Вход

Инновационные технологии в туристской фирме "Альтернатива"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335684
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИННОВАЦИОННОМУ ПРОЦЕССУ
1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ИННОВАЦИЯ»
1.2. РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ТУРИЗМЕ
1.3. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ
1.4. ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯ В ТУРИЗМЕ
1.4.1. Использование новой техники
1.4.2. Использование новых туристских ресурсов
1.4.3. Производство, потребление и сбыт
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИСТСКОЙ ФИРМЕ «АЛЬТЕРНАТИВА»
2.1. ОПИСАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ
2.2. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
2.3. ВЫБОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ
2.4. ВВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ
2.4. ИННОВАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Инновационные технологии в туристской фирме "Альтернатива"

Фрагмент работы для ознакомления

Речь идет о функции, осуществляемой периодически разными субъектами, которая неразрывно связана с новшествами. Предприниматель не обязательно сам изобретает «новые комбинации», часто он заимствует чужой хозяйственный опыт. Мотивами его деятельности являются: саморазвитие личности, достижение успеха, преодоление трудностей.
Участие предпринимателя в инновационных процессах определяет его психология. Во-первых, он имеет склонность к творчеству, созиданию и инновациям. Это позволяет ему постоянно искать новые идеи и стремиться к их внедрению у себя на предприятии. Во-вторых, предприниматели испытывают жажду экспансии и расширения своей деятельности. В-третьих, им присущ хозяйственный оптимизм — они всегда верят в удачу своего дела.
В-четвертых, при отсутствии достоверной информации о будущем необходимо обладать такими чертами, как расчетливость и аналитический стиль мышления. Тогда можно оценить вероятности различных исходов (благоприятных и неблагоприятных), преобразуя неопределенность в предпринимательский риск.
Подчеркивая роль предпринимателя в инновационном процессе, Й.Шумпетер исходил из теории, что исходное положение экономической системы — чистое равновесие. По его мнению, в условиях рыночной экономики предприниматель-новатор выступает движущей силой изменений, возмущающих равновесие экономической системы. При внедрении инноваций привычный порядок взаимоотношений нарушается действиями предпринимателей-новаторов, которые вытесняют «консерваторов» с поля экономических взаимодействий и занимают освободившиеся пространства.
Однако и «новаторы», и «консерваторы» выполняют в хозяйственной деятельности определенную позитивную функцию. Наличие «консерваторов» позволяет выявить и определить новацию.
Кроме того, они обеспечивают сохранение сложившихся стандартов до того момента, пока под влиянием «новаторов» не начнет происходить переход к новым стандартам, которые постепенно становятся все более привлекательными.
Модель поведения «новатора» при внедрении новаций требует большего денежного обеспечения по сравнению с консервативной. Издержки «новатора» складываются из затрат на поиск и обработку информации, на заключение контрактов по разработке новой идеи, на производство продукта и продвижение его на рынке, а также на возможное внедрение новой организационной формы. «Новатор», несмотря на убытки в начальной фазе, за счет роста объема продаж и расширения рыночных ниш успешно движется в сторону повышения уровня рентабельности. С течением времени «новатор» может превратиться в «консерватора» или раскрыть новаторский потенциал в смежных областях.[4, c92]
Общая величина издержек «консерватора» ниже издержек «новатора». Однако, чтобы «защитить» рыночную нишу, вести поддерживающую рекламу, компенсировать расходы на дорожающие ресурсы при сохранении цен на выпускаемые изделия без сокращения объема продаж, «консерватор» движется в сторону снижения уровня рентабельности. У него появляются две перспективы — превратиться в «новатора» или, сохранив свою консервативную модель, уйти с рынка.
Названные факторы регулируют число «новаторов» и «консерваторов» в экономике (существенное влияние на этот процесс оказывают непредсказуемые сдвиги в институциональной структуре и мероприятия экономической политики), определяют модель их поведения .
На уровне отдельно взятой компании или фирмы проблема эволюции системы «новатор—консерватор» сводится к их сосуществованию в рамках одной экономической организации. При этом осваиваются новые продукты и рынки, а также выпускается «старая» продукция. Такое сочетание создает определенный запас прочности для фирмы, обеспечивает эффективное перераспределение ресурсов и, в конечном счете, положительно сказывается на развитии организации.
Таблица
Модели поведения агентов в экономической эволюции
Параметры
«Новаторы»
«Kонсерваторы»
Цель
Реализация новых идей, технологий, продуктов
Сохранение прежних позиций в области идей, технологий, продуктов
Область приложения усилий и результат
Новые направления деятельности, значительно и постоянно расширяющиеся
Эксплуатация старых сфер, форм и методов. Стабильная или сокращающаяся деятельность в процессе конкуренции с «новаторами»
Интервал функционирования
1. До превращения в «консерватора» 2. До внезапного банкротства в процессе конкуренции с «новатора- ми» и «консерваторами»
1. До выхода из хозяйственного поля (банкротства) или изменения вида деятельности2. До превращения в «новатора»
Издержки модели поведения
Невысокие при отлаженном денежно-кредитном механизме
Значительные или постоянно увеличивающиеся
Устойчивость к изменениям
Высокая — за счет новизны реализуемых проектов
Низкая — за счет роста издержек
Анализ предпринимательской деятельности в развитых странах показывает, что малые и средние фирмы, даже при рискованной деятельности, играют новаторскую роль в развитии наукоемких высокотехнологичных производств, в быстром освоении новшеств. Крупные корпоративные структуры также тяготеют к инновациям, поскольку имеют для этого большие материальные и финансовые возможности для освоения базовых, стратегических новшеств.
1.4. Применение инновационных технология в туризме
1.4.1. Использование новой техники
Все ведущие туристские фирмы России успешно пользуются компьютерной техникой и специализированными компьютерными технологиями для делопроизводства, ведения бухгалтерского учета и технологических операций с клиентами и партнерами. Например, специализированный программный комплекс Voyage Office Pro позволяет резко сократить время выполнения операций, а также производственную себестоимость туристского продукта. Эта программа позволяет работать в следующих режимах:[3, c 26]
• работа с клиентом при подборе тура и пакета услуг, калькулирование индивидуального тура, бронирование услуг, заключение и ведение договоров и других документов, учет оплаты услуг;
• работа с партнерами по закупке услуг (гостиниц, транспортных услуг и др.), формирование прайс-листов фирмы на основании условий контракта с исполнителями услуг, по продаже пакета услуг фирмам-агентам, подготовке стандартных и индивидуальных пакетов услуг, а также по контролю поступлений заявок и оплаты от агентов и др.;
• формирование баз данных, используемых для учета, анализа, расчетов, составления документов и др.;
• калькуляция туров с учетом всех особенностей их реализации;
• получение данных анализа о результатах работы фирмы (заполняемость, прибыльность рейсов, эффективность работы фирмы по направлениям и др.).
Примером перспективных инноваций в области новой техники для туризма являются работы по созданию летательных аппаратов типа «термоплан», которые имеют уникальные эксплуатационные и комфортные условия для экскурсий в малоосвоенные и малодоступные регионы. Эффективность их эксплуатации по сравнению с автотранспортом выше в 2-2,5 раза.
Внедрение новых туристских услуг не просто желательно, но и необходимо как условие выживания в конкурентной борьбе между туристскими фирмами. Например, оригинальным новшеством отеля «Rodos Palace» (Греция) является услуга «экскурсия в кресле». Номера гостиницы оснащены современной автоматизированной системой обслуживания. При входе клиента в номер по телевизору звучит голос, встречающий его по имени, а затем излагающий ему предоставляемые удобства и все оказываемые услуги.
Важным событием для мировой туристской индустрии стала ежегодно проводимая (с 1993 г .) Московская международная выставка «Туризм и путешествия» (MITT) в «Экспоцентре», на Красной Пресне. Организатор выставки - британская компания «ITE Group». Выставка представляет 3000 участников m 90 стран. Успех ее характеризуется количеством посетителей, которое превысило 140 тыс. человек.
1.4.2. Использование новых туристских ресурсов
К туристским ресурсам относятся природно-климатические условия, исторические, социально-культурные и другие объекты (парки, заповедники, архитектурные сооружения, памятники истории и культуры). Возрастающим спросом пользуются религиозные памятники: соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры. Спрос на эти ресурсы способствует развитию в России религиозного туризма. Возникают туристские фирмы по организации религиозных и паломнических туров, а также паломнические службы при монастырях, церквах и других религиозных организациях.
Вовлечению новых туристских ресурсов также способствует расширение географии туристских маршрутов с традиционными услугами. Часто туристам показывают различные объекты, первоначально созданные для других целей, но которые стали достопримечательностью для данного района, что также приносит немалый доход.[8, c 93]
1.4.3. Производство, потребление и сбыт
Одним из заметных изменений в организации туристских фирм является направленность на укрепление и расширение масштабов деятельности. Существуют туристские фирмы-гиганты (корпорации), транснациональные по форме и монополии по сути. Их создание происходит на добровольной основе, на условиях долевого участия в деятельности или путем поглощения, слияния крупных и мелких фирм-операторов и туристских агентств. Помимо оказания туристских услуг, фирмы-гиганты расширяют свою деятельность в других сопутствующих областях. Они становятся владельцами транспортных предприятий, предприятий питания, сети магазинов, банков, страховых обществ и др.
Другим примером организационных изменений в сфере туризма являются гостиничные цепи, реализующие единую политику по продвижению турпродукта к потребителю, согласованную с туроператорами.
Существуют два метода сбыта турпродукта: прямой метод, предполагающий установление непосредственных связей между туроператором и потребителем, и косвенный метод, предполагающий использование посредников - турагентств.
Большинство туроператоров предлагают свои услуги рынку через турагентства (т. е. используют косвенный метод), поскольку привлечение посредников приносит им определенную выгоду, в том числе не отвлекает денежные средства от основного бизнеса. У посредников большая эффективность в обеспечении широкой доступности туруслуг и доведении их до потребителя, чем у туроператоров.
Но нередко крупные туроператоры организуют собственную сбытовую сеть из принадлежащих им турагентств. Подобная стратегия предполагает освоение новых рынков и получила название прямого маркетинга. Это возлагает на туроператора ряд дополнительных функций (выявление потенциальных потребителей, разработку сбытовых мероприятий, создание дополнительных информационных систем и др.), а также приводит к дополнительным затратам.
Выбор прямого или косвенного метода сбыта решается по экономическому критерию «что дешевле»: иметь собственную сеть агентов или пользоваться на комиссионных началах услугами посредников - турагентств?
Экономический критерий, ориентированный на коммерческий успех «в настоящем», не является единственным и универсальным.
Коммерческая стабильность фирмы-туроператора «в будущем» - это еще один критерий выбора метода сбыта турпродукта. Этот критерий ориентирует на приобретение постоянной клиентуры, которая обеспечивает стабильность. Отсюда и тенденция туроператоров к расширению собственной сети турагентств или совмещению собственных функций с функциями посредников. Новые технологии и техника позволяют осуществить такое совмещение. Например, использование центров по обработке телефонных звонков, выполняющих роль современных коммутаторов, позволяет обработать наибольшее количество телефонных переговоров в «высокий сезон» и уменьшить затраты на эту работу.
Глава 2. Инновационные технологии в туристской фирме «Альтернатива»
2.1. Описание туристской фирмы
Туристская фирма «Альтернатива» существует на рынке уже более 15 лет. За время своего существования у фирмы появилось более 10 филиалов в разных городах России и 2 в Турции и Греции. В туристской фирме работает около 1000 человек. Для функциональной работы и принятия верных управленческих решений, фирме необходимо систематизировать свою работу. Рассмотрим поочередно меры, принимаемые руководством турфирмы для получения своевременной информации, систематизации ее.
В головном офисе ООО «Альтернатива» имеется четыре отдела:
- коммерческий отдел;
- бухгалтерский отдел;
- производственный отдел;
- гараж.
Наглядное изображение организационной структуры компании представлено на схеме
Организационная структура ООО компания «Альтернатива»1.
2.2. Оценка внешней среды
1. Научно-технические факторы. В индустрию туризма активно внедряется компьютерная техника, без которой немыслима организация массовых туристских путешествий. В «Альтернативе» большое внимание уделяется компьютеризации предприятия: компьютеры, интернет.
2. Экономические факторы. В «Альтернативе» есть предложения для клиентов любого уровня, от высокого до низкого, все это учитывается при разработке рекламных буклетов и ценовых приложений.
3. Социальные факторы. Туризм – направление, которое активно развивается. Страны которые предлагает “ Альтернатива ”, имеет большой спрос.
2.3. Выбор информационных систем организации
Существует много информационных систем, с которыми приходится работать турфирмам. Приведем несколько систем, с которыми приходится сталкиваться менеджерам в ООО «Альтернатива»
Система бронирования, наиболее распространенная у российского туроперейтинга, стоит так же и в «Альтернативе». Это программы GDS Amadeus2 для зарубежных туров и российские системы бронирования туристских услуг Алеан3. Типовое ПО фирм обслуживает «Мегатек».
Программа V-PRICE - автоматизация расчета цен туристических путевок и оформления прайслистов.
 Программа представляет собой “макрос” EXCEL, который автоматически пересчитывает стоимость одного дня проживания в отеле (конфиденциальные тарифы принимающей стороны) в стоимость готового турпакета. [7, c 335]
Единая база цен туроператоров Москвы Toursoft
 Главная цель проекта - облегчение маркетинга для туристических агентств. Можно забыть о горе факсов и электронных сообщений, которое приходится просматривать менеджерам турагентств каждый день. Пользуясь базой Toursoft, агентства получают все предложения операторов, нажатием всего одной кнопки. Турагентство может забронировать тур непосредственно из программы. Все цены, которые менеджер видит на экране компьютера могут быть доступны и клиенту на web - сайте компании. Обновление цен на сайте происходит автоматически по мере внесения изменений. 
Туроператорам эта программа интересна с целью ознакомления с ценовыми предложениями конкурентов, увеличения агентской сети и получения статистики по основным туристическим направлениям. Комплекс снабжен справочниками партнеров, отелей, рейсов, услуг, размешения, цен, блоков номеров в отелях, блоков мест на транспорте и блоков мест в туре. На основании выборок из справочников реализуется формирование пакетов услуг – описание маршрута тура, набора услуг в каждом пункте маршрута, создание заездов.
Программный комплекс КомТУР4
Компании-провайдеры ЗАО «Комстар» и ЗАО «МТУ-Интел» объедияются для предоставления заказчикам комплексных услуг. Одна из острых задач – подготовка решений, ориентированных на отдельные отрасли промышленности. АИС «Комтур» соединяет функции внутриофисной туроператорской программы с возможностями электронных торговых площадок.
2.4. Введение системы управления документооборотом
В туристском агентстве «Альтернатива» для оптимизации работы с документами введена Система Электронного Документооборота (СЭДО), призванная для интеграции всех информационных приложений в единую информационную среду, обеспечивающую оперативное взаимодействие всех пользователей при выполнении ими деловых процедур и функций управления необходимой информацией. Система электронного документооборота может планировать и составлять маршруты передвижения документов, контролировать это передвижение, уметь управлять документооборотом и регулировать его. Система Документального Обеспечения Управления (СДОУ), предназначена для решения следующих задач:[5, c 82]

Список литературы

Список литературы
1.Здоров А.Б., Экономика туризма. Финансы и статистика, М.,2004
2.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. Пособие – М.: Нолидж, 1999. – 312с.
3.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256с.
4.Инновационный менеджмент. Справочное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - СПб.: Наука, 2004.с.418.
5.Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.с. 328.
6.Хучек М. Инновации на предприятиях и внедрение. - М.: Луч, 1992.
7.Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). – М.: Политиздат, 1999.с. 198.
8.Инновационный менеджмент: Учебник/Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я.Горфинкеля.—.М.: Вузовский учебник, 2005.
9.Фатхутдинов Р. А.Инновационный менеджмент. Учебник, 4-е изд. — СПб.: Питер, 2003.
10.Робинс Стивен П., Коултер Мэри.Менеджмент, 6-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильяме", 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024