Вход

Восточно-Сибирский Забойкал округ жележных дорог

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335589
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

1. Экономико – географическая характеристика района тяготения железной дороги

2. Характеристика транспортной сети района тяготения железной дороги

3. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, входящим в район тяготения и по району в целом

4. Составление экономико – географической карты района и картосхемы района тяготения железной дороги

Литература


Введение

Восточно-Сибирский Забойкал округ жележных дорог

Фрагмент работы для ознакомления

704909
Иркутская область
2507676
1979225
528451
2510742
1982736
528006
За период 1965-2007 гг. население Восточной Сибири увеличилось с 7,2 млн. до 9,2 млн. человек (на 27,7%), что на начало 2008 г составило 6,2% общероссийской численности населения. Плотность населения более 2 чел./км2. Большая часть населения и трудовых ресурсов сосредоточена в Красноярском крае (40 и 40,7%). На территории района расположен 71 город, большинство из них на трассе Транссибирской магистрали и южнее от нее. Удельный вес городского населения в 2007 г. составил 71,9% (в целом по России - 72%). В районе выделяются два крупнейших города: Красноярск (916 тыс. человек) и Иркутск (635 тыс. человек). Они являются ведущими промышленными, культурными и научными центрами [1, с. 25].
Около 85% населения районарусские. Здесь проживают также тувинцы (4%), буряты (6%), хакасы (2%), латыши (0,5%) и народности Севера.
В народном хозяйстве Восточной Сибири занято около 5 млн. человек (72%), в непроизводственной сфере - 1,4 млн. человек (28%). В 2000 г. в промышленности региона было занято 45% рабочих и служащих, в сельском хозяйстве - 5; на транспорте и связи;-7,5, в строительстве - 12%. Переход к рыночным·отношениям привел к безработице. По официальным данным, численность безработных в 2000 г. составила 188 тыс. человек (3,8% общей численности занятых в народном хозяйстве района), но если учитывать скрытую безработицу, то 300 тыс. человек (6%) [1, с. 29].
В Восточной Сибири высокая текучесть кадров. Она выше, чем в среднем по стране, на 15%. Основные причины текучести кадров - слабое развитие социально-экономической инфраструктуры и развал хозяйства северных территорий .
Улан - Удэ
Ула́н-Удэ́ (бур. Улаан-Yдэ) — город (с 1775 года) в Восточной Сибири, столица Бурятии.
Население — 373 тыс. человек (по данным на 1 января 2007 года). Общая площадь города Улан-Удэ составляет 347,6 км.2 (застроенная - 137,6 км.2).
Город был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенга при впадении в неё реки Уда. В 1678 году уже известен как острог — форпост продвижения русских казаков на восток. В 1775 году Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины II. 27 июля 1934 года город был переименован в Улан-Удэ (в переводе с бурятского языка — «Красная Уда» или «Красные ворота»).
Кызыл
Кызы́л — город республиканского подчинения в России, столица Республики Тыва.
Население — 108,1 тысяч человек (в 2008).
Город расположен в Тувинской котловине, у слияния рек Бий-Хем и Каа-Хем, образующих в результате Улуг-Хем, в 390 км от железнодорожной станции Минусинск.
Город состоит из нескольких микрорайонов: Центральный, Автодорожный, Южный (Автодорожный и Южный самые молодые микрорайоны города), Восточный и Правобережный; кроме того, к городу относится три удаленных части: Строитель — находится в Промышленном Западном районе города, Спутник — самый Южный район города, и Кызыл — самый восточный район города (другое название — Ближний Каа-Хем), граничащий с Каа-Хемом, или, как его называют, Дальним Каа-Хемом.
Абакан
Абака́н (хак. Ағбан) — город республиканского подчинения, столица Хакасии, географически расположен в Усть-Абаканском районе республики. До 1931 года — село Усть-Абаканское.
Площадь города 112 км², население 163,2 тыс. жителей (2008).
Город расположен в центральной части Минусинской котловины, у впадения реки Абакан в Енисей, в 4218 км к востоку от Москвы, 406 км к югу от Красноярска. Железнодорожными линиями связан с Ачинском, Новокузнецком и Тайшетом. У пересечения Енисея железной дорогой Новокузнецк — Абакан — Тайшет построен крупный речной Абаканский порт. От Абакана идёт Усинский тракт в Туву. Имеется аэропорт «Абакан».
Чита
Чита́ — город (с 1851) в России, административный центр Забайкальского края.
Население 306,1 тыс. чел. (2008).
Город расположен в Забайкалье, при впадении реки Чита (местные жители часто называют её «Читинка») в Ингоду (бассейн Амура).
Город основан первопроходцем Петром Бекетовым, который построил с отрядом казаков Ингодинское зимовье в устье Читы. Первое постоянное русское поселение на этом месте возникло после 1675, до 1687 оно называлось Слободой. В 1699 был выстроен Читинский острог, с 1821 г. — Читинское селение. В 1827 сюда были сосланы декабристы. С 1851 селение получило статус города и было переименовано в Читу, тогда же Чита становится центром Забайкальской области, где находилось управление Забайкальского казачьего войска. После проведения в 1900 железной дороги Чита становится самым крупным транспортным узлом и промышленным центром Забайкалья. Во время Первой русской революции в городе провозглашена Читинская республика. Советская власть в Чите была установлена в феврале 1918.
В период с 1920 по 1922 Чита была столицей Дальневосточной республики, с 1922 — центром Забайкальской губернии. В 1926 Чита стала окружным городом Дальневосточного края, а с 1937 является центром Читинской области. С 1 марта 2008 — административный центр Забайкальского края.
Красноярск
Красноя́рск — город в России, административный центр Красноярского края.
Население 941 тыс. жителей (2008) (14-е место в РФ), (912 тыс. по переписи 2002; 688 тыс. в 1972; 412 тыс. в 1959; 190 тыс. в 1939). Не являясь городом-миллионником, Красноярск образует агломерацию численностью 1,13 млн.человек (2005) (14—16-е место в РФ). В Красноярске - центр Сибирского федерального округа министерства по чрезвычайным ситуациям.
Город расположен на обоих берегах Енисея. Самый многочисленный район города — Советский (249,5 тыс. человек), самый малочисленный — Центральный (54,5 тыс. жителей).
Иркутск
Ирку́тск (старое написание — Иркуцкъ) — город в России, административный центр Иркутской области и Иркутского района.
В Иркутске — почти 576 тысяч жителей. Город является центром Иркутско-Черемховской полицентрической агломерации с населением около 1,09 миллиона человек (17—19-е место в РФ).
Промышленность. Старейшая отрасль хозяйства Восточной Сибири - горнодобывающая промышленность. Район занимает видное место в Федерации по добыче цветных, благородных и редких металлов, железных руд и угля, поваренной соли, слюды, графита, талька и асбеста.
Топливно-энергетическая промышленность. Ее развитию в районе способствуют наличие огромных запасов угля и гидроресурсов рек, благоприятные горно-геологические условия залегания угля (большая мощность угольных пластов, небольшая глубина их залегания и т. д.), гидрологические и инженерно-геологические условия строительства ГЭС (естественная зарегулированность рек, скальный фундамент и др.).
Здесь производят самые дешевые в Федерации уголь и электроэнергию.
На большинстве угольных бассейнов (Канско-Ачинский, Иркутско- Черемховский, Минусинский) и месторождений разработки угля ведутся открытым (карьерным) способом. В местах добычи угля созданы мощные тепловые электростанции (Назаровская, Березовская и Ирша-Бородинская ГРЭС в Красноярском крае; Гусино - Озерская ГРЭС в Бурятии, Харанорская ГРЭС в Забалькальской области), а на Ангаре и Енисее - крупные гидроэлектростанции (Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Богyчанская, Иркутская ГЭС) [3, с. 21].
Цветная металлургия. Главные отрасли - алюминиевая, медно-никелевая, свинцово-цинковая, вольфрамово - молибденовая, оловянная и золотодобывающая промышленность. Алюминиевые заводы расположены вблизи крупных электростанции - в Красноярске, Братске, IIIелехове и Саяногорске. Медь, никель, кобальт, платину и другие металлы выплавляют на Норильском гoрнометаллургическом комбинате. Свинцово-цинковые концентраты производят в Забайкалье (Нерчинск), молибденовые - в Хакасии (Сорский комбинат), оловянные - в Забалькальской области (IIIерловогорский ГОК) [2, с. 25].
Черная металлургия представлена передельными заводами в Красноярске и Петровске - Забайкальском.
Лесная промышленность. По размерам лесозаготовок Восточная Сибирь уступает только Северному району. Основные районы заготовок леса - бассейны рек Ангары, Енисея, Лены и их притоков. Лесопромышленные комплексы (Красноярский, Енисейский, Братский и Усть - Илимский ЛПК) включают, помимо механической обработки, лесохимию и целлюлозно-бумажное производство [1, с. 30].
Химическая промышленность развивается в районе благодаря наличию разнообразного сырья, дешевого топлива и электроэнергии. Здесь производят синтетический каучук, химические волокна и шины (Красноярск), пластмассы и смолы (Ангарск), соду (Ачинск), лаки, краски и лекарственные препараты (Красноярск) [1, с. 41].
Машиностроение. Машиностроительные заводы района выпускают мостовые краны, экскаваторы, зерноуборочные комбайны, речные суда (Красноярск), локомотивы (Улан-Удэ) и вагоны (Абакан).
Сельское хозяйство. Ведущая отрасль - животноводство и зерновое хозяйство. В лесостепной зоне разводят скот мясомолочного направления, в степных районах юга (Хакасия, Бурятия, Тува и Читинская область) - овец тонкорунного и полутонкорунного, шерстного и мясо-шерстного направления, на севере Красноярского края - оленей. Получили развитие пушной промысел, звероводство, рыболовство, пчеловодство. Пахотные угодья занимают небольшие площади (они в основном сосредоточены в лесостепных и степных районах, расположенных к западу от Байкала). Главная зерновая культура - яровая пшеница. Выращивают также овес и ячмень, сахарную свеклу (на юге Красноярского края и в Бурятии), бахчевые культуры (минусинская котловина). Продукция земледелия не покрывает местные потребности, поэтому большое количество зерна, овощей и плодов в район завозится.
2. Характеристика транспортной сети района тяготения железной дороги
Забайкальская железная дорога расположена на юго – востоке Восточно – Сибирского и юго – западе Дальневосточного районов и обслуживает Забайкальский край и Амурскую область.
Эксплуатационная длина дороги 3,4 тыс. км, грузонапряженность значительно превышает среднесетевую, хотя и несколько ниже, чем на Восточно-Сибирской дороге. Электрифицирован участок Петровск-Забайкальский - Куэнга.
Дорога пересекает горные хребты Забайкалья и поэтому имеет трудный профиль.
Забайкальская дорога включает участок Транссибирской магистрали (от станции Петровский Завод до станции Архара), его ответвление Карымское - Забайкальск и ряд веток от главного хода к месторождениям полезных ископаемых, речным пристаням, промышленным центрам: Сретенску (старый центр горнодобывающей промышленности, начало судоходства на Шилке), Букачаче (добыча угля), Рейнову; Благовещенску (областной центр, порт на Амуре, машиностроительные, деревообрабатывающие и пищевые предприятия), Пояркову (на Амуре), Райчихинску (добыча угля). От линии Карымская - Забайкальск отходят ветки на Соловьевск (с продолжением в МНР) и Приаргунск.
По главному ходу осуществляется основная часть перевозок для Читы (угольные шахты на Черновском месторождении, машиностроение, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность), Петровска - Забайкальского (передельный металлургический завод), Свободного (машиностроительные предприятия), Белогорска (пищевая промышленность). ·На линии Карымская - Забайкальск наиболее значительными центрами грузообразования являются Харанор (добыча угля), Борзя (пищевая промышленность).
На дороге преобладают транзитные перевозки. Транзитом следуют нефтяные и хлебные грузы (на восток), оборудование для предприятий Дальнего Востока, соль и др. Крупный поток южноякутского угля следует транзитом через станцию Бамовская в Приморье.
На вывоз приходится 1/5 всех перевозок дороги, в нем преобладают уголь - с разрезов Райчихинского месторождения у станций Семилетка, Райчиха, Холодный Ключ, Шахтерская, Прогресс, а также с Черновского месторождения (станция Черновская около Читы), лесные грузы (со станций главного хода) концентраты цветных металлов (станции Оловянная, Шерловая Гора, Куэнга и Могоча).
Ввозятся каменный уголь, нефтепродукты (из Восточной Сибири), черные металлы (с Урала и Кузбасса). В местном сообщении преобладают перевозки минеральных строительных материалов, угля и леса.
Забайкальская дорога в ряде пунктов (Сретенск, Рейново, Суражевка (Свободный), Благовещенск, Поярково) взаимодействует с Амурским пароходством. Главные транспортные узлы в районе тяготения дороги Чита, Карымская, Белогорск, Благовещенск, Бурея.
На территории района создан трубопроводный транспорт. Первым был сооружен нефтепровод Туймазы (Башкирия) - Омск - Красноярск - Иркутск, который в 3 раза удешевил доставку поволжской нефти в район. В 1970-х гг. она была заменена более дешевой западно - сибирской. Новый нефтепровод Нижневартовск ­Томск - Анжеро-Судженск - Красноярск - Ангарск сократил в 2,5 раза путь нефти в Восточную Сибирь.
Большое значение имеет речной транспорт, который эффективно дополняет железные дороги и Северный морской путь. Важную роль играют морские порты Диксон, Игарка, Дудинка, Нордвик. Водным транспортом ежегодно перевозится почти 8 млн. т грузов.
Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием за период 1965-2007 гг. увеличилась в 3 раза. Автодороги строились параллельно железным дорогам, был также реконструирован Усинский автомобильный тракт Абакан - Кызыл, проложена новая автомагистраль Абаза - Ак-Довурак. По протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием Восточная Сибирь занимает 6-е место в стране (63 тыс. км). Удельный вес района по территории - 23,7%, по протяженности автодорог с твердым покрытием - 9%.
Удельный вес занятых на всех видах транспорта в стране составил в 2000 г. 7% общей численности рабочих и служащих. В Восточной Сибири численность занятых на транспорте - 375 тыс. человек, или 7,5% общей численности занятых в народном хозяйстве района.
Основной поток грузов Восточной Сибири имеет западное и юго-западное направления. На них приходится 80% вывоза и 75% ввоза всех грузов. Межрайонные связи осуществляются железнодорожным, морским, трубопроводным и автомобильным транспортом. Структура межрайонных связей района по отправлению грузов выглядит следующим образом: железнодорожный транспорт - 85%, морской - 10, автомобильный - 4,8, авиационный - 0,2%. По прибытии грузов структура выглядит иначе: железнодорожный транспорт - 70,7%, трубопроводный - 15, морской - 8, автомобильный - 6, авиационный - 0,3%. Во внутрирайонных перевозках на железнодорожный транспорт приходится 70%, речной - 19,8, автомобильный -:9, авиационный - 1,2%. Большая часть вывозимых грузов отправляется в Западную Сибирь (42%), в Среднюю Азию и Казахстан (22%), на Урал (21%), на Дальний Восток - 15%. В Западную Сибирь (в основном в Кузбасс) направляются железная руда, лесопродукция (крепежный лес), цемент, концентраты цветных металлов, продукция тяжелого машиностроения и др. В Восточную Сибирь завозятся нефть и нефтепродукты, прокат черных металлов, нефелины, бокситы, зерно, машины и оборудование и др. Завозимые грузы в основном поступают из Западной Сибири (48%) и с Урала (30%). Восточная Сибирь вывозит в 2,5 раза больше грузов, чем ввозит.
Стоит также отметить, что 909 километров новых железнодорожных путей появится на Забайкальской железной дороге к 2015 году. Этот показатель попал в проект стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года. Объем государственно-частных инвестиций при этом составит почти 93 миллиарда рублей.
В частности, будут построены линия Приаргунск-Березовское (125 километров) к Березовскому железно-рудному месторождению на Юго-Востоке Читинской области, 375-километровая ветка Нарын-Лугокан к Быстринскому полиметаллическому месторождению и дорога Шимановск-Февральск (277 километров) к Гаринскому месторождению железных руд. Кроме того, 105-километровая ветка соединит города Тында и Зея в Амурской области.
К 2015 году, наконец, будет реализован проект по строительству 27-километрового обводного пути вокруг Читы. Это позволит пустить транзитные составы вокруг города и увеличить скорость поездов. Проложить объездную железную дорогу в обход Читы впервые было запланировано в 70-х годах прошлого столетия. Использовать ее планировалось главным образом для воинских перевозок.
После строительства всех запланированных линий, эксплуатационная длина Забайкальской железной дороги возрастет почти на треть. Сегодня протяженность магистрали составляет 3410 километров
3. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, входящим в район тяготения и по району в целом
Таблица 2
Административно-территориальная единица

Список литературы

1.Галабурда В.Г. Единая транспортная система. М, «ТРАНСПОРТ», 2005. – 452 с.
2.Казанский Н.Н. География путей сообщения. М, «ТРАНСПОРТ», 2004г. – 354 с.
3.Казанский Н.Н., Галабурда В.Г. Экономическая география транспорта: Учебник для вузов. М, 2003г. – 456 с.
4.Кудрявцев В.А. Управление движением на железнодорожном транспорте: Учебное пособие. М, 2003г. – 254 с.
5.www. gts. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024