Вход

Парижский период творчества Хземингуэя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334455
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Великий мастер
Глава 2 Париж
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Парижский период творчества Хземингуэя

Фрагмент работы для ознакомления

И это не беспредметные мечты о счастье, которое будет подарено кем-то, как-то вопреки логике реальности. Это не иллюзии слабого, ищущего лазейки, чтобы спрятаться от ужаса настоящего.
Очень честный, очень прямой, признающий только правду фактов, Хемингуэй чужд иллюзий. У него было нечто такое, что помогало преодолевать отчаяние и сохранять в сердце тот свет надежды, ту жизнеутверждающую ноту, которая так привлекает в нем и так выгодно отличает от многих других писателей его поколения.
Поэтому нас так волнует все, что им написано: рассказы и романы о событиях и людях подчас далекого нам мира. Поэтому Хемингуэй для нас жив. Он с нами…
Заключение
… Почему Хемингуэя так много читают у нас?… Прежде всего потому, что это писатель необычайно точный. Читая его можно узнать многое, о многом догадаться. Это точность судьи, произносящего приговор. Это – правда, на которой никто не настаивает, но которая вечно рисует расстановку социальных сил, борьбу низости и чести, разума и зверства.
Искреннее, трагическое, немногословное искусство Хемингуэя взрывает пошлую стихию ограниченности и отвечает подлинному лицу жизни.
Очевидно, задача литературы в том, чтобы воздействовать на мысль и на чувства читателя. Если это так, то можно только подивиться, как рано выработал Хемингуэй умение выполнять обе эти задачи своим особым языком, внешне гораздо более бедным, чем, к примеру, язык Стефана Цвейга, а на деле гораздо более выразительным, соответствующим потребностям своего времени.
Интенсивное переживание чувственного мира обуславливают прозрачность и свежесть написанных Хемингуэем произведений.
Поглощенность Хемингуэя эстетическими свойствами физического мира очевидна; вместе с тем, в передаче этих чувств скрыта особая грусть: красота физического мира служит всего лишь фоном для трагического удела человека, и особенно чувственное переживание ее – не более, чем сиюминутная и бесплодная награда, единственно возможная при этом уделе.
Способность экспрессивного выражения у Хемингуэя очень сильна, а интенсивность художественного видения не знает себе равных. Его не интересуют подробности состояния человека или вставшей перед ним проблемы, его не интересует социальный анализ, но передача некоего ощущения чего-то, некоего отношения к чему-то, нечто особенное…
Таким образом, в основе своей он – лирический, а не драматический художник, поскольку достоинство лирического писателя определяется силою воспроизведения личного видения мира, а вовсе не созданием множества персонажей, чьи взгляды противоречат друг другу3.
Хемингуэй воздействует не только на разум и на чувства, он вызывает со стороны читателя активный мыслительный и эмоциональный процесс, нисколько не навязывая ему собственное отношение к затронутому в книге объекту.
Однако сила литературного таланта дает автору возможность сказать во весь голос именно то, что он хочет. Редкий читатель не увидит между строк и не присоединится именно к тому, что видел и имел в виду Хемингуэй4.

Список литературы

1.Грибанов Б., Эрнест Хемингуэй: Писатель и человек, послесловие к сборнику романов Э.Хемингуэя, М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1998 г.
2.Каверин В., сборник «Здравствуй, брат. Писать очень трудно», 1965 г.
3.Кашкин И., Эрнест Хемингуэй, Издательство «Художественная литература», М.: 1966 г.
4.Макс Истмен, из статьи «Бык после полудня», Сборник «Эрнест Хемингуэй: человек и его творчество», 1933 г.
5.«Марк Твен джорнел», 1962., № 4.
6.Маянц З., «Человек один не может…», М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1966 г.
7.Микоян С., Слово о человеке, послесловие к роману Э.Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», Издательство «ПРОГРЕСС», М., 1966 г.
8.Платонов А., из статьи «Навстречу людям», «Литературный критик», 1938 г., № 11
9.Сборник «Писатель в мечущемся мире», 1937 г.
10.Уоррен Р. Пенн, статья «Эрнест Хемингуэй», «Кенион ревью», 1947, зима, том 9.
11.Фолкнер У., «Фолкнер в Нагано», 1956 г.
12.Хемингуэй Э., Собрание сочинений, тт. 1-4. «Художественная литература», 1968 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024