Вход

Особености вербализации технозвукосферы в английском языке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335759
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Понятие «звукосфера» в трудах отечественных и зарубежных учёных
Глава 2. Понятие «технозвукосфера»
Глава 3. Примеры использования технофонов в английском языке
Заключение
Список литературы

Введение

Особености вербализации технозвукосферы в английском языке.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Классифицировать семантическое поле технофонов, иными словами, определить, из каких субполей состоит семантическое поле технофонов.
4. Привести примеры из произведений британских и американских писателей, где представлены технофоны.
Объектом настоящего исследования являются лексические системы звукообозначений английского языка. Предмет исследования - субполе технофонов (звуков неодушевленных предметов) как репрезентация технозвукосферы. Основой для исследования послужили труды Н.А. Курашкиной. В первую очередь, стоит отметить автореферат диссертации на тему «Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке (на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов)». Данное диссертационное исследование посвящено проблеме семантизации звукосферы, в частности языковойинтерпретации звуковых кодов антропо- и орнитозвукосферы в английском, русском и французском языках. Кроме того, стоит отметить статью Н.А. Курашкиной «Семантическое поле «звук» как репрезентация звукосферы в языке», где подробно рассматриваются понятия «технозвукосфера» и «звукосфера», исследуется семантическое поле «звук».
Заключение
Можно заключить, что технофоны являются репрезентаторами технозвукосферы. Технозвукосфера в языке занимает важнейшее место, а технофоны обеспечивают наиболее полное и отчётливое представление о звуках неодушевлённых предметов. Почти все технофоны отличаются точностью значения, выполняют функцию звукообозначения.
На примере предложений из произведений американских и британских писателей, в которых фигурируют технофоны, можно заключить, что технофоны могут выполнять звукоизобразительную и также звукоподражательную функции.

Список литературы

Список литературы

1.Богданов К.А. Очерки по антропологии молчания. Homo Tacens. - СПб: РХГИ, 1997.
2.Знаменская О.Е. Когнитивные основания функционирования звукообозначений (на материале англоязычного художественного текста): автореф. дисс. канд. филол. наук. – М., 2009.
3.Казначеев В.П. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. – М., 1989.
4.Курашкина Н.А. Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке (на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов): автореф. дисс. канд. филол. наук. – Уфа, 2007.
5.Курашкина Н.А. Семантическое поле «звук» как репрезентация звукосферы в языке./Н.А. Курашкина//Вестник Башкирского университета. № 3, 2007. Т. 12.
6.Лотман Ю.М. Семиосфера. Внутри мыслящих миров. – СПб., 2000.
7.Цивьян Т.В. Мир звучащий и молчащий: Семиотика звука и речи в традиционной культуре славян. М.: Изд-во «Индрик», 1999. С. 149–178.
8.Шафиков С.Г. Типология лексических систем и лексико-семантических универсалий: Монография. Уфа, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01034
© Рефератбанк, 2002 - 2024