Вход

Предупреждение аграмматизмов у учащихся младших классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335232
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Научная теория исследования состояния грамматического строя речи у учащихся общеобразовательных школ.
1.1.Понятие аграмматизма. Виды грамматических ошибок.
1.2. Современные научные представления о дисграфии.
1.3.Особенности грамматического строя речи у учащихся с дисграфией.
Глава 2. Изучение аграмматизма у детей.
Глава 3. Проявления аграмматизмов в устной и письменной речи учащихся с дисграфией.
Глава 4. Логопедическая работа по развитию грамматического строя речи у младших школьников с дисграфией.
Заключение
Список литературы

Введение

Предупреждение аграмматизмов у учащихся младших классов

Фрагмент работы для ознакомления

отлично
хорошо
9
отлично
хорошо
отлично
10
хорошо
отлично
отлично
11
хорошо
отлично
хорошо
12
отлично
отлично
хорошо
13
хорошо
отлично
хорошо
14
отлично
хорошо
отлично
15
хорошо
отлично
хорошо
По каждому из заданий были составлены диаграммы для наглядного представления полученных результатов в процентном соотношении.
Экспериментальная группа.

1 задание
2 задание
3 задание
1
хорошо
удовлетворительно
хорошо
2
удовлетворительно
хорошо
хорошо
3
отлично
удовлетворительно
хорошо
4
хорошо
удовлетворительно
хорошо
5
удовлетворительно
хорошо
отлично
6
удовлетворительно
хорошо
удовлетворительно
7
хорошо
удовлетворительно
удовлетворительно
8
удовлетворительно
хорошо
хорошо
9
отлично
хорошо
удовлетворительно
10
хорошо
отлично
удовлетворительно
11
хорошо
удовлетворительно
хорошо
12
удовлетворительно
хорошо
хорошо
13
хорошо
удовлетворительно
хорошо
14
отлично
хорошо
удовлетворительно
15
хорошо
удовлетворительно
хорошо
Таким образом, в экспериментальной группе были получены следующие результаты:
Вывод:
Таким образом, после проведенных исследований можно сделать заключение о том, что у детей с дисграфией из экспериментальной группы отмечается хуже усвоение графем и звуко-буквенных связей. Дети с дисграфией хуже справляются с предложенными заданиями, а именно не достаточно хорошо подбирают буквы по азбуке, плохо записывают под диктовку и списывают с печатного изображения.
Глава 3. Проявления аграмматизмов в устной и письменной речи учащихся с дисграфией.
В существующей литературе, посвященной нарушениям письма у детей, нет единства как в отношении терминологии, так и в определении природы данных состояний. В русской логопедической литературе определения специфических нарушений письма к настоящему времени разработаны недостаточно. Вот несколько примеров. «Дисграфия — это специфическое нарушение процесса письма», без каких-либо конкретных критериев отграничения. «Частичное расстройство процессов письма... Их основным симптомом является наличие стойких специфических ошибок... не связанное ни со снижением интеллектуального развития, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, ни с нерегулярностью школьного обучения». Последнее определение представляется более содержательным, но критерии диагностики носят преимущественно негативный, исключающий характер (так называемые «критерии исключения»). Единственный позитивный критерий — наличие специфических ошибок в письме. Согласно существующей практике, он и является в России единственным работающим критерием. Однако в этом случае остается неясным вопрос: какие же ошибки правомерно считать специфическими и чем они отличаются от неспецифических? На последний вопрос концептуального, теоретически обоснованного ответа обычно не дается. Практически все авторы ограничиваются перечислением специфических ошибок и описанием предполагаемых механизмов их возникновения. Ассортимент ошибок, приводящийся в разных работах, довольно существенно различается. С нашей точки зрения, правомерно называть специфическим только само расстройство и его механизмы, а не ошибки письма. Точно такие же ошибки нередко встречаются у здоровых детей на начальных этапах обучения, но затем быстро исчезают. При дисграфии же они приобретают стойкий характер. [1, с. 68]
На основании анализа существующих исследований, посвященных данному вопросу, и собственных наблюдений мы предлагаем следующее определение дисграфии. Дисграфией следует называть стойкую неспособность овладеть навыками письма по правилам графики (т. е. руководствуясь фонетическим принципом письма), несмотря на достаточный уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствие грубых нарушений зрения или слуха.
Возникающие при этом ошибки можно разделить на несколько категорий:
а) ошибки звуко-буквенной символизации (замены букв фонематически или графически близких),
б) ошибки графического моделирования фонематической структуры слова (пропуски, перестановки, вставки букв, ассимиляции, персеверации),
в) ошибки графического маркирования синтаксической структуры предложения (отсутствие точек в конце предложения, заглавных букв в начале его, отсутствие пробелов между словами или создание неадекватных пробелов в середине слов).
Особо следовало бы выделить ошибки, повторяющие устноречевые парафазии (так называемое «косноязычие в письме»). С нашей точки зрения, эти ошибки отражают проблемы устной, а не письменной речи и лишь условно могут быть включены в дисграфические. [12, с. 53]
Систематика дисграфий разработана недостаточно и представлена преимущественно педагогическими ее вариантами. Терминология, используемая авторами, весьма разнообразна, хотя содержание понятий во многом совпадает. Вот краткий перечень классификаций дисграфий, опубликованных в России за последние 35 лет:
1. Дисграфий на почве акустической агнозии и дефектов фонематического слуха, дисграфий на почве расстройства устной речи (графическое косноязычие), дисграфий на почве нарушения произносительного ритма, оптическая дисграфия;
2. Акустическая, оптическая и моторная дисграфии;
3. Артикуляторно-акустическая дисграфия, акустическая дисграфия, дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза, аграмматическая дисграфия, оптическая дисграфия.
Ниже приводится переработанный нами вариант классификации, объединяющий наши соображения и данные тех исследований, которые отражают современный уровень представлений о данном предмете.
Систематика специфических нарушений письма
А. Специфические нарушения письма
I. Дисграфии (аграфии)
1. Дисфонологические дисграфии
а) Паралалические дисграфии («Косноязычие в письме»)
б) Фонематические дисграфии
2. Метаязыковые дисграфии:
а) Дисграфии вследствие нарушений языкового анализа и синтеза
б) Диспраксические (моторные) дисграфии
II. Дисорфография
1. Морфологическая
2. Синтаксическая
Б, Неспецифические нарушения письма вследствие задержки психического развития, умственной отсталости, педагогической запущенности. «Ложная дисграфия» (по И. Н. Садовниковой).
Аграфия, как и алексия, может лишь условно считаться самостоятельным вариантом расстройств письменной речи. Как правило, это транзиторное состояние, переходящее со временем (через 1-2 года) в дисграфию. Подобная тяжесть затруднений и невозможность в течение длительного времени овладеть даже звуко-буквенной символикой являются следствием не столько количественных, сколько качественных особенностей механизмов. Наши наблюдения показали, что если не считать глубокой умственной отсталости, то наиболее частой причиной аграфии является сочетанное нарушение графической символизации и фонематического восприятия. В разделе, посвященном дислексии, приведены соответствующие экспериментальные данные. Обычно это дети с недоразвитием устной речи (не обязательно резко выраженным), у которых языковое сознание в своем развитии не достигло стадии, дающей возможность осознания звуковой стороны слова. Они воспринимают слова только в их смысловом аспекте. Понятие «звуки речи» (т. е. фонемы) остается для них оторванным от конкретной речевой действительности. Это затрудняет установление звуко-буквенных ассоциаций. Если же у ребенка одновременно отстает развитие изобразительной деятельности и изобразительно-графической символики, то усвоение звуко-буквенных связей длительное время оказывается невозможным. По нашим наблюдениям, именно у таких детей рисунки были наиболее бедны деталями, а при срисовывании страдало оперирование сенсорными эталонами. Ниже приводится клиническая иллюстрация. [18, с. 93]
Глава 4. Логопедическая работа по развитию грамматического строя речи у младших школьников с дисграфией.
Сложившиеся в отечественной дефектологии за несколько десятилетий методы коррекции дисграфий ориентированы в первую очередь на те навыки устной речи, которые необходимы для письма. Основные усилия направляются на постановку звукопроизношения, выработку дифференциации фонем и навыка фонематического анализа. Методика обучения письму при этом остается практически той же, что и у здоровых детей. Выбор конкретных приемов и методов коррекции зависит от типа дисграфии:
I. При нарушении усвоения звуко-буквенной символики, т. е. при аграфии, трудности могут быть обусловлены 3 группами причин: а) отсутствием осознания звуковой стороны слова и ее основных сегментов (языковых единиц); б) трудностями в усвоении графем и кинем; в) слабостью и нестойкостью звуко-буквенных связей. Наиболее часто встречаются затруднения, относящиеся к первым 2 группам.
1) Недостаточное осознание звуковой стороны слова преодолевается с помощью приемов. Без этого попытки формирования фонематических представлений будут малоэффективными.
2) Трудности в усвоении графем долгое время связывались с незрелостью зрительно-пространственных представлений и нарушениями ориентировки в пространстве. В последние годы появились исследования, заставившие усомниться в правильности такой точки зрения. Действительно, изображения букв и их названия способен запомнить даже 4-летний ребенок. Однако для него это лишь картинки, а не символы. И главное, он не способен выработать необходимые графо-моторные навыки — кинемы, т. е. комплексы движений руки, необходимые для изображения букв. Усвоение кинем и становится наиболее серьезным препятствием при овладении графическими символами. Практика показывает, что выработать кинемы сравнительно легко. Значительно труднее довести эти навыки до автоматизации. У многих детей с дисграфией, несмотря на коррекционную работу, почерк остается неряшливым, нестабильным, письмо замедлено по темпу. [3, с. 39]
3) Трудности образования звуко-буквенных ассоциаций чаще встречаются у умственно отсталых детей.
У них обычно страдает способность к символизации вообще. У таких детей обнаруживается грубое недоразвитие изобразительной деятельности, символической и ролевой игры. Нередко при этом овладение письмом становится вовсе невозможным до тех пор, пока не созреет способность к символизации. Могут быть рекомендованы следующие подходы и приемы:
а) развитие когнитивных операций: наглядно-действенных и наглядно-образных мыслительных процессов. При этом следует придерживаться последовательности, свойственной основным этапам онтогенеза данных функций;
б) формирование действий игрового замещения и символической игры. Для этого игровые действия организуются взрослым таким образом, чтобы возникала необходимость заменить недостающий предмет любым другим. Например, палочка или карандаш могут в игре использоваться вместо ножа, градусника, расчески для куклы и т. п. Используемые «заместители» нужно постоянно менять, как и замещаемые предметы;
в) развитие формообразующих движений при изображении основных геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция и др.). Важно, чтобы ребенок учился автоматизированно выполнять необходимые действия, опираясь при необходимости на произвольные формы зрительно-моторной координации; [13, с. 74]
г) в букварном периоде целесообразно широко использовать полимодальные методы усвоения букв. Чаще всего создают дополнительную опору на тактильный и кинестетический анализаторы: ребенок опознает на ощупь рельефные и объемные фигуры, вырезает их из бумаги, делает из проволоки.
II. Коррекционная работа при дисфонологических дисграфиях. Основными направлениями работы являются совершенствование речевых навыков, необходимых для письма, формирование соответствующих предпосылок интеллекта, интеграция тех и других в составе сложной иерархически организованной деятельности и формирование навыка поэтапного контроля за процессом и результатом письма. Поскольку каждая из операций, составляющих письмо, изолированно выполняется лучше, начинать следует с поэтапной отработки каждой из них отдельно. После этого их включают в комплексное действие. Как уже отмечалось выше, перед началом коррекционных занятий целесообразно выявить анализатор, дисфункция которого является причиной ошибок, и наиболее функционально сохранный анализатор, на который можно опереться при формировании навыков. [6, с. 58]
1. В первую очередь следует обратить внимание на состояние слухоречевого и речедвигательного анализаторов и их взаимодействие. Довольно часто ребенок, имеющий неполноценную речевую моторику и кинестезию, в процессе анализа слов при письме целиком опирается на проговаривание. Такая опора на дефектную функцию является причиной стойких ошибок. Если фонематическое слуховое восприятие у такого ребенка сохранно, то в процессе реабилитации следует изменить сложившуюся функциональную структуру навыка и перенести опору на слуховой анализ. В связи с определенной инертностью старого стереотипа для его ломки можно произвести временное выключение дефектного анализатора (речевой кинестезии) из акта письма с помощью приема, использованного в работе Л. К. Назаровой. Ребенку предлагается прикусить кончик языка или держать во рту шпатель, лежащий на языке. В таком состоянии он под диктовку сначала выкладывает из разрезной азбуки слова. На следующем этапе таким же образом он записывает сначала короткие, а позже длинные слова под диктовку. И наконец, ребенок с зафиксированным языком пишет фразы. Не следует пугаться внезапного роста ошибок при первых попытках таких упражнений — это явление временное. Основной результат таких занятий — создание большей опоры на слуховой анализ в процессе письма и исключение патологического влияния дефектных артикуляторных кинестезии.
2. Приемы формирования фонематических представлений и навыков анализа и синтеза слов были изложены выше. При царалалической дисграфии больше занятий посвящается коррекции звукопроизношения; при фонематической — анализу слов и выработке фонематических представлений. [20, с. 81]
3. Серьезным препятствием в исправлении дисграфии является наличие у детей незрелости познавательных способностей и предпосылок интеллекта. Даже после отработки всех необходимых операций ребенок долго не может автоматизировать их и безошибочно выполнять одновременно с другими действиями, составляющими процесс письма. Не последнюю роль в этом играют низкая способность к организации деятельности и трудности в распределении и концентрации внимания. Н. П. Карпенко и А. И. Подольский разработали метод, позволяющий преодолеть подобные затруднения. Цель данного метода — формирование, овладение осознанным планомерным контролем в процессе написания и при проверке написанного.
На I этапе дети вместе с преподавателем обсуждают ошибки, допускаемые ими в диктантах, и условно делят их на 2 группы: по смыслу и по написанию. Затем под руководством учителя они составляют ориентировочную карточку № 1, в которой зафиксирован план действий по проверке написанного.
Ориентировочная карточка № 1
Проверь предложения по смыслу!

Список литературы

Список литературы
1. Белътюков В. И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи.— М.: Педагогика, 1977.
2.Волкова Л. С. (ред.) Логопедия. М., 1989, 1995.
3.Выготский Л. С. Собр. сочинений, т. 2. М., 1982.
4.Демьянов Ю. Г. Клинические особенности младших школьников со стойкими нарушениями успеваемости//Клиническое и психолого-педагогическое изучение детей с интеллектуальной недостаточностью.— М., 1976.
5.Егоров Т. Г. Психология овладения навыком чтения. М., 1953.
6.Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М., 1990.
7.Журова Л. Е., Эльконин Д Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста//Сенсорное воспитание дошкольников.— М., 1963.
8.Зиндер Л. Р. Очерк общейтеории письма. Л.: Наука, 1987.
9.Исаев Д. Н., Ефремов К. Д., Пукшанская С. М. Легкая детская энцефалопатия как причина дислексии и дисграфии//Тез. Первой Всесоюз. конф. по неврологии и психиатрии.— М., 1974.
10.Исаев Д. Н. Психическое недоразвитие у детей.— Л.: Медицина, 1982.
11.Карпенко Н. П., Подольский А. И. Внимание и коррекция дисграфических ошибок у детей с недоразвитием речи // Вестн. Моск. ун-та.— 1980.— Сер. 14, № 3.
12.Ковалев В. В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков.— М.: Медицина, 1985.
13.Корпев А. Н. Нарушения поведения и возрастные кризы у детей и подростков с речевыми нарушениями//Психопатические расстройства у подростков.— Л., 1987.
14.Лалаева Р. И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников.— М.: Просвещение, 1983.
15.Лебединская К. С. Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития // Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей/Под ред. К. С. Лебединской.— М., 1982.
16.Лебединский В. В. Нарушения психического развития у детей.— М.: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 1985.
17.Левина Р. Е. Недостатки чтения и письма у детей.— М.: Учпедгиз, 1940.
18.Леонтьев А. А. Некоторые вопросы лингвистической теории письма // В кн.: Вопросы общего языкознания. М., 1964.
19.Лурия А. Р. Очерки психофизиологии письма.— М.: Изд-во АПН РСФСР, 1950.
20.Марковская И. Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропси-хологическая диагностика). М., 1994.
21.Микадзе Ю. В., Корсакова Н. К. Нейропсихологическая диагностика и коррекция младших школьников. М., 1994.
22.Мнухин С. С. О структуре, механизмах и локализации некоторых сенсорных нарушений у детей (Сообщение I) // Науч. деятельность психоневрологического института им. В. М. Бехтерева за 1947 г. Л., 1948.
23.Певзнер М. С., Явкин В. М. Результаты обследований неуспевающих учащихся начальных классов общеобразовательных школу/Дефектология.— 1977.— № 2.
24.Плотника И. М. К вопросу о механизмах дисграфии, связанной с нарушением анализа и синтеза структуры слов и предложений у учащихся 1—2 классов вспомогательной школы// Психические и речевые нарушения у детей и пути их коррекции.— Л., 1978.
25.Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников.— М.: Просвещение, 1995.
26.Спирова Л.. Ф., Ястребова А. В. Дифференцированный подход к проявлениям нарушения письма и чтения у учащихся общеобразовательных школ // Дефектология.— 1988.— № 5.
27.Троицкая И. В. Опыт изучения детей с дисграфией//Седьмая научная сессия по дефектологии.— М., 1975.
28.Хватцев М. Е. Логопедия.— М.: Медицина, 1959.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0079
© Рефератбанк, 2002 - 2024