Вход

Сравнительная характеристика Комстромской области и Башкирии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334746
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Экономико-географическая и аграрная характеристика Башкирии и Костромской области
1.1.Башкирия (Республика Башкортостан)
1.2.Костромская область
Глава II. Сравнительная сельскохозяйственная характеристика Костромской области и Республики Башкортостан
2.1.Характеристика растениеводства
2.2.Характеристика животноводства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительная характеристика Комстромской области и Башкирии

Фрагмент работы для ознакомления

2006 г.
2007 г.
Зерновые:
Валовой сбор, млн. т
4,5
Урожайность, ц/га
27
Сахарная свекла:
Валовой сбор, млн. т
1,5
1.2.Костромская область
География. Костромская область расположена в центре Европейской части России. Территория ее составляет 60,2 тыс. км2.
Климат. Область расположена в умеренных широтах северного полушария. Климат - умеренно-континентальный, с умеренно теплым летом и умеренно суровой и снежной зимой. Вегетационный период 110-140 дней. Зима на севере области значительно длиннее, чем в южных ее районах, а лето - короче. Абсолютный максимум при оттепелях +3...+4°С. В июле абсолютный минимум при резких похолоданиях в некоторые годы может быть +2...+3°С на юго-западе и 0...-1°С на севере. Амплитуда абсолютных температур составляет 83-85°С. В Костроме выпадает всреднем 554 мм осадков в год, число дней с осадками в году - 156, в Солигаличе - 166, в Кологриве - 158. Изменчивость месячных сумм осадков по годам довольно велика, особенно в теплый период, когда месячные суммы могут значительно отклоняться от многолетних средних значений. Преобладающим направлением ветра зимой является юго-западное и южное; весной - юго-западное и северо-западное; летом - западное, а на востоке области - западное и северное; осенью всюду преобладает юго-западное направление ветра.
Рельеф. Костромская область расположена в пределах моренно-холмистой, местами заболоченной равнины. На западе - Костромская низменность, в центральной части - Галичско-Чухломская возвышенность (высота до 292 м). Вдоль нижнего течения р. Унжа - Унжинская низменность. На севере - Северные Увалы.
Гидрография. Поверхностные воды. Область практически полностью относится к бассейну р. Волги и покрыта густой сетью рек и большим количеством озер. Наиболее крупные реки - Волга, Кострома, Унжа, Немда, Ветлуга, Вохма, Нея. Самые большие озера - Галичское и Чухломское, с общим запасом сапропеля - 500 млн. м3. Несмотря на избыток водных ресурсов (особенно поверхностных вод), в ряде районов ощущается недостаток в снабжении населения питьевой водой. Это связано с необходимостью осуществления дорогостоящих водоподготовительных операций из-за загрязненности забираемых вод. Наибольший уровень загрязнения в реках наблюдается в весенний период, когда качество воды более 60% рек не соответствует ГОСТу для питьевой воды и хуже допустимого для рыбохозяйственных водоемов по трем-пяти показателям. Заметное ухудшение качества воды происходит под влиянием сбросов коммунальных и промышленных стоков гг. Буй, Шарья, Нерехта, Нея, пос. Поназырево, Островское. Сильно загрязнена вода в озерах Галичском и Чухломском. Наиболее распространенными загрязняющими веществами, встречаемыми в реках области в превышающих предельно-допустимые концентрации величинах, являются железо (высокий уровень его концентрации связан в основном с природными особенностями рек восточной половины области), нефтепродукты (основная причина - загрязнение, неудовлетворительная очистка сточных вод), взвешенные вещества (нерациональное ведение сельского хозяйства и ливневые стоки с населенных пунктов). В целом по области состояние водных ресурсов можно признать удовлетворительным. Большая часть водоемов области в последние годы характеризуется как умеренно-загрязненные. Загрязненность водных объектов по гидрологическим периодам года неодинакова. За последние годы прослеживается устойчивая тенденция увеличения загрязнения в весенний и зимний периоды. Наиболее близким к природному является качество воды в реках северо-востока и севера области, верховьях крупных рек. Расширяется присутствие в уловах чувствительных к загрязнению видов водных организмов, таких как рак, хариус, пескарь в р. Нея и ее притоках, р. Вига и верхнем течении р. Унжа, р. Ветлуга и ее притоках, ряде притоков р. Костромы. Таким образом, качество воды перестает выступать главным фактором уменьшения видового разнообразия на многих водоемах области. Но качество воды улучшилось главным образом за счет общего снижения производства.

Список литературы


1.Степанов В. М. Экономическая и социальная география Костромской области. Кострома: 2006 – 196 с.
2.Сухов В.П., Хисматов М.Ф. Экономическая география Башкирии. Уфа: Изд-во БГУ, 2006 – 279 с.
3.Экономическая география/ авт.-сост. В.П. Желтиков Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 400 с.
4.Портал Агринет http://www.agrinet.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024