Вход

Коммерческая деятельность российских компаний на территории США на примере Северстали и Лукойла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334095
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Основные формы деятельности компании на мировом рынке
2 Коммерческая деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» в США
2.1 Общая характеристика компании
2.2 Проекты НК «ЛУКОЙЛ» в США
3 Коммерческая деятельность ОАО «Северсталь» в США
3.1 Общая характеристика компании
3.2 Проекты ОАО «Северсталь» в США
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Коммерческая деятельность российских компаний на территории США на примере Северстали и Лукойла.

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально у российской компании были даже планы по приобретению перерабатывающего завода в Соединенных Штатах. Маржа переработки значительно сократилась, и от этой идеи, естественно, пришлось отказаться. С того момента, как ЛУКОЙЛ вышел на рынок США, конъюнктура существенно изменилась не в лучшую сторону. Бизнес оказался не таким рентабельным, как предполагала компания, поэтому выход с американского рынка выглядит вполне логично.
Это уже не первая распродажа заправок ЛУКОЙЛа на американском континенте. В 2008 году компания продала за 138 млн долл. 162 АЗС на восточном побережье США, купленные в 2004 году у ConocoPhillips (до недавнего времени один из крупнейших акционеров ЛУКОЙЛа). Правда, в январе 2010 года российская компания, напротив, купила несколько автозаправок. Тогда дочерняякомпания Lukoil Oil Co приобрела 11 бензоколонок сети Getty в Филадельфии за 9,8 млн долл.
Проданную в конце февраля Getty Petroleum Marketing ЛУКОЙЛ купил десять лет назад. В 2000 году актив обошелся компании в 71 млн долл. По оценкам аналитика ФК «Уралсиб Кэпитал» Алексея Кокина, Getty Petroleum сейчас стоит не более 150—200 млн долл9.
3 Коммерческая деятельность ОАО «Северсталь» в США
3.1 Общая характеристика компании
ОАО «Северсталь» — российская вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом (Вологодская область), вторым по величине сталелитейным комбинатом России. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Северсталь». Входит в список Fortune Global 500 2009 года (409-е место)10.
Компания отсчитывает свою историю с 1955 года. В феврале 1959 года в Череповце был выпущен первый стальной прокат, что ознаменовало окончание строительства интегрированного металлургического производства.
В 1993 году предприятие было акционировано и позже приватизировано. С ноября 2006 года GDR на акции «Северстали» торгуются на Лондонской фондовой бирже.
Компания выпускает горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, гнутые профили и трубы, сортовой прокат и т. п. Основные металлургические предприятия, принадлежащие компании: Череповецкий металлургический комбинат (мощность 11,6 млн т в год), американские заводы Severstal Dearborn и Severstal Columbus (в совокупности 4,8 млн тонн в год).
Горнорудный сегмент компании представлен в России двумя горнообогатительными комбинатами (ГОК): «Карельский окатыш» и «Олкон», ежегодно выпускающими 15 млн т железорудного концентрата.
В 2007 году предприятия группы выпустили более 17,5 млн т стали.
Выручка компании за 2010 год по МСФО составила $13,57 млрд (в 2009 году — $9,59 млрд, в 2008 году — $16,07 млрд), операционная прибыль — $2,50 млрд ($859,2 млн и $3,98 млрд), чистый убыток — $515,0 млн (в 2009 году чистый убыток $1,12 млрд, в 2008 году чистая прибыль $2,06 млрд)11.
В мае 2008 года «Северсталь» закрыла сделку по приобретению американского металлургического предприятия Sparrows Point у компании ArcelorMittal за $810 млн. В июле 2008 года «Северсталь» завершила приобретение компании WCI Steel, расположенной в городе Уоррен, штат Огайо (США). Компания приобрела все находящиеся в обращении акции WCI Steel за $140 млн наличнымии позже переименовала её в Severstal Warren, Inc. Данные инвестиции были признаны неудачными: через несколько лет, в марте 2011 года «Северсталь» объявила о продаже трёх своих заводов, расположенных в США (Severstal Warren, Severstal Wheeling и Severstal Sparrows Point) американской компании Renco Group за $1,2 млрд (при этом на покупку этих трёх заводов было потрачено $2,5 млрд).
3.2 Проекты ОАО «Северсталь» в США
ОАО «Северсталь» имеет большой опыт в сделках по приобретению стальных активов на рынке США и Европы. Более того, «Северсталь» намерена расширить свою горнорудную базу в Америке, в частности в сфере добычи железной руды и угля, для крайне необходимой оптимизации сырьевых затрат.
Приобретения ОАО «Северсталь» на североамериканском рынке начались в стальном секторе США, переживавшем совсем не лучшие времена. Покупались, как правило, компании нерентабельные или находящиеся в критическом состоянии. Как писала еще в 2005 г. американская пресса, «российская «Северсталь» имеет опыт менеджмента критических ситуаций, который она успешно реализует на американском стальном рынке». В итоге всего лишь за 4 года эта компания стала четвертым сталепроизводителем на рынке США (после ArcelorMittal, Nucor и US Steel) и закрывает до 10% спроса весьма емкого американского стального рынка.
Сейчас большинство компаний (включая российские) предпочитают выплавлять сталь в экономной металлургии Украины, России, Китая, Бразилии и Индии, а на развитых рынках эксплуатировать прокатные мощности, т. е. выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью из готовых полуфабрикатов.
Однако «Северсталь» не только покупает активы по производству стали на рынке США, но и пытается обеспечить их местным сырьем. Стало быть, американский рынок и американские активы – предмет давнего и особого интереса для Алексея Мордашова.
История американских приобретений «Северстали» начинается в 2004 г., когда была куплена убыточная американская компания, впоследствии переданная дочернему предприятию Severstal North America (SNA). А после этого «Северсталь» построила завод Severcorr в Columbus, способный производить до 1,3 млн высококачественной стали в год. Кроме того, в активе у «Северстали» американский завод WCI Steel, за который компания заплатила около $140 млн, включая долги и обязательства, и завод Sparrows Point, купленный у ArcelorMittal за $810 млн. Покупались в США весьма проблемные и недорогие активы: «Северсталь» за Rouge Industries заплатила порядка $98 за тонну мощностей по выпуску стали, за Sparrows Point – около $225 за тонну мощностей, за WCI Steel –$275 за тонну мощностей12.
2008 год является для «Северстали» рекордным по приобретениям, так как, кроме WCI Steel и Sparrows Point, активы компании пополнились Esmark Inc., которую российский холдинг выиграл в упорной борьбе с индийской Essar. Общая стоимость приобретенных «Северсталью» в этом году активов составила примерно $2,8 млрд (около $380 за тонну мощностей по выпуску стали).
Далее в США последовали новые приобретения, причем в борьбу за американские металлургические активы включились и другие российские холдинги (табл. 1)13.
Таблица 1
Активы ОАО «Северсталь» в США
Год покупки
Сумма сделки (инвестиций)
Приобретенные и покупаемые активы
1
2
3
2003
285,5 млн. долл.
Rouge Steel, Dearborn
2007
882,3 млн. долл.
Severcorr, Columbus (как совместное предприятие с долей 85%)
2008
810,0 млн. долл.
Sparrows Point, Baltimore
2008
140 млн. долл. + 230,0 млн. долл. и обязательства
WCI Steel, Ohio
2008
775,0 млн. долл.
Esmark Inc., Chicago
2010
1,3 млрд. долл.
PBS Coals Corp
Последним приобретением ОАО «Северсталь» стал угольный североамериканский актив – компания PBS Coals Corp., что явно свидетельствует о намерении компании создать в США полную производственную цепочку, присоединив к существующим стальным компаниям угольные активы. При этом ОАО «Северсталь» - это первая российская компания, которая собралась приобретать сырьевой актив на американском рынке.
Рассмотрим подробнее эту сделку. Группа «Северсталь» сообщила в августе 2008 г., что через свое горнодобывающее подразделение Severstal Resources достигла договоренности о приобретении активов угледобывающей компании PBS Coals Corporation за $1,3 млрд.
PBS – частная канадская компания, которая является владельцем 87% акций в группе PBS Coals Group of companies и имеет ряд североамериканских активов. Главный ресурс компании PBS Coals расположен в США, в штате Пенсильвания (недалеко от металлургических активов «Северстали»)14.
Это горнорудное предприятие добывает коксующиеся и энергетические угли на месторождении, потенциальные ресурсы которого оцениваются в 228 млн т. Мощности предприятия реализованы сейчас на 35–40%, но позволяют добывать в ближайшем будущем до 4 млн т коксующегося угля. Особое значение для российской компании имеет тот факт, что в текущем году заканчивается половина долгосрочных контрактов PBS, а еще 30% договоров истекает в 2009 г.
Сделка позволит североамериканским металлургическим подразделениям «Северстали» (Severstal North America) частично покрыть потребности в коксующемся угле, а в перспективе – закрыть их практически целиком.
Это тем более важно, что цены на коксующийся уголь на мировом рынке стремительно выросли в 2008 г. Более того, пока нет никаких сигналов к их снижению в будущем.
Эта покупка, обошедшаяся ОАО «Северсталь» в $542 за тонну мощностей по добыче угля ($867 за тонну коксующегося угля), хорошо вписывается в североамериканскую стратегию «Северстали», предполагающую создание вертикально интегрированной компании. Более того, покупая угольный актив, «Северсталь» следует общей тенденции развития мировых металлургических компаний, которые скупают своих поставщиков, гарантируя себе стабильные поставки сырья.
Интересен тот факт, что накануне приобретения угольной компании в США, в начале 2008 г., «Северсталь» простилась с частью своих угольных активов в России (в Кемеровской области). Концерну ArcelorMittal за $720 млн были проданы шахты «Березовская», «Первомайская», «Анжерская», углеобогатительная фабрика «Северная» и угольный участок «Жерновская-3» в Кузбассе.
На первый взгляд, решение «Северстали» продавать российские угольные активы, когда по всей стране и по всему миру идет их скупка и концентрация, выглядит странным. Однако цена, предложенная ArcelorMittal за российский уголь в начале года, была весьма привлекательной. По оценке «Уралсиба», самая эффективная угольная компания в России – «Распадская» – сейчас торгуется из соотношения $374 на тонну добычи, а ArcelorMittal купила шахты «Северстали», исходя из цены $367 на тонну. Да и шахты не так хороши, как «Распадская»: себестоимость добычи у них составляет около $45 на тонну, при том, что хорошим уровнем считается $25–30 на тонну.
Кроме того, «Северсталь» объясняет эту продажу неосновной ролью этих активов. По оценкам аналитиков, даже после продажи кемеровских угольных активов «Северсталь» будет обеспечена собственным углем не менее чем на 80%. Из порядка 6 млн т угольного концентрата, которые в год получает череповецкий комбинат, на уголь из Кемерово приходился лишь 1 млн т.
Рассмотрим теперь процесс создания «Северсталью» вертикально интегрированного холдинга черной металлургии на рынке США и насколько возможен такой вариант событий и будет ли он рентабельным для компании.
Во-первых, все приобретенные американские активы «Северстали» расположены в близлежащих штатах Огайо, Пенсильвания, Иллинойс, Мичиган и др.
Кроме того, явно просматривается удачно дополненная производственная цепочка. Так, например, SeverCorr будет первым в мире мини-заводом, способным выпускать полный спектр продукции, предназначенной для автомобильных применений. Размещение предприятия – на юге США – выбрано оптимально из-за высокого спроса на стальную продукцию высокого качества, поскольку иностранные автомобильные корпорации быстро расширяют там объемы производства.
К тому же SeverCorr находится посреди региона, который выпускает примерно треть из 12 млн автомобилей, производимых ежегодно в США крупными американскими компаниями – Ford и General Motors15. Поскольку на традиционных рынках этих автокомпаний возникли серьезные проблемы, доля их южного рынка в краткосрочной перспективе будет только расти. Удобство южных штатов проявляется еще и в том, что они выходят из депрессии медленнее, чем в среднем по США, поэтому труд рабочих там сравнительно дешев, а власти предоставляют гранты на промышленное развитие. Далее покупка WCI расширяет возможности компании по выпуску плоского проката. Sparrows Point специализируется на выпуске плоского проката высокого качества, который используется в автомобилестроении и строительстве, и сможет географически оптимизировать поставки для разных клиентов в восточной части США. Кроме того, «Северсталь» может использовать вновь приобретенный завод для поставки стали на прокатные мощности завода компании SNA в Dearborn, на котором в прошлом году произошла авария.
Esmark также удачно дополняет систему логистики и технологическую цепочку «Северстали» в Северной Америке. Вполне реально, что компания будет поставлять на Esmark слябы со Sparrows Point, с тем, чтобы в дальнейшем производить продукцию более высокого передела.
К углю американской PBS Coal Inc. добавим еще одну важную сделку. Речь идет о приобретении за $37,5 млн доли в 61,5% в либерийской компании African Iron Ore Group (AIOG), которой принадлежат права на разработку железорудного месторождения Putu Range в Либерии. Трансатлантические грузопотоки с запада Африки в США хорошо отлажены, так что намерение «Северстали» снабжать либерийской рудой свои зарубежные метпредприятия очевидно.
В сентябре 2008 г. на рынке участились слухи о том, что российская «Северсталь» среди других претендентов будет бороться за крупный бразильский железорудный актив Namisa, принадлежащий компании CSN. Сама «Северсталь» пока эти слухи не комментирует, но, по мнению некоторых аналитиков, эта сделка вполне вероятна, учитывая близость Бразилии к американскому рынку.
Рассмотрим финансово-экономические показатели Severstal North America (табл. 2)16.
Таблица 2
Финансовые показатели SNA, тыс. долл.
Показатель
2007 г.
2008 г.
2009 г.
1 полугодие 2009
1 полугодие 2010
1
2
3
4
5
6
Выручка
1822573
1868426
1691871
917093
1653884
Себестоимость
-1716332
-1711899
-1664065
Валовая прибыль
106241
156527
27806
Прибыль от операционной деятельности

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Аруева Р.Г. «Влияние экономики США на Россию» // Независимая газета. - № 5. – 2008. – 369с.
2.Голубева С.С. Становление транснациональных финансово-промышленных групп в России. М., 2006. - 283 с.
3.Данников В.В. Холдинги в нефтегазовом бизнесе: стратегия и
управление. – М.: ЭЛВОЙС-М.:2009. - 464 с.
4.Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования: учебно-практическое пособие. -3-е изд, перераб. – М: Юнити-Дана - М. 2007. – 458с.
5.Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Учебник. В 2 т. Т. 1 / С. З. Жизнин ; МГИМО(У) МИД России, Междунар. ин-т топливно-энергет. комплекса. – М.: МГИМО, 2003. – 318 с.
6.Ивантер В.В., Узяков М.Н., Шокин И.Н. и др. Долгосрочный прогноз развития экономики России на 2007–2030 гг. (по вариантам) //Проблемы прогнозирования. — 2007. — 6(105). — С. 21–26.
7.Николаева И. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: Юнити, 2009 г.- 510 с.
8.Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность : учеб. пособие / Н. В. Миронов ; МГИМО(У) МИД России, Междунар. ин-т топливно-энергет. комплекса. – М.: МГИМО, 2003. – 165 с.
9.Московцев А.Ф. Институциональные факторы становления современной модели корпоративного управления // Региональная экономика. - 2008. - 18(75). - С.9-17.
10.Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. // Российская бизнес-газета. — 2008.
11.http://www.fas.gov.ru/article/a_9088.shtml.
12.www.minfin.ru
13.www.izvestia.ru
14.www.lukoil.ru
15.http://www.severstal.com
16.www.metalbulletin.ru
17.http://info.itar-tass.com
18.www.rg.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024