Вход

Образование русского централизованного государства : последняя треть 15 в -начало 16 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334304
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Территория и население Руси
1.1. Формирование территории единого русского государства
1.2. Социально – экономическое развитие в XIV-XV вв.
1.3. Политическое развитие XIV в.
2. Факторы, повлиявшие на ход формирования единого государства
2.1. Географический фактор
2.2. Фактор укрепления политических связей
2.3. Особенности образования централизованного государства
2.4. Роль церкви в образовании централизованного государства
2.5. Первые московские князья
3. Внешнеполитический фактор
Заключение
Список литературы

Введение

Образование русского централизованного государства : последняя треть 15 в -начало 16 в.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Политическое развитие XIV в.
К началу XIV в. политическая система на Руси стала коренным образом меняться. Владимир становится столицей. Владимирский великий князь стоял во главе княжеской иерархии и имел ряд преимуществ. Именно поэтому за ярлык на Владимирский престол между князьями велась яростная борьба. Самыми значительными, из многочисленных земель на которые распалась Русь, стали Тверская, Московская и Суздальско – Нижегородская. По мнению исследователей, каждая из этих земель могла возглавить объединительный процесс. Вместе с тем, Суздальско – Нижегородская земля имела меньше шансов, чем первые две, что объясняется соседством с Ордой.
Тайна возвышения Москвы до сих пор для исследования остается тайной. По данному поводу предлагаются различные версии.
Согласно "географической" версии предполагается с одной стороны выгодность географического положения (центр Русской земли, торговые пути по рекам), а с другой - бедность природы и скудость почв, толкавшие к расширению территории, но и позволявшие выработать "железные характеры" московитов4.
Социальная версия усиления Москвы предполагает, что оно произошло вследствие относительного спокойствия в сплоченной и сильной княжеской семье, в которой не было усобиц. Именно по этой причине духовенство и боярство предпочитали ей служить.
Политическая – версия, в свою очередь, исходит из мудрости и дальновидности московских князей, т.е. связанна с личными качествами князей.
2. Факторы, повлиявшие на ход формирования единого государства
2.1. Географический фактор
На процесс складывания единого государства огромное влияние оказало географическое положение Москвы. Московское княжество, в сравнении с Тверским княжеством, занимало более выгодное центральное положение к другим землям.
Значение важнейшего узла торговых и иных связей между русскими землями придавали проходившие по его территории сухопутные и речные пути.
В XIV веке Москва стала крупным торгово – ремесленным центром. Московские ремесленники приобрели известность как искусные мастера литейного, кузнечного и ювелирного дела. Именно Москва стала родоначальницей российской артиллерии. Здесь же русская артиллерия получила свое боевое крещение5.
Торговые связи московских купцов "сурожан" и "суконников" протянулись далеко за пределы русских земель. Прикрытые с северо-запада от Литвы Тверским княжеством, а с востока и юго-востока от Золотой Орды другими русскими землями, Московское княжество в меньшей степени по сравнению с другими подвергалось внезапным разорительным набегам олотоорцынцев. Это обстоятельство позволяло московским князьям собирать и копить силы, создавать постепенно превосходство как в материальных, так и в людских ресурсах с тем, чтобы в дальнейшем выступить организаторами и руководителями как объединительного процесса, так и освободительной борьбы.
Географическое положение Московского княжества предопределило и его роль этнического ядра формировавшейся великорусской народности. Все это в соединении с целенаправленной и гибкой политикой московских князей во взаимоотношениях с Золотой Ордой и другими русскими землями и обусловило в конечном счете победу Москвы за роль руководителя и политического центра формирования единого Русского государства.
Дробление русских земель прекращается с начала XIV века и ему на смену приходит процесс объединения. Данный факт был вызван, прежде всего, усилением экономических связей между русскими землями, что явилось прямым следствием общего развития экономики страны.
В это время отмечено интенсивное развитие и в сельском хозяйстве. Подъем в этой отрасли был обусловлен не столько развитием орудий труда, сколько расширением посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Увеличение в земледелии избыточного продукта позволяет развивать животноводство, а также продавать хлеб, как бы сказали сегодня – на экспорт.
Необходимость развития ремесла обусловливает все большая потребность в сельскохозяйственных орудиях. В результате чего идет все глубже процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Он влечет за собой необходимость обмена между крестьянином и ремесленником (иными словами между городом и деревней). Такой обмен происходит в форме торговли, которая также увеличивается. База обмена послужила основанием для создания местных рынков. Естественное разделение труда между отдельными районами страны, обусловленное их природными особенностями, образует экономические связи в масштабе всей Руси. Развитие этих связей также способствовало развитию и внешней торговли. Все рассмотренные обстоятельства настоятельно требовали политического объединения удельных княжеств, то есть создания централизованного государства. В этом были также заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники.
2.2. Фактор укрепления политических связей
В XVI-XV веках русская экономика находится на стадии подъёма.
Укрепление экономических связей требовало вместе с тем и политического объединения русских земель.
Еще одним фактором, обусловившим объединение русских земель, было обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства. Подъем хозяйства, возможность получения все большего прибавочного продукта стали побуждать феодалов к усилению эксплуатации крестьян. При этом, феодалы стремились не только экономически, но и юридически закрепить крестьян за своими вотчинами и поместьями, закрепостить их.
Проведение подобной политики естественно приводила к сопротивлению крестьянства, которое приобретала различные формы. Крестьяне стали убивать феодалов, захватывать их имущество, поджигать имения. Подобной участи подвергались не только светские, но и духовные феодалы, в роли которых выступали монастыри. Формой классовой борьбы выступал иногда и разбой, который был направлен против господ. Бегство крестьян, особенно на юг, где земли от помещиков были свободны, приобретает определенные масштабы.
Перед феодалами, в таких условиях, встает задача удержания в узде крестьянства, а также доведения закрепощения до конца. Такая задача была посильна только мощному централизованному государству, способному выполнять главную функцию, характерную для эксплуататорского государства – подавление сопротивления эксплуатируемых масс.
2.3. Особенности образования централизованного государства
Итак, ведущую роль в объединении Руси играли две вышеуказанные две причины. Без этих причин процесс централизации не смог бы достигнуть значительных успехов, поскольку экономическое, а также социальное развитие страны этого периода сами по себе не смогли бы привести к образованию централизованного государства.
Хотя экономические связи в данный период и достигли существенного развития, они все же не были достаточно широки, глубоки и сильны, с тем, чтобы связать воедино всю страну. В этом состоит одна из отличий образования Русского централизованного государства от аналогичных процессов, происходивших в Западной Европе, поскольку там централизация государств происходило в ходе развития капиталистических отношений. Для рассматриваемого периода, то есть XIV- XVI вв., на Руси еще не могло быть и речи о возникновении капитализма, а значит и буржуазных отношений6.
То же следует сказать и о развитии классовых отношений, классовой борьбы. Как бы ни был велик размах этой борьбы в рассматриваемый период, все же она не приобрела таких форм, которые она имела на Западе, а также, в более позднее время в России (например, крестьянская война под руководством и т.п.).
2.4. Роль церкви в образовании централизованного государства
Русская церковь того времени явилась носителем национальной православной идеологии. Именно идеология сыграла важную роль в образовании на Руси могущественного государства.
С. Радонежский этому посвятил свою жизнь. По его протекции строится троичный храм, в котором он видел призыв к единению земли русской, во имя высшей реальности. Еретические течения в религиозной оболочке представляли собой форму протеста. Участь еретиков на церковном соборе была решена на церковном соборе 1490 года, где они были прокляты и отлучены от церкви. Церковный собор свои идеи связывали с задачами централизации. В свою очередь еретики выступали против церковного землевладения, а также существования сословия цековнослужителей и монашества7.
Тесный союз церкви с государством – такова была главная цель, поставленная иосифлянами. Воззрения "нестяжателей" были во всём противоположны взглядам Иосифа. Они требовали разделения между государством и церковью, а также их взаимной независимости.
После прихода к власти и начала своего правления Иван Калита перевел кафедру митрополита из Владимира в Москву, чем передал нравственное значение.
Киевский митрополит Максим, ещё в 1299 году уехал из Киева во Владимир – на – Клязьме. Митрополит должен был из Владимира время от времени посещать южнорусские епархии. Во время этих поездок митрополит останавливался на перепутье в Москве8.
Петр стал преемником митрополита Максима (1308). Между ним и Иваном Калитой завязалась тесная дружба. Вместе они заложили в Москве каменный собор Успения. Бывая в Москве митрополит Петр жил в своём епархиальном городке на старинном дворе князя Ю. Долгорукого. Вскоре он перешёл на то место, где затем был заложен Успенский собор. В 1326 г. этом городке он и умер.
Преемником Петра стал Феогност. Он принял решение переселиться из Владимира в Москву на новое митрополичье подворье.
2.5. Первые московские князья
По мнению В.О. Ключевский московские князья до Ивана III, как две капли воды, были похожи друг на друга. Так, в их деятельности заметны некоторые индивидуальные особенности. Однако, следя за преемственной сменой московских князей, можно уловить в их обликах только типические фамильные черты. Прежде всего, Даниловичи отличались замечательной устойчивой посредственностью. Даниловичи были князьями без всякого блеска, без признаков как героического, так и нравственного величия.
Основателем этой династии московских князей был младший сын А. Невского Даниил. В годы его правления начинается быстрый рост Московского княжества. В 1301 г. Даниил Александрович захватил у рязанских князей Коломну, а в 1302 г. к нему по завещанию перешло владение бездетного переяславского князя - Переяславльское княжество. В 1303 г. был присоединен Можайск, входивший в состав Смоленского княжества9. В результате этого, Москва-река, бывшая в те времена важным торговым путем, оказалась от истока до самого устья в пределах Московского княжества. За три года Московское княжество увеличилось почти вдвое и стало одним из крупнейших, а также и сильнейших княжеств в Северо-Восточной Руси. Московский князь Юрий Даниилович счел себя достаточно сильным, с тем, чтобы вступить в борьбу за великое княжение Владимирское10.
Тверской князь Михаил Ярославич, получивший в 1304 г. ярлык на великое княжение, стремился к полновластному правлению во "всей Руси", подчинению силой Новгорода и других русских земель. В его поддержку выступила церковь, во главе с митрополитом Максимом, который перенес в 1299 г. свою резиденцию во Владимир из разоренного Киева. Попытка Михаила Ярославича отобрать у Юрия Данииловича Переяславль привела к кровопролитной и затяжной борьбе между тверским и московским княжествами, в которой уже решался вопрос не столько о Переяславле, сколько о политическом главенстве на Руси11.
В 1318 г. в результате происков Юрия Данииловича Михаил Ярославич был убит в ставке Золотой Орды, а ярлык на великое княжение был передан московскому князю. Однако в 1325 г. Юрий Даниилович был убит в Орде одним из сыновей Михаила Ярославича, который отомстил за смерть своего отца. В результате этого, ярлык на великое княжение вновь перешел в руки тверских князей.
Во время княжения Калиты Московское княжество окончательно определилось как крупнейшее и, вместе с тем, сильнейшее государственное образование в Северо-Восточной Руси. Со времен Калиты складывается тесный союз московской великокняжеской власти с церковью, который сыграл большую роль в образовании централизованного государства. Союзник Калиты митрополит Петр переносит свою резиденцию из Владимира в Москву (1326г.), которая становится церковным центром Руси. Это еще больше укрепило политические позиции московских князей.
3. Внешнеполитический фактор
Фактором, повлиявшим на ускорение централизации Российского государства явилась угроза внешнего нападения, которая заставила перед лицом общего врага сплачиваться русские земли.
Характерным явилось то обстоятельство, что разгром золотоордынцев стал возможным только после начала образования централизованного русского государства. Только когда Ивану III удалось собрать почти все русские земли, он смог повести их против врага и окончательно свергнуть его.
Образование единого государства на Руси явилось закономерным результатом в истории страны. Оно было подготовлено длительным общественно-экономическим и политическим развитием Руси. Несмотря на огромные раз рушения хозяйства и культуры причинённые нашествиями татарами, с конца XIII - начала XIV века стало восстанавливаться сельское хозяйство, отстраивались города, а также оживлялась торговля. Более производительным становилось земледелие. На местах появились богатые скупщики хлеба. Более медленное развитие производства на Руси обусловлено, прежде всего, монгольским игом, которым было разрушено и заторможено развитие производительных сил.

Список литературы

Список литературы
1.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. Конец 16-18 веков. М., 2007 г.
2.И.Я. Фроянов. История России с древнейших времен до начала ХХ века. М.,1992 г.
3.История России. Курс лекций по истории России с древнейших времен до наших дней (под ред. Б.В. Личмана): Екатеринбург, 1993.
4.А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. М., 2006.
5.История Отечества. Проблемы. Взгляды. Люди.//Под ред. профессора Е.П. Иванова. - Псков: ПГПИ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00792
© Рефератбанк, 2002 - 2024