Вход

Особенности речевого развития в детском возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334158
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Особенности речевого развития в детском возрасте
1.1.Развитие речи у ребенка 5-8 лет
1.2.Гендерные особенности развития речи
1.3.Нормы речевого развития у детей
Глава 2. Особенности развития детей с речевой патологией
2.1. Особенности развития детей с речевыми отклонениями
2.2. Диагностика особенностей вербального и невербального мышления у детей с речевой патологией и нормальной речью
2.3. Результаты исследования
3.3.Выводы по результатам констатирующего эксперимента
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Особенности речевого развития в детском возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

4. Охарактеризовать общее недоразвитие речи, подходы к его изучению.
5. Сравнить показатели мышления у детей с нормальным речевым развитием и речевыми отклонениями.
Гипотеза исследования: у детей младшего школьного возраста с речевыми отклонениями, в частности с диагнозом «общее недоразвитие речи» наблюдаются значительные нарушения в развитии вербального и невербального мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дошкольный и младший школьный возраст это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием развития мышления у детей. В настоящее время довольно часто педагогами, воспитателями и логопедами отмечаются отклонения в развитии речи у детей, которые в научной литературе получили название – общее недоразвитие речи (ОНР). При диагнозе «общее недоразвитие речи» происходят отрицательные изменения в развитии не только речи, но и познавательной, интеллектуальной, социальной сфер личности ребенка.
В возрасте 5-8 лет речевое общение становится одним из основных источников развития мышления ребенка. Если на предшествующих этапах отмечается доминирующая роль мышления для развития речи. То на данном этапе речь начинает выступать в качестве одного из основных источников развития мышления. Мышление, развиваясь, в свою очередь формирует предпосылки для совершенствования речевых возможностей ребенка.
2. Мышление вполне можно назвать высшим познавательным процессом, поскольку именно оно способствует порождению новых знаний, творчеству. Выделяется несколько видов мышления: наглядно-действенное, наглядно- образное, понятийное и образное.
В дошкольном возрасте осуществляется переход от наглядно -действенного к наглядно-образному мышлению. В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) наиболее характерной для ребенка формой мышления является наглядно-образное мышление. К концу дошкольного возраста, к 6-7 годам, у ребенка отмечается логическое мышление. Умение рассуждать логически тесно связано с накоплением ребенком опыта, развитием его представлений об окружающей действительности. Большую роль в развитии логических форм мышления играет речь, которая становится орудием мышления, средством планирования деятельности и контроля за ней. Дети дошкольного возраста к моменту поступления в школу должны овладеть способами познания предметов, ведущими из которых являются абстрагирование, сравнение, обобщение, классификация.
3. Общее недоразвитие речи (ОНР) -это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой, смысловой стороне, при сохранном слухе и интеллекте. Неполноценная речевая активность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы.
Несмотря на несколько замедленный темп интеллектуального развития, в сравнении с возрастной нормой, у детей с ОНР постепенно формируется обобщенное мышление, функция сравнения, появляется возможность выделения предметов по их существенным признакам. Дети с общим недоразвитием речи хорошо используют элементы помощи, способны применять приобретенные знания в новой ситуации. Недостаточность обобщенного, абстрактного мышления выявляется прежде всего в неспособности ребенка с общим недоразвитием речи установить сходство и различие между предметами и явлениями по существенным признакам, в затруднениях при выполнении заданий на классификацию и выделение четвертой лишней картинки, в непонимании основного смысла рассказа, в больших трудностях формирования абстрактного счета.
Характеристики психической деятельности детей, имеющих общее недоразвитие речи: у детей недостаточно развита координация движений; плохо развита мелкая моторика пальцев рук; недостаточен уровень развития зрительно-пространственных представлений; недостаточно развито чувство ритма; плохо координирована деятельность руки и глаза; недостаточно развиты операции мышления (анализ, синтез, обобщение); низкие параметры произвольного внимания (переключение, концентрация); недостаточно развита зрительная память; плохо развито умение строить деятельность по словесной инструкции; плохо развито умение ориентироваться в работе на образец; недостаточно развиты графические способности.
4. Для проверки гипотезы нашего исследования организован констатирующий эксперимент. В эксперименте участвовало 20 человек в возрасте 7 лет 1004 средней школы г. Москвы, которые были разделены на 2-е группы, по 10 человек в каждой (экспериментальная и контрольная). Эксперимент, который состоял из 4-х этапов:
1. Изучение анамнестических данных;
2. Исследование состояния речевых функций (по традиционной схеме логопедического обследования);

Список литературы


1.Бендас Т.В. Гендерная психология. - СПб.: Питер, 2006.-431 с.
2.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников (Дети с общим недоразвитием речи) М., 1985.
3.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М., 1990.
4.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б.. Логопедия. Екатеринбург, 2000 г.
5.Калягин В.А. Логопсихология: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Калягин В.А., Овчинникова Т.С. – М. : Издательский центр «Академия», 2008. – 320с.
6.Калягин В.А. Психолого-педагогическая диагностика детей и подростков с речевыми нарушениями / Калягин В.А., Овчинникова Т.С. – СПб.: КАРО, 2005. – 288с.
7.Калягин В.А. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи. Практикум: Пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. / Калягин В.А., Овчинникова Т.С. – СПб.: КАРО, 2008 – 432с.
8.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. Формирование лексики и грамматического строя.- С.-Пб.: “Союз”, 1999 г.
9.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 680 с., с. 3.
10.Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: Союз, 2001.
11.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб, Детство-Пресс, 2003.
12.Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста/ Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л. Венгера.- М.: Просвещение.-88с.
13.Парамонова Л.Г. Стихи для развития речи. Занимательное путешествие в мир слов-. СПб.: Дельта, 1998 г.
14.Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002.-656с.
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2001.-720с.
16.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология.- Л., 1990.-326с.
17.Степанова О.А. Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении. М., 2003.
18.Тихомирова Л.Ф. Логика. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2000.
19.Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. Пособие / Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 224с.
20.Филичева Т.Б., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду. М., 1987.
21.Хватцев М.Е. Предупреждение и устранение недостатков речи. СПб-Дельта, 2004.
22.Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005.-349с.
23.Шашкина Г.Р., Зернова Л.П., Зимина И.Л. Логопедическая работа с дошкольниками. – М.: Издательский центр “Академия”, 2003.
24.Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Хочу в школу. Система упражнений, формирующих речемыслительную деятельность и устную речь у детей. – М.. 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00842
© Рефератбанк, 2002 - 2024