Вход

История возникновения и развития испанского сценического танца в балетном спектакле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334323
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Испанский народный танец
1.1. Сегидилья, Сарабонда, Пассакалья, Чакон, Фандонго, Гальярда и Павана
1.2. Болеро и фламенко
ГЛАВА 2. Испанский сценический танец в классическом балете
1.1. Балет
1.2. Мариус Петипа
1.3. Испанский танец в балетных постановках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История возникновения и развития испанского сценического танца в балетном спектакле

Фрагмент работы для ознакомления

Уже в начале XVI века музыка гальярды стала популярна в широких слоях общества.
Во время исполнения серенад студенты играли мелодии гальярды на лютнях и гитарах. Появление разнообразных мелодий гальярды и установление ее ритмической структуры способствовало тому, что движения танца стали более канонизированными.
Гальярда называлась еще «пять па» или «романеска». В основе танца пять движений: четыре небольших шага и прыжок. Как утверждает ряд исследователей, именно прыжки способствовали успеху гальярды. В гальярде, как ни в каком другом танце, содержится много движений, перешедших в новые танцевальные формы.
Павана. В первой половине XVI века появляется павана. О происхождении паваны у историков хореографии нет единого мнения. Вероятнее всего, свое название павана получила от латинского слова «pavo», что означает павлин. И действительно, танцующие павану как бы подражают паве, важно шествующей с красиво распущенным хвостом.
Под музыку паваны происходили различные церемониальные шествия: въезды властей в город, проводы знатной невесты в церковь. Во Франции и Италии павана утверждается как придворный танец. Торжественный характер паваны позволял придворному обществу блистать изяществом и грацией своих манер и движений.
1.2. Болеро и фламенко
Болеро. Испанским национальным танцем, по праву можно считать болеро, этот танец предположительно был введен в употребление в конце восемнадцатого века Себастьяном Сересо из Кадиса.
Болеро, национальные испанские танцы, введенные в балет. Наиболее любимые и известные болеро: качуча, арагонская хота, мадрилена, оле, халео де херес. Эти танцы исполняются двумя или несколькими танцующими, а некоторые, как например, оле, исполняются одной балериной.
Танцующие болеро одеваются обыкновенно в андалузские костюмы. Шумная музыка к большинству танцев болеро исполняется оркестром и имеет быстрый темп. Во время пляски танцоры бьют в такт кастаньетами. По своей выразительности, болеро напоминает пантомиму. При исполнении болеро в народе поют как танцоры, так и зрители.
В фольклорной версии болеро, танец для солирующей пары, в публичном исполнении могут участвовать несколько пар. Обязателен аккомпанемент кастаньет или гитары, если мелодия танца поется. Болеро присущ двудольный, изредка трехдольный метр.
Танец состоит из пяти частей: пазео, траверсия, диференсия, траверсия и финал. Прекрасными образцами болеро в профессиональной музыке могут служить фортепианное «Болеро» Ф.Шопена и оркестровое «Болеро» М.Равеля.(9, 17)
Фламенко. Это сочетание народного танца, пения и гитарной импровизации, представляет собой интересный сплав музыкальных традиций народов южной провинции Испании - Андалусии.
Этимология слова «фламенко» до сих пор не совсем ясна, есть несколько вариантов объяснения происхождения этого слова. Одно из предположений заключается в том, что оно созвучно со словом «flamma» - пламя, огонь.(6, 27) И согласно этой теории, народные танцы Андалусии получили такое название за их огненный, страстный характер. По одной из теорий, основные элементы искусства фламенко существовали в Андалусии с незапамятных времен, а развились с появления цыган - выходцев из Индии.
Фламенко, вобравшее в себя древние напевы цыган, это искусство, восходящее мелодикой к воссозданию музыки самой жизни, музыке шумящего под ветрами леса, пению рек и звучанию океанских волн.
В нем ритм и биение природы, в нем тоска бескрайних просторов, но в нем и страстная любовь к жизни и гордая, свободолюбивая душа испанца. Различные исследователи отмечали в музыке фламенко следы влияний традиционной музыки других народов, в основном восточных, арабских, еврейских, индийских. Однако это именно влияния, а не заимствования. Фламенко, вбирая в себя черты музыкального искусства народов, населявших Иберийский полуостров, не теряла своей самобытности.
Жанр фламенко получил мировую известность в начале двадцатого века. Этому во многом способствовало прошедшее с грандиозным успехом представление танца фламенко, включенное в программу выступления русского балета в Париже в 1921 году(6, 28), которое было организовано Сергеем Дягилевым, увидевшим большие возможности народного испанского танца, его красочность и музыкальную выразительность.
Страстный, яркий характер фламенко оказался близок русской музыкально-поэтической традиции, также вобравшей в себя мелодику цыганских напевов и пение ветров в бескрайних просторах.
Сочетание резкого четкого ритма и надрывности пения, срывающийся, полный страсти голос передают всю глубину и яркую выразительность испанского фламенко.
Танец захватывает, увлекает танцора так сильно, что выливается сначала в сдержанный, но внутренне очень напряженный, а потом во все в более страстный и безудержный, сильный танец.


ГЛАВА 2. Испанский сценический танец в классическом балете
1.1. Балет
Танцевальное искусство, одно из древнейших проявлений народного творчества. Танец непосредственно связан с музыкой. У каждого народа сложились свои национальные традиции танца. На этой основе сформировался сценический танец.
Сценический танец - один из основных видов танца, предназначенный для зрителей, и предполагающий создание хореографического образа на сцене. Сценический танец возник из народного танца в процессе профессионализации танцевального искусства. Основными формами сценического танца являются классический и характерный танец.
 Термин «балет» служит преимущественно для обозначения европейского балетного искусства, складывавшегося на протяжении XVI-XIX веков.(9, 16)
Это, вид музыкально-театрального искусства, содержание которого выражается в хореографических образах. В ряду других искусств балет принадлежит к зрелищным видам художественного творчества. Он включает в себя драматургию, музыку, хореографию, изобразительное искусство. Балет, высшая форма хореографии. Танцевальное искусство поднимается в нём до уровня музыкально-сценического представления.
Основой хореографического действия является танец, воплощающий события сюжета, состояния и характеры действующих лиц. В балете различается классический танец и характерный танец, а в пределах каждого из них сольный, ансамблевый и массовый. Основу балета составляет действенный танец, но нередко в балет включается также дивертисмент.
Европейский балет возник в эпоху Возрождения, хотя уже и в средние века народные празднества и церковные действа содержали элементы будущих театральных представлений с танцами.(4, 20)
Танец подвергался театрализации, возникая в смешанных зрелищах, на придворных празднествах в виде сценок и интермедий, становясь частью спектаклей. Со временем большое место стали занимать массовые танцевальные эпизоды, через которые было возможно достигнуть более полного единства музыки, драматического действия и танца. Активно привлекались элементы народного танца.
Испанский танец всегда отличался зрелищностью и экспрессией, через разновидности испанских танцев танцор мог передать все эмоции и оттенки настроения. Легендарная танцовщица XIX века Фанни Эдьслер, свою карьеру танцовщицы начала с исполнения испанских танцев.(4, 14)
Танец Фанни Эльслер характеризовали темперамент, стремительность, виртуозность, она представляла героико-экзотическое направление романтического балета. Испанский сценический танец со временем стали включать во многие классические балеты, чтобы подчеркнуть через этот эффектный элемент эмоциональное состояние героя, или ряда лиц.
Со временем испанские танцы прочно заняли свое место в балетной композиции.
1.2. Мариус Петипа
Мариус Петипа, выдающийся балетмейстер, дополнил и развил форму и язык классического балета. Он умело объединял богатство и выразительность классического и характерного танца.
В молодости, несколько лет, М. Петипа был ведущим танцовщиком Королевского балета. Но карьера в Испании не заладилась, и когда поступило предложение из России, Петипа его незамедлительно принял и двадцать лет танцевал на сцене Императорского Мариинского Театра.(4, 164)
Однако основным его полем деятельности стала работа балетмейстера, в которой он был действительно непревзойденным мастером. В течение половины века он фактически был главой Мариинского театра, одного из лучших балетных театров мира.
Петипа определял пути развития классического танца на много лет вперед, став законодателем в мире балета не только для русской сцены, но и для мировой. Первым спектаклем, который поставил Мариус Петипа на петербургской сцене, был балет «Пахита» в 1881 году, автором которого был французский балетмейстер Мазилье.(4, 165)
В спектакль была включена музыка Людвига Минкуса. Основой хореографического решения балета стал классический танец, обогащённый элементами народных испанских танцев.
Сольные партии в разные года исполняли выдающиеся балерины XIX века, Анна Павлова, Тамара Красавина, Матильда Кшесинская, Ольга Спесивцева, Ольга Преображенская.
Перечень балетов, поставленных Мариусом Петипа на русской сцене, очень велик, их более семидесяти, а оригинальных постановок, сорок шесть, не считая танцев для опер и дивертисментов.
Среди них такие балетные спектакли, ставшие образцами классической хореографии, как «Пахита», «Дон-Кихот», «Коппелия», «Тщетная предосторожность», «Эсмеральда», «Спящая красавица», «Сильфида», «Золушка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Конек-Горбунок», «Волшебное зеркало» и множество других.
С течением времени балет развивался, изменялся хореографический рисунок, возникали новые постановки классических балетов, но балеты в постановке Мариуса Петипа стали целой эпохой на балетной сцене. Развитие танцевального искусства формировало для Петипа идеал балетного спектакля: многоактный балет, действие которого постепенно развивалось посредством чередования танца и пантомимных сцен.(1, 13)
Это позволяло разнообразить танцевальные формы и совершенствовать их. Новым на балетной сцене было широкое использование испанских народных танцев, что делало балеты в постановки М. Петипа зрелищными и запоминающимися.

1.3. Испанский танец в балетных постановках
Балет «Дон Кихот» имел много разных сценических редакций и до сих пор является украшением мирового балетного репертуара. В новой сценической и хореографической редакции балет «Дон Кихот» идет в настоящее время, в постановке Юрия Григоровича, осуществленной в 1999 году. (8, 35)
«Дон Кихот», это классический балет об Испании. Его хореографическая уникальность, в сочетании классических и этнических танцев. Хореография была классическая, но впервые так ярко заявил о себе испанский колорит, спектакль наполнился страстным драматизмом, напоминающим даже не о романе Сервантеса, а о «Кармен» Проспера Мериме.
Один из самых популярных классических балетов, темпераментный, яркий, пламенный, изобилуют красивыми испанскими танцами. Сюжет почерпнут из бессмертного романа М.Сервантеса «Дон Кихот».
Этот балет, насыщен огромным количеством жизнерадостных и разнообразных танцев. Наделенный яркими сценическими образами, он обрел долгую сценическую жизнь на балетной сцене, это, прежде всего, испанский колорит: много вееров, кастаньет, тореадоров и знойных красавиц. И непременные 32 фуэте для прима-балерины.
Постановка «Лебединого озера», осуществленная хореографами Мариусом Петипа и Львом Ивановым в Петербурге, стала подлинным рождением бриллианта русского национального балета.(4, 124)
Петипа поставил сцены дворцовых танцев. Белой принцессе он противопоставил черную Одиллию, дерзкую, завлекательную и коварную.
В третьем действии испанский и неаполитанский танцы воспроизводят движения народных танцев.
  «Лебединое озеро» стал главным балетом в классическом репертуаре каждого театра. А женскую партию Одетты - Одиллии считают главным экзаменом на право считаться балериной.
Она стала началом восхождения Марины Семеновой, Галины Улановой, Натальи Макаровой, Аллы Осипенко, Галины Мезенцевой.(1, 14)
   Фантастическая легенда «Лебединое озеро», сказка о бессмертной любви и верности, об испытаниях человеческой души, о демонических силах, вовлекающих человека в мир душевных потрясений и страстей.
Испанские характерные танцы прекрасно сочетаются с классикой. Музыка необыкновенной мощи и накала, яркая и сочная, пропущенная через русский классический постановочный стиль, приобрела здесь неуловимые, оригинальные оттенки. 
Нельзя не вспомнить «Болеро» Равеля, написанное специально для, замечательной танцовщицы Иды Рубинштейн. Премьера «Болеро» в качестве балетного спектакля состоялась в Париже 20 ноября 1928 года.(2,220) Танцевала Ида Рубинштейн, декорации написал Александр Бенуа. Эта постановка представляла собой испанский танец, с неоднократно повторяющейся в разной инструментовке темой. Действие балета, отличающееся полным отсутствием такового, приковывало, однако ж, внимание зрителя настолько остро, что каждое новое движение балерины или танцора воспринималось как выход на сцену нового героя.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Амиргамзаева О.А., Усов Ю.В. Самые знаменитые мастера балета России. М., 2002.
2.Блок Л.Д. Классический танец. История и современность. М., 1987.
3.Гаевский В.М. Дивертисмент. М., 1981.
4.Дешкова И. Иллюстрированная энциклопедия балета в рассказах и исторических анекдотах. М., 1995.
5.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. М., 2000.
6.Медведенко А. Электрический ток фламенко // Эхо планеты. 1997. № 13., С. 27-30.
7.Музыкальный энциклопедический словарь / Глав. ред. Г.В. Келдыш. М., 1991.
8.Наши любимые балеты: Жизель, Дон Кихот, Баядерка, Спящая красавица, Лебединое озеро. М., 2004.
9.Суриц Е.Я. Все обалете. Словарь-справочник. М.-Л., 1966.
10.Чистяков В.В. В мире танца. М.-Л., 1964.
11.Эстонский балет: страницы истории в сюжетах и лицах. Талин. 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024