Вход

Реклама, ее функции и значение как инструмента комплекса стимулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335221
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Стимулирование сбыта в маркетинге
1.1 Понятие стимулирования
1.2 Цели стимулирования сбыта
1.3 Роль стимулирования в пределах жизненного цикла товара
1.4 Комплексная программа стимулирования
1.5 Современные проблемы комплекса стимулирования
2.Аспекты эффективности развития рекламной деятельности в системе маркетинга
2.1 Сущность рекламы
2.2 Место и роль рекламной деятельности в системе маркетинга
2.3. Развитие рекламы и ее значение для производителей и потребителей
3. Реклама как инструмент комплекса стимулирования
Заключение
Список литературы

Введение

Реклама, ее функции и значение как инструмента комплекса стимулирования

Фрагмент работы для ознакомления

2.Аспекты эффективности развития рекламной деятельности в системе маркетинга
2.1 Сущность рекламы
Современный мир напичкан рекламой, используются разнообразные средства рекламы, они изобретательны и многолики, однако реклама это не открытие современного мира.
Реклама (от латинского reclamare – выкрикивать) появилась уже в древнем Египте, Греции и Риме где глашатаи оповещали жителей о новостях. Следующим элементом развития рекламы стало клеймо, которое ремесленники ставили на свои изделия. С1622 г. реклама получила мощный стимул в виде начавшей выходить первой газете. Наибольшего расцвета реклама достигла в США.
Переход к рыночной экономике существенно изменил ситуацию в сфере рекламы и в современной России. Сейчас российский рынок рекламы оценивается примерно в 2 млрд. долларов и в рекламном бизнесе заняты более 200 тыс. человек.
В Федеральном законе "О рекламе" дано следующее определение рекламной деятельности.
Реклама – специфическая область массовой коммуникации в условиях рыночной конкуренции между рекламодателями и различными аудиториями с целью активного воздействия на эти аудитории, которое должно способствовать решению определенных маркетинговых задач рекламодателя. Она является составной частью маркетинговых коммуникаций 1.
Реклама - это очень нужный и тонкий рыночный инструмент. В условиях развитого рынка в условиях жесткой конкуренции каждый продавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя, и реклама может послужить решающим фактором в этой конкурентной борьбе. Структура рекламы содержит следующие моменты:
- во-первых, это способность привлечь внимание;
- во-вторых, это сила воздействия на эмоции потребителей;
- в третьих, это информированность.
- в четвертых, это умение побудить потребителя прочитать сообщение до конца.
Основной целью рекламы является стимулирование продаж, удовлетворение потребностей и как следствие получение максимальной прибыли. В рамках общей цели существует насколько частных:
1. привлечь внимание потенциальных потребителей
2. сформировать у потребителя знания о фирме и товаре
3. создать благоприятный образ (имидж) фирмы
4. формировать потребности в данном товаре или услуге.
5. стимулировать сбыт
6. напоминать потребителю о фирме и товаре
7. формировать у других фирм образ надежного партнера.
Учитывая, что товары как и люди проходят свой жизненный путь и этот путь делится на стадии жизненного цикла товара, то реклама должна проходить тоже разные фазы воздействия на потребителя.
На стадии «внедрения товара» главной целью рекламы является информирование покупателей о новинке, на стадии «роста» - развитие и стимулирование спроса, на стадии «зрелости» напоминание потребителям о фирме, товаре, скидках, распродажах. На стадии « спада» реклама в основном нецелесообразна.
У рекламы есть одно мерило успеха – продаваемость товаров. Хорошая реклама это не та, которая нравится или побеждает на конкурсах, а та, которая побеждает на рынке сбыта. Это реклама, которая как результат приносит хорошие деньги.
2.2 Место и роль рекламной деятельности в системе маркетинга
В России на сегодняшний день возросло внимание к рекламе. Изменилась экономическая ситуация и предприятия вынуждены искать нетрадиционные пути привлечения внимания к себе и к своим товарам или услугам. Правильно составленная реклама позволяет достичь цели, которая стоит перед фирмой.
Производитель вынужден применять рекламу и стать рекламодателем. А потребитель это объект, на которого направлена реклама с целью побудить его совершать действия, в которых заинтересован производитель.
Произвести товар не достаточно его необходимо продать. Чтобы это произошло потребителя необходимо заинтересовать и подвести к совершению покупки предоставив ему достаточную и достоверную информацию. Реклама и выполняет эти функции. Помимо этого в условиях достаточно большой конкуренции реклама выступает и как средство борьбы между конкурентами за долю рынка.
Предмет рекламы – это то, что рекламируется, а средство распространения рекламы – это канал информации, по которому распространяется реклама. Система маркетинговых коммуникаций является единым комплексом, объединяющим каналы коммуникаций, участников рекламы в рамках достижения маркетинговых целей.
Реклама является частью продвижения товаров при помощи, которой фирма может осуществить прямой контакт с потребителем через торговый персонал, связи с общественностью, а также использовать различные средства коммуникации. Прямой маркетинг осуществляется посредством прямой почтовой рекламы (direct mail), телемаркетинга, рекламы прямого отклика (direct response) на ТВ, радио, в СМИ. Эти действия направлены на порождение ответного действия. Прямой маркетинг имеет два преимущества, которые отличают его от обычной массовой рекламы:
- возможность индивидуального обращения к конкретному потребителю;
- непосредственная регистрация его ответа.
Роль рекламной деятельности прослеживается в ее функциях:
1. Экономическая функция. Реклама стимулирует сбыт товара или услуги тем самым способствует росту прибыли предприятия.
2. Информационная функция. Реклама дает потребителю информацию о товаре, основных характеристиках, особенностях и свойствах. О товарах-новинках преимущественно потребитель узнает из рекламы.
3. Коммуникативная функция. Реклама создает имидж и благоприятное отношение к товаропроизводителю, формирует действия потребителей по отношению к определенному товару или услуге.
4. Контролирующая функция. Реклама контролирует процесс принятия решения о покупке.
5. Корректирующая функция. Реклама меняет стереотипы восприятия любого товара или услуги.
Объем информации и частота ее подачи могут изменять спрос в рамках желаний фирмы. Сущность рекламы заключается в следующих основных ее функциях и свойствах: создаются коммуникации безличные, существует неопределенная целевая аудитория, создается информационное поле о товарах и услугах, способствует соблюдению интересов рекламодателя. Подробнее можно рассмотреть рисунок 2.
Рисунок 2. Основные средства воздействия в комплексе маркетинговых мероприятий.
Кроме этих особенностей реклама обладает определенными характеристиками, которые можно увидеть в таблице 2.
Таблица 2. Основные характеристики рекламы
Характеристики
Описание
Общественный характер
Два аспекта общественного характера рекламы:
а) рекламное обращение адресовано одновременно множеству лиц; целевая аудитория не имеет четких границ;
б) покупатель откликается на мотивации для покупки данного товара, понятные обществу и поддерживаемые им.
Способность к увещеванию
Для поддержания спроса рекламодатель вынужден в течение длительного времени повторять свое рекламное обращение, поддерживая постоянную коммуникацию с целевым сегментом рынка для создания информационного поля о товарах и услугах, стимулируя потребление
Экспрессивность
Благодаря новым идеям (ноу-хау), техническим средствам реклама может быть броской, впечатляющей и эффективной
Обезличенность
Два аспекта обезличенности:
а) реклама включает диалог. Целевая аудитория не испытывает необходимости немедленно отвечать на сделанное ей предложение, а склонна принимать решение на основе сформировавшегося отношения к товару и фирме;
б) потребители никогда не знают создателей рекламы, автором рекламных идей
Реклама имеет общественный характер. Реклама способствует распространению информации о товарах и услугах, она обезличена и экспрессивна. Реклама сама является сферой бизнеса, где заняты сотни профессионалов и которая приносит большие доходы производителям и другим посредническим фирмам. Реклама влияет на развитие экономики, на улучшение жизни потребителя и действует на развитие рыночного механизма.
2.3. Развитие рекламы и ее значение для производителей и потребителей
Современный рынок России развивается и все больше и правильнее используется и привлекается реклама как инструмент комплекса стимулирования сбыта. Еще в древности реклама была двигателем торговли.
Кроме информативной функции, реклама выступает и как форма коммуникации между сферой обращения и производства. Формирование новых потребностей потребителей стимулируемой рекламой дает новый импульс производству товаров и услуг. Реклама организует диалог между производителями и потребителями.
В развитии рекламы выделяют несколько этапов, которые отражены на рисунке 3.
Рисунок 3. основные этапы развития рекламы.
Рассмотрим подробнее эволюцию рекламных коммуникаций на третьем, четвертом и пятом этапе. Смотри таблицу 3.
Таблица 3. Эволюция рекламных коммуникаций
Год
Вид медиа
Год
Вид медиа
1450
Книгопечатание
1920
Радио
1609
Газета
1954
Телевидение
1682
Журнал
1971
Спутниковое телевидение
1839
Фотография
1978
Видео
1840
Электрический телеграф
1981
Персональный компьютер
1875
Телефон
1983
Компакт-диски, CD-плейер
1895
Кинематография
1990
Цифровая мобильная связь
1897
Беспроводной телеграф
2000
Мультимедиа, гипермедиа
На современном этапе реклама применяется не только в торговле. Широкое применение реклама получила в сфере общественной жизни такой как: политика (реклама и пропаганда личности, партии, союза), культура (реклама личности или события), наука (продвижение разработки, новые технологии, инновации), услуги (реклама медицинских и туристических услуг), религия (продвижение духовной культуры), экология (информирование о возникновении каких-либо природных или социальных ситуаций) и другое.
Можно утверждать, что реклама является особой формой коммуникации. Реклама решает общие задачи, такие как информирование, о событиях и фактах общественной жизни, развитие контакта между людьми и наряду с этим реклама решает свои частные задачи, такие как создает образы, убеждения, приверженность потребителя к товару или марке. Реклама является инструментом стимулирования действий потребителя. Это можно отследить по схеме рисунка 4.
Рисунок 4. Реклама как инструмент комплекса стимулирования сбыта.
Рекламодатель в процессе рекламной кампании может использовать различные средства массовой информации и рекламы, которые отображены в таблице 4.
Таблица 4. Классификация основных средств рекламы.
Вид рекламы
Средство рекламы
Реклама в прессе
Газеты, журналы
Печатная реклама
Проспекты, каталоги, справочники, листовки, информационные письма, пресс-релизы, оригинал-макеты в еженедельниках и прочее
Реклама средствами вещания
На радио, на телевидении, по кабельному телевидению
Почтовая реклама
Прямая почтовая рассылка печатных рекламных материалов, видеокассет и видеодисков, образцов продукции, каталогов и т.д.
Наружная реклама
Крупногабаритные щиты и плакаты, газосветные установки, постеры, малогабаритные плакаты, баннеры на стенах зданий, остановочные платформы городского транспорта и другое
Кино - видеореклама
Кино-, видеофильмы, слайд-фильмы, полиэкранные фильмы, видеозаставки, бегущая строка с логотипом или с другим элементом фирменного блока фирмы
Реклама на транспорте
Надписи и наклейки на наружных поверхностях транспорта; плакаты и наклейки, размещаемые в салонах; оформление транспортного средства и другое
Реклама в местах продажи
Витрины, вывески, надписи, знаки, привлекающие предметы; упаковка, этикетки
Другие виды рекламы
Выставки и ярмарки, встречи, семинары, выступления, конференции; сувениры, соревнования, лотереи; реклама в Интернете; интерактивные средства
Реклама в прессе (газеты) обладает такими преимуществами, как: своевременность, частая периодичность, большой охват местного рынка. Она позволяет оперативно внести изменения в рекламное обращение. В то же время она имеет такие недостатки, как: кратковременность существования, низкое качество воспроизведения, малая аудитория «вторичных» читателей, при этом реклама одной фирмы находится в непосредственном окружении рекламы конкурентов.
Реклама на телевидении в отличие от рекламы в газетах обладает высокой степенью привлечения внимания за счет сочетания изображения, звука, движения. Однако она имеет высокую стоимость, мимолетность рекламного контакта, при этом восприятие информации рекламного обращения накладывается на раздражение от переизбытка рекламы на телевидении.
Радио представлено только звуковыми средствами, рекламный контакт при этом также очень непродолжителен по времени. Однако у данного средства рекламы больший охват аудитории и меньшая стоимость.

Список литературы

"Список литературы
1.Алтыев А., Шанин А. ""Маркетинг - философия современного бизнеса""//Торговля, № 1'93, C 13-19.
2.Ананич М.И. Основы рекламной деятельности/ М. И. Ананич. – Новосибирск: СибУПК, 2001 – 92 с.
3.Асеева Е.Н.. Организация рекламной кампании/ Е.Н. Асеева, П.В. Асеев. – М.: ПРИОР, 1997. – 112с.
4 Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность: Учебное пособие/ С.Н. Виноградова. – Минск: Высшая школа, 1998. - 176с.
5.Герасименко В.В. Основы маркетинга/ В.В. Герасименко. - М.: ТЕИС, 1999. – 142с.
6.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации/ Л.Ю. Гермогенова. – М.: «РусПартнер Лтд», 1994. –252 с.
7.Гражданский кодекс Российской Федерации: Полный текст: официальный текст, действующая редакция. – М.: Экзамен, 2001. – 304с
8.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования - “Финпресс” 2001г.
9.Карич Д. Предпринимательский маркетинг.- М.: Прогресс, 2000.
10.Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинг в системе управления предприятием; Развитие предприятия и конкурентноспособность: Сб. МДНТП.-М., 2002.
11.Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.,2002.
12.Котлер. Ф. Основы маркетинга.- М., Прогресс, 2003.
13.Делл Д. Учебник по рекламе/ Д. Делл, Т. Линда – Минск: ООО«СЛК», 1996. – 320с.
14.Качалов И. Семь причин падения эффективности рекламы/И. Качалов // Реклама. – 2000. - №1. – С. 20-22.
15.Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций/ В.А. Кейлер. – М.: ИНФРА – М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. – 132с.
16.Кисмерешкин В.Г. Реклама в продвижении российских товаров/ В.Г. Кисмерешкин. – М.: ОАО НПО «Экономика», 2000. – 192с.
17.Коломиец В.П. Рынок телевизионной рекламы: тенденции и перспективы/ В.П. Коломиец // Вест. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. – 1999. - №4. – С.98 - 106.
18.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ./ Ф. Котлер. – М.: Бизнес- книга, 1995. – 702с.
19.Крылов И. Почему исследователи разошлись во мнениях?/ И. Крылов // Реклама. – 2000. - №1. – С.4-5.
20.Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др., Под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 560с.: ил.
21.Маслов В. ""О роли маркетинга в деятельности предприятия""//Маркетинг в России и за рубежом"", июль - август,1997.
22.Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы/ В.Л. Музыкант. - М.: Евразийский регион, 1998. – 400с.
23.Наумова А.В. Рекламная деятельность: Учебное пособие. –Новосибирск: СибУПК, 2001. – 140с.
24.Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник для вузов/ О.В. Памбухчиянц. – М.: Маркетинг, 2001. – 450с.
25.Панкратов Ф.Г. Рекламная деятельность: Учебник для вузов/ Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина.– М.: Маркетинг, 2001. – 346с.
26.Перепелица В. Как рекламу сделать эффективной или как стать известным/ В. Перепелица. - Ростов-на-Дону: Феникс, М.: Зевс, 1997. – 168с.
27.Полукаров В.Л., Головлева Е.Л. Реклама: Учебное пособие. – М.: Изд-во УРАО, 2003. – 192с.
28.Соловьев Б.А. и др. Словарь-справочник: Школа маркетинга.
29.Современный маркетинг на предприятии. Директор. 1995 №6.
30. Швальбе. Х. Практика маркетинга для малых и средних предприятий.- М., Изд-во “Республика”, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04224
© Рефератбанк, 2002 - 2024