Вход

Проектирование холодного цеха детского ресторана на 60 мест.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334980
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Характеристика предприятия 4
2.Характеристика холодного цеха 5
3.Технологические расчеты 6
3.1.Расчет загрузки торгового зала 6
3.2.Определение количества блюд, реализуемых холодным цехом 7
3.3.Составление плана – меню 8
3.4.Составление графика реализации блюд 10
3.5.Расчет количества потребленного сырья для холодного цеха 13
3.6.Расчет численности персонала холодного цеха 20
3.7.Подбор оборудования 22
3.8.Подбор кухонных инструментов и инвентаря 27
3.9.Расчет площади цеха 27
4.Заключение 29
Список использованных источников 30
Приложение 1. Технологическая карта №1 31
Приложение 2. Технологическая карта №2 32
Приложение 3. Технологическая карта №3 33
Приложение 4. Технико-технологическая карта №1 34
Приложение 5. Технико-технологическая карта №2 37
Приложение 6. Технико-технологическая карта №3 40


Введение

Проектирование холодного цеха детского ресторана на 60 мест.

Фрагмент работы для ознакомления

Приложение 5. Технико-технологическая карта №2 37
Приложение 6. Технико-технологическая карта №3 40


Введение
Питание – важный процесс в жизни людей. Как говорил немецкий философ Людвиг Фейербах: «Человек есть то, что он ест». От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, а следовательно и трудоспособность. Таким образом, правильное питание - это не только личное, но и общественное дело. Умение питаться не имеет ничего общего с утолением голода, оно предполагает разумный и умеренный прием пищи, что в обществе принято называть культурой питания. И этой науке - культуре питания необходимо учиться, учиться смолоду, пока человек еще не приобрел болезней от неумеренного питания. Так что кухня - дело очень серьезное и требует к себе уважительного отношения.
В связи с активным внедрением и развитием рыночных отношений в обществе особое значение приобрело развитие таких сфер деятельности, которые позволяют осуществить быстрое накопление капитала, куда также можно отнести отрасль общественного питания. После значительного реформирования общественное питание в России начинает активно развиваться, это в первую очередь касается таких заведений, как рестораны и кафе. Стоит отметить, что с развитием ресторанного бизнеса четко прослеживается тенденция уменьшения среднего числа мест на одно предприятие: если в 1996 году этот показатель составлял 75 мест, то к концу 2006 года уже не превышал 35 мест. Это объясняется очень просто: в условиях бурного развития многих отраслей спрос населения на продукты питания и услуги предприятий общественного питания сильно меняется. Это связано и с изменением уровня доходов людей, и с появлением понятия моды на отдельные виды продукции и предприятий общепита. Соответственно, чем меньше предприятие, тем легче оно адаптируется ко всевозможным изменениям и новым веяниям в обществе. Такое предприятие легче организовать, для них нужно меньше производственных и торговых площадей, а значит и инвестиций.
Согласно ГОСТ Р 50762-2007, предприятие общественного питания – это предприятие, предназначенное для производства, реализации и организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные кондитерские и булочные изделия.
Среди предприятий общественного питания выделяют следующие основные типы: рестораны, кафе, бары. Они играют большую роль в организации отдыха населения. Радушно встретить, быстро и вкусно накормить людей, создать им все условия для полноценного отдыха – такова задача этих заведений. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала зависят настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами.
4. Заключение
Успешная деятельность детского ресторана должна обеспечиваться производством продукции и услуг, которые:
- удовлетворяют требованиям потребителей;
- соответствуют требованиям стандартов, санитарных и технических норм;
- обуславливают получение прибыли.
Для достижения поставленных целей предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и ее безопасность.
В курсовом проекте разработан холодный цех детского ресторана на 60 мест, произведены все необходимые расчеты. Материал изложен в соответствии с основными этапами процесса проектирования.
Список использованных источников
1. ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания».
2. Аграновский Е.Д. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М.: Экономика, 1990.
3. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания/Авт.сост.:А.И.Здобнов, В.А.Цыганенко.-М.:ИКТЦ «Лада», 2009. - 680с.:ил.

Список литературы

Список использованных источников

1.ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания».
2.Аграновский Е.Д. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М.: Экономика, 1990.
3.Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания/Авт.сост.:А.И.Здобнов, В.А.Цыганенко.-М.:ИКТЦ «Лада», 2009. - 680с.:ил.
4.Кулинария: теоретические основы профессиональной деятельности: Учебное пособие: В 2-х ч. / О.М.Соловьева, Г.К.Миронова, А.П. Елепин. – М.: Академкнига / Учебник, 2007. – Ч.2: 205 с.: ил.
5.Никуленкова Т.Т. Маргелов В.Н. «Проектирование предприятия общественного питания» - М.: «Экономика», 1987г.
6.Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. - М.: Феникс,2008г.-373с.
7.Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров. Серия «Учебники и учебные пособия». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 – 416 с.
8.Ф.Л. Марчук. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. – М.: Хлебпродинформ, 1996г.
9.СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».
10. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
11. www.rproject.ru.
12. www.gotovim.ru.
13. www.gastronom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024