Вход

Изменение внутренней политики Великобритании с приходом М. Тэтчер. Британский неоконсерватизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334477
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава №1 Социально-экономическая обстановка в Великобритании и избрание М. Тэтчер лидером консерваторов
1.1 Социально-экономическая обстановка накануне и в 70-е годы ХХ века
1.2 Изменения в партийно-политических системах Великобритании. Маргарет Тэтчер - начало "эры железной леди"
Глава №2 Экономическое реформирование
2.1 Сокращение расходов
2.2 Профсоюзная политика
2.3 Промышленная политика
Глава №3 Социальное реформирование
3.1 Реформирование системы социального обеспечения
3.2 Жилищная политика
Глава №4 Реформирование в системе образования и здравоохранения
4.1 Проблемы системы здравоохранения и консервативный подход в их решении
4.2 Реформирование системы образования
Заключение
Список литературы

Введение

Изменение внутренней политики Великобритании с приходом М. Тэтчер. Британский неоконсерватизм.

Фрагмент работы для ознакомления

1970-1974 - курс на жесткую капиталистическую рационализацию производства и ускорение экономического роста любой ценой проводит Э.Хит, предшественник М.Тэтчер от консерваторов. Строительство социально-экономического общества на позициях индивидуализма, свободного предпринимательства, децентрализации и приватизации экономики, ужесточение политики цен и доходов, ограничение зарплат, антипрофсоюзные законы - все это поставило страну перед угрозой всеобщей забастовки.
В начале 70-х гг. первое появление будущей железной леди в правительстве (сначала как министра образования в команде консерватора Эдварда Хита). в Оксфорде, где делала вид, будто изучает химию, тогда как на самом деле строила свою карьеру в качестве активиста КПСК (консервативной партии Соединенного королевства). Политика - развлечение для джентльменов, и к леди, подвизающейся в данной области, трудно относиться всерьез.
1974-1979 - победа лейбористов, которые установили новое направление социально-экономической политики - "социальный контракт", которое должно было если не увеличить, то вернуть на прежний уровень социальные нормы.
Однако к 1979 году страна находилась в состоянии экономического кризиса. Как отмечают историки, в то время Великобритания «не имела ни единого человека, готового, желающего или способного стать лидером страны, пребывающей в хаосе»5. Тэтчер никогда не была из тех, кто отворачивал голову от какого-либо великого призыва.
Уже в 25 лет она впервые баллотировалась в парламент. В 36 лет Тэтчер - замминистра по делам пенсий и соцстраха. Ее главное дело - доказать, что пенсии повышать не нужно.
В 42 года она - член Кабинета (правда, теневого: консерваторы находятся в оппозиции). Ее главное дело - разносить лейбористов в пух и прах за расточительность и ползучий социализм.
В 45 лет она - министр образования и науки. На этом посту Тэтчер прославилась введением платы за молоко, выдаваемое школьникам. Первое прозвище, полученное будущей железной леди, - похитительница молока.
В 50 лет "похитительница" возглавила теневой кабинет (консерваторы снова проиграли выборы). На дворе был 1975 году, и вся политическая элита страны находилась в шоке от начавшегося глубокого экономического кризиса. В следующие три года она доказала свою полную адекватность посту лидера. Она призвала общество к крестовому походу на марксизм.
В 1975 году председатель консервативной партии - Маргарет Тэтчер - стала ее лидером. А через некоторое время, в 1979 году на выборах в парламент Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, набрав 43,9 процента голосов.
1979-1990 - "Эра Маргарет Тэтчер", лидера консервативного правительства и премьер-министра Великобритании.
Правления М. Тэтчер, ознаменовалось столь серьезными изменениями в экономической и социально-политической жизни страны, что стало восприниматься как один из "рубежных периодов эволюционного развития британского общества"6.
Она занимала этот пост 11 лет. Ни один британский премьер-министр из консерваторов или лейбористов в ХХ веке не занимал этот пост столь продолжительное время. Исследователи считают, что причина этого – правильная идеологическая пропаганда консервативной партии. М.Тэтчер – первая женщина в Великобритании, да и во всей Европе, которая стала не только лидером консервативной партии, но и главой правительства.
С приходом к власти М.Тэтчер консерваторы стали призывать к «истинным ценностям британского общества»7, среди которых назвали «трудолюбие и бережливость, самостоятельность и стремление к индивидуальному успеху, уважение закона, религии, устоев семьи, содействие сохранению и приумножению национального величия Британии»8.
Глава №2
Экономическое реформирование
М. Тэтчер взяла бразды правления над своей страной, когда та была не в самом лучшем порядке. С момента окончания войны и до времени, когда будущая «железная леди» стала лидером консерваторов доля бывшей «мастерской мира» на мировом рынке промышленном производстве сократилась в два раза – до 5%.
Правительство кабинета М. Тэтчер в 1979 году постановил, что для выхода из краха и восстановления доброго имени Великобритании на мировом уровне необходимо найти решение следующим проблемам в социально-экономической системе государства:
1) сократить власть профсоюзных движений, которые руководствуются преимущественно личными интересами, а не интересами государства;
2) еще со времени правительств лейбористов в стране сохранилось чрезмерное налогообложение, которое отличалось самыми высокими в мире налоговыми ставками на доходы личного характера;
3) инфляция подрывала развитие во всех областях экономики;
4) власть в руках государства, осуществлялась бюрократией;
5) правительство «подмяло» под себя всю экономику страны.
Для восстановления экономики, и как следствие последнего, и социальной стороны жизни необходимо было максимально ограничить вмешательство государства в жизнь общества и в экономический сектор.
При М. Тэтчер экономика начала восстанавливаться, а в последствии развивается огромными скачками. Стоит отметить такую особенность как рост взаимозависимости национальных отраслей экономики. Консервативная партия сделала своей идеологической основой в развитии национальной внутренней экономической политики свободу частного предпринимательства, инициативность крайний индивидуализм; они хотели выстроить высокоэффективную модель рынка труда, которая должна обеспечить высокий уровень занятости населения. Кроме этого, консерваторы были против национализации экономики. По мнению Тэтчер национализация экономики не должна укреплять государственно-монополистического капитализма. Это может привести к краху остальные направления развития.
Перед правительством консерваторов встала задача по сокращению уровня безработицы в стране, созданию новых рабочих мест в частном секторе экономики. Они усилили влияние на развитие частного предпринимательства и отказались от повсеместного огосударствления хозяйства.
Важными элементами концепции "тэтчеризма" стали провозглашенный консерваторами возврат к "викторианским ценностям", которые должны способствовать поднятию социального духа и развитию экономики – это, в первую очередь, «уважение семьи, религии, закона, порядка, бережливость, аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, примат права личности»9 и так далее.
2.1 Сокращение расходов
В программе консерваторов был разработан неоконсервативный вариант борьбы с кризисом и инфляцией. Прежние установки и идеи о «полной занятости», «государственном благосостоянии и бюджетного дефицита были отброшены. Новая политика в области экономики и социальной сферы получила название «тэтчиризм». Началась жестокая монетаристская политика – ограничение денежной массы в обращении, сокращение расходов, что снижало инфляцию, но вело к росту безработицы.
В 70-90-е годы социальная политика «государственного благосостояния» вступила в полосу кризиса. Дальнейший рост расходов на социальную политику стал невыносим для экономики, вступившей в полосу экономических и структурных кризисов и растущей конкуренции на мировых рынках. Между тем, массовая безработица увеличила потребность в социальных расходах, а поступления в бюджет и страховые фонды сократились.
Поворот к неоконсервативной политике с приходом к власти М. Тэтчер сопровождался резкой критикой идеи «государственного благосостояния». Консерваторы утверждали, что политика помощи расточительна, осуществляется без должного контроля и проверки нуждаемости, порождает иждивенство, снижает стимулы к труду.
Тем не менее, консервативные политические силы не стали на путь «отмены» социальной политики. Последовали некоторая реорганизация системы, приватизация ряда программ, ужесточение условий оказания помощи и усиление экономических мер, которые оказывали прямое воздействие на политику расходов и должны были побуждать к труду.
Правительство взяло курс на сокращение бремени государственных расходов на содержание малоэффективного или просто убыточного госсектора путем распродажи.
Несмотря на узость, реформы были одним из ведущих достижений рабочего класса. К сожалению, увеличение налогов во многом уменьшало значимость тех благих намерений-реформ, которые проводило правительство кабинета Тэтчер, это обесценивало социальные мероприятия.
Реформы продолжали углубляться. М. Тэтчер провела приватизацию, уменьшила расходы на поддержку предприятий, обеспечила либерализацию рынка капитала, продала множество муниципальных домов в частные руки.
«Мы должны снизить налоги, — провозгласила Тэтчер. — Налоги на заработную плату, налоги на сбережения, налоги на талант... Мы снизим налоги так, что люди смогут больше жить для себя, для своих семей, сами строить свое будущее»10. Ее экономическая политика в области расходов базировалась на идеях неомонетаризма, главная цель которого - строгий контроль над денежной системой, результатом которого должно быть укрощение инфляции.
В соответствии с поставленной целью резко уменьшили все статьи расходов государственного бюджета. Исключение составили только затраты на министерство обороны. Как следствие этого было сокращено количество государственных служащих. Затем последовало сокращение госрасходов на жилищное строительство и бюджеты органов местной власти.
Наиболее статичными причинами внутреннего спроса были потребительские расходы населения, которые выросли почти на 7%, и капиталовложения частных предпринимателей, возросшие на 10 %. Кредиты играли важную роль в финансовой политике, поскольку оказывали большое влияние на стимулирование потребительских расходов населения. Освобождение от каких-либо ограничений в сфере политики кредитов, внедрение расчетной электроники подхлестнули новую волну развития конкуренцию, в результате чего кредит стал более доступным для широких масс населения.
В структуре потребления опережающими темпами росли расходы на товары длительного потребления: транспортные средства, предметы быта и электронику, персональные компьютеры, жилье.
Наряду с политикой расходов были введены существенные налоговые льготы для среднего и малого бизнеса. Большинство национализированных лейбористами в предыдущие годы промышленных предприятий Тэтчер реприватизировала, прилагая при этом максимум усилий, чтобы как можно большая часть их акций попала в руки мелких акционеров.
Кабинет М.Тэтчер планировал проведение политики "монетаризма". Целью ее стало застопорить движение спада экономики путем политики сокращения расходов и реформ налогообложения, политике о субсидиях и приватизации принадлежавших государству отраслей промышленности.
2.2 Профсоюзная политика
Для всех британских правительств сложной была проблема отношений с профсоюзами. Реформа профсоюзного законодательства была одной из важнейших задач правительства Тэтчер. Тэтчер заняла в этом вопросе жесткую антипрофсоюзную линию, традиционно свойственную консервативной партии.
Одним из первых законопроектов, который приняли в правительстве - был закон, существенно сузивший почти безграничные права профсоюзов (в первую очередь – на объявление забастовок). Эти законы помогли консерваторам удержать свои позиции в борьбе с забастовочным движением, в разные годы премьерства Тэтчер. Например, частности во время забастовок шахтеров в 1984-1985 году и печатников в 1986 году. Поэтому одним из важнейших элементов программы М.Тэтчер являлась приватизация обобществленного сектора.
Грубой силой были подавлены стачки шахтеров, протестовавших против закрытия нерентабельных шахт, забастовки почтовиков, полиграфистов, выступивших за сохранение рабочих мест в технологически устаревших сферах производства.
В предвыборном манифесте консерваторы сформулировали свою политику в этой области в связи с необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Для достижения этой цели важно поощрять рабочих отождествлять себя с фирмой, на которой они трудятся, развивая и дальше практику соучастия и разделения прибыли. При этом отмечалось, что «реформа национализированных отраслей — центральная в ходе экономического оздоровления...»11 Национализация нисколько не стабилизировала занятость и не улучшила трудовые отношения — почти все серьезные столкновения происходили как раз в государственных отраслях и службах»12.
В соответствии с таким пониманием причины постоянной напряженности в промышленности, глубины и силы классовых конфликтов реформа профсоюзного законодательства была нацелена на формальное изменение законодательных рамок деятельности тред-юнионов. Расчет был прост: изменение правил выбора руководства, так же как процедур принятия важнейших решений, обеспечит выборы менее радикальных руководителей и проведение более умеренной политики, что благотворно скажется на качестве отношений в промышленности и, в конце концов, ускорит рост производительности труда.
Тэтчер пошла по пути издания разрозненных законов, имеющих целью изменение в тех или иных аспектах норм профсоюзной деятельности.
Первый закон правительства Тэтчер, закон о занятости 1980 года, был, несмотря на царившее ожидание, неожиданно умеренным и вызвал резкую критику «крайне правых».
Этим законом право пикетирования ограничивалось пикетированием собственных рабочих мест либо первого поставщика или первого потребителя, то есть прямых поставщиков сырья, энергии и материалов и прямых получателей продукции фирмы, пребывающей в состоянии конфликта с профсоюзом. Вторичное пикетирование признавалось законным в том случае, если не затрагивались коммерческие интересы фирмы, не участвующей в конфликте.
Закон 1980 года обеспечил государственное финансирование тайного голосования при выборе руководства профсоюзов, при решении вопросов об изменении устава и о начале или окончании стачки. Закон 1982 года пошел дальше. Давление с целью принуждения к вступлению в профсоюз были объявлены незаконными.
Стало возможным не только уволить сразу всех, но также любого из участников, не вышедшего на работу к назначенному сроку при получении уведомления за четыре дня до срока.
Профсоюзы лишились иммунитета в случаях,    когда конфликт классифицировался как незаконный, и могли быть оштрафованы: штрафы могли взыскиваться путем наложения ареста на собственность профсоюза.

Список литературы

"Список литературы
1. Волков Ф. Д. Великобритания: трудные времена. - М., 1997. -346 с.
Воропаева О. Маргарет Тэтчер (Жизнь знаменитых людей)
2. О. Воропаева. - Мн.: ООО ""Кузьма"", 1998. - 554 с.
3. Гаджиев К.С. Современный консерватизм/К.С.Гаджиев. - М.: Наука, 1992. - 435 с.
4. Гребцов В. «Тэтчеризм»: диктатура «Демократии собственников» в действии/В.Гребцов. - М., 1997. - 96 с.
5. Громыко А.А. Политический реформизм в Великобритании 1970-1990 годов/А.А.Громыко. - М., 2001. - 612 с.
6. Замятин Л.М. «Горби и Мэгги». 1994. - 513 с.
7. Западная Европа в современном мире /Под ред.: Шенаев В. Н., Мельников Д. Е., Майер Л. - М., 1979. - 323 с.
8. Ефимич П.К. История международных отношений/П.К.Ефимич. - М.: Высшая школа, 2003. - 560 с.
9. Капитонова И.К. Великобритания в конце ХХ начале XXI века: от консерваторов к лейбористам/ И.К.Капитонова. - М., 2003. - 742 с.
10. Матвеев С.А., Буланенко Л.С. Экономика зарубежных стран/ С.А.Матвеев, Л.С.Буланченко. - М.: Одиссей, 2005. - 330 с.
11. Международная экономика. Учебное пособие/ Дж. Линч, М. Уаттс, Д. Уэнтворт, М: Эспада, 2002. - 490 с.
12. Филатов М.Н., Светенко А.С., Политика и экономика/М.Н.Филатов, А.С.Светенко. - М: Литература и политика, 2003. - 545 с.
13. Орген К. «Маргарет Тэтчер. Женщина у власти» /К.Орген. -М.: Махаон. - 1992. - 560 с.
14. Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. – М.: Наука, 1999. – 298 с.
15. Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политика. – М.: Международные отношения, 2000. – 760 с.
16. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. – М.: Юстицинформ, 2003. – 495 с.
17. Экономическая история зарубежных стран / Под ред. В.И. Голубовича. – Минск: Экоперспектива, 2000. – 461 с.
18. Экономическая теория: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Видяпина, Т.П. Журавлевой. - М.: Изд-во, 2003. - 327 с.
19. Степанова Н. Консервативная партия Великобритании, долгий путь к поражению М.: 2002.
20. Ушаков Л. Д. Экономический подъем Великобритании 70-х гг. - М., Постскриптум, 1998 г. - 239 с.
21. Тревельян Дж.М. Социальная история Англии/Дж.М.Тревельян. - М., 1999. - 446 с.
22. Попов В.И. «Маргарет Тэтчер: человек и политик». 1991
23. Пыжыков Ю.Н. Внутренняя политика великобритании в 60-80 годы - М., /Ю.Н. Пыжыков. - 1997. - 543 с.
24. Солодкин Р. Г. Англия на мировых рынках/ Р.Г.Солодкин. - М., Информ, 1998. - 122 с.
25. Стоун Н. Пример Маргарет Тэтчер. Самый успешный британский премьер-министр глазами своего советника/Н.Стоун. - М.: Инфо-пресса.
- 87 с.
26. Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира/М.Тэтчер. - М.: Махаон. - 504 с.
27. F. International Banking and Finance. London, 1999.
28. New Society, October 4, 1999, p. 8-9.
29. Trade Industry, June 25, 1996, p. 800-802;
30. The World Today, May 2002, p. 200-209.
31. http://velikobritaniya.org/administrativnoe-ustrojstvo-velikobritanii/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-politika.html
32. http://www.odessapassage.com/passage/magazine_details. aspx? id=35372
33. http://www.mukhin.ru/thatcher1.html
34. http://society.polbu.ru/thatcher_government/ch44_i.html
35. http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/458/1/urgu0171s.pdf
36. http://www.up.mos.ru/ObIntSaj/zitdom/kniga-i.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024