Вход

Толкование нормативно-правовых актов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335631
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие нормативно-правового акта
1.1. Понятие и виды правовых норм
1.2. Понятие нормативно-правового акта
1.3. Виды нормативно-правовых актов
Глава 2. Толкование нормативно-правовых актов
2.1. Понятие толкования
2.2. Методы, способы и виды толкования
3. Практика толкования нормативно-правовых актов
Заключение
Список литературы

Введение

Толкование нормативно-правовых актов

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, решая проблемы в сфере толкования нормативно-правовых актов, законодатель стремится к тому, чтобы выдержать баланс между защитой лица с его сугубо индивидуальной проблемой и, следовательно, придать универсальной норме гибкость, необходимую для разрешения индивидуальной ситуации, и устойчивостью закона, не позволяющей «выворачивать» норму в соответствии с потребностью – не использовать ее в собственных корыстных целях.
Поскольку общество не статично, оно постоянно в динамике, сложности толкования – неотъемлемая часть его существования и развития. И сколько существует общество, столько и законодатель будет совершенствовать свои методы и инструменты толкования, поскольку толкование нормы – эксклюзивное право и обязанность государства.
Заключение
При написании данной работы автором было изучено некоторое количество НПА, подзаконных актов и судебных решений разных инстанций с целью найти некую формулу толкования с тем, чтобы применив ее, можно было бы быть уверенным, что она совпадет с мнением суда. Опираясь на известные и описанные выше способы толкования НПА, автор анализировал различные документы, однако искомое решение проблемы не было найдено.
Однако, по результату анализа автор пришел к выводу, что огрехи в толковании НПА случаются из-за неупорядоченности самой системы законодательства РФ: например, не всегда понятны характеристики лица, которые могут применять льготы или должны нести некие обязательства. В соответствии с одним НПА должны и могут, в соответствии с другим не должны и не могут. При этом оба документа логичны и легитимны. Российские судьи, сталкиваясь с неразрешимыми ситуациями, выносят порой абсурдные решения, в частности, благодаря тому, что они сами – заложники закона.
Встречаются случаи, когда норма размыта, плохо читаема, непонятна. И два юриста дают заключения с прямо противоположным смыслом. Следствие таких консультаций – чьи-то правовые ошибки разной степени сложности и тяжести.

Список литературы

Список литературы
1.Конституция РФ.
2.Гражданский кодекс РФ.
3.Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
4.Гражданский процессуальный кодекс РФ.
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" // Российская газета. 2003. 25 янв. N 15.
6.Постановление от 31.05.2005г. по делу № N А33-16054/04-С3-Ф02-2360/05-С1.
7.Кассационное определение Верховного суда РФ от 20.03.2007г. по делу № КАС07-43.
8.Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2007 по делу № А82-5210/2005-10..
9.Алексеев С.С. Право, азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования Т.1. М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА, 1998г.
10.Васьковский Е. Руководство к толкованию и применению законов. М.: Городец, 1997г.
11.Коркунов Н.М. Курс лекций по общей теории права. СПб., 1907г.
12.Костенко М.А. «Содержательно-правовая эквивалентность текстов нормативно-правовых актов (теоретико-правовой аспект)» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Волгоград, 2001год.
13. Лукьянова Е.А. «Закон о законах», «Законодательство» 1999, №11.
14. Неважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания. С-Пб., 1998г.
15. Пиголкин А.С. Толкование норм права и правотворчество: проблемы соотношения // Закон: создание и толкование. М., 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024