Вход

Основные факторы повышения конкурентоспособности товаров в мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335324
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и понятие конкуренции экономики
2. Развитие конкурентоспособности стран мировой экономики
2.1. ВЭФ, ИММ, ЕЭС на 2009 г
2.2. Конкурентоспособность России
3.Тенденции конкурентоспособности и факторы ее определяющие
Залкючение
Список использованной литературы

Введение

Основные факторы повышения конкурентоспособности товаров в мировой экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако только лишь ускоренного развития отраслей для их отнесения к конкурентоспособным недостаточно. Необходимо также, чтобы рассматриваемые отрасли обладали, как уже отмечалось выше, естественно-конкурентными преимуществами. Ни связь, ни строительство, ни тем более торговля и общественное питание не обладают такими преимуществами. Транспорт обладает, как уже отмечалось, но укоренным его развитие в долгосрочной перспективе никак не назовешь (средние темпы прироста валовой добавленной стоимости транспорта на период до 2012 года - 4,3 %).
Таким образом, получается, что двум основным критериям (ускоренное развитие и естественно-конкурентные преимущества) отвечает только одна отрасль экономики - промышленность.
Росстатом до вступления в действие нового классификатора ОКВЭД выделялись следующие отрасли промышленности:
Электроэнергетика
Топливная
Черная металлургия
Цветная металлургия
Химическая и нефтехимическая
Машиностроение и металлообработка
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная
Промышленность строительных материалов
Стекольная и фарфоро-фаянсовая
Легкая
Пищевая
Микробиологическая
Мукомольно-крупяная и комбикормовая
Медицинская
Полиграфическая
Другие
Поскольку набор промышленных отраслей сложился исторически как результат более чем полувекового развития производственных систем, целесообразно сохранить преемственность и при выборе критериев определения их конкурентоспособности.
Первый критерий: наличие естественно-конкурентных преимуществ. Это то, что выгодно отличает данные отрасли, что предопределяет их лидирующее положение на рынке, прежде всего - внешнем, характеризующем экспортные возможности.
Естественно-конкурентным преимуществом ряда российских отраслей является их богатейшая сырьевая база.
Несмотря на удаленность основных нефтяных месторождений от экспортных терминалов, относительно низкая себестоимость добычи российской нефти обеспечивает ее высокую конкурентоспособность, особенно на европейском рынке. По данным Минпромэнерго России, в среднем по России себестоимость добычи нефти составляет около 4 долл. за баррель, что значительно ниже себестоимости добычи в США, Норвегии и Великобритании - 6-7 долл./баррель (по данным международных источников, затраты по добыче нефти Западной Сибири примерно равны затратам добычи в Северной Америке и Северном море).
Вопрос конкурентоспособности российского газа на внешних рынках не столь однозначен. Это связано с перспективой выхода газодобычи в регионы с высокой себестоимостью топлива, освоения месторождений шельфовой зоны и в перспективе - газовых гидратов.
Алюминий как крупнейшая статья экспорта в этой отрасли держится на относительной дешевизне энергии, льготах по транспортным тарифам, оптимизации налогов. Высокая доля экспорта (до 80 % и более) почти избавляет отрасль от НДС.
Россия, являясь третьим после США и Китая производителем алюминия, не располагает достаточными собственными ресурсами высококачественных бокситов и сегодня вынуждена импортировать значительные объемы глинозема. Несмотря на это, алюминиевая промышленность России имеет серьезные перспективы для своего развития и может стать тем самым "полюсом роста", который способен повлечь рост и других отраслей хозяйства.
Россия занимает первое место в мире по производству и экспорту никеля. Ее доля в мировом экспорте никеля достигает 30-35 %. Прогнозируется рост мирового потребления цветных металлов: алюминия, благодаря росту спроса со стороны авиационной, автомобильной, электротехнической промышленности, строительного сектора; никеля - со стороны производителей нержавеющей стали.
По объему валютной выручки лесозаготовительная промышленность стабильно занимает в России пятое-шестое место среди прочих экспортеров страны. Однако при сохранении высокого экспортного потенциала экспортируется в основном сырье и полуфабрикаты.
Приоритетным направлением работы лесопромышленного комплекса является экспорт древесины. Так, в 2000 году 83,9 % произведенной целлюлозы древесной направлялось на экспорт, бумаги газетной - 68,8 %, лесоматериалов необработанных - 39,3 %.
Рост объемов экспорта деловой древесины при росте ее производства подтверждает конкурентоспособность этой продукции на мировом рынке. Наибольшим экспортным потенциалом по деловой древесине располагают Северо-Запад и Дальний Восток. Как следствие лесоматериалы круглые в основном поставляются на два рынка: Скандинавский и Азиатско-Тихоокеанский.
К признанию данных отраслей в качестве конкурентоспособных надо относиться не как к досадной необходимости, а как к естественному и обоснованному выбору. Если страна богата важнейшими видами сырьевых ресурсов, это необходимо учитывать в проведении промышленной политики. Диверсификация экономики, понимаемая как интенсивное развитие не только сырьевых, но и обрабатывающих отраслей промышленности, не должна приводить к искусственному ограничению развития одних отраслей в пользу других.
Второй критерий: наличие значительного научно-технологического задела, являющегося основой для продвижения выпускаемой продукции на рынок - прежде всего опять-таки на внешний, где реализация экспортных возможностей впрямую зависит от ее конкурентоспособности.
Определение отраслей по данному критерию представляет значительно более сложную задачу.
К сожалению, приходится констатировать чрезвычайную ограниченность числа отраслей промышленности, отвечающих данному критерию. Фактически к таковым сегодня можно отнести следующие:
атомную;
военно-промышленный комплекс;
авиакосмическую.
Необходимо указать, что в настоящее время реальной конкурентоспособностью в авиакосмической промышленности обладает только та часть, которая связана с космической составляющей, а также военное авиастроение. То, что связано с гражданской авиацией, может быть отнесено к конкурентоспособному сегменту скорее авансом. Тем не менее, ввиду тесной сопряженности этих двух составляющих, авиакосмическую промышленность можно и нужно относить к числу конкурентоспособных.
Общий объем экспортных поставок российской авиационной промышленности в 2003 г., по оценкам специалистов Росавиакосмоса, сохранился на уровне предыдущего года (около 3,2-3,5 млрд. долл.) и увеличен в связи с тем, что главную задачу авиапредприятия видели в подготовке к резкому расширению рынка в кратко- и среднесрочной перспективе. Заметный рост экспортных поставок российской авиапромышленности ожидается уже в 2005 г.
Выход России в начале 90-х гг. на мировой космический рынок, позиционирование на нем и результаты работы отрасли за последние десятилетия позволяют сделать общий вывод о том, что отечественная ракетно-космическая промышленность обладает наибольшей конкурентоспособностью в следующих секторах мирового рынка: средства и услуги по выведению полезных нагрузок в космос; пилотируемая космонавтика; продажа элементов ракетно-космической техники; дистанционное зондирование Земли; спутниковые системы связи; научно-технические и производственные услуги ракетно-космической промышленности и стендово-экспериментальной базы.
В настоящее время объем мирового космического рынка продуктов и услуг оценивается величиной в 50 млрд. долл. При этом рынок связи составляет около 75 % (37 млрд. долл.), навигационной аппаратуры пользователей - 15 % (8 млрд. долл.), данных дистанционного зондирования Земли - 2 % (1 млрд. долл.), средств выведения - 7 %. [2, с. 27-30]
Конкурентоспособной является отечественная атомная промышленность. Имеется в виду атомное машиностроение и поставка целого ряда товаров и услуг, где российские позиции действительно сильны (услуги по обогащению урана, по поставке топлива для ядерных реакторов, услуги по разработке и проектированию систем атомных реакторов и др.). Прогнозируется, что в средне- и в долгосрочном периоде будет расширен диапазон предоставляемых на экспорт услуг в области облученного ядерного топлива и лизинга свежего топлива.
В последние годы отмечена тенденция ежегодного увеличения физических объемов отраслевого экспорта. Доля урановой продукции, включая услуги по обогащению урана, в ежегодном объеме экспорта составляет около 60 %. Важным по значению объемных показателей являются экспорт ядерного топлива и техническое содействие в сооружении объектов за рубежом.
Производство конкурентоспособной продукции в атомной отрасли в значительной степени определяется достижениями в области производства наукоемкой продукции. Потребителями отечественных технологий в ядерной области являются США, Франция, Германия, Китай.
Значительную часть экспорта услуг топливного цикла составляет экспорт услуг по обогащению урана (экспорт работы разделения). В настоящее время на эти цели задействовано 40 % имеющихся в отрасли разделительных мощностей.
Вывод по 2-ой главе
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать выводы, что:
1) система организации инновационной деятельности на российских предприятиях ни в коем случае не должны ограничиваться собственными НИОКР. Для сохранения своего инновационного потенциала предприятия должны вести постоянный мониторинг (прежде всего в глобальном информационном пространстве) и приобретать необходимые технологии извне;
2) российские предприятия для достижения конкурентоспособности на международных рынках должны активно работать на мировом рынке ОИС, формировать собственные патентные портфели;
3) российское правительство должно предпринимать усилия для создания привлекательного образа российских предприятий с точки зрения международных сделок по слияниям, устранять озабоченность зарубежных корпоративных инвесторов вопросами политической стабильности, публичной открытости компаний, либерализации торговли и надежности системы охраны прав интеллектуальной собственности.
3. Тенденции конкурентоспособности и факторы ее определяющие
На исследовании конкурентоспособности организацией "Юропиен менеджмент форум" мы остановимся более подробно. Это связано с тем, что именно это исследование оказалось наиболее жизнеспособно, и именно эта методология легла в основу наиболее известных в настоящее время исследований национальной конкурентоспособности, проводимых «Мировым экономическим форумом» и «Международным фондом по развитию менеджмента» (IMD). Далее приводим перечень факторов конкурентоспособности:
1 фактор - "Динамизм экономики"
2 фактор - "Эффективность промышленного производства"
3 фактор - "Динамизм рынка"
4 фактор - "Динамизм финансовой системы"
5 фактор - "Людские ресурсы"
6 фактор - "Роль государства"
7 фактор - "Ресурсы и инфраструктура"
8 фактор - "Готовность компаний и страны стимулировать торговую деятельность"
9 фактор - "Политика страны в отношении нововведений"
"Социально-политическая обстановка"
А также перечень количества критериев, по которым оценивался каждый фактор (в исследовании за 1984г их насчитывалось 284) и коэффициент весомости каждого фактора в общем уровне конкурентоспособности:
Количество критериев
Коэффициент весомости
1 фактор
35
14.0
2 фактор
40
14.0
3 фактор
21
8.0
4 фактор
26
7.5
5 фактор
37
11.0
6 фактор
19
5.0
7 фактор
20
6.0
8 фактор
36
12.5
9 фактор
29
13.0
10 фактор
21
9.0
Методика оценки конкурентоспособности EMF следующая. По каждому показателю определяется уровень показателя в каждой стране (в данном случае 22 страны ОЭСР) и выставляется ранг страны, например, по уровню производительности труда 1 место занимала Япония, 2 - США, 3 -ФРГ и т.д. до 22 места. Точно такая же работа производится по каждому показателю каждого из факторов.
Результаты принимают следующий вид: например, Япония занимает 1 место по 34 показателям 1 фактора, США - для всех стран. Та страна, которая заняла 1 место по большинству показателей, получает 1 место по данному фактору. Далее - тот же процесс по каждому из остальных 9 факторов. Когда распределены места между странами по каждому фактору, определяется место страны по уровню конкурентоспособности в целом. Поскольку каждый фактор оказывает различное воздействие на конкурентоспособность, его взвешивают согласно разработанной шкале весомости факторов. После определения значения каждого из десяти основных факторов конкурентоспособности, эти факторы, с помощью коэффициента весомости, приводятся к общему знаменателю на основе силы их влияния на конкурентоспособность, указанной на шкале (сумма коэффициентов равна 100).
Уравновешенные результаты в процентах служат основой для классификации факторов. После проведения классификации, в конечном результате, исследование позволяет увидеть совокупное место, которое занимает каждая страна и то, насколько она более или менее конкурентоспособна по сравнению с другими странами. Далее приводим общую систему показателей, по которым эксперты EMF оценивали конкурентоспособность.[5, с. 27]
1 фактор – «Динамизм экономики»
Этот фактор широко оценивает размеры и динамизм, присущий экономике каждой страны и выявляет ее уязвимые стороны. В мире, где изменения происходят постоянно, экономический рост, очевидно, просто необходим, так же как и благоприятные для экономики структурные изменения, вот почему для оценки конкурентоспособности необходимы критерии, оценивающие аспект динамизма экономики. Критерии, которые одновременно дают представление о размерах экономики и выявляют ее конкурентные преимущества, встречаются редко, поскольку эти две характеристики слабо связаны между собой. Большинство критериев рассчитываются на душу населения (в результате этого появляется возможность оценить конкурентоспособность экономики относительно малых стран).

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Аверьев Г.Н. ""Идеология и национальная конкурентоспособность. Анализ 9 стран"" автореферат, М, 2008.
2.«Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада». М.Б. Денисенко, О.А. Хараева, О.С. Чудиновских; Институт экономики переходного периода. - М., 2007. - 314 с. - (Научные труды; N 61)
3.«Международное предпринимательство: анализ зарубежного опыта»; М, ""Наука"", 2006 г, с 100.
4.Портер М. ""Международная конкуренция"", М., Международные отношения, 2007 г. 896 стр.
5.ПугельТ, Линдерт П. Международная экономика, М., «Дело и сервис», 2006.
6.Фаминский И.П. «Современная международная торговля», М., 2008 ,186с
7.«Экономическая стратегия повышения конкурентоспособности развитых стран» часть 1, АН ИНИОН, Москва, 2008, 145 с
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024