Вход

Тарифная система оплаты труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333940
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и характеристика тарифной системы оплаты труда
1.1. Понятие и характеристика оплаты труда в РФ
1.2. Тарифная система – один из элементов организации системы оплаты труда
2. Элементы тарифной системы оплаты труда
2.1. Тарифные сетки – назначение и типы
2.2. Формирование фонда заработной платы при тарифной системе оплаты труда
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Тарифная система оплаты труда

Фрагмент работы для ознакомления

Использовать сдельную форму оплаты труда можно в том случае, если у бухгалтера есть возможность фиксировать количественные показатели результатов труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени и нормированного производственного задания.4
При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника рассчитывается на основе ранее установленного размера заработной платы за каждую единицу качественно выполненной работы, оказанной услуги или изготовленной продукции и выполненного объема. Основными документами при этом являются сдельные расценки и наряд на сдельную работу.
Сдельная расценка – это отношение часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, к часовой (дневной) норме выработки. Сдельная расценка может быть определена также путемумножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.
Пересчет сдельных расценок ведет за собой модификация норм труда или тарифных ставок. В наряде на сдельную работу указывается норма выработки и фактически выполненная работа. Сдельная система оплаты труда может быть следующих видов:
При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник.
При сдельно-премиальной оплате труда работнику помимо заработной платы начисляются премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам.
Заработная плата при сдельно-премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.
При сдельно-прогрессивной оплате труда сдельные расценки зависят от количества произведенной продукции за тот или иной период времени (например, месяц).
Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется, как правило, для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств.
При косвенно-сдельной системе оплаты труда заработная плата работников обслуживающих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.
Система плавающих окладов предполагает, что каждый раз в конце месяца по результатам труда за расчетный месяц для каждого работника формируется новый должностной оклад на следующий месяц. При такой системе заработок работников зависит от результатов их работы, прибыли, полученной организацией, и суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы.
Руководитель организации может ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оплаты труда на определенный коэффициент. Повышение или понижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы.
Система плавающих окладов устанавливается с согласия работников и фиксируется в коллективном (трудовом) договоре.
Коэффициент повышения (понижения) заработной платы руководитель определяет самостоятельно и утверждает своим приказом.
Ежемесячное повышение производительности труда и качества продукции стимулирует подобная система оплаты. Она применяется для оплаты труда работников, обслуживающих основное производство: наладчиков, сменных инженеров и т.д.
Система оплаты труда на комиссионной основе предполагает вознаграждение за труд в виде фиксированного процента от дохода (объема продаж), получаемого организацией от продажи продукции, товаров (работ, услуг). При использовании такой системы размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника. Данная система обычно устанавливается работникам, занятым в процессе продажи продукции (товаров, работ, услуг). Процент от выручки, который выплачивается работнику, определяет руководитель организации в соответствии с Положением об оплате труда и утверждает своим приказом. 5
Вопрос о дифференциации оплаты труда в зависимости от квалификации, сложности и объема выполняемой работы приобретает в настоящее время очень большую важность.
Разумеется, что сложный и требующий высокой квалификации труд требует более высокой оплаты, чем труд более простой. В условиях рыночной экономики провести такую дифференциацию проще, так как для этого имеется более гибкая возможность манипуляции тарифными ставками и должностными окладами.
Бюджетная сфера оказалась в наиболее сложной ситуации, в связи с этим потребовалась организация для нее новой системы оплаты труда. Сейчас для всех организаций бюджетной сферы обязательно применение тарифной системы. За исключением отдельных организаций бюджетной сферы, которые финансируются из федерального бюджета и на которые не распространяется Единая тарифная сетка. Бюджетные организации при определении размеров, оплаты труда работников обязаны руководствоваться Единой тарифной сеткой.
2. Элементы тарифной системы оплаты труда

2.1. Тарифные сетки – назначение и типы
Тарифная система включает следующие основные элементы, с помощью которых формируются тарифные условия оплаты работников предприятий, учреждений, организаций: тарифные сетки, тарифные ставки (ставки оплаты) и тарифно-квалификационные справочники, применяемые для оплаты труда рабочих; должностные оклады и Квалификационный справочник должностей служащих, применяемые при их оплате, а также районные коэффициенты к заработной плате, устанавливаемые для обеих категорий работников - и рабочих, и служащих.
Кроме того, в тарифную систему входят различного рода доплаты и надбавки тарифного характера, в том числе компенсирующие дополнительные трудозатраты работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также повышенную интенсивность труда, доплаты за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, надбавки, связанные с особым характером выполняемой работы, за выслугу лет (непрерывный стаж работы), надбавки лицам, имеющим ученые степени, звания, особые заслуги и др.
Единая тарифная сетка РФ — система разрядов, служащая для определения правильных соотношений между оплатой труда и квалификационным уровнем работы работников бюджетной сферы. ЕТС содержит в себе 18 разрядов и таким образом делит все виды работ, выполняемых в организациях, на 18 «видов», зависящих от сложности и квалификации. В ЕТС не входят должности высших государственных служащих (министры, зам министров).
«Единой» ЕТС также не является, так как заработная плата реально зависит от места работы (напр., работники районной администрации и системы образования с одинаковыми тарифными разрядами могут получать в 2-3 раза различающуюся заработную плату). В некоторых случаях различные надбавки («за выслугу лет», «за напряженность труда», «за работу с секретными материалами») в десять и более раз превышают тарифные ставки, установленные ЕТС.
Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1-2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.С 2000 года тарифные коэффициенты ЕТС сокращены с 10,7 до 4,5
Особую роль для налогов и штрафов имеет тарифная ставка 1-го разряда ЕТС.
Тарифные сетки предназначены регулировать дифференциацию тарифных ставок оплаты труда в зависимости от сложности труда и квалификации работников. Параметрами сеток являются: число та­рифных разрядов, номинальное значение каждого из которых харак­теризует тот или иной уровень сложности труда; тарифные коэффи­циенты, показывающие, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше ставки первого разряда при том, что тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице; диа­пазон сетки, т.е. соотношение тарифных коэффициентов крайних - первого и последнего разрядов сетки. Первым разрядом тарифици­руются рабочие начального (низшего) уровня квалификации, выпол­няющие наиболее простые работы, последним - работники высшего уровня квалификации, выполняющие наиболее сложные работы.6
В действующей практике тарификация рабочих, занятых в раз­личных отраслях экономики, осуществляется исходя из восьми раз­рядов. При этом для большинства работ и профессий рабочих при­меняется шестиразрядный диапазон тарификации. В пределах этого диапазона тарифицируются рабочие легкой, пищевой промышлен­ности, промышленности строительных материалов, лесной и дерево­обрабатывающей промышленности, жилищно-коммунального хозяй­ства, бытового обслуживания населения и др. Не выше седьмого раз­ряда тарифицируются рабочие, занятые в добыче нефти и газа, на кузнечно-прессовых и термических работах, в прокатном и труб­ном производствах черной металлургии, на ремонте оборудования электростанций и сетей, на железнодорожном транспорте и метро­политене и др. Наименьший по удельному весу контингент рабочих занят в производствах, для которых характерна самая высокая слож­ность труда, соответствующая восьмому разряду. Это слесарные, слесарно-сборочные и сварочные работы, производство изделий в тра­дициях народных художественных промыслов, доменное и сталепла­вильное производства черной металлургии, судостроение и судоре­монт, реставрационные работы и др.
В соответствии с уровнем сложности труда, характерным для от­дельных отраслей, производств и видов работ, тарифные сетки, при­меняемые в них, предусматривают больший или меньший диапазон ставок крайних разрядов. Наибольшее распространение до недавнего времени имели шестиразрядные тарифные сетки с диапазоном ставок крайних разрядов 1:1,8, которые применялись на предприятиях боль­шинства отраслей промышленности, строительства и других отрас­лей, а также восьмиразрядные сетки с диапазоном 1:2,0-2,8, приме­нявшиеся для дифференциации тарифных ставок рабочих ряда про­изводств и видов работ повышенной сложности.
В пределах названных диапазонов сеток тарифные коэффициенты по разрядам отличаются характером их изменения от разряда к раз­ряду, образующим различные типы сеток: с равномерным нарастани­ем тарифных коэффициентов, нарастающей или убывающей прогрес­сией тарифных коэффициентов, а также со смешанным характером их изменения (сочетание равномерности с прогрессией либо регрес­сией и т.п.).
Выбор характера построения тарифной сетки зависит от ряда фак­торов, например от финансовых возможностей предприятия. С этой точки зрения сетка, построенная с прогрессивно нарастающими ко­эффициентами, более экономична по сравнению с сеткой с равно­мерно нарастающими тарифными коэффициентами. При таком по­строении по мере нарастания коэффициентов от разряда к разряду численность рабочих убывает от меньшего разряда к большему.
Кроме того, характер построения сетки обусловлен профессио­нально-квалификационным составом и балансом рабочих кадров. Так, при устойчивом дефиците квалифицированных кадров их мате­риальное стимулирование обеспечивается усилением прогрессии та­рифных коэффициентов соответствующих разрядов. Дефицит мало­квалифицированных рабочих и их высокая текучесть могут в опре­деленной мере сдерживаться посредством повышения тарифных ко­эффициентов начальных разрядов.7
2.2. Формирование фонда заработной платы при тарифной системе оплаты труда
Основным источником выплат заработной платы всем категориям работников является фонд оплаты труда.
Заработная плата представляет собой сумму денежных выплат, стоимость натуральной оплаты за работу, выполненную по трудовому договору (контракту).
В состав фонда заработной платы включаются:
- оплата за отработанное время;
- оплата за неотработанное время;
- единовременные поощрительные выплаты;
- выплаты за питание, жилье, топливо.
Оплата за отработанное время включает в себя:
1. заработная плата по тарифным ставкам и окладам, а также по сдельным расценкам;
2. стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;
3. премии и вознаграждения;
4. стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей;
5. компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда и другое.
Оплата за неотработанное время – это плата ежегодных и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине работника, вынужденного прогула и другое.
Единовременные поощрительные выплаты включают:
1. единовременные (разовые) премии;
2. вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы).
3. материальную помощь, предоставляемую всем или большинству
работников;
4. денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
5. стоимость акций, бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения или льготы по приобретению акции;
6. другое.
Тарифный фонд оплаты труда включает оплату рабочих-повременщиков и рабочих-сдельщиков.
Фонд оплаты труда рабочих-сдельщиков за планируемый объем работы по сдельным расценкам рассчитывается по формуле
Зсд.= P*N*К,
где Зсд. – ФОТ рабочих-сдельщиков, Р – сдельная расценка за единицу продукции, N – количество (объем) изделий по программе, К – коэффициент выполнения планового задания.
Фонд оплаты труда рабочим-повременщикам за подлежащее отработке время по тарифным ставкам определяется по формуле
Зпов.= Н*Тст.*К,
где ЗПпов. – ФОТ рабочих-повременщиков, Н – объем работ, нормо-час., Тст. – средняя часовая тарифная ставка по выполняемой работе, К – коэффициент выполнения планового задания.
Для получения плановой величины фонда оплаты труда рабочих к тарифному фонду добавляют суммы доплат, включаемых в часовой, дневной, месячный (годовой) фонд оплаты труда. Часовой ФОТ состоит из тарифного ФОТ и дополнительной оплаты за фактически отработанное время, в том числе за ночное время, вредность, выплаты рабочим по прогрессивным системам оплаты труда и премиальные поощрения.
Дневной ФОТ состоит из часового и предусмотренных выплат, связанных с внутрисистемными перерывами, например, оплаты перерывов матерям, имеющим грудных детей; доплата подросткам (до 18 лет) за сокращенный рабочий день.
Месячный (годовой) ФОТ включает дневной и доплаты за нерабочие дни:
- выполнение государственных обязанностей;
- выходное пособие.
Плановая величина ФОТ может быть рассчитана различными способами укрупненно или дифференцировано.
Укрупненно плановый фонд оплаты труда можно рассчитать четырьмя способами.
1. На основе норматива заработной платы на единицу продукции (работ).
ФОТ = Q*Нз.пл. ,
где Q – планируемый объем продукции в натуральном (стоимостном) выражении, Нз.пл. – норматив заработной платы на 1руб. выпускаемой продукции.
При обосновании норматива заработной платы на 1 руб. выпускаемой продукции предприятия должны учитывать планируемое изменение производительности труда, ожидаемый уровень инфляции, планируемое изменение реальной заработной платы 8
ФОТ = ФОТбаз.*(Из.пл./Ип. тр.),

Список литературы

". Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России// Вестник Московского университета. – 2008. - №5. – с. 37-54.
2. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Учебник / Б.М.Генкин. – М.: Издательство: «НОРМА», 2009. - 400 с.
3. Дубянская Г.Ю. Заработная плата как зеркало социально-экономических преобразований в России// Вестник Московского университета. – 2009. - №2. – с. 79-103.
4. Журавлев П.В., Одегов Ю.Г., Волгин Н.А. Управление человеческими ресурсами: Опыт индустриально развитых стран. – М.: Изд-во «Экзамен», 2008. – 448 с.
5. Карлик А.Е. Экономика предприятия / А.Е. Карлик, М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА – М, 2009. – 432 с.
6. Кобец Е.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли / Е.А.Кобец, М.Н.Корсаков. - Таганрог:Изд-во ТРТУ, 2007. – 79 с.
7. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. – 360 с.
8. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 368 с.: ил.
9. Макареня, Т.А. Организация и планирование производства. Учебное пособие / Т.А.Макареня. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 204 с.
10. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / под ред. Ю.Г.Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2008. - 464 с.
11. Организация труда: Учебник / Т.В.Емельянова, С.Н.Лебедева, Л.В.Мисникова и др.. - Мн.: Выш. шк., 2006. - 302 с.
12. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / Под общ. ред. А.С.Головачева. - Минск: Новое знание, 2007. - 603 с.
13. Организация труда: Учебник/ Т.В. Емельянова, С.Н. Лебедева, Л.В. Мисникова и др.; под общ. ред. Л.В. Мисниковой. - Мн.: Выш. шк., 2007. - 302 с.
14. Политика доходов и заработной платы: Учебник / А.Н. Ананьев, Л.Н. Лыков, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 525 с.
15. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: Учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2008. – 536 с.: ил.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 425 с.
17. Экономика предприятия: учеб. / В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г.К. Оноприенко; Под ред. В.Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2008. – 464 с.
18. Экономика труда / Под ред. П.Э.Шлендера и Ю.П.Кокина - М.: Юристъ, 2008 - 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024