Вход

Новые формы конкуренции в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334118
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты понятия конкуренции
1.1 Сущность, функции и основные виды конкуренции
1.2 Создание конкурентных преимуществ предприятия

Глава 2. Стратегия и структура конкуренции
2.1 Формирование конкурентоспособной стратегии
2.2. Структурные элементы конкуренции

Глава 3. Формы конкуренции в современной России
3.1 Основные виды российских рыночных структур
3.2 Характерные особенности российской конкуренции

Заключение
Список литературных источников и электронных ресурсов

Введение

Новые формы конкуренции в современной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Третья область определения стратегии относится к фиксированию определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на этом рыночном сегменте. В этом случае фирма работает на четко определенном сегменте рынка, досконально выясняя его потребности в продукции определенного типа.
Цель подобной стратегии – придать товару отличительные свойства, которые важны для покупателя и отличают товар от предложений конкурентов.
Каждая из этих стратегий требует необходимых ресурсов, навыков и правильных управленческих действий менеджеров.
При разработке стратегии необходимо учитывать основные рекомендации по использованию конкурентных преимуществ компании:
1) Ориентироваться на новшества:
привлекать тех клиентов и через те каналы сбыта, которые предъявляют наиболее высокие требования;
выискивать клиентов с наиболее трудно удовлетворяемыми потребностями;
сделать нормой преодоление самых жестких регламентационных барьеров или превышение стандартов качества услуг;
относиться к работающим сотрудникам как к постоянному персоналу;
устанавливать для себя выдающихся конкурентов в качестве стимула к совершенствованию.
2) Своевременно подмечать назревающие перемены:
распознавать и обслуживать клиентов (и посредников), чьи потребности предвосхищают потребности других;
исследовать всех появляющихся новых клиентов или посредников;
вскрывать и высвечивать тенденции в стоимости услуг;
изучать всех конкурентов, особенно новых и необычных;
3) Совершенствовать взаимообмен с клиентами, посредниками, родственными учреждениями, осваивать внутренний рынок.
4) На внутреннем рынке осуществлять обслуживание клиентов, имеющих международный и многонациональный характер.
На сегодняшнем этапе развития рынка при планировании конкурентоспособности предприятия необходимо использовать корпоративные стратегии, определяющие способ взаимодействия с рынком и согласования потенциала предприятия с его требованиями.
Другими словами, разработка конкурентной стратегии позволяет превратить новую идею в такой продукт, который будет пользоваться спросом благодаря своей способности удовлетворять потребности покупателей не хуже, чем аналогичная продукция компаний-конкурентов.
2.2. Структурные элементы конкуренции
При построении модели управления предприятием для экономической категории «конкурентоспособность» изначально необходимо выделить ее структурные элементы, такие как конкурентоспособность фирмы и конкурентоспособность товара и выявить наиболее важные качественные характеристики этих элементов.
В общем смысле, конкурентоспособность – это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке. На одном рынке объект может быть конкурентоспособным, на другом – нет.
Конкурентоспособность более широкое понятие, чем качество продукции, так как оно включает и дополнительные факторы, не имеющие непосредственного отношения к техническим характеристикам самой продукции.
Конкурентоспособность предприятия – это способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию, преимущество предприятия по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами.
Конкурентоспособность предприятия может быть оценена только в рамках группы предприятий, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).
В настоящее время целесообразно учитывать при оценке конкурентоспособности предприятий инновационный потенциал отрасли.
Внутренние конкурентные преимущества, определяющие рыночные позиции хозяйствующего субъекта, рекомендуется группировать по шести наиболее значимым аспектам:
1. финансовое состояние предприятия;
2. рентабельность продаж;
3. эффективность менеджмента
4. эффективность маркетинговой деятельности;
5. конкурентоспособность изделия;
6. имидж предприятия.
Конкурентоспособность товара (изделия) — это способность продукции быть более привлекательной для покупателя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения, благодаря лучшему соответствию своих качественных и стоимостных характеристик к требованиям данного рынка и потребительским оценкам.10
Конкурентоспособность товара или услуги может быть ценовой и неценовой. Так как сама ценовая конкуренция определяется размером затрат на производство и обращение товара, конкурентоспособность зависит от тарифной и инвестиционной политики предприятия, а также от способности производителя своевременно и в нужном объеме востребовать инновации в области техники, технологии и менеджмента.
На неценовую конкурентоспособность продукции непосредственно влияют три группы параметров: спроса, предложения и взаимодействия.
Параметры спроса отображают индивидуальные запросы клиентуры, зависят от размещения и объемов производства предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и т.д. Эти основные параметры формируют в регионе платежеспособный спрос на предлагаемые товары и услуги.
Параметры предложения имеют более сложную структуру и определяются показателями обеспеченности региона, качества работы, качества предоставляемых услуг.
Параметры взаимодействия складываются под воздействием параметров двух первых групп и могут носить как черты рыночных регуляторов (например, равновесные цены на аналогичные товары и потребляемые ресурсы, включая уровень оплаты труда), так и относиться к методам и нормам государственного регулирования экономики.
При оценке конкурентоспособности продукции предлагается интегральное качество работы подкрепить оценкой качества профильных и дополнительных услуг, предоставляемых клиентуре.
Среди качественных показателей выделяют две категории параметров: «жесткие» и «мягкие».
Важнейшие функции товара и связанные с ним основные характеристики и определяют «жесткие» параметры. Изменения и их замена могут осуществляться в определенных, относительно стабильных пределах, заданных конструктивными принципами изделия.
Эстетические свойства товара (дизайн, цвет, упаковка и т.п.), придающие товарам особую привлекательность, характеризуют «мягкие» параметры. Значение «мягких» параметров в настоящее время особенно возрастает, так как рынок заполнен разнообразными товарами схожими с «жесткими» показателями.
Оценка конкурентоспособности товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. При этом могут использоваться дифференциальный, комплексный и смешанный методы оценки.11
Категории конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности товара взаимосвязаны. В обобщенном виде в качестве основных критериев конкурентоспособности предприятия выделяют две оценочные категории: «ценность производимых предприятием товаров (услуг)» и «ценность предприятия как хозяйствующего субъекта».
Глава 3. Формы конкуренции в современной России
3.1 Основные виды российских рыночных структур
В журнале «Коммерсантъ - Деньги» в 2008г была опубликована статья «Монополистическое отечество в опасности». Главный ее тезис заключался в следующем: «Как ни банально это прозвучит, самым мощным тормозом развития экономики России является недостаток конкуренции. Причем государство само создает условия, которые сдерживают ее и способствуют монополизму». 12
Монополизм является причиной бесконечной гонки цен. По сути, в безрыночной экономике монополии производят дефицит, поэтому они никогда не заинтересованы в полном удовлетворении спроса на свою продукцию. Сама по себе монополистическая организация рынка искусственно ограничивает, уменьшает производственные возможности страны, национальной экономики.
Многие рынки, которые принято считать монопольными, на самом деле относятся к рынкам с ограниченной конкуренцией. Например, на рынке электроэнергии и мощности — помимо генерирующих предприятий, входящих в систему РАО ЕЭС России (доминирующая группа лиц), — присутствуют предприятия концерна Росэнергоатом, а также предприятия коммунальной энергетики. На рынке природного газа доминирует РАО Газпром, однако попутный природный газ добывают и перерабатывают нефтяные компании, а также небольшие специализированные предприятия.
Рынки с ограниченной конкуренцией характерны для разных отраслей и сфер деятельности. Например, производство и, соответственно, товарное предложение штрипса (вид горячекатаного проката для производства нефтегазовых труб большого диаметра) рассредоточено неравномерным образом: на рынке представлено одно доминирующее (по объему поставок штрипса) предприятие и два небольших поставщика.
Следует отметить, что монопольные рынки встречаются относительно нечасто. Наибольшее число монопольных рынков относится к так называемым естественным монополиям.
Олигопольные рынки встречаются в России довольно часто. К ним можно отнести, например, рынки авиационной техники (гражданская авиация), судостроительной продукции, бурового оборудования, минеральных удобрений, металлических труб большого диаметра, многих цветных металлов и т. д.
К умеренно концентрированным рынкам относятся рынки, на которых обычно присутствуют 7–10 продавцов и/или покупателей. По характеру поведения хозяйствующих субъектов на умеренно концентрированных рынках эти рынки, как показывает практика, нередко тяготеют к олигопольной поведенческой модели.
Такой тип рынка характерен для многих видов сырья и средств производства (рынок железорудного сырья, рынок горячекатаного проката, некоторые рынки машиностроительной продукции, рынок легковых автомобилей и др.).
Многие рынки существуют как умеренно концентрированные в силу ограниченности ресурсов или наличия административных барьеров. Например, в ряде крупных городов на рынке присутствует ограниченное число строительных компаний — из-за дефицита участков под застройку и негласного ограничения региональными администрациями доступа других строительных компаний на эти рынки.
На низкоконцентрированных рынках присутствует значительное число продавцов и покупателей, а их рыночные доли распределены относительно равномерно, т. е. имеет место развитая конкуренция.
Характерным примером является рынок определенных лекарственных средств, где под разными торговыми марками (товарными знаками) конкурирующих производителей предлагаются сходные по химическому составу, но различные по лекарственным формам и дозировке лекарства.
Рынок банковских услуг, оказываемых населению, при поверхностном взгляде кажется достаточно конкурентным. Однако Сбербанк России занимает доминирующее положение в сфере банковских услуг, оказываемых населению, а в ряде регионов — особенно малонаселенных — это положение является монопольным, т. к. государство обременяет указанный банк обязанностью обслуживать население и в этих регионах, даже если такое обслуживание для банка убыточно.
Несмотря на существование квазифедеральных рынков, многие хозяйствующие субъекты склонны оценивать свою рыночную долю именно в границах Российской Федерации (например, пивоваренные компании, производители табачной продукции, растворимого кофе и пр.).
Такой подход можно признать корректным для формирования, например, маркетинговой стратегии компаний, однако для применения законодательства о защите конкуренции он далеко не всегда пригоден, т. к. соотношение сил конкурентов в разных регионах может существенно варьироваться и среднефедеральные показатели их рыночных долей будут в таком случае нерепрезентативны.
В нынешних сложных экономических условиях, когда конкурентный рынок не создан и «погоду делает» монопольный рынок, свободное ценообразование наряду с другими факторами способствует сокращению, а в некоторых случаях даже развалу производственного сектора, обеднению ассортиментного спектра продукции.
Существующие антимонопольные меры, направленные как будто бы на жесткую борьбу с монополизмом, не приносят желаемых результатов. Фискальные методы в антимонопольном регулировании лишь усиливают антиобщественные тенденции монополизма.
В современном мире в предпринимательской деятельности одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста становится масштабное использование инноваций.
В свою очередь, для повышения инновационной активности (в ракурсе повышения конкурентоспособности организаций) необходимо развитие институтов взаимодействия государства и предпринимательства, в частности, государственно-частного партнерства, которое предполагает использование лизинговых и концессионных механизмов, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов.
Здесь государство и государственная поддержка играют ключевую роль.
На сегодняшний день конкурентоспособностью на внешних рынках обладают в основном крупнейшие субъекты естественных и государственных монополий, что еще раз подчеркивает двойственную природу данных институтов.
3.2 Характерные особенности российской конкуренции
Рыночный механизм предусматривает взаимодействие самых разнообразных производительных сил, в результате функционирования которых складываются различные формы и методы конкурентной борьбы.
Какими предприятиями должна быть представлена экономическая система, чтобы достигнуть наивысшей эффективности производства? Вполне естественно, что указанной цели можно достигнуть, если в рыночно -конкурентных отношениях участвуют предприятия оптимального размера с учетом отраслевых и региональных особенностей их развития.
Конкурентоспособность российского бизнеса соизмеряется близкими по своим потребительским свойствам товарами-аналогами в одном и том же сегменте рынка. При этом сущность конкурентной борьбы состоит в улучшении или сохранении позиций каждой бизнес - единицы на рынке.
Это достигается благодаря отличию поставляемых конкретной организацией товаров от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной потребности клиентов, так и по затратам на её удовлетворение.
Предпосылкой к определению понятия конкурентоспособности в любой области и отрасли России является систематизация её конкуренции. Поэтому развёрнутая классификация российской конкуренции может быть охарактеризована следующим образом.
По степени интенсивности и интеграции российская конкуренция может подразделяться на следующие виды:
- умеренная, если действия субъекта конкуренции поддерживают конкурентную среду в данном сегменте российского рынка;
- привлекательная, когда в данном сегменте рынка субъект получает прибыли больше, чем в другом сегменте, так как качественнее удовлетворяет потребности объекта;
- ожесточенная, когда субъект поглощает, уничтожает либо вытесняет объект конкуренции из данного сегмента.
Отсюда различают следующие формы российской конкуренции:
- предметная – конкуренция между российскими бизнес - единицами, производящими продукцию одной ассортиментной группы, между аналогичными объектами, удовлетворяющими одну и ту же потребность;
- функциональная – конкуренция между российскими бизнес - единицами, производящими товары - заменители.
Различные типы российской конкуренции представлены на рис.3.13
 
 
Рис. 3. Структура основных типов конкуренции на российском рынке
 
Исходя из вышеобозначенных видов и форм конкуренции, можно выделить основные методы, с помощью которых достигаются запланированные результаты:
1. Метод, основанный на критерии повышения качества товара.
2. Метод, основанный на снижении цены на предлагаемый ассортимент товаров и услуг.

Список литературы

"Список литературных источников и электронных ресурсов
1.Агаев Г.С. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 384 с;
2.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 156 с;
3.Ансофф И., Стратегическое управление, Изд. 2-е, перераб. И доп., - М.: Экономика, 2007 г. - 281 с;
4.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480с;
5.Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2007 . – 360 с;
6.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гардарики, 2006. –241стр;
7.Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей. М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 286 с;
8.Зимин Р.Н., Менеджмент организации. -М.: ИНФРА-М, 2008г.,- 326 стр.;
9.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Бизнес-книга, ИМА - Кросс. Плюс, 2008г.- 702с.
10.Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 528с.
11.Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 224с;
12.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес-Букс, 2007. – 428 с;
13.Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496с;
14.Скворцов И.А., Менеджмент как искусство управления, М.: Риск, 2008 г., - 198 с.
15.Томсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 348 с;
16.Фатхутдинов Р.А.Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез». - 284 с;
17.Царев В.В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2008. – 418 с.;
18.http://deadbeef.narod.ru/work/docs/eko/12.htm
19.http://bposd.ru/publ/19-1-0-703

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024