Вход

Технология работы отдела безопасности в гостинице.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335338
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ
1.1. МЕСТО СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ОТЕЛЯ
1.2. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА
2.1. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
2.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.2.1. Охранные системы
2.2.2. Система пожарной безопасности
2.2.3 Системы телевизионного наблюдения и контроля
2.2.4 Система информационной безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Технология работы отдела безопасности в гостинице.

Фрагмент работы для ознакомления

перфорированные наиболее дешевые, перезапись невозможна;
магнитные наиболее распространенные, низкая стоимость;
штрихкодовые надежные, низкая стоимость, без перезаписи;
viegand (индуктивные) перезапись невозможна, средняя стоимость;
proximiti с дистанционным считыванием, относительно дорогие;
smart (со встроенным чипом) наибольшее количество функций, практически невозможно подделать, самые дорогие;
комбинированные
Считыватели пластиковых карт: для считывания информации с карт.
Кодонаборные устройства: для набора индивидуального кода; иногда совмещаются со считывателем карт, в этом случае код служит для подтверждения факта санкционированного использования карты.
Контроллеры считывающих устройств: обрабатывают информацию, поступающую от считывателей и кодонаборников и передают ее на центральную станцию (главный контроллер), разрешают или запрещают доступ в соответствии с заложенным алгоритмом, управляют замками.
Центральная станция системы управления доступом: как правило персональный компьютер, сервер, иногда главный контроллер или и то, и другое. В интегрированных комплексах безопасности соответствующие модули или непосредственно сервер комплекса. Используется для контроля, обработки, отображения и документирования поступающей информации, управления режимом доступа, программирования локальных контроллеров, организации взаимодействия с другими системами комплекса безопасности, приема передачи информации.
Оборудование для изготовления карт, записывания определенной информации.
Замковые дверные устройства: электромеханические и электромагнитные замки, электрозащелки, дверные доводчики и т. д.
Прочие устройства, включая тамбуры, шлюзы, проходные кабины, детекторы металлов. Для условий гостиницы эти устройства могут применяться с большими ограничениями.
С точки зрения экономии средств в качестве индивидуальных карт наиболее целесообразно использовать обычные пластиковые карты с магнитной кодировкой. Для клиентов класса VIP могут быть рекомендованы proximiti карты (считываются дистанционно, даже если они находятся внутри бумажника в нагрудном кармане). Карта выдается клиенту при регистрации. Система настраивается таким образом, что доступ клиенту в номер разрешен ровно на оплаченный срок пребывания в гостинице. Кроме того, возможно разрешение/запрет на доступ в те или иные помещения (зоны, этажи) в зависимости от оплаченного комплекса услуг, класса и т.п. Приходящим гостям, посетителям, не являющимся клиентами гостиницы, могут также выдаваться индивидуальные карты, разрешающие, например, только доступ на определенный этаж в течение определенного времени.
Возможны самые разнообразные настройки системы для ее реакции в случае попытки несанкционированного прохода. Например, если зафиксирована попытка воспользоваться гостевой картой в рамках разрешенного маршрута, но вне заданного времени, система может или просто запретить проход, или разрешить его, немедленно оповестив службу безопасности.
Обслуживающий персонал гостиницы, сотрудники службы безопасности имеют персональные карты, разрешающие доступ в определенные (или во все номера). При каждом факте входа в номер центральная станция фиксирует, кто и когда вошел
«Теперь можно получить от замка информацию о том, кто и когда входил в номер, а также знать, кто и кому делал ключ. Эта чрезвычайно полезная функция замка полностью ставит под контроль поселение в гостинице. Профессионалы знают, что так называемое "левое поселение" существует во всем мире, и избавиться от него можно только с помощью такой системы. Кроме того, теперь легко разбираться с жалобами на кражи из номеров – всегда известно, кто заходил в номер. Персонал гостиницы чувствует себя более защищенным от несправедливых нападок – замок беспристрастен и точно скажет, кто был в номере, а кто – нет. Службам безопасности гостиниц такие системы оказывают неоценимую службу».[5, c 6]
Устройства, работающие от тех же карточек в лифтах, коридорах, въездах в подземные гаражи и наземные стоянки, могут существенно ограничить доступ посторонних лиц во внутренние помещения гостиницы. Гостиничные склады продуктов и другие помещения с материальными ценностями будут также надежно защищены. С помощью таких систем можно экономить электроэнергию, вести учет позавтракавших, предоставлять кредит на услуги внутри гостиницы. Карточки могут включать разнообразные электрические устройства, например, подъемники для горнолыжников, и являться пропуском на работу.
Обычно замки устанавливают на двери номеров. Однако их предлагают установить также на двери складских помещений, гаражей, запрограммировав в карточке время стоянки. Электронные карты используются для бронирования сейфов. Ими можно расплачиваться в ресторанах и барах отеля, прописывать на них дополнительные услуги. Таким образом совмещаются системы безопасности и сервис.
Говоря об особенностях систем магнитных карт для отелей, их отличии от замков на других объектах, отмечают: «Случается, карточка выдается на одну ночь, а потом гость увозит ее как сувенир. Гостинице придется выдать следующему гостю новую, а замок должен сам перепрограммироваться, – как это осуществить, если не с помощью магнитных карточек? Кроме того, это расходный материал, следовательно, он должен быть дешевым, а пока магнитные карточки остаются самыми дешевыми, и это факт
У гостиничных систем, как правило, замки беспроводные, т. е. у них автономное питание. Таким образом, даже при отключении всей гостиницы, система будет работоспособна без использования дорогостоящих источников бесперебойного питания. Это лишь некоторые отличия, на самом деле, их гораздо больше». [8, c 114]
2.2.2. Система пожарной безопасности
Предупреждение и борьба с пожарами рассматривается как столь же важная (а в ряде исследований – как приоритетная) для обеспечения безопасности сравнительно с охранной системой. Перечислим основные задачи, возлагаемые на систему пожарной безопасности:
эффективное и своевременное обнаружение очага возгорания с точным указанием места;
автоматическое оповещение службы безопасности, всех сотрудников и гостей гостиницы (а, возможно и службы городской пожарной охраны) о возгорании;
принятие мер по тушению пожара, предотвращению распространения огня и дыма, дымоудалению;
организация эвакуации людей из горящего здания, включая разблокировку всех дверей и лифтов, включение светозвуковых указателей, блокировку лифтов.
В рамках организационно технических мер необходимо оснащение гостиницы пожарным инвентарем и поддержание его в рабочем состоянии
Пожарная безопасность поддерживается системой сигнализации, системой оповещения и системой пожаротушения. Рассмотрим эти системы подробнее, начав с системы сигнализации.
Система сигнализации
Назначение: эффективное и своевременное обнаружение очага возгорания с точным определением места, оповещение сотрудников службы безопасности, городской службы пожарной охраны, инициирование (подача сигнала на включение отключение) прочих систем, документирование информации
Построение: для обнаружения факта возгорания используются различные типы пожарных датчиков (извещателей):
Дымовые (оптические, ионизационные, радиоизотопные, линейные и др.). Используются в наиболее важных, пожароопасных зонах, а при возможности во всех помещениях.
Тепловые (магнитные, с применением легкоплавких материалов, термометрические и пр.) Используются в менее ответственных зонах и как вспомогательные.
Ручные сигнализаторы пожара. Располагаются, как правило, вблизи запасных пожарных выходов, в местах курения и т.д.
Комбинированные тепло дымовые датчики.
Все датчики могут быть адресными (точное определение места возгорания) или безадресными (определение места с точностью до номера шлейфа как правило, несколько помещений или целый этаж).
Информация от датчиков собирается центральной станцией пожарной сигнализации, выполняющей функции контроля состояния и работоспособности датчиков, шлейфов исполнительных устройств, оповещения, передачи информации, инициирования и документирования информации. Функции центральной станции могут выполнять:
специализированный пожарный приемно-контрольный прибор или многофункциональный приемно-контрольный прибор системы пожарной, охранной и тревожно вызывной сигнализации (при автономной или полуавтономной организации системы безопасности);
модули (концентрирования информации, отображения, интерфейса, и др.) интегрированной системы безопасности.
Система визуально звукового оповещения
Назначение: экстренное оповещение гостей и сотрудников гостиницы о возникновении пожара или другой экстремальной ситуации, указание путей скорейшей безопасной эвакуации, выдача прочей экстренной информации.
Построение: для оповещения используются специализированные громкоговорители, световые табло с фиксированными надписями ("Пожар", "Выход"и т. п.), пиктограммами или светодиодные табло. Сигнал на включение средств оповещения подается либо автоматически центральной станцией пожарной сигнализации, либо оператором системы безопасности. Аналогично, передаваемая через громкоговорители аудиоинформация может либо произноситься через микрофон оператором, ,либо быть предварительно записана на магнитофон или в ПЗУ компьютера и передаваться автоматически.
Отметим, что современные мощные интегрированные системы пожарной безопасности включают развитые интеллектуальные системы оповещения, формирующие звуковые и визуальные сообщения в зависимости от конкретной ситуации (конкретного места загорания, размеров территории, охваченной огнем, времени, прошедшего с момента возгорания и т. п.), что обеспечивает наибольшую эффективность эвакуации и безопасность.
Система пожаротушения
Назначение: автоматическое тушение очага возгорания, предотвращение распространения пожара.
Построение: Возможны следующие варианты:
по принципу пожаротушения:
спринклерное пожаротушение (самый дешевый вариант при условии глобальной реконструкции здания)
аэрозольное или порошковое пожаротушение,
газовое пожаротушение (высокая эффективность,не наносит вреда интерьеру),
по принципу организации системы:
автономные пожаротушащие модули со встроенными пожарными датчиками ;
команда на включение пожаротушащего модуля подается центральной пожарной станцией или интегрированной системой безопасности.
Во втором случае за счет использования интеллектуальных возможностей системы уменьшается вероятность ложной тревоги, возможна реализация превентивного включения модулей, расположенных в соседних помещениях.
2.2.3 Системы телевизионного наблюдения и контроля
Назначение: обеспечение визуального контроля за обстановкой на объекте, анализ нештатных ситуаций, верификация (проверка истинности) поступающих сигналов тревоги, помощь в принятии оперативных решений, протоколирование визуальной информации.
Отметим, что во всех современных концепциях безопасности общепризнанным считается положение о высокой эффективности применения систем телевизионного наблюдения. Поэтому практически все комплексы технических средств безопасности крупных объектов, установленные в последние годы за рубежом, оснащаются мощными системами телевизионного наблюдения. Такие системы включают, как правило, от нескольких десятков до сотен телевизионных камер, несколько постов наблюдения, оснащенных мониторами и вынесенными пультами управления.[1, c 246]
Построение: видеоинформация собирается телевизионными камерами (чернобелыми или цветными). Рекомендуются (применительно к оснащению гостиничного комплекса) следующие принципы установки камер:
открыто (без маскировки): по периметру здания, на парковках автотранспорта, в зоне центрального входа, зале регистрации, в крупных холлах, помещениях особой важности, в служебных помещениях;
скрыто (маскировка в часы, светильники, предметы интерьера, замуровывание в стену) в зонах расположения гостиничных номеров, в помещениях особой важности (дублируются открыто установленные камеры).
Вообще, при выборе типа установки нужно учитывать следующее обстоятельство: открыто установленная камера, с одной стороны, "отпугивает" потенциального преступника, с другой стороны, создает определенный моральный дискомфорт для клиентов.
Видеоинформация от камер поступает в центральную пультовую, где с помощью разного рода видеокоммутационных устройств осуществляется обработка видеосигналов (наложение даты, времени, имени или номера камеры, совмещение изображений и т. д.), вывод видеоинформации на мониторы, запись на видеорегистрирующие устройства, распределение информации между постами (пультовыми), взаимодействие с прочими системами комплекса безопасности.
Кратко опишем наиболее употребимые, относительно данной задачи, приборы и устройства, применяемые для организации системы телевизионного наблюдения:
матричный коммутатор: "сердце системы; осуществляет сбор информации от всех камер, осуществляет ее распределение между всеми устройствами системы, прочими постами охраны, пультовыми других служб гостиницы (причем выводится только та информация, которая попадает в сферу компетенции соответствующего поста/службы;
устройства отображения мониторы;
устройства совмещения изображения ( в том числе квадраторы):позволяют просматривать на экране одного монитора изображения от нескольких камер одновременно;
генераторы даты/времени: позволяют "накладывать на видеосигнал текстовую информацию, текущую дату и время;
детекторы движения: формируют сигнал "тревога" при изменении обстановки в поле зрения камеры (например, при проходе человека или загорании);
видеомультиплексоры: позволяют производить запись на один видеомагнитофон информации от нескольких (до 16) камер одновременно; при применении этих устройств может быть организована круглосуточная запись от всех камер;
видеоусилители: позволяют увеличивать допустимую длину кабельной линии между камерой и центральной пультовой;
прочие устройства, включая устройства наведения, соответствующие контроллеры, системы передачи видеоинформации по телефонным линиям и т. д.
Предлагаются следующие методические рекомендации использования видеокамер:
В отеле следует предусмотреть установку видеокамер в следующих местах:
— въезд на автомобильную стоянку;
— переход от стоянки в гостиницу;
— главный вход в гостиницу;
— служебный вход в гостиницу;
— главный холл и зона регистрации постояльцев;
— лифтовые холлы;
— зона разгрузки продуктов и имущества;
— оконечные двери пожарных выходов (снаружи);
— зона камеры хранения (депозитария);
— холлы конференц–залов;
— холл фитнес–центра.
В лифтовых холлах и на лестничных клетках (на жилых) этажах видеокамеры следует размещать таким образом, чтобы двери номеров не попадали в поле зрения камер. [10, c 305]
Обеспечить запись всех видеокамер на видеомагнитофон. Главные мониторы наблюдения, коммутационное оборудование и записывающие устройства установить в помещении службы безопасности или дежурного администратора3.
На исследуемом объекте установлены: система пожаротушения, система видеонаблюдения и тревожные кнопки оповещения. Видеокамера находится у места администратора, осуществляющего прием и размещение гостей, около кафе, с помощью видеокамеры ведется наблюдение за камерой хранения. Кроме того, видеокамеры установлены на этажах недалеко от места администратора.
Каждый дежурный по этажу имеет кнопку тревожного вызова. Системы пожарной сигнализации действуют по принципу реакции на задымленность и на повышенную температуру. На этажах имеются пожарные гидранты на лестничных площадках, а также в коридорах размещены огнетушители.
2.2.4 Система информационной безопасности
Защите подлежит следующая информация:
1. Информация о клиентах категории VIP
о факте прибытия и убытия, времени проживания, распорядке дня, посетителях и телефонных абонентах клиента;
о содержании ведущихся клиентом переговоров ( в номере или в специально выделенных комнатах)
информация, обрабатываемая с применением клиенту или гостинице оргтехники (персональный компьютер, пишущая машинка, электронная записная книжка и т.п.).

Список литературы

Список литературы
1.Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. –352 с.
2.Иванов И.В. Панюков Д.В. Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы. Источник: сайт Ассоциации "АванГард
3.Епифанов С.А. Экономические расчеты. Пособие для бухгалтеров /М. Главбух – 2001
4.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
5.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
6.Каузвитц К., Шуманн С. Экономика /М. Финансы и Статистика – 1998
7.Линдерманн Ф., Каузвитц К. Математические методы в экономическом планировании /М. Мир – 1990
8.Поненко И.Р., «Безопасность гостиниц», //Охранные системы №3, 2003
9.Пустовалов М.В., «Правовые основы проживания иностранцев в отелях. //Отель №2, 2001
10.Руденко А.М. «Психология социально-культурного сервиса и туризма», Ростов-на-Дону, Феникс, 2005, 233с
11.Федеральный Закон от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
12.Чуйко Василий, Охранные системы для гостиниц, //Охранный системы №4, 2002
13.Шеклеин Алексей, «Что умеют электронный системы безопасности», //Отель №6, 2003
14.Шеклеин Алексей., Замки на страже гостиниц, //Отель №5. 1998
15.Уокер Д. Введение в гостеприимство, М., издательское объединение «Юнити», 1999, 437с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024