Вход

Ценные бумаги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334218
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1 Понятие и особенности ценных бумаг
1.2 Классификация ценных бумаг
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1 Акции и облигации
2.2 Вексель и чек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Ценные бумаги

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом проведенного исследования выступают общественные отношения, связанные с применением ценных бумаг. Предметом - нормы гражданского законодательства, регулирующие институт ценных бумаг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок ценных бумаг в РФ - это один из самых многообещающих рынков по доходности, поэтому он будет жить и развиваться. Совершенствуется и законодательство о ценных бумагах.
С 2012 г. вводятся нововведения, связанные с ценными бумагами.
Во-первых, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 328-ФЗ за счет ценных бумаг может быть сформирован и использован целевой капитал некоммерческих организаций. Капитал, сформированный за счет ценных бумаг, может быть направлен на меры по охране окружающей среды или оказание юридической помощи.
Во-вторых, внесены изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. от 30.11.2011, далее - Закон № 39-ФЗ) в части получения дохода депозитариями по эмиссионным ценным бумагам с централизованным хранением. Однако эти изменения в большей степени относятся к вопросам налогообложения, в частности к таким, как исполнение депозитарием функции налогового агента по доходам, получаемым владельцем ценных бумаг.
Таким образом, изменения, касающиеся целевого капитала организаций, не занимающихся коммерцией, направлены на приведение законодательства о некоммерческих организациях в соответствие с законодательством о коммерческих организациях. Изменения, внесенные в Закон № 39-ФЗ, преследует цель правового регулирования получения доходов.4
Основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему и касаются как теоретического, так и практического аспектов важнейшего раздела юридической теории и практики: ценных бумаг.
Определение ценной бумаги, указанное в законе, является обобщенным понятием особого рода документов, реально существующих в имущественном обороте.
Главным и, по сути, единственным признаком, по которому можно говорить о том, что данный финансовый документ есть ценная бумага, является указание на это в законе или отнесение документа к ценным бумагам в установленном этим законом порядке (ст. 143 ГК РФ).
Вопрос определения сущностных признаков ценных бумаг должен рассматриваться не только в теоретическом, но и в практическом плане. Необходима законодательная корректировка определения ценной бумаги именно исходя из ее сущностных признаков. Определение должно базироваться на классических признаках ценной бумаги, пришедших к нам из германского права (в частности, документарность, тесная связь бумаги и воплощенного в ней права), а также отвечать современным реалиям гражданско-правового оборота именно в контексте трансформации современного представления о признаках ценных бумаг

Список литературы

Литература

9.Бушев, А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. Вопросы теории и судебно-арбитражной практики/А.Ю.Бушуев. - М., 2007. - 167 с.
10.Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. - М.: Инфра-М, 2007. - 379 с.
11.Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 2009. - 823 с.
12.Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. - М., 2009. - 780 с.
13.Шершеневич, Г.Ф. Курс торгового права. Т.II. Товар. Торговые сделки. - М.: Статут. - 2003. - 780 с.
14.Чуваков, В.Б. Правовая природа ценных бумаг: Дисс. ... канд. юрид. наук/Б.В.Чуваков. - Ярославль, 2004. - 178 с.

Периодические издания

15.Макаров О.В. Современные проблемы теории ценных бумаг // Современное право. - 2005. - №4. - С.7-12.
16.Степанов Д. Корпоративные споры и реформа процессуального законодательства // Вестник ВАС РФ. - 2004. - № 2. - С. 125.
17.Ротко С.В. Анализ понятия «вексель» и правовой регламентации вексельных отношений в свете концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках // Налоги газета. - 2010. - № 18. - С. 23-29.
18.Ротко С.В. Нетранзитивная ценная бумага // Налоги. - 2011. - №5. - С. 13-16.
19.Ротко С.В. Признаки ценных бумаг и их трансформация в контексте современного правоприменения // Банковское право. - 2009. - № 5. - С. 18-21.
20.Ротко С.В. Правовые проблемы предъявления векселя к платежу // Хозяйство и право. - 2008. - № 1. - С. 36-39.
21.Шестаков Е. Изменение гражданского законодательства // Финансовая газета. - 2012. - №7. - С. 8.
22.Эрделевский А.М. О новом вексельном законе // Государство и право. - 1998. - № 2. - С. 95
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024