и подростков, были указаны, прежде всего, министерства внутренних дел (38%) и образования и науки (37%), а также органы социальной защиты и опеки (33%).
Однако эффективность работы, которую эти ведомства ведут, респонденты оценивают весьма сдержанно. 45% опрошенных затрудняется с оценкой работы государственных органов и общественных организаций в этом плане.
Глава 3.Сравнительный анализ СМИ и общественного мнения в 90-х и 2000-х гг.
Тема беспризорности одна из самых благодатных для СМИ. Всех волнует благополучие детей, не возмутиться беспризорностью может разве что очень черствый человек. В то же время, подростки на улицах вызывают у населения тревогу за свою безопасность. Для оппозиции появляется повод критиковать правительство.
Для правительства исчезновение беспризорников с улицы становится хорошим козырем в политической игре. Но что же такое сама беспризорность?
Самый простой ответ – это когда дети живут на улице. А когда живут на улице, а ночуют дома? Это безнадзорность, определились законодатели и СМИ. А если хочет жить на улице, но живет еще дома, потому что не выпускают, возраст еще не подошел, боится наказания, на улице холодно и т. д. – это кто? Причины проживания ребенка на улице остаются за кадром, хотя по логике понятно, что проблемы связаны с семьей, со школой, с общей социально-экономической ситуацией в стране.1
Но остается множество неясностей: сколько беспризорных детей на улицах, чем они там занимаются и почему же они все-таки уходят из дома? Все эти вопросы вызывают живой интерес в обществе. Картинки с беспризорниками регулярно появляются на телевидении, появляются статьи в газетах и журналах, проблема периодически обсуждается на заседаниях разных дум, правительства, принимаются постановления. При этом часто возникает впечатление, что депутаты и чиновники берут информацию о беспризорности из тех же газет и телепередач, что и остальные граждане.2
Откуда берут информацию наши СМИ? Все становится значительно понятнее, если вспомнить основную цель СМИ – быть интересными для своих потребителей, отвечать их ожиданиям: быть зрелищными, давать «жареные» факты или успокаивать. Понятно становится и происхождение постановлений правительства, заявлений Думы и президента: такое впечатление, что эти заявления преследуют те же цели, что и СМИ, плюс желание чиновников отчитаться перед президентом. И самое главное политики хотят показать, что они работают, решают проблемы, что ситуация под контролем, при этом для решения проблемы они готовы затратить минимум средств, сил и времени, а результат должен быть впечатляющий избирателей. В результате основные средства расходуются на создание видимости работы, видимости эффективности, то есть на мифотворчество.
Для того чтобы быть действенным, получить распространение, миф должен причудливо сочетать правду и вымысел, смешивать понятия. Правда создает основу мифа, придает ему правдоподобность, вымысел – заполняет пробелы, придает форму и определяет воздействие. Еще одно важное качество мифа – он понятен и все объясняет (даже если он мрачный и пессимистичный). Реальность же никогда не бывает однозначной, знания о ней не бывают исчерпывающими. Развенчание мифа – это разделение правды от вымысла, признание сферы неизвестности и, в конечном итоге, встреча с реальностью, которая может оказаться достаточно болезненной.
В определенной степени отношение к беспризорным детям сегодня находится в критической фазе: сохраняющийся потенциал общественного сочувствия не реализуется в силу бедственного материального и психического состояния многих семей, родителей, слабости кадрового и материально-технического обеспечения специальных учреждений, коррупции в органах власти и управления, высокой степенью физической и психической правотравмированности безнадзорных и беспризорных детей.
Отношение к безнадзорным и беспризорным­ детям во многом совпадает с отношением к неизлечимым больным (к великому сожалению, они таковыми и являются). В общественном мнении, психологии власти начинают возобладать мотивы: если беспризорность – неизлечимая социальная болезнь, то ее не только нельзя, но и можно не лечить, а порой и эксплуатировать физически и морально детей социального дна. Ослабляется традиционная для России и россиян милосердная доминанта понимания жизненной связи потерянных детей с потерянным обществом.
В ходе статистического обследования (комплексного репрезентативного социологического исследования) было опрошено 750 взрослых респондентов из Москвы. Выборка исследования пропорционально охватывает респондентов разных социально-демографических страт.
Опрошенные считают, что в 2000-х гг. по сравнению с 90-ми гг.:
Беспризорность существенно возросла – 12 %
Имеется тенденция к увеличению – 34 %
Уровень беспризорности не изменился – 25 %
Уровень беспризорности несколько уменьшился – 10 %
Уровень беспризорности существенно уменьшился – 5 %
Затрудняюсь ответить – 14 %
Большинство ответивших на этот вопрос считают, что имеется тенденция к увеличению уровня детской беспризорности – 34 %. Четверть опрошенных считают, что уровень безнадзорности за последние годы не изменился, достаточно высок уровень затруднившихся ответить. О преобладании негатива в оценках свидетельствует то, что всего лишь 5 % опрошенных считают, что уровень безнадзорности существенно уменьшился.
Проблемы роста числа детей-сирот, большого количества беспризорных и безнадзорных детей в большей степени волнуют женщин и в 90-х, и в 2000-х гг.
Личное отношение опрошенных к беспризорным детям:
Вызывают сочувствие – 73 %
Не вызывают сочувствия – 7 %
Отношение нейтральное – 5 %
Вызывают раздражение – 5 %
Затрудняюсь ответить – 10 %
Нейтральное или негативное отношение свидетельствует об определенном нарастании черствости и даже жестокости в отношении к беспризорникам. Общественная поддержка любого ребенка, независимо от его «надзорности» и тем более безнадзорности – критерий зрелости общества и государства. Дети не должны расплачиваться за ошибки и тем более преступную халатность и преступления взрослых.
Оценка степени влияния на детскую беспризорность общественно-политических и социально-экономических факторов:
Значительное
влияние
Некоторое
влияние
Незначительное
влияние
Затруднились ответить
Недостаток внимания со стороны
московских властей
3%
14%
61%
22%
Слабость материально-технической базы учреждений образования
53%
19%
8%
20%
Недостаточное внимание к проблеме федеральных органов
41%
21%
22%
16%
Недостаток выделяемых средств
63%
22%
10%
5%
Нецелевое расходование средств
39%
33%
21%
7%
Коррупция
37%
31%
25%
7%
Нехватка квалифицированных кадров
69%
20%
5%
6%
Специфика Москвы как крупнейшего
мегаполиса страны
60%
21%
8%
11%
Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на детскую беспризорность респонденты выделили, прежде всего, нехватку квалифицированных кадров – 69 %. Второй по значимости фактор – недостаток выделяемых средств – так считают 63 % опрошенных. Третий по значимости фактор – специифика Москвы как крупнейшего мегаполиса страны – 60 %. Более половины опрошенных также выделили слабость материально-технической базы учреждений образования – 53 %. Следует отметить тот факт, что почти все опрошенные считают, что беспризорные дети не испытывают недостаток внимания со стороны московских властей.
Общественное мнение о градации детей по признаку безнадзорности и беспризорности в Москве:
Безнадзорных – 44 %
Беспризорных – 40 %
Затрудняюсь ответить – 16 %
Степень толерантности беспризорных детей в восприятии опрошенных москвичей беспризорные дети отнюдь не отличаются социальной терпимостью. Скорее наоборот им присуща умеренная агрессия – так считают 32 % опрошенных;­ повышенная тревожность – 24 %; почти каждый пятый опрошенный москвич отмечает у беспризорных детей симптомы высокой агрессивности – 17 %. Всего лишь 9 % опрошенных видят социальную терпимость беспризорных детей в диапазоне положительных тонов.
Перспективы реабилитации беспризорных детей в оценках перспектив социальной реабилитации беспризорных детей, опрошенные москвичи проявляют выраженный пессимизм. Более половины респондентов ответили, что перспектив почти нет – 54 %. 23 % считают, что перспективы полностью отсутствуют. Всего 3 % опрошенных считают, что у беспризорных детей есть в обществе некоторые перспективы. Незначительные перспективы признают 15 %.
Заключение

Список литературы

"Список литературы

1.Арефьеф А. Ненужные дети России // Население и общество. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. – 2003. – № 113-114.
2.Барсукова Т. М., Быкова Н. В., Иванова Л. А., Снурникова Н. Н. Методическое пособие для административных работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск 1. Комитет социальной защиты населения Москвы. – 2002.
3.Белов Н. А. Дети-бомжи: как это началось // Правда. – 2005. – №6.
4.Бланков А. С. Актуальные проблемы предупреждения беспризорности и правонарушений несовершеннолетних // Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. – М., 1996.
5.Гербеев Ю. В. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в СССР (1927-1936гг.). // Доклады Академии пед. наук РСФСР. – М., 1963.
6.Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации» / Министерство труда и социального развития. – М., 2002.
7.Дармодехин С. В. Беспризорность детей в России // Педагогика. – 2001. – № 5.
8.Детская беспризорность и безнадзорность: проблемы, пути решения // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2002. – № 20 (176).
9.Дивицына Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
10.Егошина В. Н., Елфимова Н. В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. – М., 1993.
11.Зезина М. Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. – 2000. – № 3.
12.Климантова Г. И., Федотовская Т. А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник. Сер. № 46 Основные проблемы социального развития России. – 2002. – № 20 (176).
13.Костряхов Н. В. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в России: история и современность. – Киров, 2003.
14.Кривоносов А. Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. – 2003. – № 7.
15.Лебедев О. Е., Чепурных Е. Е., Майоров А. Н., Золотухина В. И. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей. Доклад. / Под ред. А. Н. Майорова. – М., 2001.
16.Максимова Т. Преступность несовершеннолетних. Состояние и тенденции / Симптом. – 1999. – № 13(89).
17.Миронов С. О положении детей в Российской Федерации // Известия. – 2005. – №7.
18.Москва: предупреждение и профилактика детской безнадзорности. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы // Правительство – город – люди. – 2002. – №9(158).
19.Нестеренко Р., Перков А. Детская беспризорность и безнадзорность в России: проблемы и пути решения / http://www.yurclub.ru
20.Нечаева А. М. Детская беспризорность – опасное социальное
явление // Государство и право. – 2001. – № 6.
21.Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России. – М., 1994.
22.Озерова М. «Беспризорная» статистика / Московский комсомолец. – 2002 (21 февраля).
23.Педагогическая энциклопедия. / Под ред. Н. В. Шаповалов. T. 1. – М.: Наука, 1964.
24.Пищулин Н.П. Исследование состояния, динамики и профилактики детской безнадзорности // МК. – 2004. – №3.
25.Поддубная Т. Н. Управление системой социальной защиты детства / Т. Н. Поддубная, А. А. Поддубный. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
26.Подросток мигрант (Информация Московского городского центра «Дети улиц») // Социальное обеспечение. – 2002. – № 12.
27.Прихожан А. М. Толстых Н. Н. Психология сиротства. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005.
28.Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2003. – № 14 (207).
29.Рожков А. Ю. Беспризорники // Родина. – 1997. – № 9.
30.Рожков А. Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. – 2000. – № 11.
31.Садовская Ю. Беспризорников гораздо больше, чем мест для них в детских приютах //Аргументы и факты. – 2004. – №4.
32.Сажина Н. С. Социально – правовая защита несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей // Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: Тез. докл. Всерос. конф. Урал. гос. ун-т. – Екатеринбург, 2000.
33.Сколько в России беспризорных? // Комсомольская правда. – 2002 (24 января).
34.Слуцкий Е. Г. Беспризорность в России: вновь грозная
реальность // Социс. – 1998. – № 8.
35.Софинов П. Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью // Вопросы истории КПСС. – 1966. – №8.
36.Спартин В. О беспризорниках, о безденежье и безмозглости // Комсомольская правда. – 2005. – №8.
37.Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г.) // СЗ РФ от 28.06.99. N 26 ст. 3177; СЗ РФ от 14.07.03. N 28 ст. 2880.
38.Хорева Л. В., Сущинская М. Д. История благотворительности в России. – СПб., 1999.
39.Шихалиева С. Дети, вы чье конкретно будущее? // МК. – 2005. – №9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024