Вход

Определение надежности и достоверности измерения маркетинговой информации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334969
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Сущность маркетинговой информации
1.1.Маркетинговая информация, ее классификация и источники
1.2.Методы сбора маркетинговой информации
1.3.Оценка адекватности, надежности и достоверности маркетинговой информации
2.Измерение маркетинговой информации
2.1.Шкалы измерений
2.2.Надежность и достоверность измерения маркетинговой информации
Заключение
Список литературы:


Введение

Определение надежности и достоверности измерения маркетинговой информации.

Фрагмент работы для ознакомления

А. Шкала наименований
Пожалуйста, укажите ваш пол: мужской/женский.
Выберете марки электронной продукции, которые вы обычно покупаете:
"Сони"
"Панасоник"
"Филлипс"
"Орион"
и т.д.
Согласны или не согласны вы с утверждением, что имидж фирмы "Сони" основан на выпуске продукции высокого качества: согласен / не согласен.
Б. Шкала порядка
Пожалуйста, проранжируйте фирмы - производители электронной продукции в соответствии с системой вашего предпочтения. Поставьте "1" фирме, которая занимает первое место в системе ваших предпочтений; "2" - второе и т.д.:
"Сони"
"Панасоник"
"Филлипс"
"Орион"
и т.д.
В. Шкала интервалов
Пожалуйста, оцените каждую марку товара с точки зрения его качества:
 
Укажите степень вашего согласия со следующими заявлениями, обведя одну из цифр:
 
Пожалуйста, оцените автомобиль "Понтиак Транс-Ам" по следующим характеристикам:
 
Г. Шкала отношений
Пожалуйста, укажите ваш возраст ________ лет.
Приблизительно укажите, сколько раз за последний месяц вы делали покупки в дежурном магазине в интервале времени от 20 до 23 часов:
 
Какова вероятность того, что при составлении завещания вы прибегнете к помощи юриста __________ процентов.
Шкала наименований ставит в соответствие описываемым объектам только их название - никакие количественные характеристики не используются. Объекты измерения распадаются на множество взаимоисключающих и исчерпывающих категорий.
Шкала порядка разрешает ранжировать респондентов или их ответы. Для того чтобы шкальные оценки отличались от чисел в обыденном понимании, их на порядковом уровне называют рангами - например, частоту покупки определенного товара (раз в неделю, раз в месяц или чаще). При ранжировании производится оценивание по измеряемому качеству совокупности объектов путем их упорядочивания по степени выраженности выбранного признака. Первое место, как правило, соответствует наиболее высокому уровню. Каждому объекту приписывается оценка, равная его месту в данном ранжированном ряду.
Однако такая шкала указывает только относительную разницу между измеряемыми объектами.
Интервальная шкала обладает также характеристикой расстояния между отдельными градациями шкалы, измеряемого с помощью определенной единицы измерений, то есть используется количественная информация. На этой шкале уже не бессмысленны разности между отдельными ее градациями. В данном случае можно решить, равны они или нет, а если не равны, то какая из двух больше. Например, если оцениваются продавцы магазина по шкале, имеющей градации: "чрезвычайно дружествен", "очень дружествен", "в известной мере дружествен", "в известной мере не дружествен", "очень не дружествен", "чрезвычайно не дружествен", то обычно предполагается, что расстояния между отдельными градациями являются одинаковыми (каждое значение отличается от другого на единицу - см. табл. 1).
Шкала отношений является единственной шкалой, имеющей нулевую точку, поэтому с ее помощью можно проводить количественное сравнение полученных результатов. Такое дополнение позволяет вести речь о соотношении (пропорции) a: b для шкальных значений a и b - например, респондент может быть в 2,5 раза старше, может тратить в три раза больше денег, летать в два раза чаще по сравнению с другим респондентом.
Выбранная шкала измерений определяет характер информации, которой будет располагать исследователь при изучении какого-то объекта. Но скорее следует говорить о том, что выбор шкалы для измерений определяется характером отношений между объектами, наличием информации и целями исследования. Если, скажем, нам требуется проранжировать марки продуктов, то, как правило, нет необходимости определять, насколько одна марка лучше другой, - следовательно, при таком измерении нет и необходимости пользоваться количественными шкалами (интервалов или отношений).
Во многих случаях при составлении вопросников нецелесообразно разрабатывать шкалы измерений с "нуля". Лучше воспользоваться стандартными типами шкал, используемыми в отрасли маркетинговых исследований. К числу таких шкал относится, например, модифицированная шкала Лайкерта.
На основе шкалы Лайкерта (интервальная шкала), адаптированной под цели проводимого маркетингового исследования, изучается степень согласия или несогласия респондентов с определенными высказываниями. Данная шкала носит симметричный характер и измеряет интенсивность чувств респондентов.
В табл. 3. приводится вопросник, основанный на шкале Лайкерта. Этот вопросник может быть использован при проведении телефонных опросов потребителей. Интервьюер зачитывает вопросы, при этом просит опрашиваемых определить степень своего согласия с каждым заявлением.
Таблица 3.
Вопросник для выявления мнения потребителя относительно товара определенной марки.
Заявление
Сильно согласен
В какой-то мере согласен
Отношусь нейтрально
В какой-то мере не согласен
Сильно не согласен
1. Джинсы (указывается конкретная марка) хорошо выглядят
1
2
3
4
5
2. Данные джинсы имеют разумную цену
1
2
3
4
5
3. Следующая пара ваших джинсов будет данной марки
1
2
3
4
5
4. Данные джинсы легко узнаваемы
1
2
3
4
5
5. В данных джинсах вы чувствуете себя хорошо
1
2
3

Список литературы

1.Алексеев А.А. Маркетинговые исследования рынка услуг: Учеб. пособие.-СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1998. -С. 35-38.
2.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. – СПб: 1999.
3.Голубков Е.П. Маркетинг.-СПб: 2003
4.Егоров А. Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности. -М. : Вся Москва,1994. -255с.
5.Ерошкина Е. Г. Оценки погрешностей в данных, на которых основывается медиапланирование в России //Маркетинг и маркетинговые исследования в России.-1997. -N7. -С. 47-50.
6.Колбасова А. Б. Обзор методов изучения спроса на новые модификации товара // Экономика и математические методы. -1993. -N1. -С. 119-128.
7.Копылова С. С. Фокус-группы: ответ на вопрос "почему" // Маркетинг и маркетинговые исследованияв России. -1996. -N2. -С. 18-20.
8.Кузьмина Е.Е. Теория и практика маркетинга:учебник.-М.:КНОРУС, 2005. – 224 с.
9.Мотышина М.С. Методы и модели маркетинговых исследований: Учеб. пособие.-СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1998. -С. 115-126.
10.Попова Т.И. Маркетинг. Теория, ситуации, тесты: Учебно-методическое пособие. – М.:»Книга сервис», 2003. – 112 с.
11.www.cfin.ru. Голубков Е.П. Измерения в маркетинговых исследованиях. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом».
12.www.devbusiness.ru. Официальный сайт. Аналитические статьи о развитии бизнеса.
13.www.consulting.ru. Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев, «Маркетинг».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024