Вход

Древний Египет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334280
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Периодизация. Характеристика периодов.
2. Общественный строй Древнего Египта
3. Государственный строй Древнего Египта
4. Восточная деспотия
5. Конец Истории Древнего Египта
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Древний Египет

Фрагмент работы для ознакомления

Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные существа - боги. Рассказы о богах - мифы - по-разному рисовали их облик. Также египтяне верили, что после смерти человек переселяется в царство мертвых. Там тоже есть свет, тепло, в каналах течет голубая вода, зреет зерно на полях. Но не всякому человеку разрешат там жить после смерти.
Господствующий класс древнеегипетского общества составляли рабовладельческая знать и жречество. Положение знатного человека определялось тремя условиями: древностью рода, величиной землевладения, значением занимаемой должности.
Основная масса населения Древнего Египта была лично свободной и жила в деревнях, представлявших собой, что принято называть сельской общиной. В общине сохраняется коллективная собственность на землю. Управлениеобщиной осуществляется общим собранием, старейшиной и советом. Большинство из них работало в полях, занимались ирригацией, потому что Нил разливался только в сезон дождей и влаги постоянно не хватало. Некоторые работали в каменоломнях, обтесывали и добывали камень для строительства храмов и пирамид. Кто-то непосредствнно трудился на объектах – ремонтировали ирригационные системы, шадуфы, дворцы, строили храмы, гробницы и прочее.
В период Древнего царства были сильны позиции номовой родовой аристократии, которая выделяется из основной массы свободных общинников-крестьян. С первых династий египетских фараонов общинники-крестьяне привлекаются к принудительному труду по строительству различных сооружений. Они же платили государству ренту - налог. Со временем община, как самостоятельная единица, исчезает, поскольку в руках фараона сосредотачивается земельный фонд, функции управления ирригационной системы и царско-храмового хозяйства.
В период Среднего царства усиливается роль нетитулованного чиновничества - из «слуг царя» выделяются так называемые «неджес» («маленькие»), что обусловлено развитием товарно-денежных отношений6.
В период Нового царства работа на государственной земле становится уделом большей части египетского крестьянства. Насильственное прикрепление людей к определенным профессиям становится системой принудительного труда. Среди рабов фигурируют негры, выделяющиеся своим внешним видом азиаты, захваченные во время военных экспедиций, сами египтяне. Население, непосредственно занятое в царском хозяйстве Египта, делилось на жрецов, войско, чиновников, мастеров, «простых людей».
Огромное значение жречества, непосредственное вмешательство жрецов в судебные дела и управление не составляет какой-либо особенности египетской истории. То же самое мы видим во всех государствах Востока, включая Вавилон и, конечно, Древнюю Индию. И все-таки то положение, которое замкнутое жреческое сословие приобретает в период Нового царства, заслуживает особого внимания. Храмы и жрецы в отдельности становятся собственниками огромных богатств - земли и драгоценностей всякого рода. Жреческое звание становится наследственным в определенных семьях. Назначение на церковные должности стало производиться независимо от правительства.
Жрецы стали оказывать влияние на политику, убеждая правителей принять решения выгодные богам, звездам (а на самом деле жрецам). Они были умны и часто использовали природные явления для того, чтобы запугать и поработить обычных египтян (затмения солнца, например, принимали за гнев богов; молнию – за проклятие и т д.)
3. Государственный строй Древнего Египта
В Египте имелось несколько преимуществ, которые позволили возникнуть там сложившемуся государству раньше, чем в других странах. Во-первых, это расположение территории вдоль единой и судоходной реки, причем вся территория шла узкой лентой вдоль Нила. Во-вторых, высокая этническая и культурная однородность. В-третьих, в течение длительного времени отсутствие иноземных завоевателей (и это особенно отличало Египет от Месопотамии). В-четвертых, мощная идеология царской власти. В-пятых, недоразвитость торговли и денежного обращения долгое время усиливала распределительную роль государства. (Но последнее стало также препятствием по пути дальнейшего развития.)
В период Раннего царства начинает формироваться государственный аппарат. В данный период во главе страны стоял фараон, которого окружал многочисленный двор, состоявший из придворных чинов и прислужников. Значение власти фараона подчеркивалось обожествлением ее носителей.
Особенность государственного строя Древнего царства заключается в централизации управления.
Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти сосредоточились в руках фараона. Все важные дела государства (мероприятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство) проводились под его общим руководством.
Члены царского дома занимали важнейшие должности в государстве – верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов.
После царя главным лицом в государственном управлении был верховный сановник – везир. В его компетенцию входили управление деятельностью верховных судебных органов, руководство государственными мастерскими, всеми работами царя. Он также ведал различными государственными хранилищами.
Начало эпохи Среднего царства характеризуется почти неограниченной властью монархов, но вскоре происходят ограничение фараонами власти монархов и замена независимых правителей новыми подчиненными царской власти. В этих реформах опорой царя были придворные, служивая знать, а также воинство, охранявшее царя.
Регулярной армии в Древнем царстве не существовало.
В случае проведения военных операций армия создавалась из ополченцев. В период Среднего царства возникает кадровое офицерство, начинают формироваться царская гвардия и личная охрана царя.
Египет вступает в стадию сложившегося государства в период Нового царства, то есть с XVI в. до н. э. В это время многое меняется в хозяйстве, которое становится более интенсивным и производительным, в том числе за счет использования нового плуга, водоподъемных сооружений – шадуфов, проведения широкомасштабных ирригационных работ. Идет прогресс в ремесле, распространяется бронза, развиваются частная собственность и торговля. Полицейские функции сначала выполняла армия, а в эпоху Нового царства – специальные полицейские отряды, которые несли охрану столицы, каналов, зернохранилищ, храмов.
Собственно, только в это время становятся более или менее многочисленными сообщения о товарных сделках и торговом обмене, а серебро начинает заменять в качестве денег зерно, хотя и не в полной мере. Большие изменения происходят в социально-политической жизни. Усиливается централизация, резко уменьшается самостоятельность номархов. Создается мощная военная империя, а вместе с этим формируются новые слои государственных управленцев (в частности военных и администраторов нового типа) и происходит передел материальных ресурсов в их пользу. Египетские работники становятся более свободными, по сравнению со «слугами царя» Среднего царства, хотя многое в сущности аграрных отношений того времени остается неясным, в том числе, какие права на землю имел земледелец и как он был связан со своим наделом. Возрастает роль рабства.
В Египте не было разделения светской и духовной власти. Религиозная деятельность являлась важнейшей функцией государства, определяя политические, экономические и социальные структуры. Фараон одновременно являлся и верховным жрецом. Высокоразвитая наука находилась под жестким контролем государства и жрецов и не распространялась в массовое знание.
Правитель почитался в Египте божеством. По утверждению «Текстов пирамид7» фараон существовал еще до того, как возникли небеса и земля. Фараону «принадлежали земля и народ; он даровал все посты, выслушивал все жалобы, предводительствовал всеми войсками и был верховным жрецом каждого бога».
Особенностью государственного устройства страны было то, что чиновник одновременно мог быть жрецом. То обстоятельство, что ранняя царская власть и ранняя мифология были фактически одним и тем же, было причиной того, что в Египте управление страной и религия оставались нераздельными на практике до 525 г. до нашей эры. Высшим чиновником был министр, заместитель фараона во всех государственных делах. Этот пост часто занимал принц, и он мог переходить по наследству.
4. Восточная деспотия
Деспотия (от греч. despotes - повелитель) - это форма самодержавной власти, неограниченная монархия, отличающаяся полным произволом власти, бесправием подданных; самовластие и тирания по отношению к окружающим.
Американский политолог А.Янов, опираясь на фундаментальную работу К.Виттфогеля "Восточный деспотизм", а также на работы других авторов, формулирует ряд важнейших теоретических заключений8:
1. При деспотизме вся хозяйственная жизнь страны подконтрольна государственным органам. Так же они осуществляют распоряжение результатами этой деятельности граждан.
2. Ввиду отсутствия каких-либо экономических ограничений наблюдается возникновение хозяйственного застоя..
3. В деспотических государствах отсутствует экономический прогресс, а вместе с ним и политическое развитие государства стоит на одном месте.
4. Общество делится на «управляемых» и «управляющих». Это помогает правителям в условиях экономической неподвижности держать государство под контролем.
5. Управляемый класс априори ниже «управляющего», в этом его постоянно убеждают и уверяют.
6. В виду того, что народ стабилен и инертен, управляющий класс становится таким же. Смена власти происходит только в случае смерти правителя по естественным причинам или в результате покушения.
7. В деспотических государствах непременно существует идеология, на которой держится вся система управления.
8. Это объясняет также чудовищную стабильность деспотических систем, ибо исключает возникновение политической оппозиции (или реформистского потенциала системы).
9. Отсутствие социальных, экономических и идеологических ограничений делает невозможным сопротивление подчинению частным целям деспота. В виду этого политика в деспотических государствах не редко алогична, импульсивна, резка и жестка. Деспот не приемлет компромиссов и всегда добивается того, что хочет.
10. Деспотизм оказывается мертвым политическим телом. Ему неизвестна политическая альтернатива, это закрытая система. Мир, который органически не способен сам из себя произвести политическую цивилизацию.
Существующей моделью в европейском мышлении, против которой был направлен натиск сокрушительной критики, стал «восточный деспотизм». В противостоянии ему отрабатывались принципы неприятия и ограничения власти. Для восточной философии характерно отсутствие специфического интереса к человеку. В целом человек в восточной культуре - лишь материал, который помогает приобщиться к высшим, внеличностным ценностям. Сознание такого типа, естественно, тяготеет к власти, в которой выражает себя, как предполагается, искомый абсолют. Власть понимается как безоговорочная ценность, как наиболее полное выражение тайны бытия. Она возникает независимо от человека как отражение духа Вселенной. Человек же должен сознательно подчиниться этой власти, даже не претендуя на постижение ее смысла9.
В восточных деспотиях индивид вообще не рассматривается как ценность. Напротив, всякая уникальность, «нестертость» человека оценивается как зло, как помеха на пути слияния с Космосом. Эти качества индивида противоречат общему настрою восточной культуры, призванной обнаруживать безличные абсолюты, идет ли речь о некоем верховном начале бытия, пантеистически осмысленной природе или понимании общества как иерархически организованном общежитии людей.
Во всех государствах Древнего Востока управление осуществлялось при помощи, так называемой восточной деспотии. Вновь созданные государства не протянули бы долго без жесткой централизованной власти, олицетворением которой, в данном случае в Древнем Египте, стал фараон.
5. Конец Истории Древнего Египта
Закат Египетского царства приходится на 525 год. до н.э., когда последний из царей правящей династии - Псаметих ІІІ - был побежден персидским царем Камбизом у Пелузия, а Египет превратился в персидскую провинцию10.
Ни один из последних правителей XX династии не обладал достаточным авторитетом, и центральная власть начала слабеть. Отделилась Нубия. Вся система управления в стране была сильно расшатана. Высшие сановники, например военачальники, вельможи и жрецы, стали оказывать все большее влияние на политику в стране и за ее пределами. К концу XX династии власть на юге перешла к верховному жрецу Амона – Херихору, а на севере – Смендесу Египет вновь распался на два царства.
Характерной чертой политики проводимой Псамметихом I была устойчивая ориентация Египта на греческий мир. В 525 г. до н.э. Египет был захвачен персами. Персидский царь Камбиз принял египетское тронное имя и титулатуру фараона и стал основателем XXVII Персидской династии.
При Дарии I Египет вошел в состав Персидской державы, как один из ее сотрапий (провинций), при этом он платил подать 700 талантов серебра, а так же взносы в виде хлеба и доходов рыбных промыслов на Меридовом озере. Египетская культура в этот период жила традицией, страна становится «добычей более сильных народов11».
После персидского господства Египет попал под греко-римское господство (332 г. до н.э.-638 г. н.э.). В 332 году Александр Македонский завоевал Египет и основал Александрию, которая стала центром эллинистической культуры. При Птолемее ІІІ Египет вновь обретает политическую самостоятельность. Последующие два века вплоть до рождества Христова заполнены династическими распрями Птолемеев. Египет все более попадал под влияние Рима. Христианство рано получает распространение в Египте. С 640 года н.э. Египет попадает в полную зависимость от арабской державы, позднее - под власть Османской империи и в европейскую историю входит уже во времена Наполеона (т.е. его похода в Египет).
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. – Минск: Харвест, 2003. – 365 с.
2.Васильев, Л. С. История Востока: в 2 т. – Т. 1. – М.: Высшая школа, 1993.- 478 с.
3.Вейс Г. «История культуры народов мира. Древний Египет. Зарождение мировой цивилизации» - М, 2005. – 298 с.
4.Воскобойников М.В. Древний Восток. – СПб.: Респекс,1998. – 671с.
5.Вигасин А.А., Дандамаев М.А., Крюков М.В. История древнего Востока// под ред. Кузищина В.И. 3-е изд. - М, 2003. – 710 с.
6.Грант Н. Древние египтяне. – СПб.: Тимошка, 1998. – 391 с.
7.Жак К. Рамсес. – Р-н-Д.: Феникс, 1997.- 267 с.
8.История Древнего Востока: Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций./Под ред. И. М. Дьяконова. Ч. 2. Передняя Азия. Египет. М., Наука.,1988 г. с. 236-278
9.Макгроу Э. Царица Хатшепсут. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.- 201 с.
10.Миллард Э. Древний Мир. – М.: Росмен, 1997. – 439 с.
11.Монте Пьер Египет Рамсесов. – М.: Наука, 1997. – 267 с.
12.Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб, 2001. - 426 с.
13.Рак И.В. Легенды и мифы Древнего Египта. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 214 с.
14.Харт Дж. Древний Египет. – Братислава.: Дорлинг Киндерсли, 1999. – 352 с.
15. Чизхолм Д., Миллард Э. Ранние цивилизации. – М.: Росмэн, 1994. – 671 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024