Вход

Государственно-частное партнерство как механизм повышения энергоэффективности в коммунальном секторе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334094
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Значение коммунального сектора
1. Что может государственно – частное партнерство
1.1. Цели и задачи курсовой работы
1.2. Актуальность темы
1.3. Коммунальный сектор в период перехода к рыночной экономике
2. Возможности для повышения энергоэффективности в рамках государственно – частных партнерств
2.1. Анализ нормативной базы в области энергоэффективности коммунального сектора
2.2. Энергоэффективность и коммунальная политика
2.3.Критерии энергоэффективности при отборе победителей тендеров на заключение договоров ГЧП
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственно-частное партнерство как механизм повышения энергоэффективности в коммунальном секторе.

Фрагмент работы для ознакомления

дотации региональных бюджетов.
За период реформы ЖКХ структура источников финансирования предприятий отрасли изменилась, в конце 2006 г. платежи населения в составе финансов ЖКХ составили 80 %. Однако проблемы оптимизации состава и структуры финансов ЖКХ пока не решены, а реформирование финансовых взаимоотношений в отрасли должно быть продолжено.
Предприятия ЖКХ по-прежнему остаются одними из крупнейших бюджетополучателей. Во многих городах и муниципальных образованиях эти расходы составляют до 40 % от бюджетов. Это резко отличается от бюджетов муниципальных образований стран Европы, где подобные расходы составляют не более 5-10% бюджетных затрат.8
Преобразования жилищно-коммунальной отрасли – важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государственных реформ. Трудно назвать ещеодну отрасль, где так тесно переплелись финансовые, технические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя.
2. Возможности для повышения энергоэффективности в рамках государственно – частных партнерств
2.1. Анализ нормативной базы в области энергоэффективности коммунального сектора
Нормативно – правовое регулирование управления многоквартирными домами осуществляется как законами федерального (РФ), так и регионального уровня.
В настоящее время Жилищным кодексом РФ9 установлена обязанность по проведению органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации в порядке, установленном правительством Российской Федерации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Вместе с тем, действующим законодательством не урегулирован порядок выбора способа управления вновь возведенными многоквартирными домами. Как правило, организация- застройщик (инвестор), являясь первым собственником жилых помещений, единолично определяет способ управления и выбирает управляющую компанию или создает товарищество собственников жилья, обязывая будущих собственников заключать с ней договоры на управление (вступать в ТСЖ) на невыгодных условиях.
В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, направленные на упорядочение деятельности по управлению МКД.
В частности, к полномочиям органов госу­дарственной власти Российской Федерации в об­ласти жилищных отношений отнесено ведение реестров уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД и предпринимательской деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в них (далее - предпринимательская деятельность по управлению и ремонту МКД),
6 июля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 152-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятие которого направлено на устранение препятствий к реализации концессионных проектов в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства.
Законом установлено, что в случае, если объектом концессионного соглашения являются системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, такой объект на момент его передачи может принадлежать государственному или муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения. Это связано с тем, что большинство объектов коммунальной инфраструктуры в Российской Федерации находится в хозяйственном ведении государственных или муниципальных предприятий. До внесения изменений в законодательстве содержалась императивная норма о том, что объект концессионного соглашения должен быть свободен от прав третьих лиц, что создавало препятствия для заключения концессионных соглашений в отношении систем коммунальной инфраструктуры, находившихся в ведении указанных предприятий.
В целях обеспечения свободного доступа к информации о деятельности организаций коммунального комплекса принято Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «О стандартах раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии»10. Указанное постановление направлено на повышение прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса и открытости их регулирования, что позволяет конечному потребителю получать информацию о деятельности предприятий отрасли.
Кроме того, Постановлением правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 утверждены стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Таким образом, конечный потребитель сможет увидеть, из чего складываются цены на оплачиваемые жилищно-коммунальные услуги и каким образом организации распоряжаются денежными средствами, поступающими в ее адрес от потребителей, что сокращает возможности для злоупотребления указанными организациями в том числе при осуществлении расчетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги.11
Завершающим этапом повышения прозрачности работы организаций коммунального комплекса должна стать оптимизация системы закупок продукции (работ, услуг) для собственного потребления.
В целях недопущения необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги действующим законодательством предусмотрен механизм установления индексов минимально и (или) максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которые устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по муниципальным образованиям с учетом соотношения платы граждан за коммунальные услуги и затрат на оказание коммунальных услуг. Размер платы граждан за коммунальные услуги должен соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным индексам. В случае, если увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленные для соответствующего муниципального образования предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, размер платы граждан за коммунальные услуги должен быть приведен в соответствие с указанными индексами в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об установлении указанных индексов.
Правовой базой для решения экономических и правовых вопросов в сфере энергоснабжения являются нормы § 6 главы 80 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Федеральные законы РФ «О государственном регулировании тарифов па электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»12, «Об электроэнергетике» (с последующими изменениями) и иные законы и правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принимаемые в соответствии с законами.
В Законе «Об электроэнергетике» прямо отражено, что купля>продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, технической диспетчеризации, регулированию электрической мощности, балансированию производства-потребления электрической энергии, организации и функционированию централизованных торгов электрической энергией на оптовом рынке электрической энергии осуществляются на основании договоров, заключаемых в соответствии с ГК РФ, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами13.
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации»14 установил законодательные обязательства на установку приборов учета ресурсопотребления в жилищном фонде. Исходя из этого, уровень оснащенности многоквартирных домов домовыми и квартирными приборами учета в последние годы стал повышаться.
Информация о доле объема потребления коммунальных ресурсов, счета за которые выставлены по показаниям приборов учета, стала публиковаться российскими органами государственной статистики, начиная с отчета за 2007 г. Согласно этим данным, по итогам 2009 г. доля учтенного приборами коммунального ресурса составила от 37%.15
Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Минрегиону России поручено в 3-месячный срок представить по согласованию с Минэкономразвития России и ФСТ России в Правительство РФ проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Поправками из объемов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, должны быть исключены те, что предусматриваются для содержания общего имущества многоквартирных домов, а также нормативные технологические потери.
2.2. Энергоэффективность и коммунальная политика
В настоящее время следует признать, что потребляемость энергии существенно отличается от европейских стран. Стоит отметить, что растет потребление холодной воды с каждым годом, электроэнергии, а также тепловой энергии. ( рис. 2.1.)
Рис. 2.1. Доля отпуска коммунального ресурса по показания прибора учета
1 – теплоэнергия
2 – горячая вода
3 – холодная вода
4-сетевой газ
5 – электроэнергия
Как видно из рис.2.1. потребление постоянно растет, при этом управление энергоэффективностью является не оптимизирвоанным.
Кроме этого, в России самый большой износ коммунальной структуры. При этом, управление коммунальной инфраструктурой находится не на должном уровне в отличие от западноевропейских стран, где уже давно применяют оправданные технологии.
Таблица 2.1.
Тепловая эффективность зданий в Москве, Швеции и Норвегии16
Москва
Швеция
Норвегия
Климатические условия идентичные во всех анализируемых территориях
87-89 кг условного топлива на 1 м2 общей площади в год,
25-30 кг условного топлива на 1 м2 общей площади в год,
29-30 кг условного топлива на 1 м2 общей площади в год,
Большой перерасход тепла
Нет перерасхода тепла – эффективное управлением теплом
Нет перерасхода тепла – эффективное управлением теплом
Эффективность для гражданина в обогреве дома минимальная
Эффективность для гражданина в обогреве дома стабильная
Эффективность для гражданина в обогреве дома стабильная
В России, а конкретно в Москве идет очень большой перерасход тепла, при том, что в Норвегии и Швеции он гораздо ниже. Однако в Швеции и Норвегии перерасход тепла меньше, а качество поставляемого тепла выше, это говорит о хорошей коммунальной структуре домов, где тепло не уходит.
Вопрос об эффективной энергоэффективности стоит сегодня в комплексном подходе и использовании програмнно – целевого подхода к решению проблемы. Как было указано выше, уже принято множество новых нормативных актов, но негативная ситуация до сих пор сохраняется. Хотя на уровне как потребителя ресурсов, так и на уровне многоквартирного дома в целом, но основной эффект дают мероприятия в масштабе здания, а не отдельных квартир17. Общедомовые приборы учета необходимы для расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов и стимулируют проведение общедомовых ресурсосберегающих мероприятий. Квартирные приборы учета дают возможность справедливо распределять расходы по оплате общего объема потребленных ресурсов между потребителями и влияют на изменение потребительских привычек людей. В существующих многоквартирных домах в России в настоящее время сложнее всего обеспечить индивидуальный приборный учет тепловой энергии на отопление помещений, хотя технические возможности для этого существуют и могут быть реализованы при наличии достаточных финансовых ресурсов. Как показывает опыт европейских стран и некоторых российских товариществ собственников жилья с точки зрения экономии.
Мероприятия по регулированию количества потребляемых ресурсов – это, по сути, ограничение избыточного предложения ресурсов. Главным образом, эти мероприятия связаны с центральной системой отопления и заключаются в разграничении сети центрального отопления и внутридомовой системы отопления.
Решения собственников помещений в многоквартирном доме о проведении отдельных мероприятий или комплексной энергоэффективной модернизации будут зависеть от их финансовых возможностей и доступности других финансовых ресурсов. Но в любом случае, важнейшим вопросом при выборе вида и объема работ будет вопрос о рентабельности тех или иных мероприятий.
Для определения рентабельности энергосберегающих мероприятий необходимо соответствующим образом сравнить инвестиционные расходы и сокращение расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате этих инвестиций18.
Привлекательность ГЧП для государства заключается в следующем:
решение системных проблем развития ЖКХ;
ГЧП — эффективный и проверенный в мире способ решать проблемы, в том числе и ЖКХ;
Снижение бюджетных затрат за счет привлеченных средств;
Повышение качества и эффективности работ и услуг в области потребления энергоресурсов;
Повышение инвестиционной и инновационной активности;
Возможность разделить риски/переложить их на партнеров.
Привлекательность ГЧП для деловых кругов в свою очередь заключается в следующем:
доступ к традиционной государственной сфере;
прямая государственная поддержка и участие;
использование зарубежного опыта;
возможность долговременного размещения инвестиций под устраивающие гарантии;
возможность выбрать из большого числа проектов19.
Коммунальный комплекс Российской Федерации нуждается в значительных инвестициях для улучшения качества предоставляемых услуг, обеспечения устойчивой и эффективной работы предприятий отрасли, развития муниципальных инфраструктурных систем, установления более высоких экологических стандартов. Реформирование ЖКХ жизненно необходимо во имя здоровья российских граждан. Однако на практике, несмотря а изменение законодательной среды в лучшую сторону, широкомас­штабного привлечения инвестиций в коммунальный комплекс не наблюдается. Одна из причин этого - отсутствие полноценных договорных отношений между хозяйствующими субъектами и публичными органами власти.
«Четкие правовые отношения должны способствовать повышению эффективности управления коммунальной инфраструктурой, а также активному привлечению в отрасль дополнительных средств и частных операторов»20.
При заключении и реализации договоров между органами местного самоуправления(далее - муниципалитет) и компаниями - операторами коммунального комплекса (далее - компания) следует использовать ряд механизмов. Кроме того, в сами договоры следует включать определенные положения.

Список литературы

"Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации 1993г. – М., 2011
2.Гражданский кодекс РФ. // СЗ РФ 1996. № 5. Ст. 410; 2007. № 5. Ст. 558
3.Жилищный кодекс РФ.//СЗ РФ 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 13.
4.Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдель¬ные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета 2009 – 27 ноября № 5050
5.Федеральный закон РФ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 // СЗ РФ 2005. -№ N 30 (ч. II), ст. 3126
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «О стандартах раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии» // СЗ РФ 2010. - № 3, ст. 302

Специальная литература

7.Басаргин В.. 100-процентную оплату ЖКХ введут к 2011году./ www.bsn.ru /news/market/russia/16693.
8.Генцлер И.В., Петрова Е.Ф., Сиваев С.Б., Лыкова Т.Б. Энергосбережение в многоквартирном доме: Информационно- методическое пособие.– Тверь: Научная книга, 2009.
9.Жилева О.Н. Реформа ЖКХ. – М.: Право, 2010.
10.Линкола Т.. Российская жилищная реформа с точки зрения эксперта TACIS. Материалы Международной конференции «Реформа ЖКХ: проблемы и пути решения», 21.10.2007г. СПб.
11.Маметова Р.А. Договор энергоснабжения // Энергетическое право 2007 - № 2. С. 25
12.Мартусевич, Р.А. Государственночастное партнерство в коммунальном хозяйстве / Р.А. Мартусевич, С.Б. Сиваев, Д.Ю. Хомченко. – М.: Фонд «Институт экономики города», 2006.
13.Оплата ЖКХ. Текущие проблемы и перспективы. / www.realtypress.ru / news/24.05.2010.
14.Реконструкция и модернизация жилищного фонда – М., 2008.
15.Сиваев С.Б., Гордеев Д.П., Лыкова Т.Б., Родионов А.Ю, Институциональные проблемы энергоэффективности жилищного и бюджетного секторов // ЖКХ 2011 - № 7. С. 69
16.Сиваев С.Б., Дзембак А.И., Хомченко Д.Ю. Основы долгосрочных договорных отношений государственного частного партнерства в коммунальном секторе // ЖКХ 2011 - № 6. С. 39-43
17.Сунугров И.В. Управление устойчивым развитием ЖКХ в области предоставления услуг потребителям // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2008.
18.Ясин Е.. Политическая экономия реформы ЖКХ. Информационно-аналитический портал /// www.SocPolitika.ru.
19.Цариковский А. Больше торгов – больше конкуренции // Эффективное антикризисное управление. 2010. № 3. С. 10-13.
20.Эффективная реализация инвестиционных планов в сфере экологии через инструменты государственно-частного партнерства // [Электронный ресурс]: http://www.rbl-samara.ru/articles/effektivnaya-realizaciya-investicionnyh-planov-v-sfere_ekologii_cherez_instrumenty_gosudarstvenno-chastnogo_partnerstva/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024