Вход

Процессы федерализации в Европе на примере Бельгии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335618
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и основные принципы федерализма
2. Главные признаки федерализма
3 Причины и пути создания федераций.
3. 1. Базовые принципы федеративного государства
3. 2. Виды федерализма
4. Федерализация Бельгии
4.1. История бельгийской федерализации
4.2. Современное состояние федерации в Бельгии
Заключение
Библиография

Введение

Процессы федерализации в Европе на примере Бельгии

Фрагмент работы для ознакомления

5. Децентрализация государственного управления.
Определение степени централизации/децентрализации вызывает определенные трудности. Как правило, за основу берутся расходы и доходы центра и регионов. Так как между доходами и расходами существует соответствие, берутся те и другие показатели, но некоторые исследователи считают необходимым определять вобщем распределение ресурсов между разными ступенями управления. В связи с этим предлагается сравнивать централизованное и нецентрализованное налогообложение.(8, 153)
3 Причины и пути создания федераций.
3. 1. Базовые принципы федеративного государства
Федерация — комплексное, сознательно создаваемое государственное образование.
Она может быть создана при объединении независимых государств, или привносится со стороны бывшими колонизаторами. Такой "навязанный" федерализм, как правило, не бывает стабильным.
Третий путь — превращение унитарного государства в федеративное, как это происходило в России, Австрии, Германии и Бельгии.
В основе создания федеративного государства, как правило, лежат определенные мотивы.
Стремление адекватно отразить неоднородный характер многонационального общества (Югославия, Россия). Попытка получить известные политические выгоды, обрести политическое и военное усиление. При чем, не только с целью противостоять внешней агрессии, но и для увеличения собственных возможностей для экспансии.(4, 27)
Мощным стимулом для объединения становится экономическая целесообразность и выгода. Так, например, экономические причины побудили Великобританию участвовать в создании западноевропейской федерации. Те же причины лежат в основе тенденций централизации в СНГ.
Независимо от того, что конкретно лежало в основе создания федерации, ясно, что она является примером того, как можно оптимизировать управление государством, добиваясь максимальной конкурентоспособности его на мировой арене.
Федеративное государство создается на трех
базисных принципах.
1. Принцип автономии.
Федерация в целом и все ее субъекты имеют право принимать законы.
Необходимо реальное разделение власти. Полномочия центра и частей строго определяются по сферам деятельности. Автономия не позволяет всякое вмешательство федерации и ее субъектов в решение одного и того же вопроса, таким образом, каждый имеет свои исключительные полномочия.
2. Принцип равенства.
Федерация не является политическим контролером своих субъектов в тех пределах, что входят в их компетенцию. Субъекты федерации, в свою очередь не имеют права диктовать ей свою волю. Как по закону, так и в практической жизни все входящие в федерацию единицы должны быть равны. Все они в равной степени подчиняются Конституции. В ней установлены разделения их компетенции.
3. Принцип участия.
Федеративное государство базируется на разделении полномочий и средств их реализации. Такое распределение функций поддерживается сотрудничеством. Федеративные единицы входят в руководство федерацией, прежде всего, посредством верхних палат национальных парламентов.(12, 127—128)
3. 2. Виды федерализма
Различные исследователи уделяют внимание процессам развития форм государственно-территориального устройства в европейских странах. Методы федерализма применяются сейчас как для регулирования государственных отношений, так и как способ улаживания конфликтов. Процесс федерализации вовлекает иногда даже унитарные государства, где принцип единства территории согласуется с политикой децентрализации. Политика децентрализации и обособления в европейских странах помогает интеграции, результате которой возник Европейский Союз.
Государства, входящие в единую Европу, проникнуты тенденцией к внутреннему обособлению, формированию автономий.
Морис Круаза и Жан-Луи Кермон делят западноевропейские страны на 3 категории.
Первая — федерации: Германия, Австрия, Швейцария и Бельгия.
Вторая группа — государства, имеющие в своем составе автономии, или государства федерализирующиеся, т. е. находящиеся в процессе образования федерации. Ранее так называли Бельгию, федерализация прошла главные этапы и завершилась реформой 1994 года. К таким «региональным государствам» относят Испанию и Италию, где полномочия законодательной власти по некоторым вопросам были переданы на более низкий государственный уровень. Испанские провинции Каталония, территория басков, Андалузия и другие имеют частичный суверенитет, как субъекты федерации, и имеют право участвовать в межрегиональном сотрудничестве с другими европейскими государствами.
Третью группа — унитарные государства, активизирующие политику децентрализации. Это Франция, Португалия, Великобритания. (14,151)
Евросоюз проводит политику поощрения автономности территорий на подгосударственном уровне и регионализацию как «структурный элемент в пространстве европейского сообщества, даже если еще рано утверждать, что Европу формируют регионы».
В государствах Европейского Союза федералистические тенденции очевидны. Эти процессы способствуют развитию на европейском уровне межправительственного федерализма. Прослеживается явная аналогия в механизмах работы европейских структур и органов стран, входящих в - Европейский Союз. Например в Германии. Это явление называют «кооперативный» или «межправительственный» федерализм.
Кооперативный федерализм базируется на осуществлении программ по развитию и реализации совместной политики на двух уровнях правительств. Методы работы Союза говорят о его федерализации. Интеграции способствует также общая политическая культура в Европе, формирующая процесс выработки и принятия решений органами исполнительной власти.
В то же время, Европейский Союз не федерация, как структура. Однако это не исключает употребление в его работе механизмов, свойственных федерации. То есть, европейский федерализм — процесс, где используются отдельные принципы, присущие федерализму.
В условиях объединенной Европы федерализм существует в стадии формирования. Вполне возможно, что в результате этого возникнет «новая форма межправительственного федерализма».(1,143—145)
4. Федерализация Бельгии
4.1. История бельгийской федерализации
Бельгия — государство в известном смысле, уникальное. Оно возникло в 1830 году. Его создание было результатом соглашения европейских держав, определявших характер и содержание международной политики в постнаполеоновский период до середины XIX века.
Взаимное согласие — уникальный фактор, который определяющий содержание внутренней и внешней политики Бельгии со дня ее образования и до сих пор. Это давало возможность бельгийцам считаться бельгийцами, несмотря на этнические и политические различия.
Одновременно, противоречия между Фландрией и Валлонией, вылившиеся во второй половине XX века в явный сепаратизм, существовали уже во время создания бельгийского государства.(11,130—131)
То, что по международным меркам считалось удачным компромиссом, с позиций внутренней политики побудило культурный конфликт фламандцев и валлонов. В 1847 году появилось фламандское культурное движение, желавшее равенства фламандского и французского языков. Это движение всячески прославляло «фламандское прошлое и его славные исторические традиции».
В 1898 году был принят закон о двуязычии, но он, подтверждая принцип «двуязычности», не говорил о равенстве языков. Официальные тексты, надписи на денежных банкнотах и монетах появились на двух языках.
В последствии, законы 1920—1930-х гг. определили равенство фламандского и французского языков. Фламандский язык стал языком управления во Фландрии. В 1948 году. в Бельгии было введено избирательное право для женщин. Важным фактором явилось также то, что высокий уровень рождаемости на севере способствовал увеличению доли фламандцев в структуре населения Бельгии.(7,31—32)
Но все это лишь усугубило экономические трудности в Бельгии после Второй мировой войны. Эти трудности стали последствиями изменения территориально-промышленного баланса. Экономические перемены 50—60-х гг. XX века привели к усилению фламандского сектора в хозяйстве страны и всплеску фламандского сепаратизма.
Следует отметить, что сепаратизм в Бельгии никогда не исходил от валлонов. Валлонские националисты проявили активность в ответ на деятельность сепаратистов из Фландрии. Так в 1995 году сепаратистские движения франкофонов получили всего 6% голосов избирателей.
С момента образования Бельгии и до Второй мировой войны Валлония занимала в бельгийской экономике ведущие позиции. Ее экономика была центром промышленного прогресса. Валлония добывала уголь, производила сталь, строила железные дороги. Благодаря Валлонии, Бельгия до 1870 года вместе с Великобританией, занимала ведущее место среди промышленно развитых стран. В то время, как Фландрия была второстепенным элементом в экономике Бельгии. Через ее порты шел экспорт продукции валлонской промышленности, а сама она, являясь аграрной областью регионом, считалась «бельгийским огородом».
До 1960-х гг. ситуация в экономике складывалась в пользу Валлонии. Но в последствии она утратила экономическое преимущество над Фландрией. Считается, что причина этого в том, что важные министерские посты в правительстве Бельгии заняли фламандцы. В результате деятельности центральной власти и финансовых структур — считает валлонский экономист Ив де Васейж — Валлония упустила вторую промышленную революцию (развитие нефтяной промышленности, автомобилестроения, строительство дорог).
На самом деле причины сложившейся ситуации были другие. Опирающаяся в основном на добычу угля и металлургию, индустрия Валлонии устаревает, инвесторы начали переводить капиталы в новые отрасли.
Вторая причина выхода Фландрии в лидеры экономики в том, что она сумела использовать промышленную революцию. Выгодное географическое положение, близость портов (Антверпен, Гент, Зебрюге, Остенде), стабильность привлекли во Фландрию иностранные и бельгийские капиталы. Строились предприятия по сборке автомобилей, нефтеперерабатывающие заводы. Бурное развитие экономики Фландрии оттеснило традиционную индустрию Валлонии.
Серьезная конфронтация в политике произошла в 1960-е гг. Трехпартийная система (католики, либералы, социалисты) переросла во многопартийную. Началось разделение партий по языковому и территориальному признакам. Это происходило в результате экономического преимущества Фландрии, пробудившего фламандское национальное сознание. Вместе с демографическим преимуществом Фландрии (5,5 млн фламандцев на 10 млн жителей) это вызвало рост национального движения.
Федерализации Бельгии началась в 1962 году, с принятием Закона о закреплении языковой границы. Но региональная отчужденность не уменьшалась. Независимо от лидерства Христианских демократов и социалистов в политике страны, в 1960-х гг., фламандские и валлонские федералисты добивались успехов на выборах.
В 1970 году была изменена конституция. В ней было зафиксировано наличие трех общин: фламандской, франкофонной и германоязычной (все три языка стали государственными) и трех регионов: Валлонии, Фландрии и Брюсселя. Но границы регионов не были четко определены.
В 1971году общины приобрели широкую культурную автономию. Но экономические компетенции регионов оказались незначительны. При этом главенство Фландрии, уже существовавшее в экономике, не было зафиксировано в политической области.
В 1980 году. конституция была пересмотрена второй раз. Фландрия и Валлония приобрели статус автономии. Некоторые мелкие поправки к конституции в малой степени увеличили финансовые и законодательные компетенции регионов. После этого были созданы две региональные ассамблеи. Эти ассамблеи были сформированы из действующих депутатов парламента от избирательных округов в соответствующих регионах.
Не разрешена была проблема статуса Брюссельского региона. Не были определены его границы и экономические полномочия.
Национальный конфликт в округе Ле-Фурон стал в 1987 году причиной отставки правительства Мартенса, лидера Христианской народной партии. Он был премьер-министром Бельгии с 1979 года. Мартенс сформировал новое правительство и продолжил политику дальнейшей федерализации страны.
В 1989 году Брюсселю были даны права региона. Была создана соответствующая региональная ассамблея и правительство. Но парламенты регионов формировались из депутатов национального парламента из соответствующих регионов. Следовательно, они не соответствовали требованиям автономии валлонской и фламандской сторон.
Затем реформа, проводимая правительством, вошла в финальную стадию. В 1993 году лидирующие политические группы фламандцев и франкофонов подписали Сен-Мишельские соглашения. Эти соглашения зафиксированы в Конституции Бельгии 1994 года, статья 1 которой гласит: «Бельгия — федеративное государство, состоящее из сообществ и регионов».
Бельгийская федеративная модель предусматривает два вида субъектов федерации — культурные сообщества (фламандское, французское, немецкое) и экономические регионы (Фландрия, Валлония, Брюссель).
В регионах и сообществах есть свои законодательные ассамблеи, которые избираются прямым всеобщим голосованием, а также органы исполнительной власти. Эти субъекты федерации имеют широкую автономию, например, в области международных связей, включая право на заключение международных договоров по вопросам, входящим в их исключительную компетенцию.(2, 54—55)
В результате Бельгия стала своего рода «тестовым полигоном» «европейского федерализма». Ей удалось претворить в жизнь идею децентрализованного и «регионализированного» государства, основанного на принципе этнического и языкового плюрализма.
Бельгийская модель весьма сложна. Она содержит в себе три языковых сообщества и три территориальных региона, причем каждый из них обладает своими законодательными и исполнительными органами. Однако именно это делает бельгийскую модель образцом для других европейских стран. Она является примером административной децентрализации, этнической федерализации, то есть, интересна и для многонациональных, и для мононациональных государств. Важно то, что в Бельгии находятся главные институты Европейского Союза, постепенно оттесняющие федеральную бельгийскую власть. Это делает страну идеальной моделью «Европы регионов», где государственный уровень управления сведен к минимуму, а автономные образования привязаны непосредственно к европейским институтам. Фландрия и Валлония все больше отделаются друг от друга, а Брюссельский регион остается единственной соединяющей их структурой. Однако и его консолидирующая роль определяется в основном статусом столицы Европейского Союза, а не столицы Бельгии.
Бельгийский опыт территориального реформирования выглядел привлекательным и перспективным до тех пор, пока идея регионализма, в совокупности с идеологией национализма, не поставило под сомнение сам факт существования бельгийского национального государства.(7, 34—35)
4.2. Современное состояние федерации в Бельгии
Что происходит в Бельгии на современном этапе? Исследователи этой проблемы говорят следующее.
Фламандский национализм ,в лице правых фламандских партий, а также правых фламандских «центристов», считая себя доминирующей политической силой Фландрии, стремится изменить ее политическое и культурное пространство. Эти силы приступают к перераспределению влияния в масштабах всей страны и к попытке демонтажа федеративных механизмов.
Федеративная реформа, проводимая с 1970-х годов, в попытке уберечь единство федерации, привела к снижению уровня политических позиций валлонов в федеральной власти. В то же время представители Фландрии, находящиеся, на ведущих постах на федеральном уровне власти, ощущают давление со стороны «своих» праворадикалов. Это неизбежно поведет их по пути ослабления (и практически — демонтажа) институтов бельгийской федерации.
Общегосударственные институты власти ослабли и постепенно сводятся к «реликтовому» состоянию. С 1970-х годов в Бельгии нет общенациональных партий, король Альберт Второй политическиго веса не имеет. Федеральные институты, находящиеся в перманентной трансформациям, теряют свой авторитет.
В результате исчезает и общебельгийская идентичность
Бельгийское Движение франкофонов уступает своим фламандским конкурентам в политической силе. Оно не может противопоставить агрессивному национализму четкую стратегию общегосударственного строительства. Нет у неги и программы сохранения культуры, языка и идентичности франкофонов.
Доля вины в сложившемся положении вещей лежит и на «материнской» для франкофонов Франции, где в течении многих лет пренебрежительно относились к бельгийской нации, не различая фламандцев и валлонов. Это оставило франкоговорящую общину Бельгии без моральной и политической поддержки.
В результате пропагандируемая идея «европейского федерализма» с учетом национально-региональной специфики, в Бельгии побеждает концепцию государства-нации, до последнего времени отстаиваемую валлонской общиной. Первая из этих концепций предлагается Германией, вторая исходит из Франции.
Бельгия, ставшая продуктом идеологем ХIХ века, своим возможным распадом может стать подтверждением этой закономерности.

Список литературы

1.Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм: вероятные перспективы//Полис. — 1994. — N 5. — С. 142—149.
2.Ален А. Федерализм — экономика. Пример Бельгии. // Панорама-Форум. 1997. № 11.
3.Бабаев В. К. Теория государства и права. М, 1999.
4.Бусыгина И. Формирование и развитие федеративных систем на Востоке и Западе // МЭМО. 1994. № 1.
5.Захаров А. А. Федерализм и глобализация // ПОЛИС (Политические исследования). 2002. № 6.С. 116—126.
6.Корельский В. М. и Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 2000.
7.Лаврова Т. Уроки бельгийского федерализма // Российская Федерация сегодня. 1998. № 2.
8.Макарычев А. А. Федерализм и регионализм: европейские традиции, российские перспективы//Полис. — 1994. — № 5. — С. 152—156.
9.Марченко М. Н. Общая теория государства и права. М., 1998.
10.Натан Р. П., Хоффман Э. П. Современный федерализм//Международная жизнь. — 1991. — № 4. — С. 34—48
11.Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5. С. 130—135.
12.Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. М., 1993. – С. 126—129.
13.Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998.
14.Чиркин В. Е. Модели современного федерализма: Сравнительный анализ //Государство и право. 1994. № 8-9 С. 151.
15.Шестопал А. Из мирового опыта федерализма//Общественные науки и современность. — 1994. — № 1. — С. 99—103.
16.Европейский Союз. Справочник. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024