Вход

Расчет склада для хранения подшипников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334870
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

2. Проект склада строительных материалов (подшипников)
2.1. Исходные данные для проектирования склада
2.2. Расчет полезной площади склада
2.3. Расчет площадей экспедиции приема и отпуска продукции
2.4. Расчет вспомогательной площади склада
2.5. Расчет длины протяженности погрузо-разгрузочных площадок
2.6. Расчет производительности подъемно-транспортных средств
2.7. Расчет служебной площади
2.8. Расчет общей площади склада
Литература

Введение

Расчет склада для хранения подшипников

Фрагмент работы для ознакомления

В центральных досках сердцевина распилена вдоль ее оси. При выпиловке центральных досок наилучшим образом вскрываются пороки на внутренней пласти доски. Все годичные слои в центральных досках перерезаны, поэтому эти доски меньше, чем сердцевинные, подвержены растрескиванию. Качество центральных досок по сравнению с сердцевинными выше.
Боковые доски получают в процессе распиливания зоны бревна, расположенной между сердцевинной или центральными досками и горбылем. Боковые доски менее сучковаты, не имеют разветвленных сучков. Они легко строгаются и обладают более чистой поверхностью. Боковые доски содержат меньшее количество пороков и характеризуются лучшим качеством, чем центральные и сердцевинные при условии, если они получены при распиловке бревен комлевой части хлыста.
1.6. Условия и техника погрузки – разгрузки, транспортировки и хранения сухих пиломатериалов
Искусственная сушка пиломатериалов связана с необходимостью снижения влажности древесины значительно ниже, чем при ее воздушно-сухом состоянии, когда она равна, примерно, 12—18% [10, c.15].
Для хранения пиломатериалов малой и весьма малой влажности используются специальные одноэтажные склады высотой 10—12 м, которая зависит от применяемого вида механизма (автопогрузчики, штабелеукладчики — в небольших складах; крановое оборудование — в складах с большим грузооборотом).
Сухие пиломатериалы хранятся на складе после их просушки и доведения до необходимой влажности в сушильных камерах лесо-сушильных установок или на открытом воздухе. Рациональное использование площади складов и компактность технологии сушки-хранения обусловило размещение лесосушильных установок и складов сухого леса в общем блоке. При этом склады являются одновременно и остывочными помещениями.
Технология производства на лесосушильных установках основана на непрерывном потоке и применяется для рядовых пород и больших объемов материала. По уложенным в один или два ряда узкоколейным путям в сушильных камерах перемещаются одновременно до 6—9 штабелей пиломатериалов длиной до 6,5 м, уложенных на платформы [10, c.15].
Высушенные до необходимой влажности пиломатериалы хранятся в плотных штабелях для меньшего увлажнения от влаги воздуха. Хранение может производиться на тех же транспортных средствах узкой колеи, на которых они подвергались сушке. Такой способ упрощает технологию работ за счет исключения дополнительных перегрузочных работ, но снижает эффективность использования площади складского помещения примерно в 2—2,5 раза [10, c.12].
Пиломатериалы из ценных пород древесины после просушки хранятся в ячейках стеллажей, изготовленных из рядового, сухого и качественного лесоматериала. Для предотвращения возможного отсыревания сборные стеллажи располагают на расстоянии 1 м от стен склада и 0,5 м от пола (нижняя полка стеллажа).
К номенклатуре хранимых в рассматриваемых складах материалов относятся фанера, паркет, ящичная тара и различные деревянные детали.
Фанера хранится штабелями-пачками в горизонтальном состоянии на дощатых подкладках, раздельно по размерам, сортам, качеству.
Паркет и ящичная тара хранятся в штабелях, увязанными в пачки.
Передовые методы организации работ на складах лесоматериалов основаны на комплексной механизации и автоматизации складских процессов, основой которой является пакетизация.
Наиболее распространенными средствами пакетизации лесных материалов сейчас являются полужесткие стропы серий ПС-01 — ПС-05. Они представляют собой обвязочные металлические устройства (из круглого или полосового железа разной длины и соединяющих их отрезков цепей), которыми охватываются и скрепляются пачки круглого леса или пиломатериала. Стропы имеют специальные проушины, в которые вручную или автоматически вводятся крюки захватных устройств подъемно-транспортных механизмов. В качестве захватов на некоторых лесоэкспортных базах применяются крюковые рамные телескопические захваты, приспосабливаемые к длине поднимаемого пакета [10, c.16].
Помимо известных разнообразных технико-экономических выгод пакетизации применение указанных строп заключается в их многооборотности, а также незначительном диаметре применяемого железа, что обусловливает высокую эффективность использования полезного объема вагонов.
2. Проект склада строительных материалов (пиломатериалов)
2.1. Исходные данные
Таблица 1
Вид хранимого материала
пиломатериалы
Годовой объем грузооборота склада, Qгод, тыс. куб.м..
82
Срок хранения, tхр
30
Коэффициент неравномерности поступления груза k
1,3
Коэффициент неравномерности отправления груза k1
1,3
Время нахождения груза на приемной площадке t
2
Время нахождения груза на отпускной площадке t1
2
Норма нагрузки на 1 м2 приемочной и отпускной площадок
0,25
Плотность укладки
0,8
Объемная масса, помещенная в штабель
1,0
Характеристика (длина, ширина, высота) штабеля:
Длина
Ширина
Высота
6
14
3,5
Характеристика подъемно-транспортного устройства используемого для погрузо-разгрузочных работ:
ЭП-5002
- грузоподъемность
5
- высота подъема вил
4,5
- Скорость движения, км/ч
Без груза
С грузом
-
8
Скорость подъема вил, м/с
Без груза
С грузом
-
0,15
Радиус поворота, мм
2630
Габаритные размеры, погрузчика, мм
Длина с вилами
Ширина
высота
3997
1390
244
Длина вил, мм
1200
Характеристика транспортного механизма, используемого для транспортировки установленного запаса материала к складу и груза подлежащего отправке со склада:
- грузоподъемность одного вагона
- длина одного вагона
- расстояние между вагонами в сцепленном состоянии
Количество подач вагонов к складу под разгрузку за сутки
45
4,8
1,2
2
2.2. Расчет полезной площади склада
Величина установленного запаса на складе в натуральном выражении составляет:
Емкость штабеля равна:
Количество штабелей:
Полезная площадь, занятая пиломатериалами на складе составит:
2.3. Расчет площадей экспедиции приема и отпуска продукции
Площадь экспедиции приема определяют по формуле:
где Qпос, Qотп – годовой грузооборот склада соответственно по поступлению и отпуску материалов, т; т; k, k1 – коэффициенты неравномерности поступления материалов на склад (1,3–1,6) и отпуска их потребителю (1,1–1,3); t, t1 – число дней нахождения материалов на приемочном и отпускном участках; σ1 – норма нагрузки на 1м2 приемочной и отпускной площадок (принимается 0,25 от средней нагрузки на полезную площадь склада), т; 365 – расчетное число календарных дней в году по приемке материалов от поставщиков;
255 – то же по отпуску материалов со склада потребителям.
2.4. Расчет вспомогательной площади склада
Ширину главных проездов и межстеллажных проходов (м) при использовании электропогрузчиков рассчитывают соответственно по формуле:
где b – ширина транспортного средства, м; с – ширина зазора между транспортными средствами, а также между ними и стеллажами, штабелями (принимается около 0,2 м); r – внутренний радиус поворота транспортного средства, м.
Главные проезды располагаются по направлению грузопотока от места выгрузки из железнодорожного транспорта к месту погрузки на автотранспорт.
Для осмотра грузов вдоль всего периметра склада между стенами и стеллажами (штабелями) оставляют проходы шириной не менее 0,7 м.
Общая вспомогательная площадь склада (м2) определяется суммированием площадей всех проездов и проходов:
= 1976 кв.м.,
где Aпр, Впр – соответственно длина и ширина проезда, прохода, м.
2.5. Расчет длины протяженности погрузо-разгрузочных площадок
Для определения параметров склада (l – длины и b – ширины) необходимо определить длину погрузочно-разгрузочного фронта. Для этого рассчитывается суточное количество грузовых средств железнодорожного транспорта, подаваемое к складу под разгрузку-погрузку, в соответствии с Qед и учетом неравномерности подачи или отправления грузов k, k1 устанавливает по формулам:
,
где Qуст – единовременный запас данного вида груза (тн); t – время нахождения груза на приемочной площадке; t1 – время нахождения груза на отпускной площадке (при учете коэффициента неравномерности отгрузки k1); k, k1 – коэффициенты неравномерности поступления (1,3–1,6) и отправления (1,1–1,3) грузов по складу; q1, q2 – средняя грузоподъемность транспортной единицы, поданной под разгрузку-погрузку-45 тн., т.
Вычислив суточное количество транспортных средств, подаваемых к складу под разгрузку-погрузку, а, также зная частоту подач, определяют количество транспортных средств в одновременной подаче под разгрузку-погрузку.
,
где m – частота подачи транспортных средств под разгрузку-погрузку в сутки; N – количество транспортных средств в одновременной подаче.
Рассчитаем длину разгрузочного фронта, необходимого для приема складом четырех вагонов с грузом:
2.6. Расчет производительности подъемно-транспортных средств
Техническая производительность машины цикличного действия (т/ч) рассчитывается по формуле:
,
где n – количество выполняемых циклов за 1 ч; q – грузоподъемность машины (не включает массы грузозахватного органа), т; α – коэффициент использования грузоподъемности машины (0,5...0,8).
Количество циклов, выполненных за 1 ч, определяется по формуле:
где Т – полное время, необходимое для 1 цикла, с.=1800
Зная часовую производительность машины цикличного действия, можно определить необходимое количество машин для грузовой переработки конкретного объема работ в соразмерную единицу времени (сутки, смену) по формуле:
,
где Qс – количество груза, подлежащего переработке в сутки (смену), т; tс – время работы механизма в сутки (смену), ч.
2.7. Расчет служебной площади
Для определения размеров служебной площади составляется штатное расписание проектируемого вами склада (табл. 2).
Таблица 2
Штатное расписание склада
Должность
Количество
Заработная плата в месяц, руб.
Заработная плата, всего в месяц, руб.
Начальник склада
1
30 000
30 000
Кладовщик
4
13 000
52 000
Водитель погрузчика
2
14 000
28 000
Грузчик
4
10 000
40 000
Итого
11
150 000
Раздевалка – 0,72х11 = 7,92 м.кв.
Душевые – 3,8 м.кв.
Умывальная – 1,2 м. кв.
Туалет- 2,25 м.кв.
Курительная комната – 9 м.кв.
Рабочие комнаты для служащих и конторы для кладовщиков – 20 м.кв.
Итого площадь служебных помещений – 44,17 м.кв.
2.8. Расчет общей площади склада
Общая (полная) площадь (м2) складского помещения, корпуса, комплекса (крытой части) рассчитывается по формуле:
,
где Sп, Sэ, Sв, Sс – соответственно полезная, общая экспедиционная, вспомогательная и служебная площади склада.
2.9.Сводная таблица
Таблица 3
Вид хранимого материала
пиломатериалы
Годовой объем грузооборота склада, Qгод, тыс. куб.м..
82
Срок хранения, tхр
30
Коэффициент неравномерности поступления груза k
1,3
Коэффициент неравномерности отправления груза k1
1,3
Время нахождения груза на приемной площадке t
2
Время нахождения груза на отпускной площадке t1
2
Норма нагрузки на 1 м2 приемочной и отпускной площадок
0,25
Плотность укладки
0,8
Объемная масса, помещенная в штабель
1,0
Характеристика (длина, ширина, высота) штабеля:
Длина
Ширина
Высота
6
14
3,5
Количество штабелей
29
Характеристика подъемно-транспортного устройства используемого для погрузо-разгрузочных работ:
ЭП-5002
- грузоподъемность
5
- высота подъема вил
4,5
- Скорость движения, км/ч
Без груза
С грузом

Список литературы

Литература
1. Вирабов, С. А. Складское и тарное хозяйство: учеб. пособие. 2-е изд. / С. А. Вирабов. Киев: Высшая школа, 1989.- 354 с.
2. Демичев, Г. М. Складское и тарное хозяйство / Г. М. Демичев. М.: Высшая школа, 1990. – 251 с.
3. Маликов, О. Б. Склады промышленных предприятий: справ. / О. Б. Маликов, А. Р. Малкович. Л.: Машиностроение, 1989. – 365 с.
4. Маликов, О. Б. Склады и грузовые терминалы: справ. / О. Б. Маликов. СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2005.- 258 с.
5. Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальностей «Коммерция» и «Маркетинг» / [сост. А. В. Зырянов, С. В. Потапова, Н. К. Чернышева]. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. – 124 с.
6. Основы коммерческой логистики: метод. указ. по выполнению курсовых работ для студентов специальностей «Коммерция (торговое дело)» и «Маркетинг» всех форм обучения / [сост. С. В. Потапова]. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. – 132 с.
7. Пашков, А. К. Складское хозяйство и складские работы А. К. Пашков, Ю. А. Полярин. М.: ИКЦ «Академ-книга», 2003. – 412 с.
8. Складское хозяйство и торговое оборудование: метод. указ. по выполнению курсовых работ для студентов / [сост. А. Б. Федоров, Т. Б. Тедеева, Н. К. Чернышева]: Екатеринбург: УрИНХ, 1993. – 358 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024