Вход

Профилактика банкротства в управлении предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334582
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты профилактики банкротства в управлении предприятием
1.1. Нормативная система критериев для оценки несостоятельности предприятия
1.2. Методы диагностики вероятности банкротства
2. Анализ финансовой деятельности ООО «Слакс»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Слакс» за 2008-2010 годы
2.3. Анализ близости к банкротству
3. Разработка проекта мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия
3.1. Проект мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2……………………………………………………………………….56

Введение

Профилактика банкротства в управлении предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы ставится исследование механизма профилактики банкротства предприятия. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:1. Раскрыть понятие неплатежеспособности предприятия, исследовать нормативную систему критериев для оценки неплатежеспособности предприятия и методы диагностики вероятности банкротства;2. Провести анализ финансового состояния конкретного предприятия на предмет оценки его финансового состояния и близости к банкротству.3. Разработать проект мероприятий по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия, оценить его эффективность.Объектом исследования в работе служит предприятие ООО «Cлакс». Предметом исследования в данной работе явились экономические отношения, возникающие в процессе деятельности предприятия.Методологической основой написания работы является труды отечественных авторов по теме исследования и годовая бухгалтерская отчетность анализируемого предприятия.ЗаключениеНеплатежеспособность предприятия является первым сигналом приближающегося банкротства.  В соответствии с нормативной системой критериев для оценки несостоятельности предприятия и Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса анализ и оценка структуры баланса производятся на основе двух показателей:-коэффициента текущей ликвидности;-коэффициента обеспеченности собственными средствами.Оценка структуры баланса предприятия осуществляется на основании баланса предприятия, заверенного в налоговой инспекции по месту регистрации предприятия.Если существуют основания признать структуру баланса неудовлетворительной, но у предприятия выявлена реальная возможность восстановить платежеспособность в установленные сроки, принимается решение об отсрочке на шесть месяцев признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – банкротом.Для оценки диагностики стадии банкротства широко используются дискриминантные факторные модели Альтмана, Бивера, Лиса, Таффлера, которые позволяют оценить финансовое положение предприятия и его близость к стадии банкротства. Если предприятие не находится в непосредственной близости к стадии банкротства, то разрабатываются технологии, включающие в себя проект мероприятий по повышению платежеспособности предприятия.

Список литературы

Список литературы

1.Астраханцева И.А. , Кукукина И.Г. Учет и анализ банкротств. Антикризисное управление: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2009. – 360 с.
2.Антикризисное управление: Учебно-практическое пособие : под ред. Г.А. Александрова. -М.: Издательство БЕК, 2008. – 532с.
3.Бланк И.А Антикризисное финансовое управление предприятием.Киев.:Эльга.Ника-Центр,2006.-546с.
4.Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009. – 456 с.
5.Г.В. Савицкая Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2007.-345с.
6.Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Антикризисное управление. – М.: Флинта, 2009. - 256 с.
7.Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление.М.:Омега-Л,2007.-543с.
8.Кован С., Мокрова Л., Ряховская А. Теория антикризисного управления предприятием. – М.: Кнорус, 2009. – 384 с.
9.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. //Книги издательства Налоговый вестник, 2008.-228с.
10.Черникова Ю.В. , Б.Г. Юн,В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.:Издательство Дело,2009.-453с.
Периодические издания
11.Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.– М.: Дело, 2007. - №1. – С.67-72
12.Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. // Журнал Финансы №1, 2008.
13.Мазурина Т.Ю. Об оценке платежеспособности. //Финансы, 2008, № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024