Вход

Особенности бухгалтерского учета в торговых ликероводочными изделиями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335931
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование торговли ликеро-водочными изделиями
Глава 2. Бухгалтерский учет в торговле ликеро-водочными изделиями
2.1. Учет купли-продажи ликероводочных изделий внутри страны
2.2. Учет операций по экспорту и импорту ликероводочных изделий
Глава 3. Типичные нарушения бухгалтерского учета в торговле ликероводочными изделиями
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности бухгалтерского учета в торговых ликероводочными изделиями

Фрагмент работы для ознакомления

- выявление возможностей для снижения издержек обращения и повышения рентабельности производства;
- контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств. Для правильного и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также своевременно и качественно необходимо производить инвентаризации и ревизии.
Оптовая торговля, являясь посредническим звеном по поставке сырья, готовой продукции и товаров между промышленностью, розничной торговлей и перерабатывающей промышленностью, экономически целесообразна. Проведенные научные исследования показали, что издержкоемкость хранения товарных запасов в оптовой торговле в 3-4 раза ниже, чем в розничной. В итоге совокупные издержки торговли при посредничестве опта в 1,5-2 раза ниже, чем при прямых связях промышленности и розницы.
Являясь хранителем массы товарных запасов, оптовая торговля производит систематическую подсортировку товаров розничной торговой сети, обеспечивая постоянное наличие в рознице широкого ассортимента товаров4.
Важную роль выполняет оптовая торговля в организации хозяйственных межрегиональных связей на макроэкономическом уровне с регионами России, а также в осуществлении импортно-экспортных операций с зарубежными странами.
Тема учета и контроля товарных операций в любой фирме и, особенно в торговле, является основной. От правильности учета товаров и расчетов за товары зависит результат деятельности фирмы. Эта тема тесно касается не только бухгалтерии, но и всех отделов фирмы. Ведь жизнедеятельность торговой фирмы зависит, прежде всего, от реализации товаров, а, следовательно, правильного учета, точных и своевременных расчетов, оперативности работы бухгалтерии и анализа проведения тех или иных сделок, а также, в случае необходимости, и прогнозирования возможных результатов от заключаемых договоров.
От правильного и компетентного расчета по всем операциям, связанных с товаром, зависят сроки и объем реализации той или иной партии товара, а также при правильно составленной претензии поставщикам, может получить скидки, льготы или кредитные инвойсы. Поэтому эта тема является актуальной, и от правильности решения всех имеющихся проблем, а также прогнозирования и предупреждения возможных новых, зависит очень многое.
Цель курсовой работы – показать особенности бухгалтерского учета в торговле ликероводочными изделиями.
Задачи: раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета в торговле ликероводочными изделиями, а также учет операций купли-продажи внутри страны, экспорта и импорта ликероводочных изделий.
Заключение
Бухгалтерский учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.
Бухгалтерский учет выполняет следующие функции:
- регистрация хозяйственных операций путем их документирования;
- оценка и обобщение в денежном выражении информации по объектам бухгалтерского учета в соответствующих регистрах бухгалтерского учета;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс РФ (в ред. от 26 марта 2003г. № 37-ФЗ).
2.Налоговый кодекс РФ (в ред. от 7июля 2003г. № 110-ФЗ).
3.О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (в ред. от 30 июня 2003г, № 86-ФЗ).
4.Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
5.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утв. Приказом МФ РФ от 29 июля 1998г. №34н (в ред. от 24 марта 2000 г. №31н).
6.«О федеральном бюджете на 2007 год». Федеральный закон.
7.«О марках акцизного сбора» Постановление Правительства РФ от 04.09.99 №1008.
8.«О порядке исчисления и уплаты акцизов» Инструкция Госналогслужбы РФ от 17.07.95 №36.
9.«О порядке учета НДС и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию)». Письмо Министерства Финансов РФ № 66, Комитета РФ по Политике Цен №01-17/752-06 от 31 мая 1993 года.
10. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.02.2005 № 03-04-06/14 «О реализации произведенных на территории Российской Федерации вин натуральных (в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих)».
11.Бизнес-конспект: акцизы // Экономика и жизнь 2006.
12. Брызгалин А.В., Берник В.Р. Налоговый учет и налоговая политика предприятия. Изд. 3-е перераб. и дополнен. 2006 г. – М: Аналитика Пресс, 2006 г.
13.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. Учебное пособие. Издание третье, переработанное и дополненное – М.: ПБОЮЛ. Григорян А.Ф., 2004.
14. Волков Г.В. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М. – 2006 г. – 348 с.
15. Глебова О.П., Иванов О.В. Бухгалтерский учет и налогообложение. М.: МЦЭФР – 2005 г., 368 с.
16.Козырин А.Н., Акцизы в системе таможенных платежей //Финансы. Перераб.изд. 2006, стр. 22-28.
17.Козырин А.Н., Косвенные налоги в механизме таможенно-тарифного регулирования //Финансы. №9.2004, стр. 19-24.
18.Камаев В. Д. Учебник. По основам экономической теории. Москва 2005.
19.Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л.Брю "Экономикс: Принципы, проблемы и политика". - Таллин, 1999
20.Озерова М. , к.э.н. Есть ли льготы у малого бизнеса? Газета «Предприниматель Петербурга» апрель 2006 № 10.
21.Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций. Издание четвертое, переработанное и дополненное. – М.: Бухгалтерский учет. 2006.
22.Ройбу А.Б. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: ЭКСМО, 2005 г., 248 с.
23.Самойленко О. Учет платежей при импорте товаров. Бухгалтерские вести, приложение к газете «Деловой Петербург». № 36 октябрь 2006.
24.Финансовая Россия № 7/2006.
25.Экономикс / Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю. Таллин. 1999.
26.Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение Москва: Учебник. М.: Инфра-М, 2005.
27.Viscusi, W. K. (1995) “Tax Policy and the Economy”
28.Журнал «Российский налоговый курьер» №4, 2006.
29.Материалы статьи А.А.Гиблова «Особенности налогообложения импортных товаров». Аудиторские ведомости №3 2006 г.
30. Бератор Информационно-правовой системы «КонсультантПлюс».


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024