Вход

Занятия физической культурой и спортом , как компонент здорового образа жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334070
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы здорового образа жизни
1.1.Образ жизни современного студента
1.2.Роль и значение физической активности в сохранении и укреплении здоровья
1.3.Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе педагогического вуза
1.4.Тренировка в системе физической культуре студента
Выводы
Заключение
Список использованных источников

Введение

Занятия физической культурой и спортом , как компонент здорового образа жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Суть психологических предпосылок ФА заключается в создании основ психического здоровья (наряду с физическим и соматическим (физиологическим), что заключается в овладении системой зна­ний и практических умений самовоспитания (эмоции, чувства) и методами психологической саморегу­ляции (психорегулирующая, психомышечная тренировка, психическая релаксация и др.).
Физическая культура - это часть общей культуры человечества, физическая культура это исто­рически изменяющаяся особая форма, это неотъемлемая структурная единица человеческой жизнедея­тельности.
В основе ценности занятий физической культурой и спортом лежит формирование биологиче­ских, психологических и физиологических показателей здоровья индивида.
Регулярные и систематические занятия физической культурой и спортом влияют на процесс со­хранения и развития генетических показателей индивидуального здоровья человека, закладывая тем самым фундамент здорового генотипа своего поколения. Активные физические занятия улучшают биохимические, морфологические, функциональные и метаболические показатели человека-это пока­затели биологических жидкостей и тканей человека; это уровень физического развития, конституции человека; это нормальное функционирование всех органов и систем человека; нормализация уровня обмена веществ индивида. Занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влия­ние на психоэмоциональную, социально-духовную и клиническую сферу человека - укрепляя тем са­мым волевую, мыслительную, интеллектуальную, темпераментную и инстинктивную сферу; форми­руют нравственные и духовные ценности, целевые установки потребностей и притязаний; и, конечно же, отсутствие болезней.
Для здорового человека, активно занимающегося физической культурой и спортом, характерна устойчивая Я - концепция - позитивная, адекватная, стабильная самооценка; высокая умственная рабо­тоспособность; активная жизненная позиция; пластичное и гармоничное состояние психики, души и тела; положительное эмоциональное состояние; уверенная социальная позиция.
Следовательно, занятия физической культурой и спортом это один из важнейших факторов - ценность, которого заключается в формировании мотивации человека к правильному и здоровому об­разу жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья.
Таким образом, в целостной системе педа­гогических воздействий направленных на сохранение и укрепление здоровья, на наш взгляд, одно из приоритетных мест должна занять физическая культура и ее ценности, а исполнительный механизм ее - физическая активность, будет в значительной степени способствовать разрешению заявленной про­блемы.
1.3. Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе педагогического вуза
В системе образования пользо­вание резервами здоровьесбережения осуществляется параллельно с формированием у студентов представлений о здоровом образе жизне­деятельности.
В связи с этим, естественно, нужна интеграция знаний в области здорового образа жизни и оздоровительных технологий в рамках ново­го направления педагогической науки - здоровьесбережения в системе гуманитарного образования. Такая работа включала в себя разработку специальных учебных программ (блоков, модулей) информирования студентов о нормах и правилах здорового образа жизни.
С целью формирования у студентов не только знаний, но и умений и навыков заботиться о своем здоровье, минимизировать затраты (физические, психические) личности, связанные с профессиональным образованием, специалистами Сахалинского государственного университета разработана программа спецкурса «Основы здоровьесберегающей педагогики», которую педагоги рассматривали как один из путей гуманизации учебно-воспитательного процесса в системе про­фессионального образования.
Настоящая программа предназначалась для использования в системе подготовки специалистов по педагогическим специальностям («фи­зическая культура», «педагогика и методика начального обучения») в пе­дагогическом вузе. Она предполагала углубленное изучение студентами различных аспектов здоровьесберегающей педагогики.
Задачами настоящего курса были следующие:
формирование у студентов знаний, умений и навыков здоровьес­бережения в образовательном процессе;
воспитание потребности у студентов в здоровом образе жизни и физической активности;
освоение студентами методик проведения уроков здоровья на разных уровнях общего образования.
Курс «Основы здоровьесберегающей педагогики» был реализован нами в течение первых двух лет обучения (второй, третий семестры) с периодичностью 2 ч в неделю с общим объемом учебной работы 72 ч. Учебная программа была построена по модульному принципу в соответствии со структурой, принятой в проектировании педагогических дисциплин, и представлена следующими разделами: 1) «Основы здоровьесбережения в системе образова­ния»; 2) «Педагогиказдоровья»; 3) «Оздоровительные технологии».
При определении содержания программы (ее разделов) мы исходили из знаний студентов по педа­гогике (дидактике), психологии, методикам препода­вания естественных дисциплин, гигиене. Представ­ляем содержание основных разделов программы:
1) «Основы здоровьесбережения в системе об­разования» (20 ч).
Задачи данного раздела: раскрытие сущности здорового образа жизни; его компонентов и их взаи­мосвязи; формирование у студентов положительной мотивации к выработке индивидуального способа со­хранения здоровья с учетом выбранной профессии.
В содержание раздела были включены следу­ющие темы: «Общие вопросы теории и методики здоровьесберегающей педагогики», «Факторы здо­рового образа жизни», «Мотивация здорового об­раза жизни», «Физиологические аспекты здоровья, основы рационального питания», «Двигательная активность как фактор здоровья», «Естественные факторы здоровья», «Закаливание», «Биоритмы и здоровье человека», «Нетрадиционные методы са­мооздоровления», «Здоровый образ жизни и про­фессия»;
2) «Педагогика здоровья» (34 ч).
Этот раздел ставил следующие задачи: показать взаимосвязь физического и психического здоровья, раскрыть основные аспекты духовно- нравственного здоровья, научить студентов регулировать и коррек­тировать свое психическое состояние, привить чув­ство ответственности за свое здоровье как жизнен­ную ценность.
Содержание раздела представлено такими те­мами: «Педагогика здоровья и ее содержание», «По­нятие «психическое здоровье», «Психофизиологиче­ские основы педагогического процесса», «Воспитание культуры здоровья и основ здравоохранительного по­ведения», «Духовно-нравственное здоровье человека, его взаимосвязь с другими компонентами здоровья», «Эмоции человека и здоровье», «Индивидуальные способы саморегуляции», «Кризисные состояния у подростков», «Методика проведения и содержание уроков здоровья в школе», «Физическая активность и здоровье», «Экологическое воспитание и здоровье», «Половое воспитание и здоровье»;
3) «Оздоровительные технологии» (18 ч).
В данном разделе были поставлены следующие задачи: обучить студентов диагностике условий обра­зовательного процесса в учебном заведении, методам профилактики и реабилитации здоровья учащихся и педагогов, организации труда и отдыха, введению в общее образование знаний основ здорового образа жизни; ориентации учебно-воспитательного процес­са на здоровьесберегающие технологии обучения и воспитания.
Раздел содержал такие темы: «Организация службы здоровья в школе», «Цели и задачи службы здоровья в школе», «Гуманистический стиль общения как фактор здоровья школьников», «Здравоох­ранительный самоанализ поведения и деятельности школьника», «Дневник здоровья», «Здоровьесберегающая диагностика учебного процесса», «Организа­ция оздоровительной работы среди педагогов и уча­щихся», «Здравоохранительная организация труда и отдыха педагогов».
Каждый из этих разделов раскрывает один из крупных вопросов здоровьесберегающей педаго­гики и может быть включен в учебный и воспита­тельный процесс как самостоятельная единица или в виде единого блока в зависимости от поставлен­ных задач.
Основными формами учебной работы по данно­му курсу явились лекционные, семинарские и прак­тические занятия, учебно-исследовательская работа. На лекциях рассматривались теоретические основы знаний по учебной дисциплине. Семинарские заня­тия позволили студентам расширить свои знания по данной дисциплине и приобрести навыки самостоя­тельной работы. На практических занятиях студенты овладели практическими навыками и умениями по организации оздоровительной работы.
Учебно-исследовательская работа в рамках про­граммы предусматривала проведение педагогиче­ских наблюдений и анализ результатов исследования состояния здоровья школьников, подготовку рефера­тов, участие в научно-практических конференциях по проблеме здоровья, защиту индивидуальной про­граммы самооздоровления.
Текущий контроль знаний, умений и навыков осуществлялся в форме устного и письменного отве­тов студентов, тестирования в форме программиро­ванной контрольной работы, мини-конференции, де­ловой игры. Итоговый контроль проводился в форме экзамена.
Создание здоровьесберегающего пространства профессионального образовательного учреждения, по нашему мнению, важный аспект в настоящее вре­мя, когда особенно актуальна направленность на раз­витие духовного и физического в человеке в их взаи­мосвязи и взаимозависимости, обучение студентов знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам и образцам поведения, связанным с заботой об укреплении и сохранении индивидуаль­ного здоровья, о средствах оздоровления и методах их применения для обеспечения адаптации человека к наиболее оптимальной деятельности и адекватных условиям существования в образовательном про­странстве.
1.4. Тренировка в системе физической культуре студента
На организм занимающихся воздействуют три основных параметра тренировочной нагрузки: интенсивность, частота и продолжительность занятия.
С какой же интенсивностью следует проводить занятия, чтобы повысить функциональные возможности сердечно - сосудистой и респираторной систем, и как определить интенсивность нагрузки?
Оптимальной зоной проведения занятий для воспитания выносливости, а значит, улучшения деятельности в первую очередь кардиореспираторной системы, является тренировка в зоне 60-85% от максимального потребления кислорода. Однако необходимо помнить, что порог интенсивности у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, является более низким. Таким образом, для начинающих и слабо подготовленных порог интенсивности не должен превышать нижнюю величину, а для подготовленных составляет верхнюю границу.
Оптимальная частота занятий составляет 3-4 раза в неделю.
Двухразовые занятия в неделю способны поддерживать, а иногда и повышать уровень кардиореспираторной выносливости, однако приходится выполнять более интенсивную нагрузку, и при этом сложнее добиться снижения массы тела, а это является одной из важных мотиваций к занятиям аэробикой.
Студентам, которые вели малоподвижный образ жизни, не рекомендуется заниматься более трех раз в неделю.
Продолжительность аэробного занятия 60 минут: 7-10 мин. разминка, 20-45 мин. основная часть, 5-7 мин. заключительная часть.
I. Подготовительная часть 7-10 мин; разогревание 7 мин., стрейч 3 мин.
П. Основная часть 20-45 мин; аэробная часть - врабатывание 5-8 мин, тренировочная часть 20-25 мин, остывание 5 мин, силовая.
III. Заключительная часть. Растягивание + расслабление 5-7 мин.
При управлении нагрузкой в аэробной части занятия необходимо руководствоваться следующим:
изменением числа звеньев тела, одновременно участвующих в работе, чем больше мышц задействовано в том или ином упражнении, тем выше аэробная нагрузка;
изменением амплитуды движений;
изменением амплитуды перемещения общего центра массы тела в вертикальной плоскости;
изменением амплитуды перемещения ОЦМТ в горизонтальной плоскости;
изменением момента сил в суставе, увеличение степени напряжения мышц, обслуживающих этот сустав;
изменение темпа;
изменение скорости движений.
Среди методов определения адекватности физической нагрузки функциональном) состоянию организма человека можно выделить объективные и субъективные методы. К объективным относят два косвенных метода:
а) метод резерва ЧСС (определение рабочей «тренировочной» частоты сердечных сокращений при интенсивности, например, 60% и 80% от МПК;
ЧССр - [((220 - возраст) - ЧССП) х 0,6] + ЧССП;
ЧССр = [((220 - возраст) - ЧССП) х 0,8] + ЧССП;
где ЧССр - метод резерва;
ЧССмакс - 220 - возраст;
ЧССП - частота сердечных сокращений в покое.
б) метод использования процента максимальной ЧСС (когда мы не знаем ЧССП. это соответствует примерно 55-75% МПК);
ЧССР = (220 - возраст) х 0,55 - нижняя граница интенсивности тренировочной нагрузки;
ЧССр = (220 - возраст) х 0,75 - верхняя граница интенсивности тренировочной нагрузки.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Авдеева Н.Н. Здоровье как ценность и предмет научного знания / Н.Н, Авдеева, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова // Многомерный образ человека. - М., 2001.-С.15-39
2.Андрющенко Л.Б. Спортивно ориентированная технология обучения студентов по предмету «Физическая культура» //Теория и практика физической культуры. 2002. № 2. С. 47-54.
3.Бальсевич В.К. Перспективы модернизации современных образовательных систем физического воспитания на основе интеграции национальной физической и спортивной культуры. – М.: Изд-во Рос. Гос. акад. физ. культуры, 2002. - 30 с.
4.Благий А.Л. Изучение мотивов и интересов студентов к физкультурно-оздоровительным занятиям // Международный конгресс современный олимпийский спорт и спорт для всех». Т. 1. - М.: СпортАкадем Пресс, 2009.-С. 34.
5.Бондин В.И. Здоровьесберегающие технологии в системе высшего педагогического образования / // Теория и практика физ. культуры. 2004, №10, с 15.
6.Быховская И. М. Аксиология телесности и здоровье: сопряжён¬ность в культурологическом измерении //Пси¬хология телесности между душой и телом /ред.-сост. В. П. Зинченко.Т.С.Леви. - М.: ACT МОСКВА, 2005. - С. 53-67.
7.Васильева. Психология здо¬ровья человека./ О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов - М. Академия, 2001, - -с. 121
8.Волков П.Б.Формирование ценностного отношения к здоровому стилю жизни сельской молодежи на основе совершенствования системы физкультурно-спортивной работы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. № 1, 2008. - С.11-13.
9.Горбунов С. А. Роль физической культуры в совершенствова¬нии умственной готовности к обучению и профессиональной де¬ятельности // Теория и практи¬ка физ. культуры. - 2002. - № 12. - С. 13-15.
10.Ильин Е.П. Психология физического воспитания: учебник для институтов и факультетов физической культуры. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 486 с.
11.Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича.- М.: Гардарики, 2008. – С. 366.
12.Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: учеб, пособие. — 2-е изд., стереотип.. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 240 с.
13.Литвиненко С.Н. Педагогические и управленческие технологии развития спорта для всех // Теория и практика физ. культуры. 2004, №10, с 11.
14.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : (общие основы теории и методики физ. воспитания; теорет.-метод. аспекты спорта и проф.-прикл. форм физ. культуры) : учебник для ин-тов физ.культуры. - М. Физкультура и спорт, 1991. - 542 с. : ил.
15.Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека и общества в контексте социокультурного анализа // Теория и практ.физ.культ.,2000. № 7,с.22-27.
16.Осик В.И. Физическая активность в онтогенезе : учебное пособие / В.И. Осик, Н.Д. Фролов, Н.В. Чирвина ; Краснодарская гос. акад. физ. культуры. - Красно¬дар , 2003. - 58 с.
17.Пасюков П.Н. Валеологическое образование как основа здоро¬вого образа жизни населения Сахалинской области /Матер, науч.-практ. конф. /отв. редактор П.Н. Пасюков. — Южно-Сахалинск, изд-во Сах. обл. ИУУ, 2010.- 176 с.
18.Пронин С.А. Вклад ученых Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в научное обоснование проблем физической культуры и спорта // Теория и практ.физ.культ.,2006. № 10, с 6.
19.Пустовой А. П. Современные концепции физической культуры детей и молодежи – современные пути реализации //Вестник Балтийской педагогической акаде¬мии. Вып. 47. - Т. I. - 2002. - С. 47.
20.Пути модернизации физической культуры студентов: Сборник научно-методических работ /Под общ. ред. В.И.Григорьева. –Спб.: изд-во СПбГУЭФ, 2005. 262 с.
21.Рейзин В. М. Физическая культура людей умственного труда / В. М. Рейзин. - Минск: Изд-во БГУ, 1979. - 176 с.
22.Сериков С.Г. Здоровьесберегающее образование: паритет здо¬ровья и образованности студентов: монография /С.Г. Сериков. — Челябинск: ЧелГНОЦ УРО РАО. 2002. - 226 с.
23.Соловьев Г.М. Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента: автореф. дис докт. пед…наук. -М.,1999, с. 46.
24.Шилько В.Г. Физическое воспитание студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности. – Томск: ТГУ, 2003. – 194 с.
25.Якимович В.С. Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования: автореф.. дис..д-ра пед. наук. – М.,2002, с. 42.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024