Вход

Личность современного преступника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335224
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Изучение личности современного преступника
1.1Основные подходы к изучению личности преступника
1.2Черты личности преступника
2Изучение характеристик личности современного преступника
2.1Классификация и типология преступников
2.2Формирование личности преступника
Заключение
Библиографический список

Введение

Личность современного преступника

Фрагмент работы для ознакомления

Значительное развитие теоретические исследования личности преступника в нашей стране получили, начиная с 60-х годов. Все большее внимание стало уделяться причинам и механизму преступного поведения, формированию личности преступника и ее основным характеристика, типологии и классификации преступников. Немало сделано в познании психологии преступника, обозначены важные системные подходы в ее изучении и объяснении в совокупности с преступным поведением. Вместе с тем в очень многих работах преобладают лишь описание и систематизация эмпирического материала, мало и часто односторонне (например, преувеличивая значение психиатрических факторов) анализируются природа явления и причины протекающих в нем процессов. Редко вводятся в рассмотрение сколько-нибудь сложные абстрактные объекты, недостаточноиспользуются кибернетические методы исследования. Иными словами, это исследования, обеспечивают лишь феноменологический уровень развития теории, при котором познание ограничивается описанием явлением (феноменов). Интенсивная теоретическая деятельность криминологов в последние годы позволила в целом достигнуть более высокого уровня в изучении личности, когда раскрываются внутренние механизмы происходящих процессов и их причины.
1.2 Черты личности преступника
Рассмотрим некоторые черты криминологической характеристики личности современного преступника, прежде всего социально-демографические. Изучение и учет криминологических особенностей личности позволит установить отличия преступников от не преступников, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах и районах, на отдельных участках оперативного обслуживания. Его результаты помогут опередить наиболее важные направления предупредительной работы, например, среди тех групп населения, представители которых чаще совершают правонарушения.
Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Криминологией давно установлено, что лица молодого возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера6. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях.
По данным МВД России, немногим более половины преступлений совершают лица в возрасте 16 – 29 лет, но наиболее криминогенной группой населения, выделяемой в статистике, являются лица в возрасте 30 – 49 лет: Последние совершают около 36% особо тяжких и 35% тяжких преступлений. Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц несовершеннолетние составляют 10 – 15%. Наименьшая доля среди преступников падает на лиц старше 60 лет. Основную массу таких преступлений, как убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежи, разбои, хулиганство, изнасилования, совершают лица в возрасте до 30 лет. Среди тех кто совершил должностные преступления и хищения имущества замаскированными способами, преобладают преступники старше 30 лет. Материалы специальной переписи осужденных к лишению свободы говорят о том, что примерно ¾ отбывающих наказание в местах лишения свободы составляют лица в возрасте от 18 до 39 лет7.
На поведение личности, сферу ее интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей оказывает влияние образование. Данные свидетельствуют о том, что уровень образования лиц, совершивших преступления, ниже, чем других граждан, причем особенно низка доля лиц, имеющих высшее и средне специальное образование. Более низкий уровень образования у лиц, виновных в совершении насильственных, насильственно-корыстных преступлений, хулиганства, более высокий – среди совершивших должностные преступления и хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием. Структура образования среди преступников выглядит следующим образом: лиц с высшим образованием – около 1%, с неполным средним – 33%, с полным средним – 48%. При этом в стране в целом лиц с высшим образованием около 14%.
Как показало специальное изучение, среди преступников около 50% лиц, страдающих алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики, которые в подавляющем большинстве случаев не влекут за собой инвалидность.
Наличие психических аномалий помогает понять совершение лишь отдельных видов преступлений – в основном некоторых насильственных преступлений и хулиганских действий, либо связанных со значительной деградацией личности преступника, с ее постоянным антиобщественным образом жизни. Основная же масса преступлений совершаются, как правило, психически вполне здоровыми людьми.
Преступники в отличие от непреступников хуже усваивают требования правовых и нравственных норм, которые не оказывают на них существенного влияния. Такие люди очень часто не понимают, чего от них требует общество. В силу низкого уровня интеллектуального развития и по ряду других причин обычные жизненные ситуации подчас существенно искажаются. Оценка ситуации осуществляется не с позиции социальных требований, а исходя из личных переживаний, обид, проблем, влечений и инстинктов.
Сравнительное психологическое изучение личности больших групп преступников и законопослушных граждан показало, что первые отличаются от вторых значительно более высоким уровнем импульсивности, т.е. склонностью действовать по первому побуждению, и агрессивностью, что сочетается у них с высокой чувствительностью и ранимостью в межличностных взаимоотношениях. Такие лица чаще применяют насилие в различных конфликтах.
Именно эти признаки в совокупности с антиобщественными взглядами и ориентациями отличают преступников, а их сочетание при определенных внешних обстоятельствах у конкретного лица становится непосредственной причиной совершения преступления. Вместе с тем нужно учитывать, что подобные черты формируются в рамках индивидуального бытия, на базе индивидуального жизненного опыта, а также биологически обусловленных особенностей. Однако такие особенности, равно как и психологические черты, носят как бы нейтральный характер и в зависимости от условий жизни и воспитания наполняются тем или иным содержанием, т.е. приобретают социальное полезное или антиобщественное значение. Следовательно, личность представляет собой индивидуальную форму бытия общественных отношений, а личность преступника, как более частное явление, - индивидуальную форму бытия неблагополучных общественных отношений. Это, конечно, не означает, что личность преступника включает только в такие отношения или испытывает лишь негативные влияния.
В преступном поведении отражены и генетически обусловленные задатки и предрасположенности, например темперамент, характер. Внешние условия не напрямую порождают преступное поведение8. Они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредующим влияние социальной среды на нее. Человек, образно говоря, «выбирает» и усваивает те из них, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Каждый индивид как личность – это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития и самосознания. Однако и то же по своим объективным признакам общественное положение, будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает ее к совершенно различным действиям. Система отношений человека к социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и инструментам, к самому себе и своим обязанностям, к различным общностям, группам и т.д. зависит, следовательно, как от внешних, так и внутренних, личностных обстоятельств.
Среди преступников немало лиц с ярко выраженной индивидуальностью, лидерскими способностями, большой предприимчивостью и инициативой. Эти качества в сочетании с негативно искаженными ценностными ориентациями, нравственными и правовыми взглядами обычно выделяют лидеров преступных групп и преступных организаций, являясь общественной характеристикой последних. Эти же качества могут быть основанием для классификации преступников, показателем их общественной опасности и опасности того или иного вида преступного поведения. В то же время указанные качества должны использоваться в профилактике преступлений и исправлении преступников.
Личность преступника не существует вне общества не только потому, что именно общество, социальная сфера формируют именно такую личность, ее антиобщественную направленность9. Дело и в том, что только общество может отнеси какие-то поступки к разряду преступных, а само понятие преступника производно от преступления.
Криминологи предпринимали попытки выявить значение биологических факторов в личности преступника путем изучения близнецов. Это изучение ориентируется на единое генетическое начало, а именно на сходство (идентичность) генотипа, и направлено на выяснение степени совпадения иных, в том числе криминологических признаков. Значение близнецового метода состоит в том, что однояйцовые близнецы имеют совершенно идентичный генотип: это всегда два мальчика или две девочки. Сравнивая таких близнецов и оценивая величину внутрипарной корреляции (соответствия), можно установить, какие их особенности детерминированы генотипом и какие – воздействием среды. Сопоставление данных различных исследований показывает частоту преступности второго близнеца, если первый был преступником, при этом, как оказалось, частота преступного поведения однояйцовых близнецов в 2,5 раза выше, чем у разнояйцовых. Однако это не может служить доказательством биологического происхождения преступлений. Преступное поведение лиц, обладающих сходным генотипом, может объясняться как сходной средой формирования личности, так и сходным психофизиологическими особенностями изученных лиц. К тому же, что немаловажно, однояйцовых близнецов среди населения очень немного, а среди преступников практически единицы, что не позволяет сделать какие-либо однозначные выводы10.
2 Изучение характеристик личности современного преступника
2.1 Классификация и типология преступников
Все лица, совершившие преступления, отличаются друг от друга по демографическим, правовым, психологическим и иным признакам – с одной стороны, а с другой – они по тем же причинам схожи между собой, образуют устойчивые группы. Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников.
В советской юридической науке эти вопросы вначале решались с позиции уголовного права и исправительно-трудового права. В связи с этим в основу классификации брались социально-демографические и правовые критерии. Классификации, предлагаемые криминологами, обычно исходят из нравственных и психологических признаков личности преступника, степени общественной опасности правонарушителей, ее глубины, стойкости, содержания.
Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко фиксированное место. Типология же не содержит такой жесткой дифференциации.
Классификация – это система соподчиненных понятий, классов объектов, какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связи между этими понятиями или классами объектов.
Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности. В теоретическом отношении типология по сравнению с классификацией – более высокий уровень познания. При построении типологии, в отличие от классификации не требуется вычленения всех без исключения типов, составляющих части познаваемого объекта11. Так, среди преступников возможно выделение и изучение одного типа, например личности насильственного преступника. Самым же важным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другими методами) – его объяснение, т.е. с помощью типологии можно успешнее вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз.
Классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых следует выделить две большие группы: социологические, в том числе социально-демографические, и правовые. К первым из них относятся: пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость в общественно полезном труде, род занятий, наличие специальности, место жительства. К правовым: характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины.
По названным классификационным основаниям могут быть выделены и отдельные типы, например несовершеннолетние преступники, женщины-преступницы, насильственные преступники, преступники – городские жители и т.д. В целом же типология представляет собой расчленение одного целого на отдельные группы по наиболее важным, сущностным признакам. Именно типология дает возможность вскрыть природу, причины, закономерности преступного поведения, создать основы его прогнозирования.
В отечественной криминологии имеется опыт создания типологий преступников по мотивам совершенных преступлений. Почему в основу типологии был положен именно мотив?
Мотив – внутреннее побуждение к поведению, это то, ради чего оно осуществляется, в нем заключается его субъективный смысл. Поэтому можно сказать, что мотив наиболее ярко характеризует человека и личность такова, каковы ее мотивы.
Среди основной массы лиц, совершающих так называемые общеуголовные преступления, по мотивационным критериям можно выделить «корыстный», «престижный», «игровой», «насильственный» и «сексуальный» типы. Их выделение носит условный характер, что, в частности, подчеркивается тем, что они взяты в кавычки. Разумеется, могут быть выделены и другие типы. Легко заметить в приведенной типологии, что вид преступлений не совпадает с типом личности преступника, совершающего одно из преступлений этого вида. Так, виновным в убийстве, являющимся насильственным преступлением, по мотивам личного обогащения должен быть отнесен к «корыстному» типу.
Мотив – главный, но не единственный признак для типологии преступников. Их типологические группы могут быть построены и по характеру преступной направленности, и по степени общественной опасности.
По характеру преступной направленности могут быть выделены следующие типы: корыстный, насильственный, корыстно-насильственный и «универсальный». «Универсальный» тип преступника назван так потому, что составляющие его лица способны совершать самые разные преступления – экономические и сексуальные, присвоение имущества и истязания и т.д12. Следовательно, у них можно обнаружить определенную гибкость и изменчивость мотивов, сочетание разных из них.
Более сложная типология – по степени общественной опасности. Попытки ее построения по этому признаку уже предпринимались, причем в качестве ведущего обстоятельства признавалась стойкая антиобщественная установка, что проявлялось в длительном преступном поведении. Однако такой признак не представляется достаточным: нетрудно представить себе карманного вора, который на протяжении длительного времени совершает кражи, но тем не менее нет оснований относить его к числу особо опасных преступников. Представляется, что в основание названной типологии нужно положить следующий признак: отношение преступника к главной ценности – человеческой жизни. В соответствии с этим можно выделить следующие типы:
«абсолютно опасный» - совершающий серийные убийства, в том числе наемные и сексуальные, а также убийства нескольких человек одновременно, как правило, ранее не знакомых, либо общеопасным способом (в ходе совершения терроризма);

Список литературы

1.Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М., 2005.
2.Арсеньева М.И., Изучение личности несовершеннолетних и деятельности по предупреждению. М., 2005.
3.Бурлаков В.Н. Личность преступника как объект профилактической деятельности органов внутренних дел. СПб., 2007.
4.Вельчев А.Д., Мошак Г.Г Подросток и правонарушение. Кишинев, 2000.
5.Дубинин Н.П., Карису И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. М., 2004.
6.Звечаровский И.Э. Уголовно-правовые нормы, поощряющие посткриминальное поведение личности. Иркутск, 2003
7.Костенко А.Н. Криминальный произвол: социопсихология воли и сознание преступника. Киев, 2000.
8.Лысягин О.Б. Характеристика осужденных, отбывающих наказание. М, 2006
9.Маврин А.Г., Середа Е.В. Характеристика осужденных за имущественные преступления. М., 2004.
10.Михлин А.С. Общая характеристика осужденных. М., 2007.
11.Пилипейченко Ю.Г. Криминологические и психологопедагогические основы изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя. М., 2005.
12. Шестаков Д.А. Семейная криминология. СПб., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024