Вход

Банковские риски и их срахование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334522
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: «Банковские риски и их страхование»

Содержание




Введение
1.Общая характеристика страхования имущественных интересов банков
2.Общие обязательства по страховому обеспечению банков
3.Дополнительные виды страхования
4.Страхование на случай компьютерных преступлений
5.Порядок заключения договоров
6.Страхование от кредитных рисков
Заключение
Список литературы

Введение

Банковские риски и их срахование

Фрагмент работы для ознакомления

накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.
Не подлежат страхованию в системе обязательного страхования следующие денежные средства:
размещенные на банковских счетах физических лиц, зани­мающихся предпринимательской деятельностью без. образова­ния юридического лица, если эти счета открыты в связи с ука­занной деятельностью;
размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
размещенные во вклады в находящихся за пределами террито­рии Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации.
Совокупность денежных средств и иного имущества, которые формируются и используются в соответствии с Федеральным за­коном "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", со­ставляет Фонд обязательного страхования вкладов. Этот фонд принадлежит Агентству по страхованию вкладов на праве собст­венности и предназначен для финансирования выплаты возмещения по вкладам.
По фонду обязательного страхования вкладов ведется обособленный учет, на фонд не может быть обращено взыскание по обязательствам Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также Агентства по страхованию вкладов, за исключением случа­ев, когда обязательства Агентства возникли в связи с неисполне­нием им обязанностей по выплате возмещения по вкладам.
Источники формирования фонда обязательного страхования вкладов:
страховые взносы;
пени за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов;
денежные средства и иное имущество, которые получены от удовлетворения прав требования Агентства по страхованию вкладов, приобретенных в результате выплаты им возмещения по вкладам;
средства федерального бюджета в случаях, предусмотренных законом;
доходы от размещения и (или) инвестирования временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов;
первоначальный имущественный взнос;
другие доходы, не запрещенные законодательством.
Помимо обязательного страхования банковских вкладов имеет место и добровольное страхование. Банки вправе создавать фон­ды добровольного страхования вкладов для обеспечения возвра­та вкладов и выплаты доходов по ним. Такие фонды создаются как некоммерческие организации.
Число банков — учредителей фонда добровольного страхования вкладов должно быть не менее пяти с совокупным уставным капиталом не менее двадцатикратного минимального размера устав­ного капитала, установленного Центрального Банка Российской Федерации для банков на дату соз­дания фонда.
Порядок создания, управления и деятельности фондов добровольного страхования вкладов определятся их уставами и законодательством.2
Скорее всего, не все банки захотят или смогут участвовать в российской системе страхования вкладов. Им придется отказаться от лицензии на работу с физическими лицами, и с этого момента они не смогут принимать новые вклады от населения. Старые договорные отношения останутся в силе до тех пор, пока вкладчик не пожелает досрочно разорвать свои отношения с этим банком. Пока не ясно, заплатят ли банки при вступлении в систему за ранее открытые депозиты.
Однако уже сейчас некоторые специалисты банков говорят о том, что вне зависимости от того, когда был заключен договор счета или вклада (до или после вступления в силу закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"), страхованию подлежат все счета и вклады населения.
Банковское страхование развивается в России с особыми трудностями по следующим причинам: отсутствие государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования; комплексную защиту от банковских рисков в России готовы оказывать очень немногие страховщики; нет специализирующихся на банковских рисках сюрвейеров, но, с другой стороны их услуги оплачиваются весьма высоко, и большинству банков они не по карману.
Только грамотное управление банковскими рисками, четкое разграничение банковского и страхового бизнеса может принести пользу, как этим компаниям, так и их клиентам. Однако, несмотря на очень широкий перечень страховых услуг, банкиры выступают против вмешательства в их дела, поэтому банковские риски часто остаются незастрахованными.3
2. Общие обязательства по страховому обеспечению банков
В основе договоров банковского страхования чаще всего лежат общие обязательства по страховому обеспечению банков (bankers blanket bond, В.В.В.). Условия такого страхо­вания предусматривают предоставление стра­ховой защиты страхователям от следующих страховых рисков:
1) незаконных или мошеннических действий сотрудников бан­ка с целью получения личной выгоды;
2) утраты или повреждении ценностей, находящихся в помеще­нии банка;
3) утраты наличных денег и других ценностей при транспорти­ровке;
4) убытков, понесенных банком в связи с осуществлением опе­раций на основании поддельных документов;
5) убытков, вызванных утратой, кражей или подделкой ценных бумаг;
6) убытков, понесенных банком в связи с приемом фальшивой валюты;
7) ущерба, нанесенного имуществу банковского офиса в резуль­тате злоумышленных действий третьих лиц.
Одной из наиболее важных частей банковского страхования считается страхование на случай незаконных или мошеннических дей­ствий сотрудников банка, на него обычно приходится более поло­вины всех страховых случаев. Это связано с тем, что даже самые хитроумные способы внутреннего контроля и аудита далеко не всегда дают возможность полностью обезопасить банк от риска хищения средств его сотрудниками.
Страховыми случаями при проведении такого страхования являются умышленные противо­правные действия, совершенные любым сотрудником страховате­ля как в одиночку, так и в сговоре с другими лицами с целью получить незаконную финансовую выгоду при выдаче кредитов или ссуд, проведении любых операций, связанных с куплей-про­дажей ценных бумаг, металлов и других товаров, а также фьючер­сов, опционов, валюты и тому подобное.
Объектами страхования ценностей, находящихся в помещении банка, могут быть денежные знаки, ценные бумаги и купоны от них, драгоценные металлы в слитках и изделиях, драгоценные и полудрагоценные камни, монеты из таких металлов и сплавов, чеки, векселя, коносаменты, страховые полисы, гарантийные пись­ма, депозитные расписки, кассовые ордера, гербовые марки, за­кладные и другие денежные документы, принадлежащие как само­му банку, так и другим лицам и находящиеся в хранилищах, кла­довых и кассах банка.
Страховыми рисками являются:
а) хищение, грабеж, разбой и обман, совершенные лицами при нахождении их в помещении банка;
б) загадочное, необъяснимое исчезновение ценностей;
в) повреждение, уничтожение или злонамеренное пе­ремещение ценностей в другое место, совершенное какими-либо лицами по злому умыслу.
По договору страхования на случай утраты наличных денег и других ценностей в процессе транспортировки возмещаются убыт­ки, вызванные утратой данных объектов по любым причинам во время их нахождения в пути. Такое страхование проводится в ос­новном на условиях, аналогичных условиям, применяемым при страховании грузов.
При этом выделяют два типа страхового обес­печения:
1) на случай, когда перевозчиком является банк-страхо­ватель и имущество находится под присмотром служащего страхо­вателя или иного лица, назначенного страхователем выполнять обязанности курьера;
2) когда перевозчиком по поручению стра­хователя выступает организация, специализирующаяся на перевоз­ках ценных грузов, и имущество находится под присмотром ее служб безопасности (здесь договор страхования предусматривает возмещение той части убытков, которые не покрываются по страхо­ванию ответственности перевозчиков). Условием выплаты стра­хового возмещения является то, что ценное имущество перевози­лось на специально оборудованных (бронированных) средствах ав­тотранспорта и по поручению страхователя.
Страхование банковских рисков становится псе более актуаль­ным в связи с развитием технических средств копирования и их все большей доступностью, что, в свою очередь, приводит к росту числа преступлений, связанных с подделкой документов, ценных бумаг, денежных знаков.
Так, страхование от убытков, вызнанных осуществлением банком операций на основании поддельных докумен­тов, возмещает потери, которые понес банк в связи с тем, что он выдал кредиты, произвел переводы денежных средств, какие-либо выплаты или осуществил иные операции на основании:
а) поддель­ных (в том числе с подделанной подписью) или подмененных че­ков, кассовых ордеров, платежных поручений, долговых обяза­тельств и других платежных документов;
б) полученных страхова­телем по телеграфу, телетайпу, факсу и другим средствам связи фиктивных инструкций, якобы посланных от лица клиента банка, брокера, другого банка или финансового учреждения, но на самом деле ими не передававшихся или передававшихся, но с дру­гим содержанием,
Страхование от убытков, вызванных утратой, кражей или под­делкой ценных бумаг, возмещает ущерб, нанесенный банкам в свя­зи с совершением ими операций на основании поддельных (в том числе с подделкой подписи), подложных, утерянных или украден­ных акций и сертификатов на них, облигаций, купонов ценных бумаг, закладных и других ценных бумаг.
Страхование от убыт­ков, понесенных банком в связи с приемом фальшивой валюты, про­водится на случай принятия кассовыми работниками банка фаль­шивых, поддельных или неплатежных бумажных денег или монет при условии, что стандартные детекторы подлинности валют, ис­пользуемые страхователем, не смогли выявить подделку и что бан­кноты (монеты) не вышли из обращения.
Страхование от ущерба, нанесенного имуществу банковского офиса, возмещает убытки, причиненные принадлежащим банку ме­бели, оборудованию, канцелярским принадлежностям, сейфам, а также элементам отделки офисов, хранилищ, подвалов и другим помещениям страхователя в результате хищения, грабежа, разбоя, вандализма, попыток совершить такие деяния и других злоумыш­ленных действий третьих лиц.4
3. Дополнительные виды страхования
Дополнительными видами страхового обеспечения в банков­ском страховании могут быть:
1) страхование личных сейфов для хранения ценностей;
2) страхование рис­ков при осуществлении кассовых операций;
3) страхование рисков, связанных с исполь­зованием пластиковых карт;
4) страхование банкоматов.
Рассмотрим условия их проведения.
По договору страхования личных сейфов, расположенных в бан­ковских помещениях, возмещается ущерб, причиненный клиентам банков, арендовавшим у них сейфы или сейфовые ячейки, в свя­зи с утратой или повреждением находящихся в них ценностей в результате пожара, злоумышленных действий третьих лиц и дру­гих страховых случаев.
По договору страхования рисков при осуществлении кассовых операций возмещаются убытки, возникшие вследствие:
а) недостач, образовавшихся у работников при совершении кассовых операций с клиентами банка;
б) недостач, выявленных у кассовых работни­ков при пересчете сформированных ими ценностей;
в) оплаты кас­совыми работниками платежных документов, которые были заявле­ны клиентами банка как утраченные;
г) неправильного применения кассовыми работниками курсов иностранных валют;
д) хищения ценностей, находящихся под отчетом у кассовых работников.
Страхование рисков, связанных с использованием пластиковых карт, обеспечивает возмещение следующих потерь банков:
1) убытков, вызванных незаконным использованием действующих карт или поддельной карты с целью получения наличных денег, това­ров или услуг;
2) убытков, вызванных мошенническими действи­ями персонала банка (получение конфиденциальной информации и использование ее в незаконных целях, изготовление дубликатов уже выпушенных карт и т. п.);
3) убытков в связи с ошибками операто­ров;
4) убытков, связанных с мошенничеством в торговой сети, обслуживающей карты банка;
5) судебных издержек, понесенных в процессе судебной защиты по искам, возбужденным против бан­ка с целью заставить его оплатить счета по поддельной карте или покрыть ущерб, вызванный нечестными действиями персонала.
По договору страхования банкоматов банки могут застраховать свой имущественный интерес, связанный с владением и пользова­нием банковскими автоматами. На страхование принимаются:
а) банкоматы (бронированные сейфы специального назначения), установленные по месту их эксплуатации;
б) кассеты для денег;
в) наличные деньги, находящиеся в банковских автоматах.
Страхо­выми рисками являются повреждение или полная утрата застрахо­ванных объектов в результате стихийных бедствий, взрыва, пожа­ра, аварии, кражи со взломом, грабежа и разбоя.
Страховая сумма устанавливается в пределах действительной стоимости банковских автоматов и кассет, а также среднедневного оборота наличных денег.5

Список литературы

Список литературы



1.Аленичев В.В. Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов. - М.: ЮКИС, 1993.
2.Банковское право (конспек лекций). – М.: Приор-издат, 2005.
3.Додонова И.В., Лавриненко А.В. Проблемы страхования банковских рисков. // Северо-Кавказский государственный технический университет http://www.ncstu.ru Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.
4.Ингосстрах: опыт практической деятельности / Под ред. В.П. Кругляка. – М.: Издательский дом Русанова, 1996.
5.Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.В. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 312 с.
6.Справочник по страхованию в промышленности: Пер. с нем. – М.: Страховой полис, 1994.
7.Страхование в промышленности (опыт страхового рынка ФРГ). – М.: АНКИЛ, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024