Вход

Иностранные инвестиции в СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334096
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы иностранных инвестиций
1.1 Иностранные инвестиции и их основные виды
1.2 Теории иностранных инвестиций
Глава 2. Анализ иностранных инвестиций в экономике Санкт-Петербурга
2.1 Прямые иностранные инвестиции в экономике России
2.2 Анализ показателей иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Иностранные инвестиции в СПб

Фрагмент работы для ознакомления

В работе использовалась статистическая информация, доступная на сайтах Росстат, Петростат, органов власти РФ и Санкт-Петербурга. Кроме того, важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы, периодики и сети Интернет.
Заключение
Иностранные инвестиции являются важной составляющей для экономики любого государства. Поэтому активное участие в международном финансовом обмене стало главным элементом национальной экономической политики России, что несомненно должно найти отражение и в улучшении условий инвестиционного климата страны.
Иностранные инвестиции положительно влияют на рост валового национального продукта, повышают доходы бюджета, занятость населения, насыщают внутренний рынок, передают западный опыт управления, а самое главное – способствуют инновационному развитию экономики, что является главным приоритетом Правительства РФ. В соответствии с планами властей, инновации помогут России занять достойное место на мировом рынке.
На основе изложенного материала можно сделать вывод о том, что России в целом и Санкт-Петербургу в частности удалось накопить достаточный объем иностранных инвестиций, который однако по планам государственных властей должен в ближайшие годы быть увеличен. Это становится особо актуально по той причине, что по итогам 2008-2009 годов в стране было отмечено снижение притока иностранных инвестиций, главной причиной которого служит финансовый кризис, разразившейся не только в России, но и во всем мире.
На основе статистики явно видно, что в стране прямые и портфельные инвестиции уступают категории «прочие», именно такая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге.
В целом, для экономики большее значение играют прямые инвестиции, которых в Санкт-Петербурге явно не хватает. Данный вид инвестиций обеспечивает передачу новых технологий и опыта, а соответственно ведет к экономическому росту и увеличению инвестиционной привлекательности.
Наиболее актуальными сферами привлечения иностранных инвестиций в России можно назвать следующие:

Список литературы

1.Бут А. Состав и структура прямых инвестиций // Все о инвестициях. Оwninvest. 2009. 21 апреля.
2.Государственное регулирование рынка прямых иностранных инвестиций в России // URL: http://www.strategplann.ru/estatiq/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynka-prjamyh-inostrannyh-investitsij-v-rossii.html
3.Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. Страхование: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2009.
4.Инвестируйте в Россию // URL: http://invest.gov.ru/
5.Инвестиции: учебник / Финансовая академия при Правительстве РФ. Под ред. проф. Н.И. Лахметкиной. М.: Кнорус, 2009.
6.Иностранные инвестиции в экономику Санкт-Петербурга в 2010 году // Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга // URL: http://www.kvs.spb.ru/userfiles/file/Press-kiti2010rus/Investments2010rus.pdf
7.Кокушкина И.В. Международные инвестиционные отношения в системе мирохозяйственных связей. СПб.: Наука, 2005.
8.Мисакян М.Н. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии малых переходных экономик // Вестник СПбГУ. 2008. 25 сентября
9.Новикова А. Дмитрий Медведев утеплил инвестиционный климат Игорем Шуваловым // URL: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-investitsionnyi-klimat-rossii-potepleet-/286624.html
10.Официальный сайт Росстата // URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d04/2-in-invest.htm
11.Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
12.Стенографический отчет о совещании по проблемам инвестиционного климата в России. – 02.02.2010 , 17:30, Москва, Кремль // URL: http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20100202_05
13.Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области // URL: http://petrostat.gks.ru/digital/region5/default.aspx
14.Топсахалова Ф.Г. Инвестиции. М.: Издательство «Академия Естествознания», 2010.
15.Федеральный закон Российской Федерации от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Правовая база Консультант.
16.Фишер П. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху. М.: Флинта: Наука, 2004.
17.Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. М., 1999.
18.Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2011.
19.Blalock G., Gertler P. J. FDI and Externalities: The Case for Public Intervention. Wash., 2005.
20.Haskel J. E., Sonia C. P., Slaughter M. J. Does Inward FDI Boost the Productivity of Local Firms? // NBER Discussion Paper 8433. Cambridge, MA, National Bureau of Economic Research, 2002
21.Kugler M. The Diffusion of Externalities from FDI: Theory Ahead of Measurement // Discussion Papers in Economics and Econometrics, Southampton, England: Department of Economics, University of Southampton, 2000.
22.The Impact of FDI on Development: New Measurements, New Outcomes, New Policy Approaches // Washington. 2004.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024