Вход

Объединительный процесс в сердце Европы: создание единого Германского государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335643
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Начальный этап объединения Германии………………………………...11

1.1 Предпосылки интеграции…………………………………………….…11
1.2 «Мирная революция» в ГДР………………………………………….…16


Глава 2. Образование единого германского государства…………………..……22

2.1 Объединительный процесс……………………………………….……..22
2.2 Последствия создания единого государства..……………………..…...28

Заключение………………………………………………………………...………..34
Список использованной литературы……………………………………….……..35

Введение

Объединительный процесс в сердце Европы: создание единого Германского государства.

Фрагмент работы для ознакомления

Подобный подход к оценке деятельности советского руководства характерен и для работ И.Н. Кузьмина12, который был начальником информационно-аналитического отдела аппарата советской внешней разведки в Берлине в 1984-1991 гг. Автор основывался на таких материалах как собственные дневниковые записи, архивные документы и мемуары. Обращаясь к анализу объективных факторов объединения, он указывает на кризисное состояние экономики Восточной Германии, а также на коррумпированность ее руководства. Но считая объединение неизбежным, И.Н. Кузьмин, тем не менее, приходит к выводу о том, что позиция руководства СССР, описываемая им как «полное отсутствие инициативы», стала фактором, определившим скорость и условия объединения.
Аналогичным образом оценивает избранную советскими лидерами политическую линию Н.В. Павлов 13, который пишет, что «советская сторона предпочитала отдать решение германской проблемы на откуп истории, о чем неоднократно заявлял генеральный секретарь ЦК КПСС…»14. Подобная оценка является преобладающей до сих пор. Например, М.Ф. Полынов в статье «М.С. Горбачев и объединение Германии» также критически подходит к избранной политической линии: «В процессе решения проблемы объединения Германии М. С. Горбачевым были допущены крупные просчеты. К их числу, прежде всего, следует отнести то, что он мог бы добиться значительного ослабления позиций НАТО в Европе. Однако советский лидер предоставленным шансом не воспользовался».15
В то же время есть ряд работ отечественных авторов, характеризующих роль советского руководства в процессе объединения Германии с иных позиций. Например дипломат А.С. Черняев в статье «М.С. Горбачев и германский вопрос»16 пишет о том, что решения АМ. Горбачева в германском вопросе были исторически правильными. А бывший посол СССР и России в ФРГ В.П. Терехов в своей статье «Как «закрывался» германский вопрос»17 обращает внимание на то, что «возвращаться к событиям этого периода предстоит многократно, их истинное содержание прояснится не скоро и лишь после того, как потеряют свое значение личные интересы и амбиции политиков и утратят актуальность государственные резоны, побуждающие их сегодня говорить о недавнем прошлом в полголоса»18.
Многие авторы исследуют различные проблемы объединительного процесса, например, проблемам неравномерного экономического развития двух частей объединенной Германии посвящены статьи В.Гутника19. Первая реакция восточных немцев на негативные последсвия объединения отражена в работе восточно-германского ученого Х. Каллабиса20. В работе С.Л. Романова, вышедшей накануне десятилетия объединения, рассматриваются процессы, проходящие в новых федеральных землях, определяется их место и роль в экономической и политической системах ФРГ21. Следует отметить работу немецких социологов, в которой трансформация социальной структуры объединенной Германии рассматривается на основе теории модернизации22.
Многие работы посвящены изменениям во внешней политике объединенной германии, особенно российско-германским отношениям23. Именно в контексте проблем создания новой европейской политической архитектуры объединительный процесс рассматривается в работе немецкого политолога Александра фон Плато «Объединение Германии – борьба за Европу» 24. В историческом контексте объединительные процессы рассматриваются в работах общего характера, среди которых следует отметить работу российского ученого А.Ю. Ватлина «Германия в ХХ веке»25, книгу специалиста по международным отношениям Н.В. Павлова «История современной Германии 1945–2005».26
Хронологические рамки работы охватывают рубеж 80-90-х гг. ХХ в.
Объектом исследования является объединительный процесс в германии на рубеже 80-х – 90- х годов XX века.
Предметом исследования выступают внутриполитические и международные аспекты объединительного процесса и их последствия.
Цель работы заключается в комплексном анализе процесса объединения Германии, внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, повлиявших на него, а также его последствий.
Задачи исследования:
-анализ внутриполитического кризиса в ГДР и его влияния на развитие отношений с ФРГ;
-анализ как внешних факторов объединения ГДР и ФРГ;
-выделение основных этапов объединительного процесса;
-анализ последствий интеграционного процесса в экономической, политической, идеологической и социальной сферах;
-определение роли политических лидеров ФРГ, ГДР и СССР в объединительном процессе.
Методологическую основу работы составляют принцип историзма и системный подход. Системный подход позволяет рассмотреть объединительный процесс в рамках европейской и мировой политики. Используются также сравнительный подход и метод анализа личностного фактора.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Ахтамзян А.А. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. Очерки. М.: МГИМО-Университет, 2008.
2.Ватлин А.Ю. Германия в ХХ веке. - М.: Росспэн, 2002. - 336с.
3.Вяткин К. Россия и Германия: потенциал сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С.103-108;
4.Вяткин К.С. Гельмут Коль. // Вопросы истории. - 1995. - № 3. – С. 99-105.
5.Горбачев М.С. Как это было. Объединение Германии. – М.:Вагриус, 1999. – 240 с.
6.Кондаков А. Экономические аспекты объединения. // Мировая экономика и международные отношения. - 1990., №8.
7.Кох Т. Объединение двух германских государств как культурная проблема. // Мировая экономика и международные отношения. – 1992., №4. – С. 73-78.
8.Кузьмин. И.Н. Поражение. Крушение ГДР и объединение Германии. - М.: Научная книга, 2002. - 340 с.
9.Максимычев И.Ф. Падение Берлинской стены. Записки очевидца // Новая и новейшая история. - 2000., № 4. - С.128-135.
10.Павлов Н.В. Современная Германия: учеб. пособие по страноведению. - М.: Высш. шк., 2005. - 567с.
11.Петелин Б.В. «Документ Португалова». О позиции советского руководства по германскому вопросу // Вопросы истории. - 2005, № 10. – С. 3-9.
12.Плато А. фон. Объединение Германии – борьба за Европу. – М.: РОССПЭН, 2007.- 511 с.
13.Полынов М. Ф.М. С. Горбачев и объединение Германии // Новейшая история России - 2011., №1. – 201 - 215
14.Системная история международных отношений. 1918-2003. / Под ред. А.Д. Богатурова. – Т3.События. 1945-2003. – М., 2003
15.Терехов В.П. Как «закрывался» германский вопрос // Международная жизнь. - 1998. № 8. - С. 62-94.
16.Филитов А.М. Советская политика и объединение Германии (1989-1990 гг.) // Отечественная история. - 2004., №6.-С. 45-60.
17.Цапф В, Хабих Р., Бульман Т., Делей Я. Германия: трансформация через объединение.// Социол. исслед. - 2002., №5. - С.19-37.
18.Черняев А.С. М.С. Горбачев и германский вопрос // Новая и новейшая история. - 2000., № 2. - С. 110-111.
19.Эш Т.Г. 1989 год и перспективы «бархатных революций» // Pro et Contra. - 2009, Cентябрь - декабрь. – С. 116-136
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024