Вход

организация статистического учета в Российской федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334329
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История развития статистического учета
1.1. Возникновение и развитие статистической деятельности в России до 1918 г
1.2. Советский период деятельности органов государственной статистики (1918-1991 гг.)
1.3. Развитие государственной статистики в условиях становления рыночных отношений в России с 1992 г.
2. Органы государственной статистики
2.1. Понятие Федеральной Службы Государственной Статистики, ее задачи и функции
2.2. Территориальные органы
3. Официальный статистический учет в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Введение

организация статистического учета в Российской федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Сосредоточение сбора и разработки отчетных данных в органах ЦСУ СССР потребовало дальнейшего укрепления всей системы государственной статистики - от районного звена до центра и решительного усиления механизации статистических работ. В областных статистических управлениях были созданы вычислительные центры (Maшиносчетные станции), в административных районах - машиносчетные станции, которые затем были слиты с инспектурами государственной статистики в один низовой статистический орган - районную информационно-вычислительную станцию (РИВС).
В период 50-80-х гг. преобразованное центральное статистическое ведомство страны решало поставленные правительством задачи методологического и организационного характера, вытекавшие из проводимой в стране социальной и экономической политики.
В конце 80-хгг. государственная статистика приступила к реализации принципиально нового подхода в оценке хозяйственной деятельности объединений предприятий и организаций, исходя из условий управления на основе полного хозяйственного расчета, нового порядка составления планов экономического и социального развития, усиления роли качественных показателей.
В годы Великой Отечественной войны статистика обеспечивала выявление и мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени. Первостепенное значение приобрели срочные переписи материальных ресурсов, обследования и расчеты численности и состава населения, трудовых ресурсов, организация оперативной статистики о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства.
За период Великой Отечественной войны и в 1946- 1947 гг. ЦСУ произвело в общей сложности 142 срочных переписи.4
В первые послевоенные годы статистика сохранила основные черты, присущие ей в военное время. После окончания войны и до 1947 г. было проведено 37 срочных переписей оборудования и материалов, ряд единовременных учетов рабочих и служащих по полу, возрасту, профессиям, зарплате. Возобновились ежегодные переписи скота, проводились переписи многолетних насаждений.
1.3. Развитие государственной статистики в условиях становления рыночных отношений в России с 1992 г.
Начало 90-х гг. совпало с прекращением существования СССР и созданием на его территории самостоятельных государств. С этих пор Госкомстат Российской Федерации стал преемником накопленного советской статистикой опыта в методологии и практике статистических работ.
В настоящее время в системе государственных статистических органов Российской Федерации работают свыше 50 тыс. человек. Из них на долю центрального аппарата приходится 1,7%; территориальных органов государственной статистики - 94, вычислительного центра - 3,4, научно-исследовательских и проектных институтов - 0,9%.
Госкомстат России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство российской статистикой. В его состав входят 88 территориальных комитетов государственной статистики республик, краев, областей, автономных округов и автономной области, вычислительный центр, научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы, институт статистики и экономических исследований, учебные заведения (Межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики, 14 колледжей и техникумов, 58 учебных центров).
Подготовка специалистов для органов государственной статистики секторов экономики с 1932 г. осуществляется в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (до 1996 г. - Московский экономико-статистический институт). Специалисты этого профиля готовятся также в восьми региональных учебных заведениях (Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, Ростовская государственная экономическая академия, Новосибирская государственная академия экономики и управления и др.).
Госкомстат России стал методологическим центром статистистических разработок, тесно связанных с реформированием экономики.
Это потребовало перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, направления которой были намечены в утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 121 соответствующей Программе.
Реформирование статистики на первом его этапе проводилось по принципу приоритетности, когда в старую систему были вмонтированы не связанные между собой новые элементы. Статистика вступает в новый период, который сочетает в себе новое развитие и завершение работ в рамках приоритетов и изменение самой системы в целях адаптации ее к рыночной экономике.
Если сейчас достаточно полно удовлетворяются информационные потребности органов государственной власти, то остальные разрезы информации - предпринимательский, научный и индивидуальный - нуждаются в фундаментальной проработке. Она должна ориентироваться на необходимость совмещения воедино информации об основных блоках макроуровня с детальной информацией о самых разнообразных аспектах микроуровня - предприятиях, товарных рынках, конкурентной среде, региональной экономической конъюнктуре и т.д.
При переходе на статистику предприятия создаваемый Государственный статистический регистр (ГОСТАР) будет представлять собой центральное звено системы учета и идентификации хозяйственных субъектов, базу для организации выборочных обследований, банк данных «реквизитной» информации и экономических показателей в разрезе единиц статистического наблюдения. Преследуемая цель при проектировании системы - при минимуме входной информации иметь массивы статистических данных, удовлетворяющих потребности административных органов управления и пользующихся коммерческим спросом.
Процесс сбора данных будет ориентирован на весь спектр методов, используемых в мировой практике, в том числе и метод получения от других ведомств административной информации о хозяйствующих субъектах.
При реализации системного подхода в реформировании статистики основополагающая роль принадлежит классификаторам. С переходом на статистику предприятий должны быть четко сформулированы правила выделения учетных единиц и разработана их классификация, а также обоснован способ определения основного вида деятельности. Решение этих вопросов связано с созданием согласованных на международном уровне статистических стандартов, которые бы регламентировали порядок подготовки, сбора, обработки, передачи и анализа статистической информации.
2. Органы государственной статистики
2.1. Понятие Федеральной Службы Государственной Статистики, ее задачи и функции
Федеральная служба государственной статистики является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов в сфере государственной статистической деятельности, формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.5
Руководство деятельностью Федеральной службы государственной статистики осуществляет Правительство Российской Федерации.
Федеральная служба государственной статистики в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.
Федеральная служба государственной статистики осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Основными задачами Госкомстата России являются:
1. предоставление официальной статистической информации Президенту, правительству, Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, общественности, международным организациям,
2. разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современной этапе и международным стандартам,
3. координация статистической деятельности в государстве,
4. разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, проведение необходимых балансовых расчетов;
5. гарантирование полноты и научной обоснованности официальной статистической информации, обеспечение равного доступа к ее изучению всем пользователям.
Основные функции Госкомстата России состоят в том, что он:
1. организует проведение государственных статистических наблюдений по разработанным им или согласованным с ним программам, формам и методикам;
2. обеспечивает функционирование ЕГРПО (Единого государственного регистра предприятий и организаций).
2.2. Территориальные органы
Федеральная служба государственной статистики осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Территориальные органы образуются приказом Росстата для осуществления полномочий Росстата на определенной территории в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой размещения территориальных органов Росстата.
В приказе Росстата об образовании территориального органа определяются полное и сокращенное наименования территориального органа Росстата.
Подготовленная в Росстате схема размещения с пояснительной запиской вносится в Правительство Российской Федерации руководителем Росстата.
Пояснительная записка Росстата, прилагаемая к проекту схемы размещения, должна содержать:
а) цели создания и основные задачи территориальных органов;
б) виды (вид) образуемых территориальных органов;
в) сведения о территориях деятельности территориальных органов;
г) финансово-экономическое обоснование, в том числе сведения о необходимой численности и квалификации персонала территориальных органов.
Схема размещения территориальных органов Росстата утверждается Правительством Российской Федерации.
При необходимости образования территориального органа Росстата, не предусмотренного утвержденной схемой размещения, руководитель Росстата вносит в Правительство Российской Федерации предложение о внесении изменений в утвержденную схему размещения с соответствующей пояснительной запиской.
Образование территориального органа Росстата в этом случае осуществляется после внесения в установленном порядке изменений в соответствующие акты Правительства Российской Федерации.
Принятие решений о реорганизации или об упразднении территориальных органов Росстата производится в порядке, аналогичном порядку принятия решения об образовании новых территориальных органов.
В решении Росстата о реорганизации или об упразднении территориального органа регламентируются вопросы передачи функций реорганизуемых территориальных органов, правопреемства, гарантий и компенсаций государственным служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласование изменений, вносимых в схему размещения, осуществляется Росстатом в порядке, аналогичном порядку согласования проектов актов.
На схеме 2.1. показаны территориальные органы.
Подведомственными органами Федеральной службы Государственной статистики являются:
Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата)
Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики (НИИстатистики Росстата)
Научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы Федеральной службы государственной статистики (НИПИстатинформ Росстата)
Автономная некоммерческая организация информационно-издательский центр "Статистика России"
Межведомственный Центр социально-экономических измерений РАН и Госкомстата России (ЦСЭИ РАН и Госкомстата России).
3. Официальный статистический учет в Российской Федерации
Официальный статистический учет - совокупность осуществляемых уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами действий по проведению государственных статистических наблюдений, последующей обработке, анализу, хранению, защите и распространению статистических данных о количественных и качественных характеристиках социально-экономических и демографических явлений и процессов в обществе на основе государственной статистической методологии, а также деятельность федеральных органов исполнительной власти, судов, Центрального банка Российской Федерации, органов прокуратуры, государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (с наделением их необходимыми материальными и финансовыми средствами) в части, касающейся формирования статистической отчетности, публикации статистической информации по вопросам их ведения в случае, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено осуществление такой деятельности и взаимодействие в этой сфере указанных органов с федеральным органом исполнительной власти в области статистической деятельности и его территориальными органами.6
Правовое регулирование проведения официального статистического учета осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об официальном статистическом учете в Российской Федерации», другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Целью проведения официального статистического учета в Российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально - экономическими и демографическими явлениями и процессами в обществе, а также для развития науки.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон «Об официальном статистическом учете в Российской Федерации» (Проект) от 01.05.2004г. // http://www.glazev.ru
2.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения «О Федеральной Службе Государственной Статистики»» от 30.07.2004г. № 399 // http://www.gks.ru
3.Елисеева И.И., Плошко Б.Г. История статистики. - М.: Финансы и статистика, 1990.
4.Радищев - один из основателей российской демографической статистики // http://www.ufacity.info
5.Толстник Н.В., Матегорина Н.М. Статистика. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000.
6.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики
7.http://www.glazev.ru - официальный сайт Сергея Глазьева
8.http://www.ufacity.info – официальный сайт Администрации г. Уфы

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024