Вход

Статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334107
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика статуса депутата ГД
1.1. Требования к кандидату на должность депутата ГД
1.2. Принцип свободы мандата
1.3. Неприкосновенность депутата
Глава 2. Формы деятельности депутата ГД
2.1. Работа с избирателями
2.2. Другие формы деятельности
Глава 3. Досрочное прекращение полномочий депутата ГД
3.1. Прекращение полномочий в связи в вступлением в законную силу приговора суда в отношении депутата
3.2. Иные основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Неприкосновенность депутата
ФЗ «О статусе..» определяет личную неприкосновенность как невозможность применения по отношению к депутату, без согласия Государственной Думы, следующих мер:
привлечение к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
задержание, арест, обыск (кроме случаев задержания на месте преступления), допрос;
личный досмотр (за исключением случаев, когда это предусмотрено для безопасности других лиц).
При этом, неприкосновенность распространяется на занимаемые депутатом жилые и служебные помещения, используемые им личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, багаж, переписку.
На основании ст. 3 ФЗ «О статусе..» в случае возбуждения в отношении депутата уголовного дела или начале производства по делу об административном правонарушении следователь обязан известить об этом Генерального прокурора РФ в трехдневный срок. В свою очередь, Генеральный прокурор обязан в недельный срок после получения от следователя указанного сообщения, внести в Государственную Думу представление о лишении депутата неприкосновенности. Без согласия Государственной Думы дело не может быть передано в суд.
Депутаты Государственной Думы не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывания мнения или выражение своей позиции при голосовании и другие действия, соответствующие статусу парламентария, в том числе по истечении срока их полномочий. Вместе с тем, федеральный закон предусматривает, что, если в связи с такими действиями парламентарий допустил публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена российским законодательством, возбуждение уголовного дела, производство дознания и т.п. осуществляется только в случае лишения его неприкосновенности11.
Расширительный подход к понятию неприкосновенности был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в своем Постановлении12 определил, что неприкосновенность (парламентский иммунитет), закрепленная в Конституции РФ, - один из основных элементов статуса парламентария. По своему содержанию это гарантия более высокого уровня по сравнению с общими гарантиями неприкосновенности личности. Конституционный Суд определил, что неприкосновенность не является личной привилегий, а имеет публично-правовой характер и призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и, как следствие, - парламента.
Данная процедура, по определению Конституционного Суда РФ, является определенным исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом, что обусловлено необходимостью конституционной защиты специального статуса парламентария как члена федерального представительного и законодательного органа13.
Далее, Конституционный Суд определяет, что парламентский иммунитет предполагает наиболее полную защиту депутата при осуществлении им своей депутатской деятельности. Его нельзя привлечь к уголовной и административной ответственности за действия, связанные с осуществлением депутатских полномочий (высказывание мнений и т.п.). Но вместе с тем это не означает освобождения парламентария от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением депутатской деятельности. Расширительное понимание неприкосновенности в таких случаях вело бы к искажению публично-правового характера парламентского иммунитета и превращение его в личную привилегию, что означало бы, по мнению Конституционного Суда, нарушение конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Поэтому с соблюдением ограничений, предусмотренный Конституцией РФ14, в отношении парламентария допустимо осуществление судопроизводства на стадии дознания и предварительного следствия или производства по административным правонарушениям, вплоть до принятия решения о передаче дела в суд в соответствии с положениями Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса РФ об административных правонарушениях без согласия Государственной Думы.
Следственные действия в отношении депутата Государственной Думы должны осуществляться под непосредственным надзором Генерального прокурора. Если Государственная Дума, рассмотрев внесенное Генеральным прокурором представление о лишении неприкосновенности (снятии иммунитета) в соответствии со своим Регламентом15, не примет решение о лишении неприкосновенности, судебное разбирательство не может иметь места. Государственная Дума в трехдневный срок извещает Генерального прокурора о принятии мотивированного решения вне зависимости от его результатов. В случае, если во время рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности возникают вопросы относительно содержания представления, Государственная Дума может истребовать дополнительные материалы от Генерального прокурора.
В случае вынесения решения о прекращении уголовного дела или о вступившем в юридическую силу приговоре суда следователь или суд в течение трех дней обязан сообщить об этом Государственной Думе РФ.
Неприкосновенность депутата не ограничивается только его личной неприкосновенностью. Без согласия Государственной Думы не может быть нарушена неприкосновенность занимаемых депутатом жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств и багажа, а значит, не могут быть произведены такие процессуальные действия, как обыск помещения, выемка (изъятие) определенных предметов, досмотр вещей, принадлежащих депутату.
На основании ФЗ «О статусе..» депутат имеет право отказаться от дачи показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением депутатских полномочий16.
Глава 2. Формы деятельности депутата ГД
2.1. Работа с избирателями
В связи с тем, что депутаты Государственной Думы избраны народов, в их обязанности входит работа с избирателями.
В соответствии с положениями ФЗ «О статусе..»17 и Регламента Государственной Думы18 депутат осуществляет работу с избирателями на определенной территории19.
В работу депутата входит:
рассмотрение обращений избирателей;
прием граждан не реже одного раза в два месяца;
встречи с избирателями не реже одного раза в полгода;
принимать иные меры, которые обеспечивают связь с избирателями.
В период заседаний Государственной Думы первоочередной задачей депутата является рассмотрение обращений, жалоб и предложений избирателей20. В целях документационного учета и осуществления контроля за входящей корреспонденцией Аппарат Государственной Думы осуществляет регистрацию обращений граждан.
В целях осуществления депутатских обязанностей по работе с избирателями депутату предоставлен определенный объем материальных и иных гарантий: выделены дни для работы с избирателями, предоставлено право приема избирателей в приемной Государственной Думы, предоставляется иное служебное помещение, оборудованное необходимыми элементами (мебелью, оргтехникой, средствами связи); право на использование средств связи в рамках правительственных сообщений, право на транспортное обслуживание и т.д.
Информирование избирателей о времени и месте встреч депутат должен осуществлять через средства массовой информации и во время текущей встречи – о следующих.
Таким образом, полномочия депутата включают в себя необходимость информированности о текущем состоянии общества и фактического участия в решении проблем избирателей, а не только теоретическое представительство при осуществлении законодательных полномочий.
2.2. Другие формы деятельности
Кроме непосредственной работы с избирателями, депутат Государственной Думы обладает достаточно большим кругом полномочий, которые можно группировать по форме осуществления деятельности21. К ним относятся:
участие в заседаниях Государственной Думы, работе комитетов и комиссий, в парламентских слушаниях;
участие в работе фракции;
право законодательной инициативы, которое может быть реализовано как индивидуально, так и коллективно;
внесение парламентского/депутатского запроса;
обращения с вопросами к Правительству РФ;
обращение к должностным лицам с требованием о пресечении нарушения прав граждан;
иные формы деятельности, предусмотренные законодательством или Регламентом.
Порядок осуществления данных депутатских полномочий регулируется Регламентом Государственной Думы.
Глава 3. Досрочное прекращение полномочий депутата ГД
3.1. Прекращение полномочий в связи в вступлением в законную силу приговора суда в отношении депутата
В общем порядке полномочия депутатов Государственной Думы прекращаются в связи с прекращением срока деятельности Государственной Думы (со дня начала работы Государственной Думы следующего созыва), если депутат не был избран на новый срок.
ФЗ «О статусе..» предусматривает основания для досрочного прекращения депутатских полномочий, к которым в качестве защиты интересов конституционного строя относится прекращение полномочий в связи с признанием депутата виновным в совершении преступления.
Приговор суда, вступивший в законную силу, является юридическим фактом для применения кумулятивной санкции: кроме несения наказания за совершение преступления, лицо не вправе далее осуществлять депутатскую деятельность.
В соответствии с положениями ФЗ «О статусе..» суд в течение трех дней обязан уведомить Государственную Думу о вступлении в законную силу обвинительного приговора суда. На основании такого уведомления Государственная Дума принимает решение о прекращении полномочий депутата. Таким образом, лишение депутатского статуса происходит не автоматически.
Решение должно быть принято Государственной Думой в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу. В случае, если приговор был вынесен в период между сессиями палаты, то постановление Государственной Думы должно быть вынесено в течение 30 дней с момента начала очередной сессии22.
3.2. Иные основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД
Досрочное прекращение полномочий депутата Государственной Думы производится на основании23:
добровольного прекращения полномочий (сложение полномочий);
нарушение ограничений, накладываемых на депутатскую деятельностью (т.е. занятия иной, не разрешенной законом, деятельностью: предпринимательской, поступление на государственную или муниципальную службу, избрание или назначения на иную государственную должность, вхождение в состав иностранных некоммерческих неправительственных организаций, утрата гражданства или приобретение иностранного гражданства);
по объективным основаниям (смерть, признание недееспособным или ограниченно дееспособным, признание безвестно отсутствующим или умершим);
выхода из состава фракции.
Исходя из анализа оснований для досрочного основания прекращения полномочий депутата, можно сделать вывод о взаимосвязи правовых норм, регулирующих правовой статус: условия для кандидата в депутаты становятся условиями и деятельности уже избранного кандидата.
Политическая зависимость депутатов от партии выражена в положениях ст. ФЗ «О статусе..». Таким образом, реализация народовластия путем народного представительства имеет препятствие не только в виде изменения избирательного законодательства 2005 г. об использовании только пропорциональной системы, но и подтверждает тезис об ограниченной свободе депутатского мандата. В тоже время прекращение деятельности политической партии, по списку которой депутат был избран в состав Государственной Думы, не означает прекращение полномочий депутата.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – № 237. – 25.12.1993.
2.Федеральный закон от 25.07.2011 № 263-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов // Российская газета. – № 162. – 27.07.2011.
3.Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации // Российская газета. – № 95. – 05.05.2006.
4.Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Российская газета. – № 108. – 24.05.2005.
5.Федеральный закон от 08.05.1994 № 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Российская газета. – № 8. – 12.05.1994.
6.Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.1996 № 5-П По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 18, статьи 19 и части второй статьи 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. – № 41. – 29.02.1996.
7.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 № 2134-II ГД (ред. от 21.12.2011) О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Российская газета. – № 37. – 25.02.1998.
8.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. Т. 2. – М.: Юристъ, 2005. – 749 с.
9.Гареев А. О статусе депутата Государственной Думы // Роль права в формировании гражданского общества в Российской Федерации. Материалы V-й межвузовской научной конференции студентов юридических вузов и юридических факультетов образовательных учреждений высшего профессионального образования Сибири и Дальнего Востока (14 мая 2006 г.). – Омск: Изд-во Ом. юрид. ин-та, 2006. – С. 43-45.
10.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М. Юристъ, 2011. – 608 с.
11.Колотилин А.В. Выборы высших органов государственной власти Российской Федерации как важный фактор формирования демократического и правового государства. // Образ государства в современном правосознании. Восьмые Спиридоновские чтения. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2008. – С. 152-156.
12.Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2006. – 416 с.
13.Комментарий к Конституции Российской Федерации / под общ. ред. Л.В. Лазарева. – М.: Новая правовая культура, Проспект, 2011. – 816 с.
14.Парламентаризм в России и Германии: История и современность / Отв. ред. Я.А. Пляйс, О.В. Гаман-Голутвина. – М.: РОССПЭН, 2006. – 584 с.
15.Парламентское право России. – М.: Эксмо, 2006. – 656 с.
16.Понамарев А.В. Статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // К познанию права. Сборник студенческих научных работ. – Брянск: РИО БГУ, 2006, Вып. 1. – С. 33-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024